Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 14:17, курсовая работа
Цель исследования: определить содержание, разработать и апробировать методы и приёмы работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами иллюстраций.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ РАССМАТРИВАНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ 6
1.1 Понятие и сущность связной речи, ее формы 6
1.2 Особенности развития связной речи детей старшего дошкольного возраста 12
1.3 Характеристика иллюстраций как средства развития связной речи детей дошкольного возраста 17
Выводы к I главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ РАССМАТРИВАНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ 28
2.1 Обоснование и содержание критериальной характеристики по определению уровня развития связной речи детей старшего дошкольного возраста 28
2.2 Содержание, педагогические условия, методы и приёмы работы по развитию связной речи старших дошкольников в процесее рассматривания иллюстраций на формирующем этапе педагогического эксперимента 38
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста в процессе рассматривания иллюстраций 43
Вывод по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Занятие
на тему «Иллюстрации
А. Ф. Пахомова и Ю.
Д. Коровина к стихотворению
В. Маяковского «Кем
быть?»
Цель: продолжать знакомить детей с творчеством А. Ф. Пахомова; учить эмоционально откликаться на художественный образ; закреплять представление о средствах художественной выразительности в иллюстрациях к детским книгам; научить сравнивать творческую манеру двух разных художников; побуждать использовать содержание иллюстраций к книге «Кем быть?» в играх.
Материал: книга «Кем быть?» В. Маяковского в разных изданиях — с иллюстрациями Пахомова и Коровина.
Предварительная работа. Чтение книги В. Маяковского «Кем быть?».
Ход занятия
Воспитатель показывает книгу «Кем быть?» с иллюстрациями Пахомова, спрашивает, знаком ли детям этот художник. Подтверждает, что это издание оформлял Пахомов, подчеркивает, что его рисунки очень выразительны. Предлагает детям рассмотреть все иллюстрации, задает вопросы:
— Кто нарисован на картинке?
— Кем хочет быть мальчик, когда вырастет?
— Почему вы считаете, что мальчику нравятся все профессии? Далее педагог показывает другое издание книги с рисунками
Коровина (дети уже знакомы с работами этого художника). Предлагает рассмотреть иллюстрации, задает вопросы:
— О каких профессиях вы узнали из этих рисунков?
— Хотели ли бы вы быть похожими на героев этой книги? После того как дошкольники рассмотрят иллюстрации, воспитатель предлагает сравнить рисунки обоих художников:
— Дети, вы видите, что иллюстрации к одному и тому же произведению нарисовали два разных художника. Чем похожи рисунки в обеих книгах?
При сравнении образов, созданных художниками, педагог подчеркивает, что на рисунках Коровина все герои взрослые люди: пилоты, врачи, инженеры и т. д. На иллюстрациях Пахомова изображен маленький ребенок, который играет в любимую игру. Он еще мал и точно не знает, кем ему быть. Поэтому он попеременно воображает себя то строителем, то летчиком и т. д. А помогает ему в этом мама.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что мама у мальчика добрая и ласковая. Она очень любит своего сына, рада, что у него такая интересная игра, и принимает в ней участие.
Затем воспитатель помогает детям заметить, что рисунки Коровина цветные, выполнены акварелью, а Пахомова — черно-белые, выполнены карандашом. Подчеркивает, как ярко обоими художниками переданы позы, движения, жесты, мимика. Обращает внимание детей на сходство и различие колорита в работах художников.
После занятия воспитатель выставляет книги в книжном уголке. Предлагает всем, кто захочет, поиграть в игру по мотивам книги «Кем быть?» (игра-драматизация или сюжетно-ролевая игра).
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Занятие
на тему «Иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина»
Цель: продолжать знакомить детей с творчеством В. М. Конашевича; учить выделять средства выразительности, передающие характер героя; воспитывать интерес к творчеству художника.
Материал: книги А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» с иллюстрациями В. Конашевича, И. Бруни, Б. Дехтерева.
Предварительная работа. Чтение сказок А. С. Пушкина; организация выставки в книжном уголке на тему «Сказки А. С. Пушкина».
В. Конашевич.
Книга С. Маршака «Пожар»
Рис.
35. В. Конашевич. «Сказка о царе Салтане...»
А. Пушкина
Рис.
36. В. Конашевич. «Сказка о мертвой
царевне...» А. Пушкина
Рис.
37. Б. Дехтерев. «Сказка о рыбаке и
рыбке» А. Пушкина
Ход занятия
Воспитатель читает отрывки из «Сказки о царе Салтане» и «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», дети называют, из какого произведения тот или иной фрагмент.
Затем педагог показывает иллюстрации Конашевича, на которых изображены царевна и царевна Лебедь (рис. 35). Спрашивает, один ли автор у этих рисунков и как это доказать (на всех иллюстрациях изображения людей, складки одежды выполнены тонкой линией).
После
того как дети самостоятельно рассмотрят
рисунки, воспитатель задает вопрос,
знают ли они этого художника
и как они догадались, что это
иллюстрации Конашевича.
Сравнивая созданные художником образы носителей злых сил, педагог помогает детям понять, как В. М. Конашевич сумел выразить свое отношение к этим героям: у мачехи из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» злое выражение лица. Она не хочет верить в возвращение царевны. Когда царица увидела, что девушка жива и здорова, у нее перекосилось от злобы лицо (рис. 36). У персонажей другой сказки нет такой открытой злобы в глазах. Они боятся расплаты и просят, чтобы их простили. Они готовы валяться в ногах у тех, кому причинили зло, лишь бы их не наказали. Но их состояние объясняется тем, что сестры почувствовали, что сила на стороне добра в лице царевны Лебедь.
Далее педагог читает отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке». Показывает иллюстрации В. Конашевича, Б. Дехтерева, И. Бруни
В. Конашевич.
«Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина
И. Бруни.
«Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина
(фамилии
художников Б. Дехтерева и И.
Бруни не называются). Предлагает
сравнить рисунки. Подводит
Но у Дехтерева одежда у старика получше, борода и волосы в порядке (рис. 37), а у Конашевича старик выглядит более заброшенным и несчастным. Одежонка на нем еле держится (рис. 38).
А что на рисунках Бруни? Хорошо живет дед-рыбак: и одежда у него справная, и лапти на ногах; есть лодка, сети около дома навешаны. Прямо-таки зажиточный дед. Да и по лицу видно — не голодает (рис. 39). Поэтому даже удивительно, что у такого хозяина и избушка старая, и корыто разбитое. Воспитатель дает детям возможность самостоятельно поразмышлять и высказаться по поводу этих рисунков.
Очень важно, чтобы дети поняли, что у каждого художника свое видение, что в своих рисунках он выражает свои чувства, свое отношение к героям произведения. Поэтому и рисунки к одной и той же сказке (рассказу или др.) получаются разными.
Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть иллюстрации и рассказать, как они относятся к старику и старухе. Просит показать иллюстрации, которые им больше всего понравились, а также рисунки, которые, по их мнению, наиболее точно отражают содержание сказки Пушкина.
Заканчивая
занятие, педагог спрашивает у детей,
что нового они узнали о Конашевиче.
Еще раз отмечает высокое мастерство
художника. На конкретных примерах показывает,
как метко изображал Конашевич
добро и зло, какие гуманистические
мотивы свойственны его рисункам.