Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

       Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и   устойчивость   целостной   деятельности,   направленной   на  достижение определённой цели. 
 

       Выводы  по первой главе 
 

       Учебно-познавательная деятельность учащихся в школе – необходимый этап подготовки молодого поколения к жизни. Это деятельность особого склада, хотя структурно и выражает единство с любой другой деятельностью. Учебно-познавательная деятельность – это направленность учебной деятельности на познавательный интерес.

       В процессе учения, в своей учебно-познавательной деятельности школьник не может выступать  только объектом. Учение всецело зависит  от его деятельности, активной позиции, а учебная деятельность в целом, если она строится на основе меж субъектных отношений учителя и учащихся, всегда дает более плодотворные результаты. Поэтому формирование деятельной позиции школьника в познании – главная задача всего учебного процесса. Решение её в значительной мере обусловлено познавательным интересом.

       Интерес выступает как важная личностная характеристика школьника и как интегральное познавательно – эмоциональное отношение школьника к учению. Интерес является отражением сложных процессов, происходящих в деятельности и ее мотивационной сфере.

       Активность  – это интегральное свойство личности, которое позволяет осуществлять целеполагание деятельности, связанное с мотивацией, мобильно оперировать способами и совершенствовать их конструктивный перенос, инициативно и критически относиться к возвышению новых задач, выходящих за пределы заданной ситуации, предвосхищать результаты деятельности.

       Сущность  активной учебно-познавательной деятельности определяется компонентами: интерес к учению; инициативность; познавательная деятельность.

       Таким образом, можно сделать вывод, что  критерием эффективности познавательной деятельности является активизация этого процесса и уровень познавательного интереса младшего школьника к обучению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2 Опыт практической  диагностики активности  и познавательного  интереса учащихся  на уроках природоведения 

       Во  второй главе, в рамках исследуемой  проблемы были решены следующие задачи:

  • определён уровень развития мышления учеников 5 класса по методу Зака.А.З как критерий эффективности усвоения знаний в процессе обучения;
  • выявлены приоритетные мотивы в достижении целей обучения учащихся  младших классов, как важное звено формирования познавательного интереса;
  • выявлен характер взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения.
 
 

       2.1 Особенности проявления  мышления учащихся  в познавательной  деятельности на  уроках природоведения 
 

       Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6—7 до 10—12 лет (I—V классы школы). Хронологически социально-психологические границы этого возраста в жизни ребенка нельзя считать неизменными. Они зависят от готовности ребенка к обучению в школе, а также от того, с какого времени начинается и как идет обучение в соответствующем возрасте. Если оно начинается с 6-летнего возраста, как это и происходит сейчас в большинстве случаев, то возрастные психологические границы обычно смещаются назад, т.е. охватывают возраст от 6 до примерно 10 лет; если учение начинается с семилетнего возраста, то, соответственно, границы данного психологического возраста перемещаются приблизительно на один год вперед, занимая диапазон от 7 до 11 лет. Границы этого возраста могут сужаться и расширяться также в зависимости от применяемых методов обучения: более совершенные методы обучения ускоряют развитие, а менее совершенные замедляют его. Вместе с тем в целом некоторая вариативность границ этого возраста не особенно сказывается на последующих успехах ребенка.

       В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Их выявление и эффективное использование – одна из главных задач возрастной и педагогической психологии. Но прежде чем использовать имеющиеся резервы, необходимо подтянуть детей до нужного уровня готовности к обучению.

       С поступлением ребенка в школу  под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов, приобретение ими качеств, свойственных взрослым людям. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств. Общими характеристиками всех познавательных процессов ребенка должны стать их произвольность, продуктивность и устойчивость. На уроках, например, ребенку с первых дней обучения необходимо в течение длительного времени сохранять повышенное внимание, быть достаточно усидчивым, воспринимать и хорошо запоминать все то, о чем говорит учитель.

       Психологами доказано, что обычные дети в младших  классах школы вполне способны, если только их правильно обучать, усваивать и более сложный материал, чем тот, который дается по действующей программе обучения. Однако для того чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо решить предварительно две важные задачи. Первая из них состоит в том, чтобы как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательными, усидчивыми. В этой связи учебная программа должна быть составлена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать постоянный интерес у учащихся.

       Вторая  задача возникает в связи с  тем, что многие дети приходят в школу не только не подготовленными к новой для них социально-психологической роли, но и со значительными индивидуальными различиями в мотивации, знаниях, умениях и навыках, что делает учение для одних слишком легким, неинтересным делом, для других чрезвычайно трудным (и вследствие этого также неинтересным) и только для третьих, которые не всегда составляют большинство, соответствующим их способностям. Возникает необходимость психологического выравнивания детей с точки зрения их готовности к обучению за счет подтягивания отстающих к хорошо успевающим.

       Еще одна проблема состоит в том, что  углубленная и продуктивная умственная работа требует от детей усидчивости, сдерживания эмоций и регуляции естественной двигательной активности, сосредоточения и поддержания внимания на учебных задачах, а это в начальных классах умеют делать далеко не все дети. Многие из них быстро утомляются, устают.

       Особую  трудность для детей 6–7-летнего возраста, начинающих обучаться в школе, представляет саморегуляция поведения. Ребенок должен сидеть на месте во время урока, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен. В других ситуациях, напротив, от него требуется проявление необычной, довольно сложной и тонкой двигательной активности, как, например, при обучении рисованию и письму. Многим первоклассникам явно не хватает силы воли для того, чтобы постоянно удерживать себя в определенном состоянии, управлять собой в течение длительного периода времени.

       На  занятиях учитель задает детям вопросы, заставляет их думать, а дома то же самое  от ребенка требуют родители при  выполнении домашних заданий. Напряженная умственная работа в начале обучения детей в школе утомляет их, но это часто происходит не потому, что ребенок устает именно от умственной работы, а по причине его неспособности к физической саморегуляции.

       С поступлением в школу изменяется положение ребенка в семье, у  него появляются первые серьезные обязанности по дому, связанные с учением и трудом. К нему взрослые люди начинают предъявлять повышенные требования. Все это вместе взятое образует проблемы, которые ребенку необходимо решать с помощью взрослых на начальном этапе обучения в школе.

       В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются далее те основные человеческие характеристики познавательных процессов (восприятие, внимание, намять, воображение, мышление и речь), необходимость которых связана с поступлением в школу. Эти процессы к концу младшего школьного возраста должны стать «культурными», т.е. превратиться в высшие психические функции, связанные с речью, произвольные и опосредствованные. Этому способствуют основные виды деятельности, которыми большей частью занят ребенок данного возраста в школе и дома: учение, общение, игра и труд.

       До  семилетнего возраста у детей  можно обнаружить лишь репродуктивные образы-представления об известных, объектах или событиях, не воспринимаемых в данный момент времени, причем эти образы в основном статичные. Дошкольники, например, испытывают трудности, пытаясь представить промежуточные положения падающей палочки между вертикальным и горизонтальным ее положением.

       Продуктивные  образы-представления результата новой комбинации некоторых элементов появляются у детей после 7–8-летнего возраста, и развитие этих образов связано, вероятно, с началом обучения в школе.

       Внимание  в младшем школьном возрасте становится произвольным, но еще довольно долго, особенно в начальных классах, сильным и конкурирующим с произвольным остается непроизвольное внимание детей. Объем и устойчивость, переключаемость и концентрация произвольного внимания к IV классу школы у детей почти такие же, как и у взрослого человека. Что касается переключаемости, то она в этом возрасте даже выше, чем в среднем у взрослых. Это связано с молодостью организма и подвижностью процессов в центральной нервной системе ребенка. Младшие школьники могут переходить с одного вида деятельности к другому без особых затруднений и внутренних усилий. Однако и здесь внимание ребенка сохраняет еще некоторые признаки «детскости». Свои наиболее совершенные черты внимание у детей обнаруживает лишь тогда, когда предмет или явление, непосредственно привлекшие внимание, особенно интересны для ребенка.

       Жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и отложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого, требующего все более глубокой» познания мира, открытия в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Вселенная бесконечна, и бесконечен процесс ее познания. Мышление всегда устремлено в эти бескрайние глубины неизведанного, нового. Каждый человек делает множество открытий в своей жизни (неважно, что эти открытия небольшие, только для себя, а не для человечества). Например, всякий школьник, решая учебную задачу, обязательно открывает для себя что-то новое.

       Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

       Познавательная  деятельность начинается с ощущений и восприятий. Любое, даже наиболее развитое мышление всегда сохраняет связь с чувственным познанием, т.е. с ощущениями, восприятиями и представлениями. Весь свой материал мыслительная деятельность получает только из одного источника – из чувственного познания. Через ощущения и восприятия мышление непосредственно связано с внешним миром и является его отражением. Правильность (адекватность) этого отражения непрерывно проверяется в процессе практического преобразования природы и общества.

       В процессе мышления, используя данные ощущений, приятии и представлений, человек вместе с тем выходит пределы чувственного познания, т.е. начинает познавать кие явления внешнего мира, их свойства и отношения, которые непосредственно вовсе не даны в восприятиях и потом непосредственно вообще не наблюдаемы. Например, физики изучают свойства элементарных частиц, которые невозможно увидеть даже с помощью самого мощного современного микроскопа. Иначе говоря, они непосредственно не воспринимаются: их нельзя видеть - о них можно только мыслить. Благодаря абстрактному, отвлеченному, опосредствованному мышлению удалось доказать, что такие невидимые элементарные частицы все же существуют в действительности и обладают определенными свойствами. Эти свойства непосредственно не наблюдаемых частиц познаются в процессе мышления опять-таки косвенным, не прямым, т.е. опосредствованным, путем.

       Таким образом, мышление начинается там, где оказывается уже недостаточным или даже бессильным чувственное познание. Мышление продолжает и развивает познавательную работу ощущений, восприятий и представлений, выходя далеко за их пределы. Мы легко можем понять, например, что межпланетный корабль, движущийся со скоростью 50000 километров в секунду, будет перемещаться к далекой звезде в шесть раз медленнее чем луч света, тогда как непосредственно воспринять или представить разницу в скорости тел, движущихся со скоростью 300000 километров в секунду и 50000 километров в секунду, мы не в состоянии. В реальной познавательной деятельности каждого человека чувственное познание и мышление непрерывно переходят одно в другое и взаимно обусловливают друг друга.

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения