Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

Таблица 1 – Уровни развития мышления младшего школьника

Уровни  развития Количество  баллов
Очень высокий 10 баллов
Высокий 8-9 баллов
Средний 4-7 баллов
Низкий 2-3 балла
Очень низкий 0-1 балл
 

       Для анализа уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения была использована методика определения понятий, выяснения причин, выявления сходств и различий в объектах. Определение понятий, объяснения причин, выявления сходства и различий в объектах – это операции мышления, оценивая которые мы можем судить о степени развитости у ребёнка интеллектуальных процессов. Данные особенности мышления устанавливаются по правильности ответов ребёнка на перечень заданных ему вопросов. (смотри приложение А) За каждый правильный ответ на каждый из вопросов ребёнок получает по 0,5 балла, так что максимальное количество баллов, которое он может получить в этой методике, равно 10.

       Правильными могут  считаться не только те ответы, которые соответствуют приведённым  примерам, но и другие, достаточно разумные и отвечающие смыслу поставленного перед ребёнком вопроса.

       Если  нет полной уверенности в том, что ответ ребёнка абсолютно  правильный, и в то же самое время  нельзя определённо сказать, что  он неверный, то допускается ставить  ребёнку промежуточную оценку – 0,25 балла. В результате чего я получила следующие данные (Таблица 2). 

Таблица 2 – Уровни развития мышления младшего школьника

Уровень развития Количество  учеников Процентное  соотношение
Очень высокий 3 14%
Высокий 7 32%
Средний 6 27%
Низкий 4 18%
Очень низкий 2 9%
 

       В результате анализа цифровых данных полученных после проведения диагностики на определение уровня развития мышления были получены следующие данные: у 32 % опрошенных ребят высокий уровень развития мышления, у 27 %  средний уровень развития мышления, у 18 % – низкий уровень развития мышления, у 14 % – очень высокий, и у 9 % опрошенных – очень низкий уровень развития мышления. Это свидетельствует о том, что уровень развития мышления является критерием проявления познавательного интереса учащихся.

     2.2 Проявления активности и интереса в познавательной деятельности учащихся как результат мотивации достижения целей на уроках природоведения 
 

       Под мотивом понимается то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил поведения, роли мотива могут выступать потребности, интересы, влечения, эмоции, установки, идеалы. В работах отечественных психологов мотив понимается и как осознанная потребность, и как предмет потребности, и отождествляется с потребностью

         Плодотворным является изучение  мотивов в связи с исследованиями структуры человеческой деятельности и сознания. В рассматриваемом подходе мотив определяется как-то, что в отражаемой человеком реальности побуждает и направляет его деятельность. В мотиве конкретизируются, «опрометчиваются» потребности. Последние не только определяют собой мотив, но изменяются и обогащаются вместе с изменением и расширением круга объектов, служащих их удовлетворению. С другой стороны, одновременно происходит развитие способов удовлетворения потребностей. Особенно отчетливо роль мотивов в формировании человеческих потребностей проявляется при возникновении мотивов которые не встречаются у животных и впервые появляются лишь в сообществе людей. Понимание предмета и социальной природы мотивов человека позволяют подчеркнуть их относительную независимость от «глубинных» инстинктивных влечений. Человек не марионетка в «руках» инстинктов. Удовлетворение любо влечения всегда опосредовано каким-либо способом, он как раз и оказывается социально заданным. По этой же причине не столько субъективные эмоциональные переживания определяют сферу мотивации, сколько развитие мотивов человеческой деятельности обогащает и перестраивает сами эмоции и чувства.

       Если  под мотивом понимается опредмеченная потребность, т.е. потребность, нашедшая свой предмет, то первичной формой существования мотивов будут вещественные предметы, отвечающие простейшим материальным потребностям человека. В процессе развития мотивами становятся также предметы идеальные, выступающие в форме тех или иных побудительных представлений или сознавательных целей («мотивы цели»). Деятельность человека побуждает обычно несколькими мотивами, одни из которых являются основными, ведущими, а другие — подчиненными, иногда выполняющими лишь функцию дополнительно стимуляции. Ведущие мотивы наряду с функцией побуждения придают деятельности, ее объектам условиям тот или иной субъективный личность смысл.

       Мотивы  могут находиться в разных отношения между собой. Они способны усиливать или ослаблять друг друга, вступать во взаимные противоречия и противоречия с существующими возможностям реализации действия. Мотивация как процесс побуждения человека к совершению тех или иных, действий и поступков часто представляет собой сложный   акт,   требующий   анализа   и   оценки альтернатив,  выбора и  принятия решения.   Этот процесс психологически осложняется еще тем, что, далеко  не  всегда  реальные  мотивы  осознаются человеком актуально. Иначе говоря, при подготовке и  выполнении действий часто мотивы обнаруживают себя лишь после того, как соответствующее действие уже совершено.

       Развитие  мотивов  находит свое  выражение  не только в их обогащении, но и в  установлении определенной иерархии мотивов – в выделении главных жизненных мотивов личности. Последние придают смысл различим частым проявлениям человеческой активности, они определяют основное направление  «потока» жизни субъекта в разнообразных и постоянно меняющихся условиях. Именно данное обстоятельство и позволяет определить важнейшую характеристику человека.

       Термин  «мотивация» представляет более  широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в психологии в двояком смысле: 
как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда 
входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и 
многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает  поведенческую  активность  на  определённом  уровне.   Мы будем   использовать   понятие   «мотивация»   преимущественно   в   первом значении, хотя в некоторых случаях, когда это необходимо (и оговорено),будем обращаться и ко второму значению. Мотивацию, таким образом, можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало. Направленность и активность.

         Мотивационного объяснения требуют  следующие стороны поведения: 
его возникновение, продолжительность и устойчивость, направленность прекращение  после   достижения   поставленной   цели,   преднастройка   на будущие события, повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта. Кроме того. На уровне познавательных   процессов   мотивационному   объяснению   подлежат   их избирательность, эмоционально специфическая окрашенность. Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Обнаружение  и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков.

       Любая форма поведения может быть объяснена  как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов    объяснения    выступают    психологические    свойства    субъекта поведения,  а   во   втором   –   внешние   условия   и   обстоятельства   его деятельности. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т.п., а во втором – о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации. Иногда все психологические факторы, которые как бы   изнутри,   от   человека определяют   его   поведение,   называют личностными      диспозициями. Тогда,     соответственно,      говорят     о диспозиционной и ситуационной    мотивациях, как аналогах внутренней и внешней детерминации поведения. 

       Диспозиционная      и      ситуационная      мотивация      не      являются независимыми. Диспозиции    могут    актуализироваться    под    влиянием определённой ситуации, и, напротив, активизация определённых диспозиций (мотивов,   потребностей)   приводит   к   изменению   ситуации,   точнее,   её восприятия    субъектом. Его    внимание    в    таком    случае    становится избирательным,   а   сам   субъект   предвзято   воспринимает   и   оценивает ситуацию,    исходя    из    интеллектуальных    интересов    и    потребностей.

       Практически любое действие человека следует, поэтому рассматривать как  двоякодетерминированное: диспозиционно и ситуационно.

       Поведение  личности  в  ситуациях,  которые  кажутся  одинаковыми, представляется довольно разнообразным, и это разнообразие трудно объяснить, апеллируя только к ситуации. Установлено, например, что даже на одни и те же вопросы человек отвечает по-разному, в зависимости от того, где и как эти вопросы ему задаются. В этой связи есть смысл определить 
ситуацию не  физически, а психологически, так, как она представляется субъекту в его восприятии и переживаниях, т.е. так, как человек понимает и оценивает её.

       Процесс удовлетворения потребностей субъекта предполагает достижение им тех  или иных целей. В русском языке слово «цель» фигурирует в двух основных значениях: 1) мишень; 2) то, к чему стремятся, что намечено достигнуть, Именно, предел, намерение, которое должно быть осуществлено. Именно во втором значении слово «цель» употребляется в психологии.

          Цель деятельности есть предвосхищение ее результата, образ возможного как прообраз действительного. Важно различать цели и мотивы активности человека. В мотивах, так же как и в целях, предвосхищено возможное будущее. Но оно соотносится с самим субъектом; в мотивах как бы записано, чем давится активность для субъекта, что должно произойти с ним самим. Цели активности ориентированы вовне, в них предвосхищен результат, который должен существовать объективно - будь то художественное полотно, выточенная деталь, доказанная теорема, организационное решение или что-то подобное. Цели, воплощаясь в продуктах активности, не теряют при этом своей принадлежности к миру субъекта: они субъективны по форме, но объективны по своему содержанию. В то время как в мотивах идеально представлен сам субъект, в целях активности представлен ее объект, а именно что должно быть произведено, чтобы мотивы активности были реализованы. В отличие от мотивов, цели человеческой активности всегда сознаваемы. Цель есть предвосхищаемый в сознании результат, доступный пониманию самого субъекта, а также – других людей.

       Мотивы  же – это достояние, прежде всего самого субъекта, они могут быть представлены уникальными и глубинными его переживаниями, далеко не всегда находящими отклик и понимание у кого-либо еще.

       Следует различать конечную цель и промежуточные цели. Достижение конечной цели равнозначно удовлетворению потребности. Иногда осуществление этой цели совершается в идеальном плане, а не практически. Это бывает, когда, например, человек включен в коллективную деятельность. Выполняя какую-то часть общего дела, он при этом мысленно прослеживает весь процесс до конца, вплоть до завершающего результата. Даже в том случае, когда некоторые звенья этого процесса ускользают от внимания, все равно в поле зрения оказывается результат общего дела, или, по крайней мере, та его часть, на которую человек претендует заранее.

       К промежуточным относятся цели, намечаемые человеком в качестве условия  достижения цели конечной. Так, доказательство леммы в математике составляет, несомненно, цель действия; но это еще не конечная, а промежуточная цель; конечную цель образует доказательство теоремы, ради которой лемма доказывалась. Еще примеры: художник, делая эскизы будущей картины, преследует промежуточную цель; парашютист, готовясь к прыжку, тщательно укладывает парашют, в ходе чего достигает ряд промежуточных целей, в то время как его конечная цель это сам прыжок и т.п.

       Рассматривая  сложные виды деятельности, можно  заметить, что достижение конечной цели опосредствуется многими промежуточными, причем в первую очередь выдвигаются конечные цели, а в последнюю очередь - те, которые должны быть достигнуты в первую очередь. Искусство построения деятельности и определяется во многом способностью человека в мысли идти от конечных к первоочередным целям, а в действии – в противоположном направлении: от первоочередных, через цепь промежуточных, к конечным.

       Процесс постановки цели обозначается как целеобразование. Особую психологическую проблему образует рождение новой цели, начинающей ряд промежуточных. Такие цели называют «надситуативными», возвышающимися над исходными требованиями ситуации. Предлагая испытуемому ряд однотипных задач, можно видеть, как некоторые участники эксперимента, вместо того чтобы каждый раз снова решать задачу, пытаются найти общий принцип решения, образуя новую цель. Выдвижение новой цели, однако, еще не означает, что формируется новая мотивация деятельности. Речь идет лишь расширении или углублении целевой перспективы активности при сохранении общей ее направленности.

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения