Психологические процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 14:43, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является: изучение теоретических аспектов малых неформальных групп учащихся общеобразовательных учреждений, подборка методик для исследования малых неформальных групп, проведение эмпирического исследования малых неформальных групп, определение основных путей оптимизации отношений в малых неформальных группах.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 212.63 Кб (Скачать файл)
 

                                                                                                  

                                                                                                        Приложение  3

Методика оценки коммуникативных и организаторских  склонностей

 
№ испытуемого Оценка коммуникативных  склонностей Оценка организаторских  склонностей  
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

5

5

5

5

5

5

1

5

1

5

1

2

5

5

5

1

1

5

5

5

1

1

5

5

1

1

5

1

5

1

1

5

5

5

1

2

5

5

 
 

                                                                                                            Приложение 4

                                            Программа тренинга                                                                                                              

     Занятие 1

     Цель: Знакомство участников друг с другом.

     Ход занятия:

     Знакомство  участников группы с целью тренинга, принципами работы.

     Знакомство  участников группы друг с другом.

     Подведение  итогов, обсуждение занятия.

     Введение  Приветствие, представление ведущих, цели и задачи тренинга.

     Время проведения: 10 мин.

     Принципы  работы группы:

     Активность;

     Разделение  ответственности, результат зависит  от вас самих, мы - организуем ситуацию;

     Конфиденциальность;

     Не  разглашение информации об участниках;

     Здесь и теперь, говорим о чувствах в  настоящем времени, обсуждаем ситуацию в конкретной ситуации на тренинге;

     Конструктивная  обратная связь (с позитивное намерением);

     Дисциплина (мобильники, опоздания и т.д.);

     1 упражнение.

     Упражнение "Уши мои локаторы"

     Цель: Упражнение помогает участникам запомнить  имена, снимает напряжение комизмом ситуации.

     Время проведения: 15 мин.

     Ведущий: "Я источник энергии и подзаряжаю сидящего со мной справа и слева  человека. Поднимаю руку к ушам, и  соседи поднимают руку к своему уху. Уши мои локаторы, вызываю Таню! Теперь Таня поднимает руки к ушам и вызывает кого-то другого".

     2 упражнение.

     Игра "Ассоциации"

     Цель: знакомство, узнать больше информации друг о друге, помогает пересмотреть привычные стереотипы.

     Время проведения: 45 мин.

     Выбирается  ведущий, выходит за дверь. Один из участников придумывает ассоциации на самого себя. На какое животное, птица, дерево, цветок, любой предмет я похож.

     Участник-ведущий  возвращается в группу. Ведущий тренинг  озвучивает ассоциации. Задача угадать  человека.3 попытки. Каждый из участников должен побывать в роле ведущего и  угадываемого.

     В конце обсуждаем: что было самым  сложным, что нового вы узнали друг о друге, о себе.5-7 мин.

     3 упражнение.

     Упражнение "Четыре угла - четыре выбора"

     Цель: Повышение уровня сплоченности участников.

     Время проведения: 30 минут.

     Этапы игры:

     Информирование. Отставьте в сторону стулья и  столы, чтобы участники могли  свободно ходить по помещению. На время  игры для каждого раунда Вам понадобятся  по четыре больших листа бумаги (формат A3) и скотч. Прикрепите в четырех  углах комнаты листы бумаги и  напишите на них названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый). Листы крепятся на видных местах.

     Члены группы становятся на середину комнаты.

     Объявите  участникам, что в ходе игры они  смогут лучше узнать друг друга. Сначала  все ходят по комнате, затем каждый останавливается у того листа  бумаги, который кажется ему самым  подходящим.

     Все участники, собравшиеся в одном  углу, рассказывают друг другу, почему они выбрали именно этот цвет. Каждый должен запомнить всех, кто находится  в том же углу (3 минуты).

     Во  втором раунде можно написать на новых  листах четыре времени года.

     В третьем раунде Вы можете использовать названия четырех музыкальных инструментов, например: скрипка, саксофон, арфа, барабан.

     В четвертом нарисуйте на бумаге геометрические фигуры (по одной на каждом листе), например, треугольник, квадрат, круг и фигуру неправильной формы.

     После каждого раунда игроки собираются в  середине комнаты. Порядок игры соблюдается  четко: участники должны останавливаться  возле того листа бумаги, надпись  на котором нравится им больше всего. При этом они запоминают всех остановившихся рядом.

     Обсуждение  игры:

     Какие участники чаще всего оказывались  в одной и той же группе?

     Какие игроки оказались в одной группе редко или вообще ни разу?

     Что интересного каждый из вас узнал  о других членах группы?

     Замечания:

     Возможные варианты записей:

     инструменты: молоток, пила, клещи, игла;

     города: Париж, Рим, Москва, Шанхай;

     напитки: кофе, чай, кока-кола, молоко;

     животные: лев, антилопа, змея, орел;

     здания: вилла, бунгало, замок, храм;

     знаменитые  люди: А. Эйнштейн, Дж. Пуччини, В. Шекспир, Билл Гейтс.

     4 упражнение.

     Цель: упражнение предоставляет членам группы возможность для лучшего знакомства и экспериментирования с вербальным и невербальным общением.

     Необходимое время: 30 минут Процедура: Выберите себе партнёра. Вместе выполняйте одно из описанных ниже коммуникативных  упражнений. Приблизительно через пять минут перейдите к другому  партнёру и выполните второе упражнение. То же повторите и для двух последних  упражнений.

     Спина к спине. Сядьте на пол спина к  спине. Постарайтесь вести 

     разговор. Через несколько минут повернитесь  и поделитесь своими ощущениями.

     Сидящий и стоящий. Один из партнёров сидит, другой стоит. Постарайтесь в этом положении вести разговор. Через несколько минут поменяйтесь позициями, чтобы каждый из вас испытал ощущение "сверху" и "снизу". Ещё через несколько минут поделитесь своими чувствами.

     Только  глаза. Посмотрите друг другу в глаза. Установите зрительный контакт без  использования слов. Через несколько  минут вербально поделитесь своими ощущениями.

     Исследование  лица. Сядьте лицом к лицу и исследуйте лицо вашего партнёра с помощью рук. Затем дайте партнёру исследовать  ваше лицо.

     Поделитесь  своими ощущениями и переживаниями 

     5 упражнение.

     Подведение  итогов дня.

     Что было интересным, полезным?

     Придумать всем вместе ритуал приветствия (домашнее задание)

     6 упражнение.

     Упражнение "Подарки"

     Участники образуют два концентрических круга. И дарят друг другу "подарки". В процессе обсуждения выясняется, что было наиболее приятным. Почему?

     Занятие 2.

     Цель: Проявить свою индивидуальность и научиться  ценить индивидуальность других.

     Ход занятия:

     Снятие  напряжение.

     Презентация своей индивидуальности.

     Подведение  итогов, обсуждение занятия.

     1упражнение.

     Ритуал  приветствия.

     Обсудить  варианты придуманные участниками  и выбрать единый.

     2 упражнение.

     Игра "Молекулы"

     Цель: снятие напряжения, создание дружеской  обстановки.

     Время проведения: 5 мин.

     Члены группы - "атомы" - свободно двигаются  по комнате под музыку. По сигналу  ведущего (хлопок) Атомы объединяются в молекулы по 2 человека, затем по 3 и т.д. в конце упражнения объединяется вся группа.

     3 упражнение.

     Игра-фантазия "Магия нашего имени"

     Цель: Знакомство участников тренинга друг с другом, умение презентовать себя и других участников тренинга.

     Время проведения: 20-30 минут.

     1 этап:

     Участники делятся на пары. Партнеры представляются по имени и обсуждают:

     От  кого я получил свое имя?

     Кто из моих знакомых (родных) носит то же имя?

     Есть  ли мои тезки среди известных  людей?

     Знаю  ли я литературных или киногероев, носящих то же имя?

Информация о работе Психологические процессы