Развитие мнемических способностей младших школьников на уроках чтения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2011 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования заключалась в разработке специальной программы, которая направлена на развитие и формирование у младших школьников таких мнемических приемов как опорный пункт и мнемический план для более эффективного запоминания и воспроизведения материала в процессе учебной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать психологическую литературу по теме исследования;

2) разработать специальную программу, направленную на формирование и развитие опорного пункта и мнемического плана как

мнемических приемов.

3) провести экспериментальное исследование с целью выявления

сформированности указанных выше приемов.

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)
ign="justify">-Какова его тема? /приближение весны, на пороге весны/

-Какие признаки приближающейся весны заметил автор? /ледоход облаков, первая проталинка, зайцы на солнышке, песня синицы/

-Сколько картин могу нарисовать к тексту? /четыре/

-Найду описание первой картины. Как озаглавить эту картину, то есть первую смысловую часть? Какова его основная мысль, тема? /Небесный ледоход./

-Найду описание второй картины, т. е. вторую смысловую часть. Какова его основная мысль? /3айцы греются на солнце/

-Найду описание третьей картины. Какова ее главная мысль? /Появление первой проталинки, "Проталинка"/

Найду описание четвертой картины /смысловой части/.Какова ее основная мысль? /Первая песня весны/

-Как можно назвать текст? /Приближение весны/.Текст состоит из четырех частей, каждая из которых имеет свою тему. Все части текста выделили последовательно.

Подведем итог занятия:

-Что такое смысловая часть текста?

-Для чего нужно уметь выделять в тексте микротемы и главную мысль смысловой части?

-Зачем мы делим текст на смысловые части?

-Как располагаются смысловые части в тексте? 

Занятие № 4.

Цель: обучение выделению смысловых частей текста  и подбор заголовков к этим частям. в качестве мнемического приема.

Ход занятия:

У :"Что такое смысловая часть текста?

-  Зачем мы делим текст на смысловые части?

- Как мы подбираем заголовок в выделенной смысловой части?

Сегодня на занятии вы попытаетесь самостоятельно                                            делить текст на смысловые части и подбирать заголовки к ним.

Текст № I.

«Весной вышла речка из берегов. Оказались лиса и заяц на острове. А вода все прибивает, вот-вот остров затопит. Плывет мимо                                                 бревно. Заяц на него -прыг! Лиса видит, что заяц уплыть собрался, и тоже                                                   на бревно сиганула. Плывут вдвоем.

Увидела их сорока, подлетела к бревну, на сучок села и говорит:

-Хорошо устроилась, лиса! И сухо, и обед рядом...

Лиса после этих слов словно впервые зайца увидела, оскалила зубы, кинулась к нему. Бревно двоих одним краем не выдержало, в воду окунулось. Лиса скорее на свое место.

А сорока уже зайцу нашептывает:

-Съест тебя лиса. Толкай ее в воду.

Зажмурился заяц, бросился на лису. Опять нагнулось бревно, пришлось зайцу назад вернуться.

Сообразили звери, что от ссор бревно переворачивается:

-Давай мирно сидеть, -говорит лиса.

-Давай ,-соглашается заяц.

Тут и берег показался. Уткнулось в него бревно, звери- в лес, а зловредная сорока ни с чем улетела.»/ 34 /

Один учащийся работает у доски, остальные на своих листочках. Учащиеся под контролем учителя выделяют смысловые части текста и подбирают заголовки к ним.

-О чем этот текст? Какова его тема?

-О каких событиях рассказывает автор?

-Сколько картин могу мысленно нарисовать к тексту?

-Найду описание первой картины. Выделю главную мысль этой части. Подберу заголовок к этой части такой ,чтобы он отражал основную мысль смысловой части.

Такая же работа с оставшимися частями текста.

Вывод: текст "На бревне" состоит из четырех смысловых частей,  каждая из которых имеет свою тему. Темы частей подчинены общей теме текста.

У: "Перескажите первую часть текста, опираясь на выбранный заголовок Перескажите вторую,  третью и четвертую части .Перескажите весь текст, опираясь на выбранные вами заголовки."

Устное  воспроизведение смысловых частей и целого текста.

Аналогичная работа проводится с текстом № 2.

«Один якут стоял с оленями на зимовке. Вокруг на много километров не было ни жилья, ни собак. У него была только единственная собака- лайка,  которая сторожила вместе с ним оленей.

И вот якут стал замечать, что лайка ворует сушеную рыбу и уносит ее куда-то в лес. Он попробовал проследить за ней, но ничего не узнал. Лайка аккуратно каждый день таскала рыбу.

К весне у лайки совершенно неожиданно родились щенята. Хозяин собаки был очень доволен .Щенки- большая радость в хозяйстве якута-оленевода. За хорошую собаку на севере дают оленя. А щенки эти были на редкость хорошие , сильные , выносливые и росли как на дрожжах.

Вскоре якуту пришлось перекочевать на летнюю стоянку. Он сложил  свой скарб на сани и поехал ,а лайка со щенками побежала сзади. На пути им пришлось проезжать через лес. Вдруг якут оборачивается и видит, что к его собачьему семейству присоединился волк. В первую минуту он схватил ружье и хотел убить волка. Но тут его осенила догадка. Он понял, что волк-отец щенят и что лайка воровала сушенную рыбу для него.

