Развитие мнемических способностей младших школьников на уроках чтения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2011 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования заключалась в разработке специальной программы, которая направлена на развитие и формирование у младших школьников таких мнемических приемов как опорный пункт и мнемический план для более эффективного запоминания и воспроизведения материала в процессе учебной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать психологическую литературу по теме исследования;

2) разработать специальную программу, направленную на формирование и развитие опорного пункта и мнемического плана как

мнемических приемов.

3) провести экспериментальное исследование с целью выявления

сформированности указанных выше приемов.

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)
p align="justify">Оглянулся Каин.

Кругом -никого." Никто не видел, как я убил Авеля, никто и не узнает" ,-подумал Каин.

И убежал в лес.

Крадется Каин по лесу ,вдруг слышит -деревья зашептали: "Каин, где твой брат Авель?"

Бросился в степь ,а над ним звезды :"Каин ,где твой брат Авель?"

Проснулись птицы .Со всех сторон галдят: "Каин ,где брат твой Авель?"

И почудилось Каину -это весь мир кричит ему вслед. "Где брат твой Авель? "-раздался могучий голос Бога.

Понял Каин, что хоть никого и не было, когда он убил Авеля, да весь мир был.

И возненавидели люди Каина за то ,что он запятнал землю кровью. И прокляли его. И его имя. До сих пор про злого, завистливого человека говорят: Каин. Или еще: окаянный.»/ 43  ,  с. 373  /

Учащиеся самостоятельно записывают план к тексту. Несколько учащихся устно воспроизводят содержание текста. Затем письменно записывают текст, используя составленный план. 

Занятие № 7.

Цель: обучение умению пользоваться комбинацией приемов/опорные слова и мнемический план/.

Ход занятия:

У: "Какие слова можно назвать опорными к тексту?

-Что могут обозначать опорные слова?

-Как их следует записывать?

-Что представляют собой пункты плана?

-Зачем мы выделяем опорные слова и составляем план текста?

Теперь вы умеете пользоваться опорными пунктами и планом текста для более эффективного запоминания. Но мы можем пользоваться и комбинацией приемов /опорные пункты и мнемический план/.В этом случае мы действуем следующим образом: после первого прочтения составляем план текста. После каждого пункта оставляю место. Во время второго чтения текста, записываю опорные слова на оставленном месте  соответственно каждому выделенному пункту плана."

Посмотрим как это применить к тексту.

ТЕКСТ № 1.

«У одного человека был ручной волк. Этот волк, как самая преданная собака, любил своего хозяина ,ходил за ним по пятам, защищал его от врагов.

Хозяину волка надо было уехать. Ехать нужно было очень далеко Кроме того, он не знал, как еще устроится на новом месте и захотят ли там пустить его с волком. Поэтому он решил не брать его с собой. Он подарил его своим друзьям. Волк не захотел жить с новыми хозяевами. Тогда он отвел его в лес .Волк нашел дорогу и еще раньше хозяина вернулся домой. Наконец решили его отравить и насыпали ему в кашу яду .Волк съел, шатаясь, добрался до подстилки и вытянулся замертво. А хозяин, очень расстроенный , сел в почтовый тарантас и уехал...Через две почтовые станции смотрит -за тарантасом, высунув язык ,поспешает бедняга волк. Порция яда оказалась слишком маленькой .Волк благополучно выспался и ,как только пришел в себя, бросился за хозяином.

Весь длинный путь, около тысячи километров до железной дороги, волк ехал в кибитке .Потом путешествовал в поезде, на пароходе, верхом. Хозяин всюду выдавал его за собаку, а волк держал себя так хорошо, что все так и считали его собакой. У этого хозяина волк прожил до самой старости, и никогда они больше не расставались.»

Составляю план текста, предварительно оставляя место для опорных слов ,которые запишу после второго прочтения.

      1.Преданный друг,

      /ручной волк, любил, хозяина, ходил ,защищал/

      2.Неудачная попытка умертвления.

      /хозяину, уехать, очень, далеко, не знал, на новом месте, захотят, пустить ,не решился, подарил, волк, с новыми хозяевами, в лес, нашел, раньше ,вернулся, отравить, яду, съел ,добрался, вытянулся замертво, хозяин, уехал/.

      3.Погоня за хозяином.

      /поспешает ,бедняга, оказалась, маленькой выспался, пришел, бросился/

      4.Неразлучные друзья.

      /путь, в кибитке ,путешествовал, выдавал, за собаку, держал, хорошо,

      до самой старости, не расставались./

Устное воспроизведение текста несколькими учащимися.

А теперь вы самостоятельно проделаете тоже самое на другом тексте.

Текст № 2.

«Давным-давно на острове Крит жило чудовище, наполовину человек, наполовину бык. Его звали Минотавр. Каждые девять лет греки должны были посылать ему страшную дань  -семь юношей и девушек, которых он пожирал. И никто не мог от него спастись.

Жил Минотавр в Лабиринте, в котором были такие запутанные коридоры, и переходы,что выйти из него было невозможно.

И вот отважный юноша по имени Тесей решил избавить людей от минотавра. Он снарядил корабль для отплытия на Крит. На корабле были разные паруса: одни черные, а другие белые. Перед тем как отплыть на Крит, Тесей условился со своим отцом так. Цвет парусов, под которыми корабль вернется из плавания, будет сигналом победы или гибели.

И вот сильный, умный и отважный Тесей победил  Минотавра, благополучно выбрался из лабиринта и отправился в обратный путь. Он был так счастлив, одержав победу, что совсем забыл об уговоре с отцом, а тот целыми днями стоял на берегу, всматриваясь в морскую даль. И вот счастливый Тесей приблизился к родным берегам. Но... его корабль шел под парусами, об означающими поражение и гибель. Увидев издали корабль и разглядев его паруса, отец бросился со скалы в море и погиб.»/  43  /

Устное ,а затем письменное воспроизведение текста учащимися с использованием плана и выделенных опорных слов. 
 
 
 
 
 
 
 

§2.3.Обработка и психологический анализ результатов эксперимента.

Приводим результаты констатирующего среза № 1 , который был проведен до начала формирующего эксперимента. Полученные в ходе эксперимента данные нашли свое отражение в следующей таблице.

Таблица 1.

Результаты исследования сформированности мнемического плана и опорного пункта как мнемических приемов.

    количество использование  использование
    воспроизведенных опорного пункта плана в качестве
Ф.И. испытуемого смысловых единиц как мнемического мнемического приема
      приема  
1 Антон Р. 14 + -
2 Саша Д. 11 + -
3 Маша  К. 12 - -
4 Сережа Р. 14 - -
5 Маша Г. 18 + -
6 Аня Б. 8 - -
7 Вика Б. 19 - -
8 Настя Д. 23 - -
9 Сережа К. 15 - -
10 Катя К. 9 + -
11 Илья Т. 13 - -
12 Слава К. 12 - -
13 Саша П. 19 + -
14 Дима Г. 12 + -
15 Аня Ф. 11 - -
16 Павла Т. 10 - -
17 Настя Е. 13 - -
18 Полина С. 13 - -
19 Алеша С. 11 - -
         
  Всего:   6 человек  
 

Текст содержал 33 смысловые единицы.

Средний показатель общей продуктивности памяти / М /  равен 13,5.

Была найдена мода как наиболее часто встречающееся значение ряда.

Мо = 3 Ме- 2 М , где Ме - медиана , М - средний показатель общей продуктивности памяти. Мо ~ 12.

В эксперименте принимало участие 19 человек, из них:

  1. В качестве опорного пункта использовали:

    - рисунки  -  3 человека (   15,7 %  )

    -   слова     -   1  человек   (   5,2   %  )

    -    комбинацию  приемов   -  2  человек   (   10,5  %  )

    -    повторение    -  9  человек   (  47,3   %   )

    -    ничем не помогали при запоминании   -  4  человека    (   21,1   %  )

    1. использование плана  -   0   человек.  (   0  %   )

  Анализ.  Срез показал невысокую общую продуктивность памяти.  Воспроизведение учащимися содержания текста в большинстве случаев осуществлялось неточно, непоследовательно.

              Использование учащимися опорных пунктов было вызвано искусственно, по их выделению со стороны экспериментатора не было четких инструкций.  Срез показал, что испытуемые выделяют опорные пункты неграмотно, хотя 31,5 %  учащихся использовали свои опорные пункты для воспроизведения текста. Лишь 5,2 % учащихся использовали слова из текста как опору для запоминания. Анализируя продукты деятельности испытуемых, можно увидеть, что выделенные детьми опорные пункты помогали им в запоминании текста, на что указывает более полный объем воспроизведения содержания по сравнению с результатами тех, кто такие приемы не использовал.

Данный срез показал, что учащиеся не используют мнемический план для более эффективного запоминания и воспроизведения текста.

Результаты среза свидетельствуют о том, что типичным и самым популярным (известным) мнемическим приемом выступает повторение

(47,3 %).

Таким образом, подтверждается предположение о том , что младшие школьники не владеют такими приемами как выделение опорного пункта и мнемический план для более эффективного запоминания и воспроизведения  текстов.

Несформированность данных приемов, а также невысокий уровень воспроизведения материала показали необходимость формирования и развития у младших школьников мнемического плана и опорного пункта как мнемических приемов.

Результаты констатирующего среза № 2, проведенного после формирующего эксперимента.

Цель: диагностика степени сформированности у младших школьников умения выделять опорные слова как мнемическое действие.

Данные, полученные в ходе эксперимента, отражены в таблице.

Таблица  2.

Результаты обучения опорному пункту с использованием опорных слов как мнемического действия.

    количество использование 
    воспроизведенных опорного пункта
Ф.И.испытуемого смысловых единиц как мнемического
      приема
1 Антон Р. 12 +
2 Саша Д. 15 +
3 Маша  К. 11 +
4 Сережа Р. 14 +
5 Маша Г. 17 +
6 Аня Б. 17 -
7 Вика Б. 18 +
8 Настя Д. 13 -
9 Сережа К. 15 +
10 Катя К. 13 +
11 Илья Т. 17 +
12 Вика П. 11 -
13 Саша П. 14 +
14 Дима Г. 12 -
15 Аня Ф. 10 +
16 Павла Т. 18 +
17 Настя Е. 15 +
18 Полина С. 17 +
19 Алеша Б. 14 -
       
  Всего:   14 человек

Информация о работе Развитие мнемических способностей младших школьников на уроках чтения