Питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 07:45, контрольная работа

Краткое описание

Общепит ( общественное питание) – это отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и продажей готовой пищи и полуфабрикатов. К таким предприятиям относятся: ресторан, кафе, бар, столовая, пиццерия, кофейня, кулинарные и кондитерские цеха, пельменная, блинная, а также различные виды «фаст-Фуда».
Все предприятия общепита делятся на: государственные и частные. Выше указанные заведения характерны больше для заведений частного сектора. К государственному сектору относятся учреждения питания для детей, школьников, военнослужащих, людей пожилого возраста, лиц, находящихся на лечении в больнице и прочие подобные заведения.

Содержимое работы - 1 файл

Экзаменационные вопросы по дисциплине.doc

— 447.50 Кб (Скачать файл)

Выполнение функции  реализации сближает предприятия общественного питания с предприятиями розничной торговли. Предприятия общественного питания, как и предприятия розничной торговли, реализуют продукцию населения в обмен на его денежные доходы. Общественное питание организационно входит в состав торговли. Его оборот составляет более 10% общего розничного товарооборота государственной индивидуальной торговли страны. Однако по характеру реализации продукции предприятия общественного питания существенно отличаются от предприятий розничной торговли, так как они не только реализуют, но и организуют потребление готовых блюд и кулинарных изделий и предоставляют населению различные виды услуг. 

Более двух третей реализуемой предприятиями общественного  питания продукции является продукцией собственного производства, а в заводских и фабричных столовых удельный вес ее товарообороте достигает 80% и даже 90%. До 90% труда, затрачиваемого в общественном питании, является производительным, то есть связанным с созданием новых потребительских стоимостей. Поэтому в классификации отраслей народного хозяйства общественное питание относится к сфере материального производства. 

Основными задачами предприятий общественного питания  являются наиболее полное удовлетворение спросов населения, улучшения качества выпускаемой продукции, повышение культуры обслуживания. 

Общественное  питание осуществляется в двух формах:- питание, организуемое государственными и индивидуальными предприятиями;- бесплатное или льготное питание, организуемое органами социально-культурными учреждениями. 

Основными задачами общественного питания являются: 

- увеличение  общего объема товарооборота  общественного питания в соответствии  с ростом денежных доходов  населения и увеличением ресурсов  продовольственных товаров; 

- рост объема  выпуска продукции собственного производства, улучшение ее ассортимента и повышение качества; 

- повышение доли  продукции собственного производства  в объеме товарооборота общественного  питания; 

- повышение удельного  веса общественного питания в  снабжении населения продовольственными товарами; 

- развитие и  совершенствование материально-технической  базы отрасли; 

- широкое внедрение  прогрессивных форм и методов  обслуживания населения;- совершенствование  планирования и экономического  стимулирования; 

- повышение экономической эффективности предприятий общественного питания. 

Предприятия общественного  питания могут классифицироваться по разным критериям. По производственно-торговому  признаку (с учетом выполнения функций  по приготовлению и реализации пищи) предприятия общественного питания делятся на: заготовочные и доготовочные. 

Заготовочные  предприятия - механизированные предприятия  предназначенные для централизованного  выпуска полуфабрикатов, а также  кулинарных и мучных кондитерских изделий. Это фабрики кулинарных изделий и полуфабрикатов, специализированные цехи по производству полуфабрикатов, кулинарные фабрики, фабрики-кухни, фабрики быстрозамороженных блюд и другие. Эти предприятия оснащены современным высокопроизводительным оборудованием - поточно-механизированными и автоматизированными линиями, автоматами. Из заготовочных предприятий полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия, быстрозамороженные блюда поступают на предприятия доготовочные. 

Доготовочные  предприятия - небольшие предприятия, работающие на полуфабрикатах высокой степени готовности и готовых охлажденных блюдах, которые поступают из заготовочных предприятия общественного питания. 

К ним относят: столовые доготовочные и столовые раздаточные, вагоны рестораны, кафе, закусочные, буфеты и т.д.Предприятия с полным циклом производства - осуществляют обработку сырья, выпускают полуфабрикаты и готовую продукцию, а затем сами реализуют ее в залах, буфетах, магазинах кулинарии. 

В России классификация  предприятий питания по типам  выполняется в зависимости от формы обслуживания потребителей, характера деятельности, ассортимента реализуемых блюд. Учитываются также особенности интерьера, музыкального сопровождения, меблировки, столовой посуды и белья, приборов. К основным типам предприятий относят: ресторан, кафе, столовая, закусочная, буфет, бар и др. 

Ресторан - считается  наиболее комфортабельным предприятием питания с самым широким ассортиментом  блюд сложного приготовления. В ресторане  высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей. В ресторане потребителям предоставляют в основном обеды и ужины, а при обслуживании туристических групп может быть и полный рацион питания. 

Рестораны размещают  преимущественно на центральных, оживленных улицах, в аэропортах, на пристанях, теплоходах, морских судах, при гостиницах, мотелях, в центрах туризма и местах массового отдыха. 

Кафе - предприятие  общественного питания, предназначенное  для производства и реализации блюд менее сложного приготовления в  ограниченном ассортименте, а также  разнообразных горячих и холодных напитков, мучных кондитерских изделий, сладких блюд. 

В зависимости  от ассортимента продукции кафе подразделяют на две группы: общего типа и специализированные (кафе - кондитерская, кафе - мороженное, детское, кафе национальной кухни и т.д.). 

Столовая - наиболее распространенный тип предприятия  общественного питания. Основное назначение - приготовление и реализация потребителям преимущественно продукции собственного производства. 

Закусочная - предприятие  быстрого обслуживания. Ассортимент закусочных - холодные и горячие блюда, сосиски, сардельки, пельмени, вареники, яичницы, а также напитки. Наиболее широко распространены специализированные закусочные: пельменная, вареничная, шашлычная, блинная, пирожковая, сосисочная, бутербродная и т.д. Закусочные имеют высокую пропускную способность и размещаются в оживленных местах, по пути движения туристских маршрутов. 

Бар - специализированное предприятие быстрого обслуживания, предназначенное для реализации смешанных, натуральных и крепко алкогольных напитков в широком ассортименте. В баре также реализуют блюда, закуски и кондитерские изделия. Назначение бара -предоставить возможность посетителям отдохнуть в уютной обстановке, послушать музыку, посмотреть выступление артистов или какое-то шоу. Бары в зависимости от ассортимента делят на пивные, винные, молочные, коктейль-холы и коктейль-бары. Коктейль-хол отличается от коктель-баралишь большей вместимостью зала, а также более разнообразным оборудованием. 

Наиболее распространенные закуски в барах - сырные палочки, канапе, тарталетки, маслины, оливки, соленый миндаль, фисташки. Бары размещают в торговых центрах, при ресторанах, при крупных музеях ит.д. 

В зависимости  от метода обслуживания предприятия  общественного питания подразделяют на обслуживание с помощью официантов, самообслуживание и предприятия смешанного обслуживания. По ассортименту питания услуга общественного питания подразделяется на комплексное питание, питание по выбору, питание по предварительному заказу, в том числе по обслуживанию приемов, юбилеев, банкетов и других мероприятий. Кроме того предприятия питания специализируются на национальных блюдах (европейская, корейская, китайская, грузинская, еврейская и другие кухни). 

Предприятия классифицируются также по числу посадочных мест, режиму работы - круглосуточные, с ограничением по времени.Организации обслуживания посетителей в предприятиях общественного питания бывает разных стилей: 

Обслуживание  по-французски. Это самый сложный  и дорогой вид обслуживания, он мало распространен и требует подготовленного персонала. Официант использует вспомогательный столик, на котором заканчивается приготовление пищи и определяются порции. Что касается соусов и некоторых десертов, то заправку выполняют на тележке. Здесь присутствует одна очень оригинальная и редкая деталь: перед подачей блюдо предлагают на пробу гостю или «лидеру» группы гостей (для одобрения, как вина). 

Сокращенный вариант  обслуживания по-французски применяют  в старых престижных гостиницах и  в ресторанах, где шеф-повар завершает  приготовление блюд на глазах у клиентов. Этот вид обслуживания иногда неверно считают обслуживанием по-английски. 

Обслуживание  по-русски. Официант подает на стол блюдо  на несколько порций. И гости берут  еду сами. Обслуживание по-английски. 

Еду подают на одном блюде для всех сидящих за столиком и официант наполняет тарелки гостей. Обслуживание по-английски также называют семейным стилем. 

Обслуживание  по-американски. Благодаря практичности, низким расходам и удобству, обслуживание по-американски стало одним из самых распространенных в мире. Этот вид обслуживания, который не требует специального обучения персонала. 

Заказную еду  раскладывают по порциям на тарелки  на кухне. Таким образом, клиенты  получают уже готовое блюдо: нужно  только любезно его подать. 

Самообслуживание. Иногда самообслуживание (шведский стол) неверно называют буфетом. На самом  деле между ними есть разница. При  традиционном самообслуживании в зале находится единственный прилавок, на котором по порядку выставлены закуски, первые, вторые блюда из рыбы и мяса, овощи, сыры, десерты. 

Клиент, проходя  вдоль прилавка, может выбрать  те блюда, которые ему больше нравятся. Еду накладывает в тарелки  сам клиента либо это делает официант. Быстрота - одно из самых ценных достоинств самообслуживания. 

К тому же клиенты всегда могут видеть блюдо, прежде чем его выбрать. 

Обслуживание - буфет. При таком обслуживании блюда  выставлены на разных столах(островах). Клиенты могут сами брать пищу. Часто первые блюда и блюда  из мяса или рыбы раздает официант. Каждое предприятие разрабатывает свой стиль. Одни используют единственный способ обслуживания, другие предпочитают сразу несколько. Так что, выбирая свой стиль, нужно помнить: самое хорошее обслуживание -это обслуживание, подстроенное под клиента. Только хозяин предприятия должен решить, какой вид обслуживания наиболее подходит для его клиентов. Но стоит придерживаться основных правил. Не важно, какой стиль обслуживания в ресторане, - все равно следует соблюдать правила. 

Никто никогда  не утверждал их, но они стали правилами общественной жизни и имеют всемирное значение: 

1) Подавайте  (и убирайте) блюда, подходя к  клиенту с левой стороны и  используя левую руку. 

2) Разливайте  напитки (и заменяйте бокалы) подходя  к клиенту справой стороны  и используя правую руку. 

3) При подаче  блюда на стол держите тарелку  так, чтобы четыре пальца находились  под тарелкой, а большой палец  немного возвышался над ее  краем. Никогда не прикасайтесь  к внутренней стороне тарелки. 

4) Столовые приборы  следует брать за ручки. 

5) Бокалы следует брать за ножки. 

6) Никогда не  берите в руки бокалы, чтобы  наполнить их. 

7) Не убирайте  тарелки, пока все гости не  закончат трапезу. 

Каждый хозяин предприятие, каждый официант должен знать  эти правила и соблюдать их, хотя и осторожно: некоторые люди могут иметь иное мнение. Но это не столь важная проблема. Клиенты на самом деле обращают внимание на общую застольную атмосферу ресторана и на красоту движений персонала, так что не страшно, если официант подойдет с левой стороны, когда надо - с правой. 

Лучше, если официант допустит небольшую техническую  ошибку, но обслужит гостей красиво  и элегантно, чем наоборот. Поскольку  никому нравится, если с ним обращаются грубо, невежливо, или, что еще хуже, относятся к нему равнодушно, поскольку  клиенты возвращаются, только если их любезно встречают, то стоит их баловать и доставлять им удовольствие. 

Клиенту вряд ли понравиться, если ему придется жестикулировать, чтобы привлечь внимание официанта  или других работников, обращающих больше внимания на процедуры, чем на клиентов. Чтобы избежать подобной ситуации, нужно больше уделять внимания клиенту. Когда клиент хочет, например, поменять заказ, попросить, другую бутылку вина или счет, он требует к себе внимания, более того, он ожидает предупредительности. Вот почему застольная атмосфера - ключевой элемент обслуживания: нужно не просто удовлетворить клиента - нужно доставить ему удовольствие. 

Необходимо, чтобы  персонал был хорошо обученным, готовым  создать приятную застольную атмосферу, улыбающимся. Каждый должен играть свою роль. Обслуживание будет лучше, если сотрудники: 

- любят клиентов  и стараются понять их требования  и желания; 

Информация о работе Питание