Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

       Наконец, познавательный интерес школьника  может быть достаточно устойчивым. Тогда внутренняя мотивация в учении будет преобладать, и ученик может учиться с охотой даже вопреки неблагоприятным внешним стимулам. Этот уровень устойчивости познавательного интереса представляет собой уже неразделимое целое с потребностью в познании, когда ученик не просто хочет учиться, а не может учиться. Прочный познавательный интерес сопутствует развитию далеко не каждого школьника. Он очень индивидуален и формируется под влиянием множества путей (не только в учении, но и в занятии любимым делом в свободное время; не только учебная книга, но и множество средств массовых коммуникаций; не только учитель, но и родители, товарищи, знатоки своего дела). Любое из этих (и не названных здесь) обстоятельств может иметь сильное и особое воздействие на познавательный интерес школьников.

       В комплексе данных о познавательном интересе очень существенными является и его осознанность. Осознание мотива всегда сопряжено с более сильными влияниями его на деятельность. Неосознанный мотив тоже действует, но подспудно, им труднее, поэтому управлять.

       Осознание познавательных интересов учащихся позволяет им оказывать предпочтение учебным задачам более сложного характера, к чему они стремятся при свободном выборе, естественной и экспериментальной ситуациях.

       В свою очередь неосознанный интерес  порождает всеястность в выборе круга чтения, ТВ, занятий в часы досуга, что мало содействует укреплению доминирующих интересов и определившихся склонностей школьника.

       Итак, познавательный интерес нужно признать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся. Попытаемся разобраться в этом.

       В познавательном интересе, как в своеобразной клетке развития, находит свое выражение ряд значительных для обучения и развития моментов.

  1. В нем выражено единство объективной и субъективной сторон познавательной деятельности.
  2. В нем наиболее ощутимо проявляется закономерность перехода внешнего во внутреннее, что составляет суть развивающегося обучения.
  3. Психологическая структура самого феномена «интерес».
  4. Под его влиянием активизируется процесс познавательной деятельности, в целом, и психические процессы, лежащие в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности. Активнее протекает восприятие, острее становятся наблюдения, активизируется эмоциональная и логическая память, интенсивнее работает воображение.

       Проблемой познавательного интереса сегодня  занимаются многие коллективы образовательных  и научных учреждений; их исследования опираются на научно-теоретический базис, разработанный Г.И. Щукиной. В сегодняшних условиях необходимо по-новому рассмотреть многие вопросы теории обучения и воспитания, учитывая тот богатейший пласт идей, разработанных педагогами-учеными XX века, и адаптировать их к современным педагогическим условиям. Г.И. Щукина считала, что познавательный интерес как средство обучения становится надежным только тогда, когда используется в арсенале средств развивающего обучения, прокладывающего дорогу новым возможностям ученика в его развитии, открывающего для него новые перспективы познания. Ценность познавательного интереса как мотива учения для развития личности состоит в том, что познавательная деятельность в данной предметной области под влиянием интереса активизирует все психические процессы личности, приносит ей глубокое интеллектуальное удовлетворение, содействует возникновению положительных эмоциональных состояний личности. Но ведь именно этого хотим мы и сегодня - вызвать у ученика интерес к учению, к познанию нового, воспитать у него стремление к преодолению трудностей, к обретению в учении личностного смысла, благодаря чему возможно достижение максимальных вершин в той или иной области познания и переживание удовлетворения от достигнутого успеха. Всё это позволяет повысить самооценку учащихся, углубляет их желание открывать для себя новые горизонты знаний, не боясь трудностей, веря в собственные силы.

       Анализ  и синтез, вообще мыслительная деятельность, как и всякая другая деятельность, всегда вызваны какими-то потребностями личности. Если нет потребностей, нет и деятельности, которую они могли бы вызвать.

       Изучая  мышление, как и любой другой психический  процесс, психологическая наука учитывает и в той или иной степени специально исследует, какие именно потребности и мотивы заставили данного человека включиться в познавательную деятельность и при каких конкретных обстоятельствах у него возникла потребность в анализе, синтезе и т.д. (в противоположность психологии формальная логика абстрагируется не только от взаимоотношений мышления с чувственным познанием, но и от взаимосвязей мыслительной деятельности с потребностями, мотивами, эмоциями). Мыслит, думает не само по себе «чистое» мышление, не сам по себе мыслительный процесс как таковой, а человек, индивид, личность, обладающая определенными способностями, чувствами и потребностями. Неразрывная связь мыслительной деятельности с потребностями отчетливо обнаруживает тот важнейший факт, что всякое мышление - это всегда мышление личности во всем богатстве ее взаимоотношений с природой, обществом, с другими людьми.

       Г.И. Щукина, выделила следующие последовательные стадии развития познавательного интереса:

       1 Любопытство – элементарная    стадия,    обусловленная внешними,    подчас неожиданными и необычными обстоятельствами, привлекающими внимание ребенка. Занимательность может служить начальным толчком выявления интереса, средством привлечения интереса к предмету, способствующим переходу интереса со стадии простой ориентировки на стадию более устойчивого познавательного отношения.

       2 Любознательность – ценное состояние личности, характеризующееся стремлением человека проникнуть за пределы виденного. На этой стадии развития интереса достаточно сильно выражены эмоции удивления, радости познания.

       3 Познавательный     интерес     характеризуется     познавательной  активностью, ценностной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Они содействуют проникновению личности в существенные связи между изучаемыми явлениям, в закономерности познания.

       4 Теоретический   интерес:   познанные  теоретические  вопросы, в  свою  очередь, используются как инструменты познания. Эта ступень характеризует человека как деятеля, субъекта, творческую личность.

       Все эти ступени взаимосвязаны и  представляют собой сложнейшие сочетания. Следует отметить, что на основе познавательного интереса формируется избирательное отношение к той или иной области науки, деятельности, общению с участниками познания. На основе познания предметного мира и отношения к нему формируется миропонимание, мировоззрение. Познавательный интерес обогащает и активизирует процесс не только познавательной, но и любой другой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них. Поэтому наша задача как преподавателей – формировать познавательный интерес и развивать познавательную, творческую активность учащихся, ведя и направляя их на сложном пути формирования личности, мировоззрения и миропонимания. И у каждого из нас есть свои, уже апробированные способы активизации познавательного интереса, которые мы иногда сознательно, а иногда интуитивно используем в образовательном процессе, независимо от содержания конкретной темы и предмета в целом.

       Как отмечала Г.И. Щукина, познавательный интерес выступает как важнейший побудитель активности личности, ее познавательной деятельности. В современных условиях задача воспитания активной, деятельной, творческой личности остаётся в высшей степени важной. Ведь возможность самостоятельно решать познавательные задачи, постоянно находиться в поиске решений, жажда новых видов деятельности позволит утвердиться нашим ученикам во взрослой, подчас очень суровой жизни. Сегодня идеи Г.И. Щукиной требуют нового осмысления в связи с изменением социокультурных условий, изменением информационной культуры общества. Идеи Г.И. Щукиной могут стать базовыми для решения конкретных, обусловленных временем педагогических задач. И это относится не только к теории обучения, но и к теории воспитания, поскольку система идей, над которыми работала Г.И. Щукина, многопланова.

       Мы  сегодня много говорим о качестве знаний наших учащихся, но нельзя оставлять  в стороне общую культуру личности, её нравственную воспитанность. Мы - не только учителя, передающие знания, мы - воспитатели душ, о чем так  часто забывают начинающие педагоги. Влияние учителя на воспитанника невозможно переоценить. Именно от воспитателя зависит, замкнется ли ученик в себе, закроется от всего мира своей агрессивностью или безразличностью, или откроется навстречу нашему влиянию, общению, тем ценностям, которые мы воплощаем в учебном процессе. Да, воспитательный процесс сложнее учебного, его сложно оценить, измерить, его влияние и результативность, скорее всего, можно только почувствовать, наблюдая и изучая детей, направляя их поступки, поведение, корректируя или нейтрализуя отрицательные воздействия среды. Обращаясь к идеям Г.И. Щукиной, мы можем заметить, что основную сложность воспитательного процесса она видела в том, что у каждой личности, на которую направлено воспитательное влияние, есть свой сложившийся жизненный опыт, отражающий переплетение множества влияний -широкой социальной среды и микросреды, средств массовых коммуникаций, стихийных и целенаправленных воздействий окружающего мира. Особенно надо выделить семью с ее укладом, отношениями к ребенку в семье и отношения самого ребенка к окружающим его близким людям [1].

