Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)
 

       В диагностическую карту класса выставляется итоговый результат, определяемый следующим  образом, уровень оценивается как  низкий, если показатель познавательного интереса обычно и на уроке по природоведению по приведённой таблице соответствует низкому уровню; средним считается уровень, если оба показателя или хотя бы один из них соответствует среднему уровню в таблице; высокий познавательный интерес, когда один из показателе средний,  второй высокий, очень высокий познавательный интерес - оба показателя высокие. 

Таблица 5 – Связь активности и познавательного интереса учащихся

Уровни        Активность  на уроках природоведения в баллах Познавательный  интерес обычно в баллах Познавательный  интерес на уроках природоведения в  баллах
Низкий 15 17 12
Средний 20 25 22
Высокий 25 33 30
 

       В результате анализа цифровых данных полученных после проведения диагностики получаем, что 28% учеников имеют низкий интерес, низкую активность, которая выражается в незнании и не понимании материала, боязни учителя, самостоятельных работ по природоведению; 36% учащихся имеют средний интерес; 36% учеников имеют высокий уровень интереса. Чем ниже количество баллов по активности, тем ниже уровень интереса учащихся.  
 
 
 
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2 – Изменение уровня активности и познавательного интереса на уроках природоведения 

       Данные  результаты показывают, активность и  познавательный интерес имеют прямую корреляцию. Если ученик проявляет высокую активность на уроке, то и соответственно интерес к этому предмету будет высоким. Потребность в активизации познавательной деятельности младшего школьника реализуется благодаря формированию высокого уровня познавательного интереса к предмету.  
 

       Выводы  по второй главе: 
 

       1 В результате анализа цифровых данных полученных после проведения диагностики на определение уровня развития мышления были получены следующие данные: у 32 % опрошенных ребят высокий уровень развития мышления, у 27 %  средний уровень развития мышления, у 18 % – низкий уровень развития мышления, у 14 % – очень высокий, и у 9% опрошенных - очень низкий уровень развития мышления.

       Это свидетельствует о том, что уровень  развития мышления является критерием  проявления познавательного интереса учащихся.

       2 В результате анализа цифровых  данных полученных после проведения  диагностики на определение уровня  мотивации достижения были получены  следующие данные: средний уровень  мотивации достижения имеет 41 % учащихся, высокий – 36 %, низкий  – 23 % из общего числа учащихся.

       Данные  результаты показывают, что поскольку  мотивация в контексте нашего исследования определяет эффективность  процесса познавательной деятельности младшего школьника на уроках природоведения, то выявленная динамика подтверждает данное заключение. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей, интересов и целей в образовательном процессе, тем более эффективной и результативной будет его познавательная деятельность.

       3 В результате анализа цифровых данных полученных после проведения диагностики по определению связи между активностью и познавательным интересом получаем, что 28% учеников имеют низкий интерес, низкую активность, которая выражается в незнании и не понимании материала, боязни учителя, самостоятельных работ по природоведению; 36% учащихся имеют средний интерес; 36% учеников имеют высокий уровень интереса. Чем ниже количество баллов по активности, тем ниже уровень интереса учащихся.

       Таким образом, можно сделать вывод, что  активность и познавательный интерес имеют прямую корреляцию. Если ученик проявляет высокую активность на уроке, то и соответственно интерес к этому предмету будет высоким. Потребность в активизации познавательной деятельности младшего школьника реализуется благодаря формированию высокого уровня познавательного интереса к предмету.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

       Проблема  развития познавательного интереса является одной из самых актуальных в педагогической теории и практике работы школы. Развитие познавательного  интереса школьников является определяющим в учебно-познавательной деятельности.

       Система природоведческих знаний, которой овладевают школьники в процессе обучения природоведению, включает систему познавательных задач. Наряду с содержанием знаний о  природе, она является педагогическим условием формирования познавательных интересов. Именно путем введения постепенно усложняющихся познавательных задач  реализуется обучение систематическим знаниям о предметах и явлениях природы. Кроме того, познавательные задачи повышают эффективность и осознанность усвоения учебного материала, развивают мыслительную деятельность школьников.

       Проблема  развития познавательного интереса очень многоплановая и включает в себя сплав разнообразных вопросов. В этом русле рассматривали процесс  формирования  познавательных  интересов  исследователи  А.Н. Леонтьев, И.Г. Морозова, В.Г. Иванов и другие. Г.И. Щукиной и Д.И. Трайтак показаны пути и средства развития познавательного интереса. Этим обстоятельством и тем особым вниманием, которое обращено современной педагогической  наукой  на  проблемы  развития  личности  определяется актуальность нашего исследования.    

       Будучи  включенными, в эмоциональные процессы, образные представления вызывают у  учащихся осмысление исторических событий, глубоко личностные переживания  за судьбы революционных деятелей, литературных героев, удивительных явлений природы. Такие знания, наполненные глубокими понятиями, доступными учащимся, приобретают личностную значимость, в силу этого становятся долговечными, не утрачиваются столь быстро, как это бывает с заученными знаниями.

       Учебно-познавательная деятельность учащихся в школе - необходимый этап подготовки молодого поколения к жизни. Это деятельность особого склада, хотя структурно и выражает единство с любой другой деятельностью. Учебно-познавательная деятельность – это направленность учебной деятельности на познавательный интерес.

       В процессе учения, в своей учебно-познавательной деятельности школьник не может выступать  только объектом. Учение всецело зависит  от его деятельности, активной позиции, а учебная деятельность в целом, если она строится на основе меж субъектных отношений учителя и учащихся, всегда дает более плодотворные результаты. Поэтому формирование деятельной позиции школьника в познании – главная задача всего учебного процесса. Решение её в значительной мере обусловлено познавательным интересом.

       Интерес выступает как важная личностная характеристика школьника и как интегральное познавательно – эмоциональное отношение школьника к учению. Интерес является отражением сложных процессов, происходящих в деятельности и ее мотивационной сфере.

       Активность  – это интегральное свойство личности, которое позволяет осуществлять целеполагание деятельности, связанное с мотивацией, мобильно оперировать способами и совершенствовать их конструктивный перенос, инициативно и критически относиться к возвышению новых задач, выходящих за пределы заданной ситуации, предвосхищать результаты деятельности.

       Сущность  активной учебно-познавательной деятельности определяется компонентами: интерес  к учению; активность школьника в познавательной деятельности.

       Критерием эффективности познавательной деятельности является активизация этого процесса и уровень познавательного интереса младшего школьника к обучению.

       В результате анализа цифровых данных полученных после проведения диагностики  на определение уровня развития мышления были получены следующие данные: у 32 % опрошенных ребят высокий уровень развития мышления, у 27 %  средний уровень развития мышления, у 18 % – низкий уровень развития мышления, у 14 % – очень высокий, и у 9 % опрошенных - очень низкий уровень развития мышления.

       Это свидетельствует о том, что уровень  развития мышления является критерием  проявления познавательного интереса учащихся.

       В результате проведенной диагностики по определению уровня мотивации достижения целей обучения выявлена следующая динамика: средний уровень мотивации достижения имеет 41% учащихся, высокий – 36%, низкий  – 23% из общего числа учащихся.

       Данные  результаты показывают, что поскольку  мотивация в контексте нашего исследования определяет эффективность  процесса познавательной деятельности младшего школьника на уроках природоведения, то выявленная динамика подтверждает данное заключение.

       Чем больше у человека разнообразных  мотивов, потребностей, интересов и  целей в образовательном процессе, тем более эффективной и результативной будет его познавательная деятельность.

         В результате анализа цифровых  данных полученных после проведения  диагностики по определению связи  между активностью и познавательным  интересом получаем, что 28 % учеников имеют низкий интерес, низкую активность, которая выражается в незнании и не понимании материала, боязни учителя, самостоятельных работ по природоведению; 36 % учащихся имеют средний интерес; 36 % учеников имеют высокий уровень интереса. Чем ниже количество баллов по активности, тем ниже уровень интереса учащихся.

       Данные  результаты показывают, активность и  познавательный интерес имеют прямую корреляцию. Если ученик проявляет  высокую активность на уроке, то и  соответственно интерес к этому  предмету высокий.

       Поэтому потребность в активизации познавательной деятельности младшего школьника может быть реализована благодаря формированию высокого уровня познавательного интереса к предмету. 

       Таким образом, познавательный интерес учащихся к предмету, выражающийся в достаточно высоком уровне развития мышления, активности и мотивации достижения целей обучения это звенья одной цепи, т.е. процесса получения знаний младшими школьниками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованных источников 
 

       1 Подласый, И.П. Педагогика: Новый курс. [Текст]: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн./И.П. Подласый. – М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2001. - Кн.1. – 576 с.

       2 Дерябо, С.Д. Экологическая педагогика и психология. [Текст]/С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. – Ростов-на-Дону: Издательство "Феникс", 1996. – 480 с.

       3 Немов, Р.С. Психология. [Текст]: учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 2 кн. Кн 2. Психология образования./Р.С. Немов. – М: Просвещение, 1994. – 496 с.

       4 Возрастная и педагогическая психология. [Текст]/Под ред. М.В. Гамезо. М., Просвещение, 1984. - 345 с.

       5 Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений./В.А. Сластенин. – М.: Издательский центр "Академия", 2002. – 576 с.

       6 Выготский, Л.С. Психология и учитель [Текст]: хрестоматия по педагогической психологии./Л.С. Выготский. – М.: Межд. пед. ак., 1995. – 325 с

       7 Медведев, В.И. Экологическое сознание [Текст]: учебное пособие./В.И. Медведев, А.А. Алдашева. – М.: Логос, 2001. – 376 с.

       8 Горщенко, В.П.  Методика изучения природоведы в начальной школе. [Текст]/В.П. Горщенко, В.С. Никитина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 156 с.

       9 Хизбулина, Р.З. Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы: Дисс.к.п.н. [Текст]/Р.З. Хизбулина. – Уфа, 2002. – 208 с.

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения