Питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:45, контрольная работа

Краткое описание

Общепит ( общественное питание) – это отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и продажей готовой пищи и полуфабрикатов. К таким предприятиям относятся: ресторан, кафе, бар, столовая, пиццерия, кофейня, кулинарные и кондитерские цеха, пельменная, блинная, а также различные виды «фаст-Фуда».
Все предприятия общепита делятся на: государственные и частные. Выше указанные заведения характерны больше для заведений частного сектора. К государственному сектору относятся учреждения питания для детей, школьников, военнослужащих, людей пожилого возраста, лиц, находящихся на лечении в больнице и прочие подобные заведения.

Содержимое работы - 1 файл

Экзаменационные вопросы по дисциплине.doc

— 447.50 Кб (Скачать файл)

Под внутренней средой понимаются условия и факторы, возникающие в границах торгового  предприятия и оказывающие на него постоянное и самое непосредственное воздействие.

Внутренняя среда  отражает форму и особенности проявления свойств торгового предприятия, благодаря которым оно функционирует и результатами своей деятельности удовлетворяет потребности общества, а также реагирует на внешние условия.

Внутренняя среда  охватывает несколько блоков:  

1) кадровый (взаимодействие менеджеров и наемных работников, продвижение и оценка результатов труда, стимулирование и т.д.); 2) организующий (распределение прав и ответственности, создание, функционирование организационных структур); 3) производственный (производство и продажа продовольственных товаров, услуг, обслуживание и ремонт оборудования); 4) маркетинговый (формирование ценовой политики, разработка и осуществление стратегий продвижения товаров на рынок); 5) финансовый (обеспечение эффективности использования и движения денежных средств); 6) экономический (совокупность внутренних составляющих, характеризующих как ресурсы, так и эффективность их использования).

Товарооборот  - объем продажи товаров за определенный период времени. Значение товарооборота можно рассматривать на уровне государства и на уровне предприятия: 1. товарооборот - показатель социально-экономического развития страны, региона; 2. показатель материализации покупательских фондов населения; 3. индикатор уровня жизни населения; 4. показатель состояния денежного обращения; 5. экономическая предпосылка получения необходимого объема дохода и прибыли; 6. фактор формирования ресурсного потенциала предприятия; 7. основа определения качественных показателей деятельности предприятия; 8. товарооборот характеризует конкурентные позиции предприятия на рынке.

Вместе с тем, товарооборот как экономический  показатель имеет недостаток: его  рост не всегда означает действительное удовлетворение спроса. Это связано  с тем, величина объема товарооборота  может значительно меняться под влиянием ценовых и структурных изменений.

Розничный товарооборот характеризует объем продажи  товаров населению для личного, семейного и домашнего использования. Он означает завершение процесса обращения  товаров на потребительском рынке  и переход их в личное или коллективное пользование.

Сущность розничного товарооборота проявляется в  экономических отношениях, связанных  с обменом наличных средств населения  на приобретенные товары и услуги на рынке в процессе купли-продажи. Величина розничного товарооборота учитывается в розничных ценах, и необходимым условием розничной продажи является наличие кассового чека или другого документа, который его заменяет.  

В состав розничного товарооборота включается: 1. продажа  населению за наличный и безналичный расчет; 2.продажа организациям для совместного потребления; 3. продажа по почте; 4. продажа в кредит; 5. продажа товаров, сданных на комиссию; 6. продажа по образцам товаров длительного пользования; 7. полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой; 8. стоимость проданных по подписке печатных изданий и другие виды продаж, определенные инструкцией по учету товарооборота.  

Цель анализа  товарооборота - получение информации, необходимой торговому предприятию  для принятия решения о том, что и в каких количествах ему следует продавать на рынке в будущем, чтобы обеспечить получение необходимой прибыли.

Для достижения поставленной цели определяются задачи анализа товарооборота: 1. проверка степени выполнения плана т/о, его  изменение в сравнении с прошлыми периодами по общему объему, по составу, структуре реализуемых товаров во временном аспекте; 2. изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на изменение т/о по сравнению с планом и в динамике; 3. выявление внутренних резервов оптимизации т/о и совершенствования его ассортиментной структуры; 4. разработка мероприятий, направленных на оптимизацию т/о и совершенствования его ассортиментной структуры.

Информационные  данные: бухгалтерская, статистическая, оперативная отчетность, нормы и нормативы, материалы наблюдений и опросов и т.д.

