Питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:45, контрольная работа

Краткое описание

Общепит ( общественное питание) – это отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и продажей готовой пищи и полуфабрикатов. К таким предприятиям относятся: ресторан, кафе, бар, столовая, пиццерия, кофейня, кулинарные и кондитерские цеха, пельменная, блинная, а также различные виды «фаст-Фуда».
Все предприятия общепита делятся на: государственные и частные. Выше указанные заведения характерны больше для заведений частного сектора. К государственному сектору относятся учреждения питания для детей, школьников, военнослужащих, людей пожилого возраста, лиц, находящихся на лечении в больнице и прочие подобные заведения.

Содержимое работы - 1 файл

Экзаменационные вопросы по дисциплине.doc

— 447.50 Кб (Скачать файл)

Первый- гармоничность,  комфортность и выбор услуг, разнообразный  ассортимент фирменных блюд, изделий  и напитков сложного приготовления  для ресторанов, набор напитков, коктейлей несложного приготовления, в том числе заказных и фирменных напитков,  –для баров. Кафе, столовые и закусочные на классы не подразделяют. 
 
 
 
 
 

2.  Особенности деятельности  предприятий общественного  питания 

Все кулинарные изделия, которые производит общественное питание, а также товары носят название продукции общественного питания. 

К продукции  собственного производства относят  сырье и продукты, прошедшие кулинарную обработку и получившие вид кулинарного  изделия. 

Кроме обеденной  продукции к продукции собственного производства относится так называемая прочая продукция: кондитерские изделия, выпечные изделия, горячие напитки, полуфабрикаты, бутерброды, мороженное и молочные продукты, если они реализуются через кухню или буфет, яйца, варение и др. 

К покупным товарам  относятся продукты, которые приобретаются предприятиями общественного питания у промышленности или торговли без кулинарной обработки. Сюда входят: хлеб, хлебобулочные изделия, алкогольные напитки, пиво, консервы, реализуемые в банках; мороженное промышленной выработки, сырые яйца, фрукты, ягоды, виноград, цитрусовые и бахчевые культуры. Его объем учитывается и планируется по розничным ценам общественного питания, т.е. с включением в цену наценок общественного питания. 

В состав розничного товарооборота предприятий общественного питания включаются: оборот по продаже собственной продукции и покупных товаров непосредственно населению через обеденные залы, буфеты, в виде отпуска на дом, а также от реализации этой же продукции и товаров через магазины кулинарии, палатки, развозную и розничную сеть; оборот от реализации готовой продукции (блюд) и полуфабрикатов собственного производства различным предприятиям, организациям и учреждениям для питания обслуживаемого контингента. 

Помимо реализации продукции населению для непосредственного потребления отдельные предприятия общественного питания продают полуфабрикаты, кондитерские и выпечные изделия другим предприятиям общественного питания для доработки или в розничную торговую сеть. 

Поскольку в  данном случае отпуск продукции одними предприятиями другим не означает поступление продукта непосредственно потребителю и движение его продолжается, этот вид реализации относится к оптовому обороту общественного питания. 

Совокупность  розничного и оптового оборотов представляет собой валовой оборот общественного питания. 

Следует иметь  в виду, что при определении  размера валового оборота по тресту, объединению общественного питания  необходимо исключать из общего оборота  оптовый оборот по реализации продукции  питания своей организации. 

В противном  случае возникнет повторный счет оборотов и у предприятия, отпустившего продукты, и у предприятия их получившего. 

Для оборота  общественного питания, являющегося  составной частью розничного товарооборота  России, характерны те же закономерности развития: непрерывный рост объема и высокие темпы роста, изменение размещения по экономическим районам и республикам, более быстрые темпы роста душевого оборота на селе по сравнению с городом и т.п.Валовой доход торговых организаций и предприятий включает доходы от реализации товаров, готовой продукции, работ и услуг; доходы по операциям с тарой и другие доходы. 

Основную часть  валового дохода составляют доходы от реализации товаров. Доход от реализации товаров представляет собой разницу  между розничной ценой, по которой товар продается, и ценой приобретения товара(оптовой ценой). Он характеризуется суммой и уровнем. 

Уровень этого  дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы дохода к  объему розничного товарооборота, умноженному  на сто; в общественном питании при определении уровня дохода исходят из валового оборота по продажным ценам. 

К доходам от неторговой деятельности относятся: доходы производственных предприятий торговли, доходы от реализации работ и услуг  по бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству, доходы по операциям с тарой, возмещение из бюджета торгующим организациям плановых затрат на закупку, транспортировку, хранение, переработку и реализацию картофеля, овощей, не покрываемых розничными ценами и другие доходы. 

Внереализационные доходы включают получение пени, неустойки и штрафы за нарушение договоров поставки, несвоевременную оплату счетов, выручку от реализации излишков товарно-материальных ценностей, выявленных при инвентаризации. 

К непланируемым  расходам и потерям, возмещаемым за счет доходов, относятся убытки от списания доходов (долгов) за истечением сроков давности, по недостачам, дебиторской задолженности, растратам, штрафы, пени и неустойки уплаченные; потери товарно-материальных ценностей сверх норм естественной убыли; большая часть непланируемых потерь падает на списание безнадежных долгов и дебиторской задолженности, на уплату штрафов, пени и неустойки. 

Услуги общественного  питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и  других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом. 

Режим работы для  предприятий общественного питания:- государственной или муниципальной организации устанавливается по решению органов исполнительской власти и органов местного самоуправления;- иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливаются ими самостоятельно. 

Исполнитель обязан соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технологических нормативах, других правилах и нормативных документах обязательные требования к качеству услуг, их безопасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества. 

В предприятии  общественного питания должны быть следующие документы: 

- свидетельство  о государственной регистрации  предпринимателя без образования  юридического лица или устав  предприятия; 

- документы,  подтверждающие принадлежность  торгового объекта юридическому или физическому лицу (договор аренды, субаренды, свидетельство о праве собственности, технический паспорт); 

- свидетельство  об уплате единого налога на  вменённый доход или временный  патент на право торговли; 

- при реализации  алкогольной продукции - лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией, свидетельство об уплате лицензионного сбора за право торговли винно-водочными изделиями; документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации: копия справки к товарно-транспортной накладной или копия справки к грузовой таможенной декларации для импортной продукции, заверенные оригиналом оттиска печати розничного торгового предприятия и оригиналом оттиска печати предыдущего собственника товара, имеющего соответственно лицензию на оптовую торговлю алкогольной продукцией; копии лицензий оптовых поставщиков; на каждой единице алкогольной продукции должны быть акцизные или специальные марки; 

- документы,  подтверждающие сертификацию товаров и услуг;- товарно-транспортные накладные на все товары; 

- свидетельства  о метрологической поверке весоизмерительного  оборудования; мерных сосудов;- санитарные  книжки для работников; 

- трудовые соглашения  или договоры о найме работников  предприятия;- ассортиментный перечень производимой продукции. 

В предприятии  общественного питания должна быть размещена в удобных для ознакомления местах следующая информация для  потребителей: 

- информация  на вывеске о фирменном наименовании  организации, её юридическом адресе, типе, классе, режиме работы предприятия; 

- для индивидуального  предпринимателя - информация о  государственной регистрации и  наименовании зарегистрировавшего  его органа; 

- информация  об услугах: перечень услуг  и условия их оказания; цены  и условия оплаты услуг; фирменное наименование предлагаемой продукции с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов; сведения о весе (объёме) порций готовых блюд продукции общественного питания; ёмкости бутылки и объёме порций алкогольных напитков; обозначения нормативных документов, требованиям которых должна соответствовать продукция и услуга; сведения о сертификации услуг; 

- правила оказания  услуг общественного питания  в доступной и наглядной форме; 

- текст Закона  РФ «О защите прав потребителей»; 

- при реализации  алкогольной продукции - информация  с указанием номера лицензии  на торговлю алкогольной продукцией, срока её действия и органа, выдавшего её; правила продажи  алкогольной продукции, утверждённые  постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996г. № 987 (в редакции постановления Правительства РФ от13.10.99г. №1150), Закон РФ № 171 от 23.11.99 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Закона РФ № 18-ФЗ от9.01.1999 года). 

- о внеочередном  обслуживании отдельных категорий  граждан; 

- адреса и  телефоны вышестоящей организации  (владельца предприятия), управления  потребительского рынка и услуг,  отдела по защите прав потребителей. 

- книга отзывов  и предложений Исполнитель обязан  оказать потребителю услуги, качество  которых соответствует обязательным  требованиям нормативных документов  и условиям заказа в согласованные  с потребителем сроки. 

Потребитель обязан оплатить оказываемые услуги в сроки и в порядке, которые согласованы с исполнителем. Исполнитель обязан выдать потребителю документ, подтверждающий их оплату - кассовый чек, счет. Исполнитель обязан предоставить потребителю возможность проверки объёма (массы) предлагаемой ему продукции общественного питания. 

К оказанию услуг, связанных непосредственно с  процессом производства продукции  общественного питания и обслуживанием  потребителей, допускаются работники, прошедшие специальную подготовку и профилактические медосмотры в соответствии с требованиями нормативных документов. 

При нарушении  сроков исполнения предварительного заказа, при обнаружении недостатков  потребитель вправе требовать по своему выбору: 

- назначить новый  срок исполнения услуги; 

- потребовать  уменьшения цены за услугу; 

- потребовать  безвозмездного устранения недостатков; 

- отказаться  от услуги;- полного возмещения  убытков. 

Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю  фактически понесённых расходов. 

К отношениям, возникающим  при оказании услуг в части, неурегулированной  настоящими правилами, применяются  правила продажи отдельных видов  продовольственных и непродовольственных  товаров. 

3. Типы предприятий  общественного питания  и организация  обслуживания в них 

Общественное  питание как отрасль народного  хозяйства представляет собой совокупность предприятий, объединенных по характеру  перерабатываемого сырья и выпускаемой  продукции, организации производства и формы обслуживания населения. 

Общественное  питание выполняет три взаимосвязанные функции: производство готовой продукции, ее реализацию и организацию потребления. Деятельность предприятий общественного питания в процессе выполнения этих трех функций характеризуется рядом признаков, сближающих их с предприятиями пищевой промышленности и розничной торговли. 

По характеру  организации производства предприятия  общественного питания имеют  ряд общих черт с предприятиями  пищевой промышленности. Однако от предприятий пищевой промышленности предприятия общественного питания отличаются тем, что на них не только организуется производство готовой кулинарной продукции, но и осуществляется ее реализация в специально оборудованных помещениях. 

Продукция предприятий  общественного питания не выдерживает  длительных сроков хранения и, как правило, должна реализовываться непосредственно после изготовления. Продукция предприятий пищевой промышленности может храниться сравнительно длительное время и реализуется за пределами предприятий- изготовителей. 

Информация о работе Питание