Он не застрелил волка, и волк дошел со своей семьей до становища»  /  34 /.

Устное воспроизведение отдельных частей текста по выделенным заголовкам. 

Занятие № 5.

Цель: формирование умения выделять пункты плана в качестве мнемического приема.

Ход занятия:

У: "Что такое главная мысль текста?

-Как определить главную мысль текста /смысловой части/?

-Что такое смысловая   часть текста?

-Зачем нужно уметь выделять в тексте смысловые части?

Сегодня вы будете самостоятельно выделять пункты плана, чтобы помочь себе воспроизвести текст наиболее полно и точно.

Текст № I.

«Потеряли котятки на дороге перчатки

И в слезах прибежали домой:

-Мама, мама, прости,

Мы не можем найти

Перчатки!

-Потеряли перчатки?

Вот дурные котятки!

Я вам нынче не дам пирога.

-Мяу, мяу, не дам.

Я вам нынче не дам пирога!

Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь ,прибежали домой:

-Мама, мама, не злись,

Потому что нашлись,

Потому что нашлись  

Перчатки!

-Отыскали перчатки?

Вот спасибо ,котятки!

Я за это вам дам пирога!»

-Какова тема стихотворения?

-Что говорится о котятках?

-Сколько смысловых частей можно выделить в тексте?

-Определите главную мысль каждой смысловой части?

-Запишите на своих листочках заголовки к каждой смысловой части.

-Прочитайте получившийся план текста.

  1. Потеря перчаток.
  2. .Мама сердится.
  3. .Пропажа найдена.
  4. Награда за находку.

Несколько учащихся воспроизводят устно содержание стихотворения, опираясь на выделенные пункты плана.

Текст № 2.

«Заспорили деревьям между собой: кто из них лучше. Вот дуб и говорит:

-Я всем деревьям хозяин! Корень мой глубоко в землю ушел ,ствол в три обхвата ,верхушка в небо смотрит, листья у меня вырезанные ,а сучья будто из железа вылиты .Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозой.

Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила:

- Не хватай много, дубище, что ты велик и толст ;зато растут на тебе одни желуди- свиньям на потеху ,а мое-то румяное яблочко у всех на столе бывает.

Слушает сосенка, иглистой верхушкой качает:

-Погодите, -говорит,- похваляться, вот придет зима, и будете  вы оба стоять голенькие ,а на мне все же останутся мои зеленые колючки. Без меня в холодной стране житья бы людям не было :я им печки топлю ,и избы строю.»/ 43  /

Один учащийся работает у доски, остальные у себя на листочках. Учащиеся выделяют смысловые части и подбирают заголовки к ним, оформляют их в виде плана под контролем учителя. Несколько учащихся устно воспроизводят текст.

Текст № 3.

«Один год мы прожили в небольшой станице, среди сплошных вишневых садов.

Неподалеку от нашего дома росло старое дерево. И вот однажды ранней весной на него прилетел и уселся аист. Он долго что-то осматривал.

А на следующее утро мы увидели, что на дереве хлопотали уже два аиста. Они устраивали гнездо.

Скоро гнездо было готово.  Аистиха снесла туда яйца и стала их насиживать. Аист то улетал за кормом на болото, то стоял около гнезда на суке, поджав под себя одну ногу. Так, на одной ноге, он мог простоять очень долго, даже мог немного вздремнуть.

Когда в гнезде вывелись аистята, для старых аистов начались большие хлопоты. Птенцы были очень прожорливы.0ни целый день требовали еды, и аисты-родители по очереди с утра до вечера таскали им из болота лягушек ,рыбешек, ужей»./  12  ,  с. 53  /

Устное воспроизведение содержание текста учащимися с опорой на составленный план. 

Занятие № 6.

Цель: формирование умения составлять и использовать план в качестве мнемического приема.

Ход занятия:

У: "Что представляет собой план текста?

-Как пишутся пункты плана?

-Что такое главная мысль текста /смысловой части/?

-Что такое смысловая часть текста?

-Зачем нужно уметь  выделять смысловые части и главные мысли?

-Каков алгоритм составления плана?

Текст.

«У Адама и Евы было два сына.

Старшего звали Каин,  а младшего -Авель. Каин пахал землю, но землю не любил. Каин всем завидовал и всех ненавидел ,потому что он был злой и жестокий.

Когда птицы пролетали над землей, Каин бросал в них камни :завидовал птицам, что они умеют летать. Он не любил звезды, потому что звезды умели светить.

Брат Каина- Авель был веселый и добрый. Он пас овец. С утра до вечера бродил со своим стадом по широким лугам, играл на свирели, пел песни.

Это были первые песни на земле.

Птицы ,деревья и звезды полюбили Авеля. А Каина стали бояться.

Однажды холодною ночью вздумали братья разжечь костры. Долго Каин разжигал свой костер ,но не слушался огонь злых Каиновых рук. Не горел.

А под добрыми руками Авеля костер вдруг вспыхнул. Затрещали ветки, будто только и ждали легких пальцев Авеля.

Позавидовал Каин Авелю, что костер у него разгорелся. Поднял с земли камень и убил брата своего.

<

Информация о работе Развитие мнемических способностей младших школьников на уроках чтения