Методика проведения психологических занятий с младшими школьниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и обобщение теоретических исследований по данной теме и разработка программы для младших школьников.
Работа состоит из оглавления, введения, основной части, заключения и списка использованных источников

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….3
1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ……………………………………………………5
2 ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ………………8
3 ВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ…………………………11
3.1 Методы и приемы ведения психологических занятий……………..12
3.2Индивидуально – групповая работа с детьми в режиме диалога…..13
3.3Использование элементов тренинга и игры при проведении занятий младшими школьниками…………………………………………………14
4 ПРОГРАММА………………………………………………………………...17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….37

Содержимое работы - 1 файл

МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ1.docx

— 83.96 Кб (Скачать файл)

Так и случилось. Мама исчезла. Гномик одиноко бродил по ому. Вскоре он почувствовал, что без мамы ему плохо. Потом  ему захотелось, чтобы мама была рядом. «Наверное, и ей без меня плохо. Наверное, она ищет меня. Может быть, ей даже хуже, чем мне...» — думал  Гномик. Но как вернуть маму?

И Гномик догадался: может быть, надо простить маму? И как только он перестал на нее злиться, и его обида  прошла, мама оказалась рядом. Они  обнялись и стали просить прощения друг у другу. Гномик все объяснил ей, а потом они отправились  в парк и катались на карусели.

Мама купила гномику сладости,  он утешился, и думал: «Хорошо, что  маму! Она тоже  любит меня! Я  всегда, буду ее прощать, это же моя  любимая, единственная мама». А мама думала: «Как я была неправа! Как хорошо, что мой сынок сумел меня простить! Постараюсь больше не обижать его, ведь мы так любим друг друга!»

5. «Портрет мамы»

Обсудив сказку, поговорить с детьми о том, как можно прощать своих  родителей, если они бывают несправедливыми. Дети с закрытыми глазами представляют свою маму: какая у нее прическа, как выглядит ее самое нарядное платье, как она улыбается. А потом  украшают листы бумаги красивой рамкой и рисуют в ней мамин потрет. По окончании занятия портреты развешиваются  на стене, затем дети забирают их домой  в подарок маме или папе.

 

Занятие №15

Цель: - осознание отношений внутри семьи; формирование теплого отношения к ее членам; осознание себя как полноправного, принимаемого и любимого другими членами семьи.

1. Ритуал приветствия.

2. «Комплименты». 

Сидя в кругу, все берутся  за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне  очень приятно!» Затем он дарит  комплимент своему соседу по кругу. Можно  вместо похвалы сказать что-то «вкусное», «сладкое», «цветочное» слово.

3. «Домашний фотоальбом».

Можно предложить посмотреть принесенные домашние семейные фотографии. Обсудите, какие люди изображены, обратите внимание на то, какое у этих людей  выражение лица, что они чувствуют, какое у них настроение. Предложите ребенку рассказать какую-нибудь историю  про этих людей.

4. Беседа «Что, значит, любить родителей». Вопросы к беседе:

Почему важно в семье  любить друг друга?

Как можно выразить свою любовь к родителям?

Как научиться не огорчать близких?

Как вести себя, если провинился?

9. Ритуал прощания.

 

Занятие № 16

Цель: закрепление положительного отношения ко  всем членам семьи.

1. Ритуал приветствия.

2. Игра “Изобрази предмет”.

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Ход игры: Дети перечисляют предметы домашней утвари. После этого каждый загадывает один из предметов и пластически изображает его, а остальные отгадывает.

3. “Неоконченные предложения”.

Детям предлагается  некоторое  время подумать о своих родителях, вспомнить из привычки, основные занятия, отношения друг   с другом и  сними, а затем продолжить предложения:

“Я люблю, когда мои родители . . .”

“Я не люблю, когда мои родители . . .”

“Я хочу, чтобы мои родители . . .”

“Я не хочу , чтобы мои родители . . .”

Читают вслух завершенные предложения  только желающие.

4. Сюжетно-ролевая игра “Праздник в семье”.

Вместе с детьми обсуждается: какой  праздник будет в семье, распределяются роли, создание соответствующей игре обстановке.

5. Подведение итогов  занятия.

 

Занятие № 17

Цель: формирование внимательного, доброжелательного отношения к сверстникам, чувства общности, умение выражать свое положительное отношение к другим. Помочь детям осознать качества настоящего друга.

1. Ритуал приветствия.

2. Игра “Молекула”.

Цель: сближение и раскрепощение участников.

Ход игры: Атомы (участники группы) беспорядочно движутся. По сигналу  ведущего они объединяются в молекулы определенной величины: 2 - 5 атомов, в  течении 10 секунд. Атомы, не вошедшие в  состав молекулы, выбывают. Ведущий  должен каждый раз называть такое  количество атомов входящих в молекулу, чтобы 1 участник оставался лишним.

3. Игра “Вырежи елочку”.

Цель: развитие чувства общности, умения договариваться друг с другом.

Ход игры:  Дети делятся на пары, обхватывают друг друга руками за талию, оставшимися руками пытаются вырезать елочку, а затем ее раскрасить. Побеждает пара, которая быстро и правильно выполнила задание.

Обсуждение:

- Легко ли было вместе работать?

- Что при этом чувствовали?

- Как пытались достичь общего  результата?

- Кто остался недоволен? Почему?

4. Проверка “Дневников  достижений”.

5. Ритуал прощания:

6. Домашнее задание.

Рисунок “Мой лучший друг”.

 

Занятие № 18

Цель: формирование доброжелательного отношения друг к другу, чувства близости с другими, чувства ценности и самоценности, умения сотрудничать со сверстниками.

1. Ритуал приветствия.

2. Игра “Найди себе пару”.

Цель: объединение, эмоциональное раскрепощение участников группы.

Ход игры: НА карточках написать названия животных, причем каждое название встречается дважды - в женском и в мужском роде: если есть карточка со словом “слон”, то должна быть и карточка со словом “слониха”. Они перемешиваются и раздаются детям. Каждый пластически изображает свое животное и находит свою пару, не прибегал к словесным выяснениям и не показывал карточек. Когда все пары соединятся, ведущий сверлит их с карточками, а затем устраивает обсуждение: кто активно занимался поисками, а кто стоял и дожидался, пока его найдут.

3. Проверка домашнего  задания рисунок “Мой лучший  друг”.

Обсуждение рисунков:

- Кого изобразили? Почему?

- Какими качествами обладает  ваш друг? и т. д.

4. Игра “Новоселье”.

Цель:  формирование чувства единения с группой.

Ход игры: Детям предлагается нарисовать свои портреты и “поселить” их в  домик, рисунок которого висит на доске. Затем дети все вместе раскрашивают дом красками.

5. Проверка “Дневников  достижений”.

 

Занятие №19

1. Ритуал приветствий

2. «Я умею».

По кругу каждый ребенок  называет и, если захочет, показывает какое-нибудь свое умение (например: быстро бегать, прыгать и т.д.). Всем нужно внимательно  слушать, так как каждое умение может  быть названо только один раз. Если кто-то не сумеет вспомнить свое умение, то он выбывает из игры. Выигрывает тот, кто назовет больше всех своих  умений.

3. «День рождения».

Сюжетно-ролевая игра. Каждый из участников получает определенную роль, которой должен придерживаться в течение 20 минут. Обстановка задается самыми общими словами, больше поведение  участников никак не регламентируется. Сюжет дети достраивают сами в  ходе игры.

Ведущий: «Представьте себе День рождения. Каждый из вас не раз  присутствовали на этом празднике и  в виде именинника, и в виде гостей. Сейчас каждый из вас получит бумажку, на которой будет написана роль, которую вы должны будете играть в  нашем импровизированном спектакле. Он будет длиться в течение 20 минут. Вы должны постараться в течение  этого времени постоянно находиться в указанном образе».

Возможные роли: Именинник, его (ее) Помощник, Спорщик, Миротворец, Пассивный, Недовольный, Бестактный, Грубиян  и т.д. Ведущий специально подбирает  роль каждому ребенку. Она может  быть как соответствующей по типу, так и противоположной, в зависимости  от целей, которые преследует ведущий. Можно для детей каждую роль определить более подробно.

Следует иметь ввиду, что  для удачного развития игры участники  должны быть достаточно раскрепощены, а, следовательно, очень хорошо разогреты  предшествующей разминкой. В любом  случае эта игра первоначально повышает напряженность в группе и вызывает некоторое замешательство вследствие неопределенности инструкции и неизвестности  правил.

Это упражнение предоставляет  богатые возможности по осознанию  своего поведения, а также по моделированию  своего поведения. Задача ведущего - внимательно  наблюдать за ходом игры, отмечая  особенности поведения каждого  из участников и соответствием предложенной роли. В обсуждении можно задать следующие вопросы:

-Насколько твое поведение  в ходе игры соответствовало  роли?

-Трудно ли было играть  предложенную роль?

-Похоже ли твое поведение  в игре на то, как ты обычно  ведешь себя в жизни?

-Какие чувства вызывает  у вас подобное ролевое поведение?

В ходе игры дети рассматривают  приготовленные подарки и открытки и дарят друг другу.

5. Ритуал прощания

 

Занятие № 20

Цель: закрепление новых форм переживаний, чувств по отношению к самому себе, к сверстникам.

1. Ритуал приветствия.

2. Игра «Волшебные зеркала».

Цель: закрепление позитивного отношения к себе.

Ход игры: Ведущий предлагает участникам нарисовать себя. В первом зеркале – маленьким и испуганным, Во втором – большим и веселым. В третьем зеркале – счастливым.

Обсуждение:

На кого ты был  похож? На кого ты сейчас похож? Какой человек симпатичнее? В какое зеркало ты чаще смотришься?

3. Игра «Волшебное колечко».

Цель: получение эмоциональной поддержки, закрепление позитивного отношения к себе.

Ход игры: Ведущий достает волшебное колечко и говорит о том, что если надеть его на мизинец, то станешь маленьким-маленьким – это твое настоящее. Если надеть колечко на указательный палец, станешь большим, сильным и красивым - это твое будущее. Кто хочет попутешествовать во времени?

Если ребенок выбирает «прошлое»  он садится на корточки или сворачивается  калачиком, а остальные ребята гладят его, укачивают , баюкают. . . Если ребенок  выбирает «настоящее», то ему предлагается оценить то, что с ним происходит, с помощью жеста («в моей жизни  все хорошо» - большой палец вверх, «в моей жизни не все хорошо» - большой  палец вниз). Если же он выбирает «будущее», то закрывает глаза и фантазирует  – что интересного и увлекательного случится в его жизни.

4. Проверка «дневников  достижений».

Цель: подведение итогов, награждение всех учеников группы.

 

Занятие № 21.

Цель: подвести итог групповой работы.

Ход занятия:

1. Ритуал приветствия.

2. Игра «Школа на планете «Наоборот».

Дети разыгрывают сюжет. Режиссерами, актерами и зрителями будут сами дети.

Ведущий рассказывает детям о необычной планете, на которой все происходит наоборот: машины ездят задом наперед на обед дают сладости, дети заправляют всем, а взрослые подчиняются. Дети представляют себе, какой может быть школа на этой планете: как она выглядит, чем там занимаются, какие предметы изучают, за что ставят пятерки и т.д. Можно попросить детей нарисовать такую школу.

- Кто из детей понравился  больше всех? Почему?

- Что чувствовали, выступая перед  зрителями?

- Хотите ли и сможете ли  вести себя в реальной жизни  так, как ваш герой? Почему?

3. Ритуал прощания

 

Литература использованная для программы

1. Клюева Н.В., Филиппова  Ю.В. Общение. – Ярославль: Академия  развития: Академия холдинг, 2001. –  160с.

2. Клюева Н.В. Психолог  и семья: диагностика, консультации, тренинг, - Ярославль: Академия развития, 2001 – 160с.

3. Лэндрет Г.Л. Игровая  терапия: Искусство отношений.  – М.: Международная пед.акад., 1994. – 365с.

4. Панфилова М.А. Игротерапия  общения: Тесты и коррекционные  игры. Практическое пособие для  психологов и родителей. –  М.:»Издательство ГНОМ иД», 2000. –  160с.

5. Сартан П.Н. Тренинг  самостоятельности у детей. –  М.: Сфера, 2001. – 128с.

6. Хухлаева О.В. Тропинка  к своему Я: Программа формирования  психологического здоровья у  младших школьников, М.: Генезис, 2001. – 280с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительная часть детства  ребенка проходит в школе. На протяжении этого времени как в процессе обучения, так и вне его ученик не только получает образование, но и  решает задачи своего личностного и  психологического развития.

Школа призвана не только передать необходимые знания, но и подготовить детей к самостоятельной жизни, способствовать его правильной социализации. Сегодня усилия многих людей направлены на создание школы, обеспечивающей условия для развития личности ребенка.

Но для того, чтобы это  произошло, нужны усилия не только родителей и учителя, но и, что очень важно, психолога. Ведь в этом возрасте ребенок сталкивается с огромным, порой жестоким, не совсем понятным ему миром. И без помощи здесь не обойтись.

Информация о работе Методика проведения психологических занятий с младшими школьниками