Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 19:01, отчет по практике
На первом этапе педагогической практики я ознакомилась с образовательным учреждением, изучила учебно-программную документацию, познакомилась с педагогическим и ученическим коллективами.
Второй этап содержал подготовку к самостоятельной деятельности классного руководителя, в течение которого:
- изучила индивидуально-психологические особенности учащихся класса.
- ознакомилась с методами и формами ведения уроков в школе.
Введение
Паспорт общеобразовательного учреждения
Социальный паспорт класса
Анализ посещенных занятий
Конспекты проведенных уроков
Конспект проведенного мероприятия
Список литературы
Заключение
Приложения
При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Следует отметить, что почти 30 процентов учащихся слабо успевают и основное внимание уделялось привлечению именно этих детей к учебной деятельности на уроке. Сильные учащиеся получили индивидуальные задания: подготовка докладов, сочинений, проведение опытов.
Выбранные учителем формы
и методы обучения способствовали созданию
на уроке положительной
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера), возможность самостоятельно выбрать вопрос на этапе закрепления полученных знаний.
Дата проведения: 19.09.2012 г.
Тема: «Фольклор».
Место проведения урока: МБОУ СОШ №6 г. Инты , 3 класс.
Цель: познакомить обучающихся с устным народным творчеством.
Задачи:
Анализ урока
На уроках литературного чтения закладываются основы духовности и нравственности, решаются вопросы человековедческого характера. На уроке закрепили понятия об устном народном творчестве. Дети могут отличать жанры фольклора, владеют навыками выразительного чтения более 60 % учащихся.
При подготовке к данному уроку были учтены следующие особенности этого класса: дети два года обучаются в школе, уже сформировались навыки внимания. В большинстве своём в классе сангвиники, но 3 человека – холерики и 4 – меланхолики. Дети уже умеют оформлять свои мысли и выражать их в устной речи.
Образовательные цели были реализованы, а над развивающими и воспитательными целями следует продолжить работу. На уроке был использован в основном проблемный метод обучения через игровой приём. Выработанные на этом уроке знания будут использованы для дальнейшего изучения произведений устного народного творчества. На уроке были использованы словесные (рассказ, беседа, чтение), наглядные, практические методы.
Основная часть урока была посвящена игре с элементами соревнования. В ходе игры, благодаря проблемным заданиям ребята показали основные знания русского фольклора. Вопросы, которые задавались, были понятны детям, большое количество рук показало, что работа была интересна для детей.
На протяжении урока проведено 14 видов деятельности. Частая их смена позволила избежать переутомления. На уроке была использована физкультминутка для урока чтения.
Весь ход урока показал, что дети работают с удовольствием. Обстановка на уроке рабочая. Ни одна минута не пропала впустую. Правильные ответы поощрялись словом, а более полные – отметкой. Создавалась на уроке комфортная обстановка.
При переходе от одного задания к другому в игровой форме был сделан акцент на формирование аналитической деятельности: дети должны были угадать жанр устного народного творчества. Включались в работу все обучающиеся.
Более углубленного изучения требуют пословицы и поговорки. Почему так важно изучение произведений русского фольклора? Потому, что это основа всей русской классической литературы. На протяжении всех уроков, посвящённых русскому народному творчеству, я старалась обратить внимание на четыре важных жизненных человеческих императива: добро, правда, совесть и трудолюбие. Ведь на этом основана вся русская классическая литература. Здесь можно говорить о преемственности с начальным звеном школы, где уделяется огромное значение этим заповедям мудрого фольклора. Конечно, стоит продолжать работу над развитием грамотной устной речи у детей, умение выражать свои мысли, над выразительным чтением.
5) Технология
КОНСПЕКТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ЗАНЯТИЙ
В ходе прохождения педагогической практики в школе № 6, совместно с преподавателем, составлен тематический план воспитательной работы (Приложение 4).
Разработаны и проведены занятия и мероприятия, конспекты которых прилагаются ниже.
«По страницам любимых сказок».
Цель: проверить знание произведений устного народного творчества и авторских рассказов и сказок.
Задачи:
Место проведения: МБОУ «СОШ №6»
Количество обучающихся: 16 человек, 3 класс.
Оборудование: Телевизор, ноутбук, презентация по сказкам, книга, «цветик-семицветик», цветной кубик.
Ход занятия
I. Организационный момент
Вступление
- Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Нас ждёт увлекательное путешествие по стране Литературии.
- К нам на урок пришла одна почётная гостья. Какая – угадайте.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом. (Книга)
Да, это книга, а вместе с книгой приходят наши любимые сказочные герои.
В одиночестве, в покое
Дремлют книжные герои
На страницах книг своих.
Пробудите к жизни их!
Что им маяться от скуки?
Все герои любят труд!
Вам, друзья, и книги в руки –
Пусть герои оживут!
(Пока звучат строки
стихотворения, дети
- Ребята, из книг можно узнать много полезного и интересного, если читать внимательно.
-Сейчас мы проверим
насколько вы внимательные
II. Основная часть
- Начинаем нашу викторину. Сегодня в ней принимают участие 2 команды. Как будут называться ваши команды, и кто будет капитаном вы сейчас подумайте (2 минуты). Только не забывайте, что название надо придумать сказочное.
- Итак, первую команду вы назвали «Волшебный мир» и её капитаном становится Настя, а вторую «Сказочный мир» и ей капитан Владик.
Ребята, обратите внимание на доску? Что вы видите? (ответы детей).
Правильно! Это герои из сказок! (На слайде показаны картинки из сказок).
Давайте поиграем и поможем нашим героям ожить.
Начинается презентация по сказкам (ответы команд фиксируются на доске).
- Молодцы. Вы очень хорошо знаете сказки и их сказочных героев.
Только герои не просто к вам пришли, они к вам с заданием. Давайте посмотрим каким.
Разминка
(Вопросы командам
задаются по очереди. За
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Вот мы немножечко вспомнили и нам нужно двигаться дальше. Наше путешествие состоит из 5 стран (туров):
1-й тур. «Пушкиниана»
(Максимальная оценка – 5 баллов.)
(Командам раздаются карточки с вопросами. После обсуждения, команды сами выбирают 2 вопроса, на которые они будут отвечать).
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(«Сказка о царе
Салтане, о сыне его, соавном
и могучем богатыре князе
… Дева вдруг ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала!»
(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу.
(«Сказка о попе и работнике его Балде».)
(«Волю первую твою
Я исполню, как мою».)
8. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? (Соколка.)
9. Сколько лет прожил старик со старухой «у самого синего моря»? (Тридцать лет и три года.)
10 .Кого назвал Балда меньшим братом? (Зайца.)
(Заслушиваются выбранные ответы, подводятся итоги, результаты вносятся в таблицу.)
2- й тур. «Сказки зарубежных писателей»
(Конкурс капитанов.
Капитаны команд вытягивают
(Подведение итогов)
3- й тур. «Кому принадлежат эти вещи?»
(Сейчас участники команд по очереди достают из мешочка карточки, на которых написаны слова, обозначающие волшебные вещи. Максимальная оценка – 2 балла.)
(Подведение итогов)
4 –й тур. «Русские народные сказки»
(Командам раздаются карточки с вопросами. После обсуждения, ды сами выбирают 2 вопроса, на которые они будут отвечать. Максимальная оценка -2 балла).
(Подведение итогов).
Информация о работе Отчёт по практике в МОУ Средняя общеобразовательная школа № 6