Материалы, используемые в качестве упаковки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2011 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать упаковочные материалы и их влияние на сохранность товара в процессе хранения.

Исходя из поставленной цели, поставленные следующие задачи:

- рассмотреть роль упаковки и ее функции;

- изучить классификацию упаковки;

- проанализировать требования к упаковочным материалам и маркировкам;

- охарактеризовать материалы, используемые в качестве упаковки.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Роль упаковки и ее функции……………………………………………………..5

2. Классификация упаковки……………………………………………………….10

3. Требования к упаковочным материалам и маркировкам……………………..17

4. Материалы, используемые в качестве упаковки……………………………....22

4.1. Упаковочные материалы для молочных пищевых продуктов.......................24

Заключение………………………………………………………………………….33

Список использованных источников……………………………………………...35

Содержимое работы - 1 файл

упаковка2.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Роль упаковки и ее функции……………………………………………………..5

2. Классификация упаковки……………………………………………………….10

3. Требования к упаковочным материалам  и маркировкам……………………..17

4. Материалы, используемые в качестве  упаковки……………………………....22

4.1. Упаковочные материалы для молочных пищевых продуктов.......................24

Заключение………………………………………………………………………….33

Список  использованных источников……………………………………………...35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Если  рассматривать упаковку в историческом аспекте, то самая первая упаковка —  это биологические формы защиты и размножения жизни. Каждая деталь современной упаковочной технологии так или иначе берет начало из естественных явлений: орехи в скорлупе, горошины в стручке, фрукты в кожуре. Главная задача естественных упаковок — предохранение. Орех и яйцо вполне естественно воспринимаются как упаковки, так как их легко вскрыть. Природные формы, которые лучше защищены, меньше ассоциируются с упаковками, например, моллюски, устрицы. Следовательно, защита — не главная функция упаковки, их делают для того, чтобы потребители могли их открыть.

      Затем появляются созданные человеком  упаковки — древние сосуды, которые  первоначально выполняли две функции — хранение и обслуживание. Для перевозки они не использовались. Исследования показали, что в написании тара отождествлялась с содержимым. Это говорит о том, что коммуникативный аспект упаковки имеет очень древние корни.

      Одним из этапов эволюции упаковки можно назвать египетские пирамиды, а точнее — саркофаги мумий. Эта упаковка соединяла в себе уже множество функций: хранение человеческих останков, демонстрация изображения человека, содержание письменной информации, представление социального и космологического контекста.

      К основным результатам расширения сфер использования упаковки можно отнести следующие.

1. Ослабление зависимости человека  от места проживания и повышение зависимости от системы доставки.

2. Повышение срока хранения продуктов питания.

3. Обезличивание процесса продажи.  Розничный торговец не может теперь устанавливать цены, обвешивать, ухудшать качество. Процесс покупки ускорился, стал более предсказуем и определен.

4. Создание новых возможностей  для превращения всем известных ингредиентов в новые продукты и расширения уже существующих товарных линий — появляются "сухие" пиво, мороженое, творог и проч.

5. Сочетание упаковки, автомобиля  и холодильника привело к распространению системы самообслуживания.

      На  протяжении многих веков упаковка являлась неотъемлемой частью жизни человека. Необходимость в ней возникла тогда, когда людям стали нужны средства для хранения и защиты продуктов. С тех пор, изменяясь и совершенствуясь, упаковка заняла достойное место в современной торговле. Сегодня предприниматель может не беспокоиться о том, каким образом преподносится его продукция: роль продавцов, информаторов и рекламы выполняет упаковка.

      Упаковка  есть повсюду. Ее так много, что внимание на ней уже не задерживается, но спроектирована она так, чтобы действовать помимо сознания. Упаковка иногда не оправдывает ожиданий, порой способна обмануть. Она ярка, изобретательна, умна и полна жизни. Благодаря ей пищевые продукты могут распространяться широко и рационально.

      Упаковка  помогает прогнозировать потребление и поэтому способствует развитию многих отраслей промышленности, что особенно важно в становлении рыночной экономики.

      Предназначение  упаковки многообразно, но главной  ее функцией была и остается защитная, благодаря которой товары доводятся до потребителя в целости и сохранности.

      Цель  данной работы – исследовать упаковочные  материалы и их влияние на сохранность  товара в процессе хранения.

      Исходя  из поставленной цели, поставленные следующие  задачи:

- рассмотреть роль упаковки и ее функции;

- изучить классификацию упаковки;

- проанализировать требования к  упаковочным материалам и маркировкам;

- охарактеризовать материалы, используемые  в качестве упаковки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. РОЛЬ УПАКОВКИ И ЕЕ ФУНКЦИИ

      С точки зрения товароведения и логистики упаковкаэто средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду — от загрязнения.

      Основным  назначением упаковки являются защита товара от неблагоприятных внешних условий, сокращение количественных потерь его, предупреждение попадания частиц товара в окружающую среду.

      Определение понятий в области упаковки регулируется специальными терминами, утвержденными ГОСТ 17527-72, ГОСТ 18338-73, ГОСТ 20071-74, ГОСТ 20185-74, ГОСТ 21391-75, ГОСТ 16299-78 и ГОСТ 17527-86. Согласно ГОСТ 17527-86 "Упаковка. Термины и определения" под упаковкой следует понимать "средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения. Тара — основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения и пространственного перемещения продукции". Помимо тары, элементами упаковки являются упаковочные и перевязочные материалы.

      Особенность маркетингового восприятия упаковки заключается в том, что она рассматривается как носитель маркировки или красочного оформления товара, как средство создания потребительских предпочтений.

      Упаковка  с точки зрения маркетинга — это вместилище или оболочка товара, которая в большинстве случаев соответствующим образом оформлена и может быть составной частью самого продукта (например, аэрозольный баллон с кремом для бритья).

      Многие  специалисты по упаковке стараются  отбросить избитое выражение, что  упаковка — это одежда товара. Однако как неверно подобранная одежда искажает облик человека, так и неправильно выбранная упаковка искажает представление о товаре, создает ложную картину о его качестве и свойствах.

      Исследования  в области упаковки показывают, что, приходя в магазин, человек не думает об упаковке, но в первую очередь обращает внимание на нее. Пока товар не развернули и не начали использовать, он не существует сам по себе и вместе с упаковкой составляет неделимую единицу потребления.

      Поэтому одной из задач упаковки является внушение веры в эффективность ее содержимого. Такое восприятие исторически заложено в сознании человека, что является продуктом ранее существовавшего религиозного культа поклонения таре, хранящей святыни. Например, мощи святых заделывались в кресты великолепной работы. Верующие, благодаря величию тары, были уверены, что все сделано как надо, в то же время в их представлении возрастало могущество божества, для которого все это предназначалось.

      Несмотря  на то, что потребители сталкиваются с упаковками ежедневно и дома, и на работе, они их не видят. Упаковку замечают лишь тогда, когда ее трудно распечатать или когда ее пора выбрасывать. Цель упаковки — увлечь и одновременно внушить доверие. Она заставляет предвкушать удовольствие, и в то же время может вызвать ощущение напрасного расточительства, когда ее приходится выбрасывать.

      С ростом массовой торговли и самообслуживания производители осознали важность упаковки как инструмента маркетинга. В настоящее время упаковка — это важнейший элемент стратегии разработки продукта фирмы. Хорошо спроектированная и качественно изготовленная упаковка создает для потребителей дополнительные удобства, а для изготовителей — дополнительные средства формирования спроса и стимулирования сбыта товара.

      Возможными результатами от применения упаковки для производителей и продавцов являются следующие:

      1. Привлечение внимания потенциальных  покупателей, 

      2. Формирование имиджа фирмы,

      3. Обеспечение роста объемов продаж,

      4. Рациональное использование торговых  площадей,

      5. Обеспечение возможностей создания  рациональных единиц груза для погрузки и выгрузки товаров, а также их складирования и транспортировки,

      6. Создание оптимальных (по массе и объему) единиц как для продажи товара, так и для его потребления. Например, сахар в розничных магазина продается по 1 или 2 кг в упаковке, грунт для комнатных растений — 3-5 кг и более, крем для лица — 100-200 мл,

      7. Возможность специального изготовления для конкретной рыночной группы. Например, подарочные коробки ориентированы на покупателей, приобретающих подарки, разовые упаковки — на семьи из одного человека, необычные — на лиц, склонных к риску и ищущих статуса. Предлагая несколько форм, размеров, цветов или конструкций упаковки, компания может использовать множественную сегментацию,

      8. Возможность модификации товара, находящегося в стадии зрелости. Среди примеров продукции, которая была успешно модифицирована и представлена в качестве новой благодаря инновациям в упаковке:

      - аэрозольные баллоны для крема  для бритья, дезодорантов и лака для волос;

      - одноразовые контейнеры для молока, газированных напитков и пива;

      - алюминиевые контейнеры для быстро  приготавливаемой пищи;

      - прозрачная упаковка для мяса;

      - вакуумная упаковка теннисных  мячей и т.д.

      Для потребителей основные выгоды от существования упаковки — это:

      1. Возможность быстрого выбора  товара нужной марки или соответствующей  фирмы. 2. Обеспечение привлекательного внешнего вида, престижности. 3. Ознакомление с основными характеристиками товара. 4. Создание удобства в потреблении товара. 5. Обеспечение определенных выгод покупателю — подарочный вид, пробный вариант. 6. Повышение ценности товара. Так, прозрачная упаковка дает возможность разглядеть его. Или, наоборот, непрозрачная — скрыть недостатки, способствовать менее экономному расходованию (например, моющего средства), что выгодно для производителя или продавца.

      В настоящее время упаковка выполняет  широкий спектр функций.

      1. Функция сохранения качества и количества товара. И в настоящее время эта функция является основополагающей. Упаковка защищает товар от возможных повреждений, обеспечивает сохранность потребительских свойств товара в течение определенного времени и при заданных условиях транспортировки и хранения (вакуумная упаковка, пастеризация молока, консервация овощей) [4, c. 9].

      2. Функция формирования качества  товара. Конструкционные особенности упаковки во многом определяют возможность использования товара. Упаковка может обеспечивать удобство пользования, которое является важным фактором, определяющим выбор покупателя. Например, потребителями высоко ценится устойчивость, удобство открывания, наличие дозатора на упаковке моющих средств. Функциональность упаковки позволяет потребителю максимально удовлетворить свою потребность. Например, каждая женщина знает о функциональности футляра помады "Pupa", который имеет встроенное выдвижное зеркальце. Качество товара определяется также безвредностью и безопасностью упаковки, в том числе и экологической. Эстетичность и дизайн упаковки формируют образ качества товара. Простая упаковка создает образ более низкого качества товаров общих марок. Кроме того, в настоящее время упаковка — символ не только содержимого, но и образа жизни потребителя.

Информация о работе Материалы, используемые в качестве упаковки