Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

       С началом обучения мышление выдвигается в центр психического развития ребенка и становится определяющим в системе других психических функций, которые под его влиянием интеллектуализируются и приобретают произвольный характер.

       Мышление  ребенка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению, что придает мыслительной деятельности ребенка двойственный характер: конкретное мышление, связанное с реальной действительностью и непосредственным наблюдением, уже подчиняется логическим принципам, однако отвлеченные, формально-логические   рассуждения детям еще не доступны.

       В этом отношении наиболее показательно мышление первоклассника. Оно действительно  преимущественно конкретно, опирается на наглядные образы и представления. Как правило, понимание общих положений достигается лишь тогда, когда они конкретизируются посредством частных примеров. Содержание понятий и обобщений определяется в основном наглядно воспринимаемыми признаками предметов. В этом возрасте мышление ребенка тесно связанно с его личным опытом и потому чаще всего в предметах и явлениях он выделяет те стороны, которые говорят об их применении, действий с ними.

       По  мере овладения учебной деятельностью  и усвоения основ научных знаний школьник постепенно приобщается к системе научных понятий, его умственные операции становятся менее связанными с конкретной практической деятельностью или наглядной опорой. Дети овладевают приемами мыслительной деятельности, приобретают способность действовать «в уме» и анализировать процесс собственных рассуждений.

       Органическая, неразрывная связь мышления с языком отчетливо обнаруживает социальную, общественно-историческую сущность, человеческого мышления. Познание необходимо предполагает преемственность всех знаний, приобретаемых в ходе человеческой историй. Эта историческая преемственность знаний возможна лишь в случае их фиксации, закрепления, сохранения и передачи от одного человека к другому, от поколения к поколению. Такая фиксация всех основных результатов познания осуществляется с помощью языка - в книгах, журналах и т.д. Во всем этом наглядно проявляется социальная природа человеческого мышления. Умственное развитие человека необходимо совершается в процессе усвоения знаний, выработанных человечеством в ходе общественно-исторического развития. Процесс познания мира индивидом обусловлен, опосредствован историческим развитием научного знания, результаты которого каждый индивид осваивает в ходе обучения. Фактически это общение человека с человечеством.

       В течение всего периода школьного  обучения перед ребенком выступает уже готовая, сложившаяся, известная система знаний, понятий и т.д., открытых и выработанных человеком в ходе всей предшествующей истории. Но то, что известно человечеству и не является для него новым, неизбежно оказывается вначале неизвестным и новым для каждого ребенка. Поэтому усвоение всего исторически накопленного богатства знаний требует от ребенка больших умственных усилий, серьезной творческой работы, хотя он осваивает уже готовую систему понятий, причем осваивает под руководством взрослых. Следовательно, тот факт, что дети усваивают уже известные человечеству знания и делают это с помощью взрослых, не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость самостоятельного мышления у самих детей. Иначе усвоение знаний будет чисто формальным, поверхностным, бездумным, механическим. Таким образом, мыслительная деятельность - необходимая основа и для усвоения знаний (например, детьми), и для добывания совсем новых знаний (прежде всего учеными) в ходе исторического развития человечества.

       Психологически  исследовать мышление  как процесс, значит изучить внутренние, скрытые причины, приводящие к образованию тех или иных познавательных результатов. Таковыми результатами, продуктами мышления являются, например, следующие факты: решил или не решил задачу данный ученик; возник или нет у него замысел, план решения, догадка; усвоил он или нет определенные знания, способы действия; сформировалось ли у него новое понятие и т.д. За всеми этими внешне выступающими фактами психология стремится вскрыть внутренний мыслительный процесс, к ним приводящий. Тем самым она исследует внутренние, специфические причины, которые позволяют объяснить, а не только констатировать и описывать внешне выступающие психические явления и события. Психологическая наука исходит при этом из принципа детерминизма (принципа причинной обусловленности): внешние причины действуют через внутренние условия. Иначе говоря, например, любое педагогическое воздействие влияет на человека не прямо и не непосредственно, а опосредствованно – преломляясь через психическое состояние данного человека в зависимости от его чувств, мыслей и т.д.

       Представим  себе, что несколько учеников решают, каждый самостоятельно, одну и ту же задачу; на определенном этапе мыслительного процесса решения учитель оказывает всем им некоторую совершенно одинаковую помощь, подсказывая одну из теорем, на которой основано решение. Такая помощь извне, со стороны, окажет не одинаковое, а различное воздействие на каждого из учеников – в зависимости от того, насколько далеко сам он ушел продвинуться вперед в процессе обдумывания задачи, и в зависимости от внутренних условий его мышления. Чем дальше и быстрее продвинулся вперед ученик, чем глубже он успел осмыслить задачу, тем больше подготовлена почва для использования подсказки, данной извне, тем в большей степени сформировались внутренние условия для принятия помощи со стороны. И наоборот, чем меньше ученик сам продумал ту же задачу, тем труднее ему воспользоваться такой внешней подсказкой и довести решение до конца. Вначале он вообще может подумать, что подсказываемая теорема не имеет никакого отношения к делу, т.е. попросту не примет помощь со стороны, не сможет ею воспользоваться. Все это и означает, что внешнее (педагогическое и др.) воздействие дает тот или иной психический эффект, лишь преломляясь через внутренние условия. Факт неиспользования подсказки, помощи со стороны (которая, казалось бы, прямо указывает путь к решению) особенно отчетливо обнаруживает наличие таких внутренних специфических условий и закономерностей мыслительного процесса.

       Исследуемые в психологии мотивы мышления бывают двух видов: 1) специфически познавательные и 2) неспецифические. В первом случае побудителями и движущими силами мыслительной деятельности служат интересы и мотивы, в которых проявляются познавательные потребности (любознательность и т.д.). Во втором случае мышление начинается под влиянием более или менее внешних причин, а не чисто познавательных интересов. Например, школьник может начать готовить уроки, решать задачу, думать над ней не из желания узнать и открыть для себя что-то новое, а лишь потому, что он боится отстать от товарищей, и т.д. Но какой бы ни была исходная мотивация мышления, по мере его осуществления начинают действовать и собственно познавательные мотивы. Часто бывает так, что ученик садится учить уроки лишь по принуждению взрослых, но в процессе учебной работы у него возникают и чисто познавательные интересы к тому, что он  делает, читает, решает. 

       Таким образом, человек начинает мыслить  под влиянием тех или иных потребностей и в ходе его мыслительной деятельности возникают и развиваются все  более глубокие и сильные познавательные потребности.

       Каждый  раз, ведя урок, мы наблюдаем за учениками, насколько они увлечены темой, как проявляется их интерес на разных стадиях урока, насколько они активны. И, используя эти наблюдения, мы можем не только сделать вывод о состоянии ученика на конкретном уроке, но и проследить динамику его интереса, оценить способности к тому или иному виду деятельности, выявить его возможности к освоению материала. Таким образом, отбирая для урока эффективные методы обучения, более интересные формы его организации, современные информационные средства обучения, мы решаем задачу большой социально-педагогической значимости - стремимся воспитать личность не равнодушную к познанию, увлечённую самим процессом образования, способную к самообразованию.

       По  состоянию учеников, как по лакмусовой бумажке, мы можем определить свои плюсы и минусы на уроке, осуществить рефлексию, оценивая все стадии урока, выделяя для себя проблемные ситуации, оценивая их с точки зрения подъёма или угасания интереса, проектируя возможные варианты решения возникших проблем и применяя их на следующих уроках. Таким образом, мы можем достигнуть нового уровня мастерства, двигаясь по профессиональной лестнице вверх.

       Проблема познавательного интереса не нова, и на нее нужно смотреть под разными углами зрения. Попробуем, исследуя данный вопрос поэтапно, придти к некоторым решениям. Освоения учеником комплекса знаний, необходимых ему в будущей самостоятельной жизни, для использования этих знаний в новой социокультурной среде. Кто-то идет на урок, потому что это нужно. Родители каждый день твердят о пользе образования, о том, что без школы он не поступит в институт и, следовательно, не найдет хорошую работу. Другой идет на урок, чтобы встретиться с друзьями - для простого и необходимого акта общения. Конечно, есть и такие ученики, которые увлечены предметом, им по-настоящему интересно, они любят предмет.

       И немаловажную роль в этой любви к  предмету играет личность преподавателя, его способность заинтересовать, вызвать проявление познавательной активности учащихся. Именно преподаватель встречает ученика в первый день его знакомства с предметом. И от него зависит, будет ли ученик в последующие дни с радостью приходить на урок или только с сознанием необходимости «отсидит» за партой эти 40-45 минут, а еще хуже, со страхом перед учителем. Не в наших силах заглянуть в тайны сознания. Мы можем лишь предположить, наблюдая за учащимися, за их поведением на уроке – активны они или пассивны, смотрят на учителя или нет (зрительный контакт – фактор немаловажный).

       Индивидуальные  особенности  мышления различных  людей проявляются прежде всего в том, что у них по-разному складывается соотношение разных и взаимодополняющих видов и форм мыслительной деятельности (наглядно-образного, наглядно-действенного и отвлеченного мышления). К индивидуальным особенностям мышления относятся также и другие качества познавательной деятельности: самостоятельность, гибкость, быстрота мысли.

       Самостоятельность мышления проявляется прежде всего в умении увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему и затем решить их своими силами. Творческий характер мышления отчетливо выражается именно в такой самостоятельности. Гибкость мышления заключается в умении изменять намеченный вначале путь (план) решения задач, если он не удовлетворяет тем условиям проблемы, которые постепенно вычленяются в ходе ее решения и которые не удалось учесть с самого начала.

       Быстрота  мысли особенно нужна в тех случаях, когда от человека требуется принимать определенные решения в очень короткий срок (например, во время боя, аварии). Но она нужна также и школьникам. Так, некоторые хорошие ученики даже в старших классах, когда их вызывают к доске решать новую для них задачу, смущаются и теряются. Эти отрицательные эмоции затормаживают их мышление; мысль начинает работать очень медленно и часто безуспешно, хотя в спокойной обстановке (дома или за партой, а не у доски) те же школьники быстро и хорошо решают подобные и даже более трудные задачи. Это резкое замедление мысли под влиянием тормозящих эмоций и чувств нередко проявляется и на экзаменах. У других школьников, наоборот, общее возбуждение и волнение во время экзамена не замедляют, а стимулируют и ускоряют мышление. Тогда они могут добиться более высоких результатов, чем в обычной, спокойной обстановке. Эти индивидуальные особенности некоторых учеников необходимо специально учитывать, чтобы правильно оценить их умственные способности и знания.

       Все перечисленные и многие другие качества мышления тесно связаны с основным его качеством, или признаком. Важнейший признак всякого мышления – независимо от его отдельных индивидуальных особенностей - умение выделять существенное, самостоятельно приходить ко все новым обобщениям. Когда человек мыслит, он не ограничивается констатацией того или иного факта или события, пусть даже яркого, интересного, нового и неожиданного. Мышление необходимо идет дальше, углубляясь в сущность данного явления и открывая общий закон развития всех более или менее однородных явлений, как бы внешне они не отличались друг от друга.

       Ученики не только старших, но и младших классов  вполне способны на доступном им материале выделять существенное в явлениях и отдельных фактах и в результате приходить к новым обобщениям. Многолетний психолого-педагогический эксперимент В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова и других психологов убедительно доказывает, что даже младшие школьники в состоянии усваивать, причем в обобщенной форме, гораздо более сложный материал, чем это представлялось до последнего времени. Мышление школьников, несомненно, имеет еще очень большие и недостаточно используемые резервы и возможности. Одна из основных задач психологии и педагогики – до конца вскрыть эти резервы и на их основе сделать обучение более эффективным и творческим.

       Мышление  младшего школьника отличается от мышления дошкольника, во-первых, более высокими темпами его развития в эти годы; во-вторых, существенными структурными и качественными преобразованиями, происходящими в самих интеллектуальных процессах. В младшем школьном возрасте под влиянием учения как ведущей деятельности активно развиваются все три вида мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое. Особенно значительные изменения происходят в развитии последнего вида мышления, которое в начале данного периода жизни ребенка еще относительно слабо развито, а к его концу, т.е. к началу подросткового возраста, становится главным и по своим качествам уже мало, чем отличается от аналогичного вида мышления взрослых людей. В этой связи практическая психодиагностика мышления детей младшего школьного возраста должна быть направлена, с одной стороны, на оценку всех видов мышления у ребенка, а с другой стороны, на особую оценку словесно-логического мышления.

       В соответствии с этой идеей были подобраны  и выстроены в определенной последовательности, рассматриваемые далее методики диагностики мышления. Большая часть этих методик касается изучения словесно-логического мышления ребенка; однако среди них есть и такие, которые относятся к диагностике наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. 
 
 
 
 

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения