Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:24, аттестационная работа
Поэтому перед школой как основным образовательным учреждением ставится первостепенная задача: научить учащихся приобретать, систематизировать, накапливать необходимые знания. Причём термин, «необходимые» следует практиковать не как необходимые для конкретного индивида, а в более широком смысле: школьник должен приобщаться к всеобщему знанию, накопленному поколениями людей. Получив информацию, каждый выберет для себя наиболее значимое, чтобы во взрослой жизни не потеряться, а найти своё место, чтобы быть полезным значимым для общества и достойно устроить свою жизнь.
Введение 4-5
I. Теоретический аспект проблемы ……………………………6-9.
«Технология модульного обучения как средство развития самостоятельных умений и навыков учащихся»……………………………………..
§1.1. Сущность модульного обучения.
§1.2. Совершенствование структуры учебного процесса введением технологии модульного обучения географии…………………10-24.
II. Практическая реализация методики модульного обучения в 7-8 классах.
§2.1. Этапы модульного обучения ………………………………25-29.
а) проверка итогов предыдущей работы
б) презентация нового материала
в) практика под руководством учителя
г) самостоятельная практика учащихся
д) самооценка и самоконтроль результатов
е) подведение итогов занятия
ж) определение домашнего задания
з) контроль знаний и умений учащихся
§2.2. Результативность работы при использовании модульной технологии на уроках географии ………………………………………………30-47.
III. Заключение ……………………………………………………48-50.
IV. Литература ……………………………………………
Основываясь на своём опыте работы и опыте работы учителей школы, которые используют данную технологию, необходимо придерживаться следующих правил:
Чередовать модульные уроки с другими формами организации учебного процесса.
Эффективно вводить групповые задания в соответствии с методикой коллективного обучения учащихся, склонных к коллективным видам деятельности для выполнения самостоятельных работ желательно объединять в группы.
В начале каждого урока необходимо зачитывать дидактическую цель, давать методические указания в целях предотвращения наиболее допускаемых ошибок.
Полезно водить в модуль дифференцированные задания.
Учить рационально использовать время.
Несмотря на ряд явных достоинств, по моему мнению, не следует стремиться к полному переходу на модульную технологию, а вот использовать модули как одно из средств саморазвития и самовоспитания, просто необходимо.
ЛИТЕРАТУРА
1. Баринова И.И. «Современный урок географии». Ч.2. Методические разработки уроков с использованием новых педагогических технологий обучения. М., Школа-Пресс, 2001 г.
2. . Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России, 2000 г.
3. Кутейников С.Е. «Типы учебных элементов модульной программы». Журнал «География в школе» №2- 1998 г.
4. Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии». «Народное образование» 1998 г.
5. Третьяков П.И., Сенковский Н.Б. «Технология модульного обучения в школе» М., 1997 г.
6. Полякова Н.В. Образовательные технологии. Журнал «Завуч»
№5- 2003 г.
7. Душина И.В. Педагогические технологии обучения географии. Журнал «География в школе» №3- 2001 г.
8. Шамова О.С. Модульный урок. Журнал «География в школе» №6-2002 г.
9. Шамова Т.И. «Модульное обучение: теоретические вопросы, опыт, перспективы». М., 1994 г.
10. Журнал «География и экология в школе» №8-2007 г.
11. Журнал «География и экология в школе» №2- 2008 г.
12. Журнал «География в школе» №4-2010 г.
13. Журнал «География в школе» №7-2010 г.
14. География. 6-8 классы. Уроки с использованием блочно-модульной технологии. Составитель Н.В. Болотникова. – Волгоград: «Учитель» - 2005 г.
15. Современный урок географии. Часть 2. Методические разработки уроков с использованием новых педагогических технологий обучения. М., «Школьная Пресса». 2004 г.
Приложение №1
Тема «Озёра, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота, ледники».
Комплексная цель: создать условия для дальнейшего исследования учащимися особенностей внутренних вод России, формирование знаний о происхождении озёрных котловин; развитие общеучебных и предметных умений анализировать, сравнивать, делать выводы, умение осуществлять самостоятельную деятельность, работать с разными источниками информации; воспоитывать культуру умственного труда и коммуникативные качества на уроке.
Метод обучения: проблемный.
Средства обучения: карта – инструкция, таблицы, атласы.
Организационные формы: беседа, самостоятельная работа.
УЭ | Учебный материал с указанием заданий | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
УЭ-0 | Цель: продолжить формиро- вание знаний об особен- ностях внутренних вод России, формировать знания о происхождении озёрных котловин, продолжить формирование умения работать с разными источниками информации. |
| Внимательно прочитайте цели урока |
УЭ-1 | Входной контроль. Цель: проверитьь уровень знаний по теме «Реки». 1. «РЕКИ РОССИИ» географический диктант Перечень ответов: 1. Аллювий. 2. Терраса. 3. Водораздел. 4. Падение реки. 5. Уклон реки. 6. Речная эрозия. 7. Базис эрозии. 8. Меандра. 9. Эстуарий. 10. Дельта. 2 Наполни смысловым содержанием опорную схему «Влияние рельефа на жизнь реки». Река Равнинная Горная ----------- долина----------- -------------течение---------- --------------уклон----------- --------использование------- 3 Какое влияние оказывает климат на жизнь реки? | Самостоятель- ная работа | Проверка самостоятель- ной работы
|
УЭ-2 | Цель: изучить особенности происхождения и размещения по территории, озёр России. 1. Заполните схему «Значение озёр» 2. Заполните таблицу «Типы озёрных котловин». 3 Заполни схему. Характеристика озера -----------по стоку ---------- --------по солености -------- 4 Закончите предложение: Размещение озёр зависит от : ……………………… 5 Расширяем кругозор! Сообщение «Цветные озёра». Оцените свою работу. Помните, что вы работаете на доверии. Каждый правильный ответ 1 балл. | Участие в беседе. Заполните схему. Работайте в паре.
Прочитай текст учебника стр. 104-105, просмотри таблицу приложения на стр. 310
Прослушивают.
Проверка и самопроверка идёт после окончания работы, сверяют по образцу | Объяснение учебного материала
Наблюдения за работой учащихся, при необходимости консультация
Выясняет уровень усвоения материала |
УЭ-3 | Подземные воды Цель: изучить особенности грунтовых вод России. Закончите предложения: 1 Подземные напорные воды, находящиеся между водоупорными пластами называют …… . 2 Выходы грунтовых вод на поверхность называют….. Ответьте на вопросы: 3 Как изменяется глубина залегания грунтовых вод с севера на юг? 4 Почему? 5 От чего зависит уровень залегания грунтовых вод? Оцените свою работу. Помните, что вы работаете на доверии. Каждый правильный ответ 1 балл. | Прочитайте текст учебника стр.106 и вы- полни задания. Запишите новые понятия в тетрадь. Проверьте задания по образцу. | Следит за работой учащихся. |
УЭ-4 | Цель: изучить особенности болот России; совершенствовать умения выделять главное в лекционном сообщении. Назовите условия при которых возникают болота. | Принимают участие в учеб- ной беседе, изучают карты атласа стр.18. Записывают вывод в тетрадь | Объяснение нового мате- риала. |
УЭ-5 | Многолетняя (вечная) мерзлота. Ледники. Цель: сформировать пред- ставление о многолетней мерзлоте и ледниках, об их влиянии на природу и хозяйственную деятельность человека. Развивать: память, умение работать с различными информационными источниками. Прочитайте текст учебника стр.107-108, просмотри иллюстративный материал, карты атласа стр.18-19, подготовь устные ответы на вопросы. 1. Какая площадь России занята вечной мерзлотой? 2. Назови условия образования вечной мерзлоты? 3. Каковы основные требования к строительству домов в зоне вечной мерзлоты? 4. Где размещены покровные ледники в России? 5. Назовите горы России, где распространено современное горное оледенение? 6. Какие факторы способствуют оледенению? | Самостоятельная работа с учебником, атласом. | Обсуждение ответов на вопросы. |
УЭ-6 | Цель: закрепить знания по теме «Внутренние воды» 1. К какому типу котловин относится озеро Байкал? 2. Выберите правильные названия типов озёрных котловин? а- внешне-тектонические, б- термокарстовые, в – ледниково-тектонические, г – грунтовые, д – низинное, е – артезианское, ж- старицы 3. Выход грунтовых вод на поверхность называется ……? 4. Каковы причины распространения много- летней мерзлоты? а– избыточное увлажнение, б – продолжительные низкие температуры, в – низкие абсолютные температуры, г – мало- снежные зимы, д – «след» ледникового периода, е – всё перечисленное. 5. Больше всего болот в России находится в: А- Европейской части, Б – Западной Сибири, В – Восточной Сибири. 6. Какие условия способствуют образованию ледников? 7. Назовите крупнейшие горные ледники России. | Всё закрыть | Выясняет уровень усвоения материала. |
УЭ-0 | Цель: подведение итогов 1. Прочитайте ещё раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей? В какой степени? Что мешало достижению цели? 2. Домашнее задание: повторите записи в тетради, ответьте на вопросы и задания §16, на к/к отметьте номенклатуру. | Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте общее количество баллов, поставьте оценку. |
|
Приложение №2
Модульная программа по теме «Африка»
Комплексная дидактическая цель (КДЦ)
Знать | Уметь |
1. Особенности природы, исто- рию открытия материка. Насе- ление, обычаи и традиции. | 1. Определять географическое положение материка.
|
2. Хозяйственную деятель- ность людей в различных природных условиях. | 2. Свободно и творчески мыслить, логически излагать свои знания. |
3. Особенности экологических проблем материка. | 3. Давать характеристику страны по определённому плану. |
| 4. Самостоятельно заниматься творческой работой, оценивать результаты своего труда и своих товарищей. |
Модуль №1 | Географическое положение. Исследование Африки. (Практическая работа) |
Модуль №2 | Рельеф и полезные ископаемые. Самостоятельная практическая работа с контурной картой. |
Модуль №3 | Климат Африки (2 часа). Практическая работа с картами атласа. |
Модуль №4 | Внутренние воды. (Работа в группах) |
Модуль №5 | Природные зоны (2 часа). Практическая работа. |
Модуль №6 | Население Африки. Самостоятельная работа. |
Модуль №7 | Политическая карта Африки. Самостоятельная работа с учебником и картами атласа. |
Модуль №8 | Зачет по теме «Население и политическая карта Африки». |
Модуль №9 | Дифференцированный контроль знаний по блоку Африка – тестирование. |
Модуль №10 | Экологические проблемы. (Обобщающее повторение) |
Модуль №1. Географическое положение Африки. Открытие и исследование материка.
УЭ-0 Интегрирующая цель.
УЭ-1 Входной контроль.
УЭ-2 Особенности географического положения материка.
УЭ-3 Исследовательская работа с контурной картой и атласом.
УЭ-4 Обобщение (Рефлексия).
УЭ-5 Выходной контроль.
УЭ-6 Домашнее задание.
№ УЭ | Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | |
УЭ-0 | Интегрирующая дидактическая цель: объяснить понятие «Географическое положение материка», показать величину территории Африки, особенности географического положения Африки, очертания берегов Мотивация.
|
| |
Знать Особенности географического положения Африки: моря, заливы, проливы, Омы- вающие Афри- ку. Историю исследования Африки.
| Уметь Определять коор- динаты крайних точек, протяжён- ность материка в градусах и кило- метрах. |