Показатели т/о: 1. объем, состав и структура т/о; 2. темпы изменения т/о (цепные, базисные, среднегодовые); 3. ритмичность, равномерность  выполнения плана т/о, сезонность продаж; 4. т/о на 1 кв. м. торг. площади, на 1 с/спис работника в действующих и сопоставимых ценах, среднедневной т/о; 5. изучение изменения цен в целом по предприятию, по товарным группам и отдельным товарам; 6. изучение интенсивности покупательских потоков, завершенность покупок, ср. стоимость покупки. Количество изученных показателей зависит от целей анализа.

Особое внимание уделяется анализу факторов, влияющих на товарооборот, связанных: 1. с использованием тов. ресурсов; 2. с использованием трудовых ресурсов; 3. с использованием осн. фондов.

Методы, используемые в анализе: 1. все традиционные (сравнение, способ относительных показателей, способ средних величин, графический  способ, табличный, метод группировки, балансовый); 2. методы детерминированного факторного анализа (кроме способа пропорционального деления и долевого участия); 3. методы корреляционно-регрессионного анализа (корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный, системный и т. д.); 4. методы оптимизации показателей (экономико-математический метод, программирование, теория игр, теория массового обслуживания и др.). 

Планирование  оборота розничной торговли является основным моментом деятельности торгового  предприятия. Надо иметь информацию по гос. регулированию, по размерам таможенных пошлин , ставок налогов, уровню инфляции и т.д. Социально-экономические показатели развития территории, на которой находится предприятие, надо учитывать: объем производства, т/о на 1 потребителя, численность и состав населения, размер денежных доходов. Результаты анализа основных показателей хоз. деятельности являются основой для стратегического направления развития предприятия. 

Планирование  розничного т/о осуществляется в  несколько этапов: 1. определяется объем  т/о в целом по предприятию, по структурным подразделениям, по кварталам, по декадам; 2. разработка плана товарных запасов; 3. расчет товарного обеспечения розничного т/о.

 При разработке  плана продажи можно использовать  методы: 1. экономико-статистический (экстраполяции). Основан на определении средних  статистических данных за предшествующие периоды; 2. метод средней скользящей. Определение тенденций динамического ряда путем плавного сглаживания показателей; 3. нормативный метод. Предполагает использование нормативов; 4. метод эластичности. Кэ показывает на сколько % изменился какой-то показатель при изменении другого показателя на 1%; 5. метод точки безубыточности. Рассчитывается критический объем т/о, при котором доходы покрывают расходы, но прибыли нет; 6. метод планирования с учетом потребности прибыли и нормальной рентабельности предприятия; 7. планирование т/о с учетом неиспользованных возможностей резерва роста, которые определены в анализе; 8. метод технико-экономических расчетов. Предполагает некоторые изменения в деятельности предприятий (изменения в торговой площади, приобретение киоска, реконструкция предприятия и открытие нового отдела и т. д.). 

После определения  общего объема т/о планируют структуру  т/о, при этом учитываются материалы  анализа структуры т/о (уд. вес  отдельных товарных групп, среднегодовые темпы роста, закономерности структуры товарооборота). Если уд. вес отдельных групп товаров является стабильным, то на планируемый год уд. вес определяется как ср. арифметическая за ряд лет. При планировании структуры т/о можно использовать коэффициент эластичности. Он показывает, на сколько % изменилась продажа по какой-либо товарной группе при изменении общего т/о на 1%.

Оптовый товарооборот характеризует объем продажи  товаров производителями и торговыми  посредниками покупателям для использования  в коммерческом обороте. Оптовый оборот - промежуточная стадия реализации товаров, в результате которой товары закупаются и продаются крупными партиями для последующей перепродажи или предпринимательских целей в производстве и не выходит за пределы товарного обращения.  

Оптовый т/о классифицируется: 1) по назначению: а) продажа товаров  розничным и промышленным предприятиям, учреждениям и организациям, а  также на экспорт; б) межгосударственный и межреспубликанский, осуществляемый на основе межправительственных соглашений; в) внутрисистемный отпуск - продажа внутри региона одним оптовым продавцом другому. 

2) по формам  товародвижения: а) складской; б)  транзитный, характеризующий посредническую  роль опта в отношениях между  поставщиками и покупателями. Транзитный  т/о делится на оборот с участием в расчетах (когда оптовое предприятие выступает как собственник, оплативший стоимость товара) и транзит без участия в расчетах (когда опт. предприятие выступает как посредник и получает вознаграждение за организацию продвижения товара). Сумма складского и транзитного т/о составляет валовой оптовый т/о. 

3) по форме  расчетов: а) предварительная оплата - покупатель согласно договору  производит оплату до фактического  получения товара. Поставщик передает  товар после получения денег от покупателя. Предварительная оплата обычно применяется на товары, пользующиеся повышенным спросом, или на разовые заказы; 

 б) оплата  по факту - покупатель оплачивает  товар в момент его получения.  Это условие повышает гарантии  оплаты со стороны покупателей и заказчиков, а также гарантирует современность поставок со стороны продавца; 

в) получение  на реализацию - поставщик передает товар покупателю на условиях договора. Покупатель реализует товар, после  чего производит оплату поставщику на условиях и в сроки, отмеченные в договоре, либо возвращает товар в виде, пригодном для дальнейшей реализации. Данный вид расчетов применим и для новых, еще не известных покупателю товаров, находящихся в начале кривой жизненного цикла. Спрос на такие товары, возможно, будет расти с развитием жизненного цикла; 

г) получение  на консигнацию - поставщик передает товар покупателю на условиях обязательной его оплаты через определенный период времени, предусмотренный договором. По истечении указанного периода  покупатель производит оплату независимо от реализации. Данное условие обеспечивает отсрочку платежа и применяется, если на реализуемые товары не находится достаточное количество покупателей и заказчиков, способных оплатить товар немедленно или с предварительной оплатой. 

Анализ опт. т/о аналогичен анализу розничного т/о. 

Цель анализа  товарооборота - получение информации, необходимой торговому предприятию  для принятия решения о том, что  и в каких количествах ему  следует продавать на рынке в  будущем, чтобы обеспечить получение необходимой прибыли. 

Для достижения поставленной цели определяются задачи анализа товарооборота: 1. проверка степени выполнения плана т/о, его  изменение в сравнении с прошлыми периодами по общему объему, по составу, структуре реализуемых товаров  во временном аспекте; 2. изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на изменение т/о по сравнению с планом и в динамике; 3. выявление внутренних резервов оптимизации т/о и совершенствования его ассортиментной структуры; 4. разработка мероприятий, направленных на оптимизацию т/о и совершенствования его ассортиментной структуры. 

Информационные  данные: бухгалтерская, статистическая, оперативная отчетность, нормы и  нормативы, материалы наблюдений и  опросов и т.д.  

Показатели т/о: 1. объем, состав и структура т/о; 2. темпы изменения т/о (цепные, базисные, среднегодовые); 3. ритмичность, равномерность выполнения плана т/о, сезонность продаж; 4. т/о на 1 кв. м. торг. площади, на 1 с/спис работника в действующих и сопоставимых ценах, среднедневной т/о; 5. изучение изменения цен в целом по предприятию, по товарным группам и отдельным товарам; 6. изучение интенсивности покупательских потоков, завершенность покупок, ср. стоимость покупки. Количество изученных показателей зависит от целей анализа. 

Особое внимание уделяется анализу факторов, влияющих на товарооборот, связанных: 1. с использованием тов. ресурсов; 2. с использованием трудовых ресурсов; 3. с использованием осн. фондов.  

Методы, используемые в анализе: 1. все традиционные (сравнение, способ относительных показателей, способ средних величин, графический способ, табличный, метод группировки, балансовый); 2. методы детерминированного факторного анализа (кроме способа пропорционального деления и долевого участия); 3. методы корреляционно-регрессионного анализа (корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный, системный и т. д.); 4. методы оптимизации показателей (экономико-математический метод, программирование, теория игр, теория массового обслуживания и др.). 

Планирование  оптового т/о осуществляется теми же методами, что и розничный т/о. Особенностью является то, что вначале определяется т/о по структуре, а затем общий объем т/о. В первую очередь планируется оборот по реализации, затем планируется оборот по межреспубликанскому и межобластному отпуску. В последнем планируется внутрисистемный оборот по реализации. Оборот по реализации включает в себя продажу розничным предприятиям, промышленным предприятиям для переработки и производственного потребления, а также предприятиям соц. значения. Межреспубликанский и межобластной т/о планируется на основе сложившейся тенденции, а также заявок и заказов. Следующим этапом планирования является распределение т/о на складской и транзитный. Последний этап - определение суммы валового оптового т/о, т. е. определяется сумма оборота по реализации, межреспубликанский и внутрисистемный т/о. После определения общего объема т/о распределяется т/о по кварталам, месяцам, предприятиям на основе данных анализа. 

Информация о работе Питание