Познавательная деятельность на уроках природоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:16, дипломная работа

Краткое описание

В рамках дипломной работы рассматривалась проблема познавательного интереса на уроках природоведения. В дипломе была поставлена цель, заключающаяся в исследование специфики развития познавательного интереса на уроках природоведения.
Исходя из поставленных задач, в дипломной работе рассмотрены особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников, изучено состояние проблемы познавательной деятельности на уроках природоведения, а также была исследована специфика развития познавательного интереса и выявлен его уровень благодаря деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Сущность процесса обучения в контексте деятельностного подхода в педагогике……………………………………………………………………………8
1.1 Значение познавательной деятельности и его психологические предпосылки в обучении……………………………………………………………………………8
1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес…………………..15
1.3Активизация познавательного интереса………………………………………24
2 Исследование активности и познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения…………………………………………………………30
2.1 Анализ уровня развития мышления учащихся на уроках природоведения..30
2.2 Анализ мотивации достижения целей учащихся на уроках
природоведения…………………………………………………………………….40
2.3 Изучение взаимосвязи активности и познавательного интереса на уроках природоведения…………………………………………………………………….47
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..56
Приложение А Методика диагностики мотивации достижения……………….61
Приложение Б Методика психодиагностики мышления младшего
школьника………………………………………………………………………......62

Содержимое работы - 1 файл

диплом Ягафарофой А.М 02 ООС 2.doc

— 447.00 Кб (Скачать файл)

       Предметом деятельности называется то, с чем она непосредственно имеет дело. Так, например, предметом познавательной деятельности является всякого рода информация, предметом учебной деятельности - знания, умения, навыки, предметом трудовой деятельности – создаваемый материальный продукт.

       Всякая  деятельность имеет определенную структуру. В ней обычно выделяют операции и  действия, как основные составляющие деятельности. Действие - часть деятельности, имеющая вполне самостоятельную, осознанную человеком цель. Операция - способ осуществления действия.

       В качестве средств осуществления  деятельности для человека выступают  те инструменты, которыми он пользуется, выполняя те или иные действия и  операции. Развитие средств деятельности ведёт к её совершенствованию, в  результате чего деятельность становится более продуктивной и качественной.

       Всякая  человеческая деятельность имеет внешние  и внутренние компоненты. К внутренним относятся анатомо-физиологические  структуры и процессы, участвующие  в управлении деятельностью со стороны  центральной нервной системы, а также психологические процессы и состояния, включённые в регуляцию деятельности. К внешним компонентам можно отнести разнообразные движения, связанные с практическим выполнением деятельности [3].

       Основными видами человеческой деятельности, в которые неизбежно включается каждый человек в процессе своего индивидуального развития, являются: общение, игра, учение и труд.

       Общение – первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека. Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Оно также преследует цели установления взаимопонимания, добрых личных и деловых отношений, оказания взаимопомощи и учебно-восстановительного влияния людей друг на друга.

       Игра  – это такой вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта. Игры часто имеют характер развлечения, преследует цель получения отдыха. Игры имеют большое значение в жизни людей. Для детей игры имеют по преимуществу развивающее значение, а у взрослых служат средством общения. Разрядки.

       Учение  выступает как вид деятельности, целью является приобретение человеком  знаний, умений, навыков. Учение может  быть организованным и осуществляться в специальных образовательных учреждениях. Оно может быть неорганизованным и происходить попутно в других видах деятельности как их побочный дополнительный результат.

       Особенности учебной деятельности состоят в  том,  что она прямо служит средством  психологического развития индивида.

       Особое  место в системе человеческой деятельности занимает труд. Именно благодаря  труду человек построил современное  общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким  образом,  что открыл для себя  перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития.

       Психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление и речь – выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности [2].

       Восприятие  в процессе практической деятельности приобретает свои важнейшие   человеческие   качества.   В   деятельности   формируются   его основные виды: восприятие глубины, направления и скорости движения, времени и пространства. Практическое манипулирование ребёнка с объёмными, близлежащими и удалёнными предметами открывает ему тот факт, что предметы и пространство имеют определённые измерения: ширину, высоту, глубину. В результате человек обучается воспринимать и оценивать формы. Воображение тоже связано с деятельностью. Человек не в состоянии представить или вообразить такое, что когда-либо не выступало в опыте, не было    элементом,    предметом,    условием    или    моментом    какой-либо деятельности.

       Память  состоит из двух процессов: запоминание  и воспроизведение. Запоминание осуществляется в деятельности, и само представляет особого рода мнемическую деятельность, которая содержит действия и операции, направленные на подготовку материала к лучшему его запоминанию. Это структурирование, осмысление, включение разнообразных предметов и движений    в    процессе    запоминания.    Сознательное    воспроизведение деятельности, в ходе которой некий материал был запомнен, способствует тому, что он легче припоминается.

       Мышление  в ряде своих форм идентично практической деятельности. В развитых формах - образной и логической – деятельностный момент выступает в нём в виде внутренних, мыслительных действий и операций.

       Речь  также представляет собой особого  рода деятельность, так что часто, характеризуя её, пользуются словосочетанием  «речевая деятельность».

       Всякая  деятельность – это соединение внутренних и внешних, психических и поведенческих действий и операций.

       Содержание  любой деятельности – трудовой, познавательной, общественной, художественной и т. д. – необходимый компонент структуры. Оно расширяет соприкосновение ребенка с внешним миром, содействует обогащению его знаний, приобретенного опыта.

       Если  содержание новое, малознакомое воспитаннику, развитие его кругозора бесспорно: если содержание уже знакомо, то постановка новых задач способствует углублению деятельности, более свободному, умелому оперированию своими достижениями.

       Содержание  деятельности в педагогическом процессе часто ограничивается рамками программы, определенными требованиями, в которых  закладываются цели деятельности.

       Наличие умений совершенно необходимо, чтобы деятельность состоялась, без них невозможно ни решать поставленные задачи, ни совершать предметные действия. Совершенствование умений приводит к успеху, а успех, как известно, стимулирует потребность к продолжению деятельности, интерес к ней. Завершается деятельность результатом. Это - показатель развития знаний, умений личности. С результатом сопряжена оценка и самооценка личности, её статус в коллективе, среди близких.

         Учебно-познавательная деятельность  учащихся в школе - необходимый этап подготовки молодого поколения к жизни. Это деятельность особого склада, хотя структурно и выражает единство с любой другой деятельностью. Учебно-познавательная деятельность – это направленность учебной деятельности на познавательный интерес [3].

       Невозможно  переоценить значение познавательной деятельности для общего развития школьника  и формирования его личности. Под  влиянием познавательной деятельности развиваются все процессы сознания. Познание требует активной работы мысли, и не только мыслительных процессов, но и совокупности всех процессов сознательной деятельности.

       Процесс познавательной деятельности требует  значительной затраты умственных сил  и напряжения, это удается далеко не каждому, поскольку подготовка к  осуществлению интеллектуальных операций не всегда достаточна.

       Поэтому проблему усвоения составляет не только овладение знаниями, но и процесс  длительного (усвоения) устойчивого  внимания, напряжения умственных сил, волевых усилий.

       В процессе учения, в своей учебно-познавательной деятельности школьник не может выступать только объектом. Учение всецело зависит от его деятельности, активной позиции, а учебная деятельность в целом, если она строится на основе меж субъектных отношений учителя и учащихся, всегда дает более плодотворные результаты. Поэтому формирование деятельной позиции школьника в познании – главная задача всего учебного процесса. Решение её в значительной мере обусловлено познавательным интересом.

       Познавательная  деятельность, вооружает знаниями, умениями, навыками; содействует воспитанию мировоззрения, нравственных, идейно-политических, эстетических качеств учащихся; развивает их познавательные силы, личностные образования, активность, самостоятельность, познавательный интерес; выявляет и реализует потенциальные возможности учащихся; приобщает к поисковой и творческой деятельности.

       Автоматизированные, сознательно, полусознательно и  бессознательно контролируемые компоненты деятельности называются соответственно умениями, навыками, привычками.

       Умение  – это элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством. Умения обычно включают в себя автоматически выполняемые части, называемые навыками, но в целом представляют собой сознательно   контролируемые   части   деятельности,   по   крайней   мере,   в основных промежуточных пунктах и конечной цели.

       Навыки  – это полностью автоматизированные, инстинкто-подобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Если   под   действием   понимать   часть   деятельности,   имеющую   чётко поставленную   сознательную   цель,   то   навыком   также   можно   считать  автоматизированный компонент действия.

       Умения  в отличие от навыков образуются в результате координации и навыков. Их объединения   в   системы   с   помощью   действий,   которые находятся под сознательным контролем.  Умение в отличие от навыков образуются в результате координации навыков, их объединения в системы с помощью   действий,   которые   находятся   под   сознательным   контролем. 
Умения    в    отличие    от    навыков    всегда    опираются    на    активную интеллектуальную деятельность и обязательно включают в себя процессы мышления.

       Привычка  от умения и навыков отличается тем, что представляет собой  непродуктивный элемент деятельность. Привычки являются негибкой (часто неразумной), частью    деятельности,    которая    человеком    выполняется механически   и   не   имеет   сознательной   цели   или   явно   выраженного продуктивного   завершения.   Привычка   в   определённой   степени   может 
сознательно контролироваться.

       В  условиях  школы,  в  процессе  обучения  совершается  важнейшая социально-педагогическая познавательная деятельность, которую чаще всего называют учением. Хотя, строго говоря, «учение» следует понимать как более широкий процесс деятельности ученика по овладению знаниями, умениями,     навыками,     преследующий     научение    различным     видам деятельности, не только познавательной. В то   же время эту деятельность нельзя полностью отождествлять с познанием, которое в конечном итоге открывает   новые   истины.   В   учебном   же   познании   происходит  лишь приобщение к истине, уже открытой человечеством.

       В учебном процессе познавательная деятельность ученика – учение представляет собой  сложнейший процесс перехода учащихся от незнания к знаниям,  от случайных наблюдений, почерпнутых в опыте жизни и из разрозненных сведений, приобретённых от взрослых либо через средства массовых коммуникаций (радио, кино, телевидение), к системе познания. Благодаря учению совершается переход к систематизированному познанию предметного мира, к овладению научными истинами. Эта деятельность отличается от научного познания тем, что в ней не всегда   и   необязательно   происходит   непосредственное   соприкосновение  школьника с предметами и процессами окружающего мира, которые им изучаются, а приобретаются знания, уже накопленные наукой, благодаря чему процесс организованной познавательной деятельности  совершается быстрее   и   легче,   а   при вдумчивом   руководстве   учителя   доступней, плодотворнее, успешней [9].

       Ян  Амос Каменский, совершивший революцию  в дидактике, рассматривая новую  школу как источник радости, света  и знания, считал интерес одним  из главных путей создания этой светлой  и радостной обстановки обучения. Ж.-Ж. Руссо, опираясь на непосредственный интерес воспитанника к окружающим его предметам и явлениям, пытался строить доступное и приятное ребёнку обучение. К.Д. Ушинский в интересе видел основной внутренний механизм успешного учения. Он показал, что внешний механизм приневоливания не достигает нужного результата. Даже И.Ф. Гербарт, признавая интерес имманентным свойством, призывал учителя не быть скучным, а основывать обучение на интересах, присущих ребёнку.

       Таким образом, внутренняя сторона учебного процесса и познавательной деятельности становится неиссякаемым источником, который способствует и более благоприятному, и более длительному, и более продуктивному протеканию познавательной деятельности школьника. 
 

       1.2 Познавательная деятельность и познавательный интерес 
 

       Проблема  познавательного интереса впервые была рассмотрена с точки зрения педагогической науки, тогда как раньше считалось, что интерес - это в первую очередь проблема психологии. Действительно, выдающиеся психологи XX века исследовали этот научный феномен, раскрыв его психологическую сущность. Но именно Г.И. Щукина, а позднее и ее ученики, разработали теорию познавательного интереса в педагогическом плане. Они изучили познавательный интерес с позиций дидактики, психологии и методики обучения. Экспериментально, на разных предметах были показаны пути его формирования, выявлены возрастные и индивидуальные проявления познавательных интересов школьников. Коллективными усилиями было доказано, что познавательная активность и познавательная самостоятельность - это сущность познавательных интересов.

Информация о работе Познавательная деятельность на уроках природоведения