Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

       Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается  
формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических положений от умения применить их на практике. 
Особенно остро встал вопрос о пассивности учащихся в учебной работе.

       Активность,  как качество деятельности личности, является неотъемлемым условием и показателем реализации любого принципа обучения. 
Принцип связи обучения с жизнью, является содержательной основой для активизации учения школьников, может преодолеть отрыв обучения от жизни, осуществляемым только в случае организации активного учения школьников. 
Принцип научности создает основу для активной деятельности учащихся не только по осмыслению и заполнению освещаемого содержания, но и для его теоретического толкования.

       В то же время проникновение в сущность изучаемых явлений  
неразрывно связано с качественной познавательной деятельностью школьников.

       Принцип сознательности и прочности усвоения знаний может быть реализован только в процессе активного учения. Принцип наглядности, выражая, в основном, единство конкретного и абстрактного, теснейшим образом связанный с сознательностью усвоения знаний, реализуется при активном мышлении учащихся, особенно на этапе перехода от конкретного к  
абстрактному, и, наоборот, от абстрактного к конкретному.

       Принцип индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективного характера  обучения предполагает включение  каждого ученика в процесс учения. При этом уровень активности будет зависеть от учета реальных учебных возможностей школьников.

       Таким образом, принцип активности в обучении находится в диалектическом единстве со всеми принципами в их системе. В качестве средств активизации учения школьников выступают: учебное содержание, формы, методы и приемы обучения.

       Невозможно  переоценить значение познавательной деятельности для общего развития школьника и формирования его личности. Под влиянием познавательной деятельности развиваются все процессы сознания. Познание требует активной работы мысли, и не только мыслительных процессов, но и совокупности всех процессов сознательной деятельности.

       Познавательная  деятельность способствует подготовке образованных людей, отвечающих потребностям общества, решению задач научно-технического процесса, развитию духовных ценностей народа.

       Процесс познавательной деятельности требует  значительной затраты умственных сил и напряжения, это удается далеко не каждому, поскольку подготовка к осуществлению интеллектуальных операций не всегда достаточна.

       Поэтому проблему усвоения составляет не только овладение знаниями, но и процесс длительного (усвоения) устойчивого внимания, напряжения умственных сил, волевых усилий.

       В процессе учения, в своей учебно-познавательной деятельности школьник не может выступать только объектом. Учение всецело зависит от его деятельности, активной позиции, а учебная деятельность в целом, если она строится на основе меж субъектных отношений учителя и учащихся, всегда дает более плодотворные результаты. Поэтому формирование деятельной позиции школьника в познании - главная задача всего учебного процесса. Решение её в значительной мере обусловлено познавательным интересом.

       В организации активной учебной деятельности младших школьников целесообразно выделить соответствующее направление как самостоятельное. 
Другие направления определяются как условия реализации нескольких компонентов активной учебной деятельности учащихся.

       Учебно-познавательная деятельность является ведущей в  процессе обучения. Разработка данной педагогической проблемы имеет длительную историю, начиная с учений античности и кончая современными психолого-педагогическими исследованиями. Было установлено, что эффективность усвоения учебного материала во многом зависит от познавательного интереса учащихся. Поэтому учет познавательных интересов в учебно-познавательной деятельности позволяет оптимизировать весь учебно-познавательный процесс как целенаправленно организованную деятельность по присвоению учащимся социально значимых ценностей, выработанных человечеством.

       Преобразование познавательной сферы, происходящие в младшем школьном возрасте, имеют чрезвычайно важное значение для дальнейшего полноценного развития. Специальные исследования, однако, показывают, что при преобладающей в настоящее время системе начального обучения процесс этот нередко протекает стихийно. У многих детей младшего школьного возраста отмечается недостаточная сформированность внимания, мышления, способности к регуляции умственных действий. Истинное их развитие подменяется усвоением стереотипных способов действия в стандартных условиях. Исходя из этого, мы предположили, что целенаправленное развитие познавательных процессов детей – достаточно важная задача.

       В реальной действительности познавательные процессы функционируют не изолированно друг от друга, а представляют собой сложную систему. Поэтому развивающая работа, направленная преимущественно на совершенствование отдельного психического процесса, будет влиять не только на его собственную продуктивность, но и на уровень функционирования познавательных сфер в целом, а значит и на познавательную активность в частности.

       Интерес – это форма проявления познавательных потребностей,  
обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствует ориентировке, ознакомлению с новыми  
фактами, более полному и глубокому отражению действительности. 
В связи с этим интерес определяется как эмоционально – познавательное отношение, непосредственно мотивированное, имеющие тенденцию переходить в познавательную направленность личности.

       От  непосредственно мотивированного эмоционального переживания (любви, увлеченности) интерес отличается наличием эмоционально – познавательного отношения, неразложимой на элементы интеллектуальной эмоции – радости познания. От чувства долга и ответственности, сознательного отношения интерес отличается наличием непосредственного мотива, появление радости познания (помимо радости выполненного долга) свидетельствует о появлении интереса.

       Однако  познавательный интерес не всегда побуждает  личность к активной учебной деятельности. Эти интересы только тогда превращаются в  
необходимую жажду познания, поднимаются на уровень духовной потребности, когда они включаются в общую систему мотивов, определяющих  
жизненные позиции личности, ее направленность.

       Познавательный  интерес нужно признавать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на  
создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и на интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся.

       При наличии познавательных интересов учение становится близкой,  
жизненно значимой деятельностью, в которой сам школьник кровно заинтересован.

       Методика  изучения и формирования познавательных интересов  
учащихся - вопрос в равной степени актуальный для исследования проблемы, так и для практики обучения и воспитания.

       Главный вид этой деятельности - учение, в  процессе которого происходит систематическое  овладение знаниями в предметных различных областях, приобретение и  совершенствование способов (умений и навыков)  
познавательной деятельности, трансформирование целей, выдвигаемых  
обществом, школой, в мотивы деятельности самого учения.  
Учение закладывает основы познавательного интереса, но не исчерпывает собой всех возможностей их формирования.

       В любом виде деятельности, поскольку  познавательная и практическая стороны для личности не обособлены, есть необходимая почва для формирования познавательного интереса. Особенно благоприятна деятельность, связанная с предметом интереса ученика.

       Педагогический  подход к решению этого вопроса  должен состоять в  
том, чтобы:

       - обнажать в педагогическом процессе  объективные возможности интересных  сторон, явлений окружающей жизни;

       - возбуждать и постоянно поддерживать  у детей состояние активной  заинтересованности (а не равнодушия) окружающими явлениями, моральными, эстетическими, научными ценностями;

       - всей системой обучения и воспитания  целенаправленно формировать интерес  как ценное свойство личности, содействующие ее творческой  активности, ее целостному развитию.

       Интересы  – результат формирования личности. Они сопровождают  
ее развитие и содействуют ему.

       Познавательный  интерес – это интерес к  учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке. Возникновение познавательного интереса зависит в первую очередь от уровня развития ребенка, его опыта, знаний, той почвы, которая питает интерес, а с другой стороны, от способа подачи материала.

       Интерес школьников к учению является определяющим фактором в процессе овладения ими  знаниями. Великие педагоги – классики всех времен подчеркивали первостепенное значение в обучении интереса, любви к знаниям. 
Интересное обучение не исключает умение работать с усилием, а, наоборот, способствует этому.

       Интерес – это форма проявления познавательных потребностей, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствует ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности.

       В связи с этим интерес определяется как эмоционально – познавательное отношение, непосредственно мотивированное, имеющие тенденцию переходить в познавательную направленность личности. От непосредственно мотивированного эмоционального переживания (любви, увлеченности) интерес отличается наличием эмоционально – познавательного отношения, неразложимой на элементы интеллектуальной эмоции – радости познания. От чувства долга и ответственности, сознательного отношения интерес отличается наличием непосредственного мотива, появление радости познания (помимо радости выполненного долга) свидетельствует о появлении интереса.

       Познавательный интерес нужно признавать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и на интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся.

       При наличии познавательных интересов учение становится близкой, жизненно значимой деятельностью, в которой сам школьник кровно заинтересован.

       Для оценки уровня познавательного интереса учащихся предлагаются различные методики.

       Первая  методика заключается в определении  места природоведения в ряду других учебных предметов. Учащимся предлагается заполнить таблицу, где выявляется отношение ученика к тому или иному предмету, проставив баллы. Преобладающее число баллов будет свидетельствовать об отношении учащихся к природоведению.

       Из 22 учащихся, 10 - природоведению проставили меньше всего баллов, 5 учеников отдали своё предпочтение урокам физической культуры, в то время как математике отдали своё предпочтение оставшиеся 7 учеников.

       Эта анкета проводилась для ознакомления с отношением учащихся 
к учебному предмету. Исходя из результатов анкетирования, учителю природоведения  может организовать факультативные и дополнительные занятия, целенаправленно отбирать содержание материала.

       В качестве следующей методики в данной работе для диагностики мы выбрали методику изучения познавательной активности. Эта методика состоит из двух частей: первая часть определяет общий интерес учащихся, а вторая- интерес к природоведению, что соответствует уровню интереса. 

       Учащимся  были предложены по первой  и второй части вопросы, которые оцениваются в баллах. 1 балл – почти никогда, 2 балла – иногда, 3 балла – часто, 4 балла – почти всегда. Число испытуемых 22 человека. Для обработки результатов подсчитывается сума баллов по шкале познавательного интереса по 1-ой части и по шкале активности и познавательного интереса по второй части. 
 
 

Таблица 4 – Связь активности и познавательного интереса учащихся

Уровни        Активность  на уроках природоведения Познавательный  интерес обычно Познавательный  интерес на уроках природоведения
Низкий 10-18 10-21 10-20
Средний 19-24 22-29 21-27
Высокий 25-40 30-40 28-40

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения