Отчет о практике в МОУ «Нижнетавдинская»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 10:30, отчет по практике

Краткое описание

После подсчета результатов психолого-педагогического анализа оценки эффективности урока математики педагога Байновой Валентины Николаевны можно сделать следующие выводы:
Педагог Байнова В.Н. в МОУ «Нижнетавдинская» СОШ является учителем начальных классов, поэтому на уроке она легко находит общий язык с детьми, умеет мобилизировать внимание учащихся различными способами. В центре обучения находился с

Содержимое работы - 1 файл

отчет о практике наблюдения.docx

— 104.45 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  Литературное чтение в 1 А классе

Тема: « Знакомство с буквой Х»

13.12.2011г 10.00-10.40

Цель: познакомить с буквой Х,х; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

Ход урока

1.Введение в  тему урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая  их обозначает.

На партах у  детей лежат квадратные листочки.

Выполните указания

Загадаю вам загадку.

Выполняйте по порядку:

Раз-листочки поднимаем,

Два-листочки загибаем,

Три- еще листок согнули,

На четвертый развернули.

Буква спрятана внутри.

Кто догадлив? Назови!

Крест-накрест две единички,

хворостинки или спички

Вот и Х! Запомнишь вмиг,

Звук при выдохе возник!

                       Т.Синицина

2.Работа по  теме урока.

Звуковой анализ  слов «хобот», «хвост»

Рассмотрите схему, расположенную  напротив рисунков. Подумайте, с какими словами вам сегодня придется работать? Может это слова «слон» и «лиса»? Почему эти слова не подходят?

Хвост вороны иль барана

Не похож на хвост фазана.

Хвост мышиный, хвост совиный

Не такой, как петушиный

Но, однако, зверь иль птица-

Всяк своим хвостом гордится!

Курица, хомяк, корова

Не хотят хвоста другого!

                       Т.Синицина

Выполните звукобуквенный анализ слов «хобот» и «хвост».

Что можно сказать о  звуках, указанных в схемах стрелочками?(они одинаковые)

Есть ли у твердого согласного звука мягкая пара? (есть, это звук )

Звуки и обозначаются буквой Х

Хлеб и хмель, хрусталь и холод,

Хлопья, храм, слоновий хобот,

Хлопок, сладкая халва, буква Х, тебе хвала!

                       Т.Синицина

На что похожа буква х?

1-й ученик: Х- забавная игрушка,

                   Деревянная вертушка,

                   Деревянная вертушка,

                   Ветру вольному подружка.

2-й ученик: Х все ходит, ходит, ходит

                     Места что ли не находит.

3-й ученик: Х на ножницы похожа,

                      Но в работе, а не лежа.

                      Хочешь – порешь

                      Хочешь – шьешь

                      Хочешь – сам себя стрижешь

4-й ученик: Х – хромая хромоножка,

                   Прихромала понемножку,

                   Хочет хорошо ходить,

                   Храброй буквой хочет быть.

-Замените фишки в схемах  слов буквами.

-Разделите слова на  слоги. Определите ударный слог.

- Найдите  и назовите  как можно больше признаков  сходства и различия слов «хобот»  и «хвост».

-Уберите из схемы сначала  все гласные буквы, а затем  все согласные.

-Кто больше запомнит  слов с буквой Х?

-Холодно!- хныкал хомяк-хохотун.  Хатка хлипкая. Халат худой.  Худо!

- Хорошо! – хорохорился  хомяк- хлопотун. Хватая хлеб, хрумкая хурмой.

Ходили ходики. Хрустел  хворост. Не хатка-хибарка – хоромы. Хороший хозяин хомяк-хлопотун!

Давайте и мы позабавим  смешного хомяка, покажем ему, как  научились читать.

Работа по учебнику. Чтение слов. Составление словосочетаний.

- Прочитайте слова.

- Расскажите, как они расположены.

- Прочитайте слова со  слогом «хо».

- Прочитайте слова, в  которых 2 слога (3 слога)

- Найдите слова, которые  имеют противоположное значение. (хорошо-плохо)

- Подберите к слову  «тихо» слово с противоположным  значением.

Хомяк не хочет в зимний холод

Ходить, испытывая голод

Хитрец холодною порой

Храпит в хоромах под  землей.

Л.Успенская

- Пусть хомяк спокойно  спит, а у нас есть работаю

- Рассмотрите, как расположены  слова, разделенные вопросительным  знаком. (По 6 слов в каждом из двух столбцов).

- Посчитайте, сколько слов.

- Прочитайте слова левого  столбика.

- Прочитайте слова правого  столбика.

- Прочитайте слова по  стокам.

- Получились ли правильные  сочетания слов?

Хитрый худенький хорек

В городе открыл ларек

Хоть реви, хорек, хоть плачь-

Вдруг в ларек ворвался мяч!

О-хо-хо да о-ха-ха! Раздается у ларька!

- Помогите собрать пары  слов, установив соответствие между  словами левого и правого столбцов.

- Что может продаваться  в ларьке хитрого худенького  хорька? (ответы детей).

- Почему дана только  иллюстрация с изображением хлеба?

- Прочитайте еще раз  словосочетание (Ароматный хлеб).

- Каким еще может быть  хлеб? (свежим, душистым, хрустящим, теплым и т.д.)

- прочитайте и объясните  пословицы о хлебе.

На доске:                                Нет хлеба – нет обеда. Хлеб всему голова.

Вывод: Хлеб -  вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и  богатства.

Хвала тебе, хлеб!

Только снег сошел в  апреле,

Как хлеба зазеленели.

Мы говорим: «Хлеб» (хором)

Золотой простор бескрайний

Там работают комбайны.

Мы говорим: «Хлеб» (хором)

Вот зерно течет рекой, чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: «Хлеб» (хором)

Физкультминутка.

Работа по учебнику. Нахождение слова в слове.

- Прочитайте слова, записанные  красочными буквами.

- Найдите в этих словах  «спрятанные» слова. Каким способом  можно найти эти слова? (Закрыть буквы ладошкой)

Слова: мех, пух, пушка, раб, рост.

- Расшифруйте слово. ( выход)

- Прочитайте слова парами, назовите буквы, которыми они  различаются.

Разгадывание  кроссворда.

- Прочитайте загадки,  отгадайте их.

- Подумайте, какую отгадку  можно написать в кроссворд  по вертикали?

А по горизонтали?

- Что вы знаете о  петухе? (ответы детей)

- Всем хорош петух.  Но все-таки главное, чем он  славится, так это своим пением. За способность громко и звонко  петь, и прозвали его петухом.

Петуха спросили дети:

- Почему зовут вас Петя?

Так ответил Петя детям:

- Хорошо умею петь я.

                           И. Коньков

Славится петух и важностью  походки, и задиристостью характера.

Не даром говорят: «важный, как петух», «задиристый, как петух», «ходить петухом»

- Постройте звуковую схему  этого слова.

- Что вы знаете о  черепахе? (ответы детей)

Дифференцированная  работа.

Чтение рассказа «Посиди  тихо-тихо» (читающие дети)

Мама принесла Тихону черепаху. Черепаха сразу же спряталась в свой домик-панцирь и затихла. Тихон  решил, что черепахе холодно. Он завернул ее в мамин халат и отнес  на кухню. Но черепаха никак не хочет  вылезать из своего домика-панциря. «Наверное она есть хочет», - подумал Тихон. Он вытащил черепаху из халата и дал ей халвы. «Не хочешь халвы? Тогда вот тебе хлеб, баранки, а вот сахар. Тоже не хочешь? Что же тебе, черепаха дать? Может поймать тебе муху? Тут пришла домой мама. «Мама, черепахе холодно, и она не хочет ничего есть».

- «нет, - говорит мама,- черепахе  не холодно. Просто она боится. Ты посиди тихо-тихо, и она вылезет  из своего домика. И кормить  ее нужно не хлебом, бубликами,  сахаром, и не мухами, и не  халвой».

- А вы ребята знаете, чем нужно кормить черепаху?

По Л.Успенской

Построение звуковой схемы  слова «черепаха» (не читающие дети).

- Чем Тихон кормил свою  черепаху?

- А чем надо было  кормить?

- Пора и нам немного  подкрепиться.

Чистоговорки: повтори и продолжи.

 

 

 

 

Ха-ха-ха, ха-ха-ха,

На обед у нас (уха)

Хи-хи-хи, хи-хи-хи,

Дай попробовать (ухи)

Хе-хе-хе, хе-хе-хе,

Соль одна в твоей (ухе)

Хи-хи-хи, хи-хи-хи,

Не хочу такой (ухи)!

                                                                                   Л.Успенская

Работа по тетради  «Я учусь писать и читать»

Закрепление зрительного  образа буквы х

Чтение слов, составление  словосочетаний.

Работа по учебнику.

Самостоятельное чтение сказки Л.Толстого «Белка и волк».

- Каким увидели волка  и белку?

- В чем мудрость этой  сказки?

Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какие звуки обозначает  буква х

- Когда буква х обозначает мягкий согласный звук? А когда твердый?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время проведения урока  учитель постарался сделать процесс  обучения творческим, радостным, интересным. Это обеспечивает лучшее усвоение учебного материала. Применялась технология критического мышления. Приемы развития критического мышления : чтение, работа с вопросником (когда учитель задавал вопрос на который нужно было найти правильный ответ), создание кроссворда.

Так же использованы

Зрительное восприятие,

Произношение, понимание  прочитанного.



Информация о работе Отчет о практике в МОУ «Нижнетавдинская»