Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:24, аттестационная работа
Поэтому перед школой как основным образовательным учреждением ставится первостепенная задача: научить учащихся приобретать, систематизировать, накапливать необходимые знания. Причём термин, «необходимые» следует практиковать не как необходимые для конкретного индивида, а в более широком смысле: школьник должен приобщаться к всеобщему знанию, накопленному поколениями людей. Получив информацию, каждый выберет для себя наиболее значимое, чтобы во взрослой жизни не потеряться, а найти своё место, чтобы быть полезным значимым для общества и достойно устроить свою жизнь.
Введение 4-5
I. Теоретический аспект проблемы ……………………………6-9.
«Технология модульного обучения как средство развития самостоятельных умений и навыков учащихся»……………………………………..
§1.1. Сущность модульного обучения.
§1.2. Совершенствование структуры учебного процесса введением технологии модульного обучения географии…………………10-24.
II. Практическая реализация методики модульного обучения в 7-8 классах.
§2.1. Этапы модульного обучения ………………………………25-29.
а) проверка итогов предыдущей работы
б) презентация нового материала
в) практика под руководством учителя
г) самостоятельная практика учащихся
д) самооценка и самоконтроль результатов
е) подведение итогов занятия
ж) определение домашнего задания
з) контроль знаний и умений учащихся
§2.2. Результативность работы при использовании модульной технологии на уроках географии ………………………………………………30-47.
III. Заключение ……………………………………………………48-50.
IV. Литература ……………………………………………
5. Учусь, так как это мой долг
6. Предмет полезен для жизни
В. Интересуется предметом:
7. Узнаю много нового
8. Заставляет думать
9. Получаю удовольствие, работаю на уроке
Г. Повышенный познавательный интерес:
10. Легко даётся
11. С нетерпением жду урока
12. Стремлюсь узнать больше чем требует учитель
Цель: изучить уровень познавательного интереса к предмету 2 – всегда, 1 – иногда, 0 – никогда
1. средний балл = сумма всех баллов в группе
Число предметов * число вопросов в группе
2. Вычислить средний балл по классу в каждой группе
Средний балл по классу = сумма баллов в группе
3. Определить процентное соотношение выявленных групп
4. Определить выявленные тенденции
Оценка уровня: больше 85% - оптимальный
Результаты анкетирования
Ответ
Вопрос | А | Б | В | Г |
1 | 2 | 1 | 2 | 0 |
2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Средний балл – 1,6
Оценка уровня – 75%
Уровень познавательной активности и интерес к предмету – достаточный.
Изменилось ли отношение к учёбе с введением новой технологии?
В IV четверти в 8 классе был проведён опрос учащихся, где ребята должны были высказать свою точку зрения о причинах, побуждающих их учиться. Предложен текст опросника, разработанного ярославскими психологами.
1. Учимся, потому что хотим больше знать.
2. Учимся, потому что сейчас все учатся.
3. Учимся, потому что интересно.
4. Потому что нравится учиться.
5. Привлекает сам процесс учёбы.
6. Из-за любопытства.
7. Заставляют родители.
8. Потом легко будет устроиться на работу или поступить в ВУЗ.
9. Хочу быть авторитетным в школе.
10. Неприятно испытывать наказание за плохую учёбу.
11. Люблю заниматься самообразованием.
Учащийся отмечает знаком + за себя 1-3 позиции, за класс по собственному мнению – позицию.
Ответы распределились таким образом:
Количество учащихся | Их них по позициям | ||||||||||
1
| 2 | 3 | 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| |
Абсолютное число в % По классу |
17
|
|
|
|
|
|
17
|
66
|
|
|
|
Абсолютное число индивидуально | 80
| -
| 17
| 17
| 34
| -
| 17
| 100
| -
| 17
| 17
|
68
|
Возрос интерес к знаниям по сравнению с интересом в начале эксперимента (100%). Всех ребят волнует, как удачно устроится в жизни. Значительная часть класса отмечает, что привлекает сам процесс учёбы, часть учащихся отмечает, что им нравится учиться, интересно учиться (68%).
Из наблюдений за учащимися, бесед с ними, ребята отмечают, что не замечают, как быстро прошёл урок.
Таким образом, изменение методов работы с учащимися, повышение доли самостоятельной работы на уроке делает для учащихся более привлекательным и интересным сам процесс учебной деятельности, а это приводит к более высоким результатам в учёбе.
Мне как учителю интересно отношение учащихся к предмету географии в сравнении с другими предметами.
Использованы методики
1. Изучение отношения учащихся к учебным предметам
2. Ранжирование учебных предметов
3. Доминирующие мотивы
Диагностика проведена в 8 классе (100% участие).
Необходимыми предметами учащиеся считают:
1 место – русский язык;
2 место – математика, химия;
3 место – география, физическая культура;
4 место – физика
Интересные предметы:
1 место – физкультура;
2 место – география;
3 место – обществознание, химия, биология, история.
Учащиеся 8 класса указывают причину, по которой предмет необходим: пригодится для поступления в учебное заведение.
Главными причинами названия интересных предметов ученики называют:
1) интересно узнать о новых фактах, событиях;
2) интересно, так как этот предмет мне даётся легко;
3) интересно слушать объяснение учителя по этому предмету.
Анализ ранжирования предметов по степени значимости для себя:
1 место – русский язык,
2 место – математика
3 место – география, биология, химия, физика
Доминирующими мотивами являются:
- мотивы самоопределения и самосовершенствования,
- избежание неприятностей и собственное благополучие.
Большинство учащихся данного класса считают трудными предметами те, на которых необходимо рассуждать.
Таким образом, исследования, проводимые в 7-8 классах показывают, что учащиеся считают географию предметом важным и интересным. Отношение к нему во многом зависит от методов преподавания: чем больше учитель использует методы, требующие самостоятельности мышления, исследования, тем сильнее возрастает интерес к предмету, а значит, повышается успеваемость, качество знаний и уровень обученности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
А.С. Макаренко писал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди…»
Технологизация учебного и воспитательного процессов связана с поиском таких дидактических подходов, которые могли бы превратить обучение в своего рода производственно-
Достижение гарантированного результата способствует применение технологии модульного обучения.
Его сущность в том, что ученик полностью самостоятельно (или с определённой долей помощи) достигает конкретных целей учения в процессе работы с модулем.
Модуль – целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения им. Содержание обучения «консервируется» в законченных самостоятельных информационных блоках. Дидактическая цель содержит в себе не только указания на объём знания, но и на уровень его усвоения. Модульное обучение даёт возможность перевести методы преподавания из режима информирования в режим консультирования и управления.
Практическая реализация модульного обучения значительно повлияла на структуру учебного процесса на уроках географии.
Доминирующая роль отводится самостоятельной работе учащихся, широко используется самостоятельная работа с учебной литературой, справочными материалами, выполнение практических работ, составление планов, творческих заданий и др. в результате происходит глубокое овладение знаниями, развитие мышления и умственных способностей учащихся.
В практике своей работы уделяю большое внимание самостоятельной деятельности учащихся, а этому очень способствует технология модульного обучения. Технология модульного обучения даёт возможность перевести методы преподавания из режима информирования в режим консультирования и управления.
Методы обучения из репродуктивного характера принимают продуктивную форму, несут поисковый, а в старших классах и исследовательский путь познания. Благодаря данной технологии школьники быстрее и лучше научились работать с учебником, выполнять умственные операции сравнения, отделять главное от второстепенного, производить правильный выбор, анализировать, находить причинно-следственные связи.
Каждый элемент модуля рассчитан по времени – это помогает школьнику правильно организовать свой труд, учит ценить время. Роль же учителя сводится к организации урока и управлению работой учащихся, корректировке и контролю знаний. Модульная система организации работы
побуждает к действию даже самых слабых учащихся, и усваивать учебный материал на уровне стандартов. При использовании данной технологии успеваемость по четвертям и за год достигла 100%.
Система организации самостоятельной работы при модульном обучении способствует личностно-ориентированному подходу в обучении. Способные ребята имеют возможность для работы с дополнительной литературой, справочной литературой, решать более сложные задания, а слабоуспевающие учащиеся подтягиваются в своём развитии, им чаще сопутствует успех.
И, наконец, существенно сокращается и экономится время для подготовки домашнего задания, значительно освобождается время для занятий своим любимым делом, предотвращает умственные перегрузки.
Внедрение в учебный процесс модульных уроков способствует формированию рациональных приёмов умственной деятельности. Развиваются умения самостоятельно планировать и организовывать свою работу, выбирать оптимальные решения, самостоятельно контролировать и оценивать свою работу, с учётом полученной отметки определять новую цель, другими словами, - вырабатываются общеучебные умения.
Обучение по модульной технологии развивает у учащихся познавательный интерес, исследовательские навыки, умственную самостоятельность, творческие способности, способствует формированию географического мышления, а также облегчает деятельность учителя и ученика и повышает эффективность урока.
Но самым важным является то, что использование технологии модульного обучения снижает тревожность учащихся и тем самым создаёт адаптивную здоровьесберегающую среду на уроках.
Таким образом, цельность модульной технологи вижу в её гибкости, так как её можно адаптировать к индивидуальным особенностям обучаемых, в её динамичности, так как она даёт возможность обучения как видам деятельности, так и способам деятельности. При модульном обучении развиваются не только индивидуальные способности школьников, но и коммуникативные. Они учатся толерантности, взаимоподдержке, сотрудничеству, взаимопомощи.
Результат использования модульного обучения в моей работе прослеживается в том, что
- повысился интерес учащихся к предмету;
- значительная часть учащихся отмечает, что интересен процесс познания;
- озрасли навыки самостоятельной работы, учащиеся с удовольствием выполняют творческие задания, участвуют в исследовательских работах по предмету;
- улучшилась успеваемость по предмету, уровень обученности;
- охотно выбирают для сдачи государственного экзамена во время итоговой аттестации учащиеся 9 и 11 классов.
В 2008 году ЕГЭ – 75 баллов.
В 2009 году ГИА – 87 баллов.
Я рекомендую использовать технологию модульного обучения учителям географии и педагогам естественно-научного цикла. Школьные предметы, изучающие природу и явления, происходящие вокруг нас, дают большую возможность для самостоятельной работы учащихся как с учебником и учебной литературой, так и для практической работы с природными объектами, исследованием и другие.
Но прежде чем приступить к использованию данной технологии необходимо:
1. Изучить теоретические аспекты модульного обучения.
2. Исследовать, достаточно ли выработаны у учащихся навыки самостоятельной работы с учебником, умеют ли они составлять план, делать выводы. Модульная технология не будет в классах с низким уровнем развития, так как у них нет достаточных базовых знаний и умений самостоятельной работы.