Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:24, аттестационная работа
Поэтому перед школой как основным образовательным учреждением ставится первостепенная задача: научить учащихся приобретать, систематизировать, накапливать необходимые знания. Причём термин, «необходимые» следует практиковать не как необходимые для конкретного индивида, а в более широком смысле: школьник должен приобщаться к всеобщему знанию, накопленному поколениями людей. Получив информацию, каждый выберет для себя наиболее значимое, чтобы во взрослой жизни не потеряться, а найти своё место, чтобы быть полезным значимым для общества и достойно устроить свою жизнь.
Введение 4-5
I. Теоретический аспект проблемы ……………………………6-9.
«Технология модульного обучения как средство развития самостоятельных умений и навыков учащихся»……………………………………..
§1.1. Сущность модульного обучения.
§1.2. Совершенствование структуры учебного процесса введением технологии модульного обучения географии…………………10-24.
II. Практическая реализация методики модульного обучения в 7-8 классах.
§2.1. Этапы модульного обучения ………………………………25-29.
а) проверка итогов предыдущей работы
б) презентация нового материала
в) практика под руководством учителя
г) самостоятельная практика учащихся
д) самооценка и самоконтроль результатов
е) подведение итогов занятия
ж) определение домашнего задания
з) контроль знаний и умений учащихся
§2.2. Результативность работы при использовании модульной технологии на уроках географии ………………………………………………30-47.
III. Заключение ……………………………………………………48-50.
IV. Литература ……………………………………………
Оценивается выполнение каждого учебного элемента. Оценки накапливаются в ведомости, на основании которой выставляется итоговая оценка за работу с модулем. Точность и объективность оценки играют большую роль. Получить хорошую оценку – одна из главных мотиваций модульной технологии. Ученик четко знает, что его труд оценивается на каждом этапе и оценка объективно отражает его усилия и способности.
Резюме
Модульная технология универсальна, мобильна, приемлема в современной школе.
Выводы
Модульная технология предполагает коренную перестройку учебного процесса. Это разработка модульных программ, разработка инструкций для учащихся. Современные учебники усложняют подготовку инструкций. В идеальном пособии должен быть пронумерован каждый абзац.
Перспектива - отдельные темы, короткие модульные программы снижают затраты на подготовку конкретных уроков, высвобождают время учителя для творчества.
Разберём на конкретном примере, как совершенствуется структура учебного процесса при модульном обучении географии. Предлагается карта –бланк для самостоятельного изучения материала.
КАРТА-БЛАНК ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ: «ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА»
Цели и задачи:
Сформировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности распределения температур, солености по поверхности океана.
Оборудование:
Карта полушарий или физическая карта мира; раздаточный материал.
Виды работ | Деятельность учащихся |
1. Проведи наблюдения за изменениями температуры поверхностных вод с помощью карт атласа. |
90ºс.ш. - … 60ºс.ш. - … 30ºс.ш. - … 0ºс.ш. - … Проанализируй данные и запиши вывод. |
2. Следи за показателями термометра, фиксирующего изменения температуры воды с глубиной: | 0м - +16ºС 200м - +15,5ºС 1000м - +3,8ºС 5000м - +2,5ºС Подумай над этими цифрами и запиши вывод, а также отобрази в графике ход температуры. |
3. Проанализируй закономерность | Соленость вод в промилле: Экваториальные широты - … Тропические широты - … |
изменения солености. | Умеренные широты - … В каких водах соленость оказалась выше? Ответ поясни. Полученный вывод запиши.
| ||||||||||||||||||||
4. В каких широтах образуется ледяной покров? Где можно сталкнуться с айсбергами?
| Запиши результаты наблюдений за льдами океана. | ||||||||||||||||||||
5. Что такое водные массы?
| Прочитай в учебнике и запиши определение. | ||||||||||||||||||||
6. Сравни две любые водные массы? | Результаты сравнения оформи в виде таблицы.
| ||||||||||||||||||||
7. Самоконтроль | 1.Выбери правильный ответ. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана: А) понижается; Б) не изменяется; В) повышается.
2. Каким образом и в связи с чем изменяется температура океана с глубиной?
3 Где соленость выше: около Антарктиды или в Северном Ледовитом океане?
| ||||||||||||||||||||
8. Д/З | §14,15 |
В процессе изучения темы учащийся должен знать:
- свойства океанических вод;
- особенности распределения температур, солености по поверхности океана;
Учащийся должен уметь:
- чертить графики;
- проводить наблюдения;
- сравнивать;
- анализировать;
- делать выводы.
На уроке и во внеурочной деятельности, при подготовке домашнего задания учащиеся изучают тему с помощью различных способов самостоятельной работы: работа с книгой, выполнение практических работ, составление конспектов, составление таблиц, работа со справочником, раздаточным материалом, дополнительной литературой и др.
Разработка каждого урока предусматривает связь интегрирующей цели с дидактическими целями каждого учебного элемента, а консультативно-координирующая деятельность учителя по применению учащимися методов самостоятельной работы способствует реализации данной цели
Рассмотрим, как реализуется модульное обучение, и какими методами развиваются самостоятельные умения и навыки учащихся на примере темы «Географическое положение Австралии», 7-й класс.
М.1. Тема: «Географическое положение Австралии»
Цели и задачи урока:
1. Формирование у учащихся приема составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи.
2. Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные черты природы материка.
3. Совершенствование умений работать с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек материка) и с контурной картой.
4. Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на собственности природы материка.
5. Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении (общенаучный навык).
Оборудование: физическая карта Австралии, картины Австралии, ученые-исследователи, технологическая карта урока для учащихся, атласы, контурные карты.
Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
· определять ГП Австралии, координаты крайних точек;
· показывать и называть элементы береговой линии Австралии;
· прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка;
· называть имена путешественников-
Ход урока:
Эпиграф
Австралия – страна наоборот,
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там, в январе, а не в июле лето
Там протекают реки без воды,
Они в пустыне пропадают где-то.
Учитель: Речь сегодня пойдет о загадочном и манящем континенте под названием Австралия.
На вопрос: «Почему люди стремятся в Австралию?» - каждый ответил бы по-своему. А как бы вы ответили на этот вопрос?
Учитель: Это удивительная страна:
· при движении на север становится жарче, а на юг – холоднее;
· здесь растения и животные, которых нет на других материках;
· на материке только одно государство.
Австралия – это материк:
·самый малый по площади;
· самый сухой;
· самый малонаселенный материк нашей планеты.
Австралия – «страна наоборот»
· животные от маленькой мышки до рыжего 3-х метрового кенгуру – сумчатые.
- Австралия является частью древнего материка Гондвана.
- Итак, тема нашего урока: «Австралия» (запись в тетради).
- Мы начинаем работу по технологическим картам, которые у вас находятся на столах.
Технологическая карта для учащихся
УЭ | Реализация модульной технологии | Методы самостоятельной деятельности | |||||||||
УЭ-0 2 мин | Цель: Учащиеся должны знать и уметь: 1. Показывать элементы береговой линии Австралии. 2. Определять географическое положение материка. координаты крайних точек. 3. Прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка. 4. Называть имена путешественников-
|
| |||||||||
УЭ-1 8 мин | Цель: Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения материка Вопросы и задания: Выполните практическую работу «Определите географическое положение Австралии» по плану: 1. Положение относительно: · экватора; · тропиков; · нулевого меридиана. 2. Крайние точки материка и их координаты (северная, южная, западная, восточная). 3. В каких климатических поясах располагается? 4. какими океанами омывается? 5. Как расположен относительно других материков?
| См.атлас – физическая карта мира, физическая карта Австралии, климатических поясов и областей мира, учебник – с.148 | |||||||||
УЭ -2 5 мин | Цель: Учащиеся должны уметь работать с физической и контурной картами. Вопросы и задания На контурной карте обозначьте карандашом: · крайние точки материка и их координаты; · океаны, омывающие материк; · моря; · проливы; · заливы; · острова; · полуострова. Критерии оценки: 10-9б = «5», 8-7б = «4», 6-5б = «3» Зависит от количества объектов на карте | Работа с контурной и физической картой Австралии | |||||||||
УЭ -3 8 мин | Цель: Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования материка в хронологическом порядке. Вопросы и задания Сведения об исследовании Австралии занесите в таблицу. Таблица «История исследования Австралии»
Критерии оценки: 5 – «5», 4 – «4», 3 – «3»
| Самостоятельная работа с учебником (с.149) и тетрадью | |||||||||
УЭ-4 5 мин | Цель: Учащиеся должны уметь самостоятельно применять полученные знания по теме «Природа Австралии. Географическое положение и исследование». Вопросы и задания 1. Прочитайте еще раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей? II. Выполните тест в тетради 1. Как называется самый маленький материк на земле: А) Айсберг; Б) Атлантида; В) Австралия. 2. К какому полушарию относится австралийский материк? А) Южному; Б) Северному; В) Монголоидному. 3. Кто доказал, что Австралия – это единый массив суши? А) Барон Иоганн Иванович Мюнхгаузен; Б) Абел Янсзон Тасман; В) Николай Николаевич Миклухо-Маклай. 4. Как бала названа Австралия ее первооткрывателем В. Янсзоном? А) Эдем; Б) Новая Голландия; В) Земля Санникова. 5. Кому обязано восточное побережье Австралии своим открытием? А) Деду Мазаю; Б) Куку; В) Олимпийским играм 2000 года. 6. В каком году была открыта Австралия? А) в 1606 году; Б) в 1917 году; В) это еще предстоит сделать. 7. Что находится в основании Австралийского материка? А) три кита; Б) древняя платформа; В) фундамент. 8. В состав, какого древнего материка входили Австралия и Африка? А) Гондвана; Б) Гудвин; В) Далай-лама. 9. Правильно ли считают ученые, что в основании Австралии находится не только древняя платформа. Но и область древней складчатости? А) да; Б) нет; В) не знаю, и знать не хочу! 10. Как называется самая высокая точка материка Австралия? А) Гора Маяшина; Б) гора Костюшка; В) Гора Косцюшка. 11. Какой мыс является самой восточной точкой материка Австралия? А) Байрон; Б) Пушкин; В) Цветик.
| Выполнение теста, самоконтроль | |||||||||
УЭ-5 2 мин | Цель: Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. (1-в, 2-а, 3-б, 4-б. 5-б, 6-а, 7-б, 8-а, 9-б, 10-в, 11-а) Критерии оценок: 1. 9-10 правильных ответов – вы успешно справились с работой – 5 баллов 2. 7-8 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал – 4 балла. 3. 4-6 правильных ответов – вы были не слишком внимательны – 3 балла. 4. менее 4 правильных ответов – к сожалению, вы плохо усвоили тему.
| Самооценка | |||||||||
УЭ-6 2 мин | Цель: Выберите домашнее задание:
|
|
III. Итог урока
Индивидуальная работа.
Цель: Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:
1. «Я все понял(а), смогу объяснить этот материал другому».
2. «Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя»
3. «Я понял(а) материал частично».
4. «Я ничего не понял(а)».
5. « Я ставлю себе оценку «…».
Решение проблем развития и саморазвития личности потребует ряда дополнительных условий. Во-первых, в связи с освоением технологий обучения, нацеленных на поисковые действия учащихся в учебно-познавательной деятельности, наибольшие проблемы связаны с одноурочной системой (один урок по дисциплине в один день независимо от сложностей и особенностей содержания разных учебных предметов). Пять-шесть уроков по 5-6 предметам в день сокращают возможность по подготовке к ним и учителей, и учеников, а самое главное – создают трудности детям, требуя от них по 8-10 переключений с одного предмета на другой и сводя к минимуму время на самостоятельную работу по каждой дисциплине.
В порядке совершенствования структуры учебного процесса предлагается изучить вопрос о переводе учебного процесса по наиболее объемным дисциплинам на двухурочную систему. Это будет способствовать повышению познавательного уровня каждого занятия и создаст лучшие возможности для увеличения времени, выделяемого на самостоятельную работу учащимся под руководством учителя.
Изменения общего количества времени на учебном занятии обязывает предусмотреть существенное сокращение монолога учителя и увеличение времени на самостоятельную познавательную деятельность школьников. На занятии должно быть реализовано дидактическое правило 2учить школьников на уроке».
С этой целью учитель до начала изучения новой темы определяет оптимальный объем знаний, которые он изложит сам. Предусмотрев необходимое количество времени для его обсуждения и осмысления школьниками не дома, а в ходе учебного занятия.
Сокращение времени на объяснение нового материала должно происходить за счет его систематизации, отбора базовых знаний и четкости в изложении, что требует большего опыта и полной реализации способностей педагога.
По оценкам исследователей модульное обучение позволяет сократить время на изучение учебного курса на 30% без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала.
Самостоятельная познавательная деятельность школьников может быть организована только при условии создания благоприятного эмоционального фона, что возможно благодаря изменениям в оценочной деятельности учителя, введению самоконтроля и самооценки учащихся, согласуемой с учителем.
Итак, при модульном обучении выполняется одна из важных задач обучения – формирование у учащихся самостоятельно расширять и углублять знания, стремления развивать свои умственные способности и творческие задатки.