       Г.И. Щукина подчёркивала необходимость  воспитания у ребенка положительного опыта жизни, деятельности, общения. Хорошо организованный и умело направленный воспитательный процесс, с ее точки зрения, способствует приобретению детьми положительного жизненного опыта. Этот опыт, активно используемый и постоянно пополняемый новыми ценными приобретениями, и становится основой воспитанности личности. Чем богаче положительный опыт, который накапливает ребенок, тем выше уровень его воспитанности.

       Все эти идеи стали еще более актуальны, когда мы все чаще задумываемся о  влиянии окружающей среды, средств  массовой информации на психологию, поведение  ребенка, на его мировоззрение. Сегодня  от нас, педагогов, требуется высокая педагогическая культура, компетентность, чтобы учесть и преодолеть отрицательные воздействия социальной среды. Возвращаясь не раз к идеям педагогов-ученых прошлого, внесших большой вклад в развитие педагогики как науки, и, в частности, к идеям Г.И. Щукиной, мы обогащаемся новыми для нас, но уже разработанными в науке и апробированными методами и приемами решения образовательных и воспитательных задач. Это позволяет нам идти в ногу со временем, сообразуясь с постоянно изменяющимися условиями социокультурной среды.

       Нам досталось огромное и ценное педагогическое наследие – труды педагогов прошлого. Надо умело им воспользоваться, оценивая не только их научные труды, но и труд души наших великих педагогов. Великих в их любви к детям, к педагогике, в их желании понять для себя и показать другим многообразие поисков и решений, ведущих педагога вперед по трудному и нескончаемому пути образования человека.

       В ряду этих проблем оказываются чрезвычайно  близкие тем, которые изучала  Г.И. Щукина и другие педагоги прошлого: здоровое детское любопытство, интересы, личностный смысл образования, и снова – интересы и послешколъные планы... Все эти проблемы в разные исторические периоды имели разные корни, но всегда были предметом пристального внимания теоретиков педагогики.

       Китайский педагог Конфуций говорил: «Когда благородный муж учит и воспитывает, он ведёт, но не тянет за собой, побуждает, но не заставляет. Указывает путь, но не позволяет ученику идти самому. Поскольку он ведет, а не тянет, он пребывает в согласии с учеником.

       Г.И. Щукина считала, что прямой обязанностью наставников следует почитать «удерживать внимательность целого класса в постоянном напряжении», что «если школе удастся сделать учеников восприимчивыми к науке, дать им сознательное научное направление, поселить в них любовь к самостоятельным занятиям наукой, то больше ничего требовать нельзя. В разработку идеи «учения с увлечением», в создание целостной системы обучения, основанного на пробуждении интереса, внесли огромный вклад педагоги-учёные и учителя разных стран. Этот опыт бесценен. Но российской, петербургской школе очень близки идеи Г.И. Щукиной. И к ним необходимо вновь и вновь возвращаться, размышляя о личностном смысле учения, создавая новые диагностические методики интереса и проектируя методы и приёмы обучения, способствующие развитию познавательных интересов наших школьников.

       Таким образом, познавательный интерес выступает  как критерий эффективности реализации познавательной деятельности.  
 

       1.3 Особенности проявления познавательной активности и интереса учащихся на уроках природоведения 
 

       В педагогической энциклопедии активность личности определяется как деятельное состояние человека к миру, способность  его производить общественно  значимые преобразования материальной и духовной сферы на основе общественно-исторического опыта человечества, проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. Активность личности -это активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его инициативности, последовательности, в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела. В активности личности воплощаются присутствующие человеку нравственные ценности, которые определяют характер его поведения.

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения