Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 10:17, курсовая работа
Цель исследования: Изучить особенности развития двигательных навыков у детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: развитие двигательных навыков детей дошкольного возраста будет осуществляться успешно если:
- разработке и внедрении модели физкультурно-спортивной деятельности, которая проектируется с учетом психофизиологических особенностей детей, их состояния здоровья, интересов, склонностей, предпочтений;
- создании и реализации оптимального двигательного режима, позволяющего удовлетворить естественную потребность в движении каждому ребенку в зависимости от его двигательных потребностей и возможностей и включающего в себя разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….….2
ГЛАВА 1.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ……………………………………….6
1.1.
Понятие двигательного умения и навыка…………6
1.2.
Структура процесса обучения и особенности его этапов………………………………………………13
ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ………………………………20
2.1.
Моделирование физического занятия как компонента. развития двигательных навыков дошкольников…………………………………...…...20
.2.2.
Обоснование методики проведенияэ ксперимента..26
2.3.
Анализ результатов педагогического эксперимента……………………………………….30
2.4.
Методика по развитию двигательных навыков..…33
2.5.
Результаты развития двигательных навыков дошкольников………………………………………40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……49
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………..……50
Крокодил Гена: Не пойму, ребята, кто вы? Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе? Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошел. Мы играем в Ответ: Волейбол.Чебурашка: Силачом я стать хочу Прихожу я к силачу: Расскажите вот о чем -Как вы стали силачом? Улыбнулся он в ответ: "Очень просто. Много лет Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я …….Ответ: Гантели.Крокодил Гена: Умею прыгать и кататься, А если бросят - полечу, Кругом смеющиеся лица: Все рады круглому ….. Ответ: Мячу.Ведущий заходит вместе со Старухой Шапокляк. В руках у Шапокляк жетончики и воздушные шары. Шапокляк: (извиняясь) Извините меня, пожалуйста. Я возвращаю вам жетончики. Мы с Лариской больше не будем вредничать. Поняли, что без друзей очень плохо. Крокодил Гена и Чебурашка: Ребята, поверим, простим Шапокляк? (Ответ детей) Примем их в команду друзей? (Ответ детей)Оставайтесь, исправляйтесь!Шапокляк: Можно мне провести с ребятами соревнование? (Крокодил Гена и Чебурашка совещаются) Чебурашка: Разрешаем! Шапокляк: Ребята, соревнование называется "Собери шарики". По команде: "Раз, два, три Быстро шарик собери!"(Шапокляк подбрасывает воздушные шары вверх, команды ловят их. Чья команда больше наберет шариков, та побеждает). (Отмечают победителей) Крокодил Ген Молодцы! С заданиями справились отлично! Пора подсчитать жетончики и определить победителя.(После подсчета объявляют сильнейших). Чебурашка: На этом наш праздник "Дружбы" заканчивается. Шапокляк: Подождите, подождите! Я с моей Лариской хочу отблагодарить всех участников сюрпризом.(Обращается к ведущему). Где они спрятаны? Вы не видели?
Ведущий: Нет, не видела.Шапокляк: (обращается к Лариске шепотом) Где сюрприз? (Лариска ей на ушко говорит, что в сумочке есть "волшебный клубочек", который покажет дорогу) Шапокляк: (достает клубок ниток) Ребята, Ларисочка сказала, что этот "волшебный клубочек" нас приведет к месту, где лежат угощения. Пойдете со мной? (Ответ детей) Тогда вставайте за мной, друг за другом, и мы отправимся туда, куда приведет нас "волшебный клубочек".(Участники встают за Шапокляк, все идут по веревочке. Находят "сундучок" с угощениями. Персонажи помогают в раздаче сладостей)Ребята благодарят всех персонажей за угощения. Ведущий: На этом наш дружный праздник заканчивается. Вставайте все в прощальный хоровод. (Звучит песня "Настоящий друг" сл. М. Пляцковский. муз. Б. Савельев. "Дружба крепкая не сломается ...")Все уходят из зала.
Сценарий физкультурного развлечения Путешествие в цветочный город "
Цель: Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.Воспитывать привычку следить за своим внешним видом. Закреплять умения детей правильно брать вдох и произносить слова и звуки на выдохе. Упражнять детей в умении выполнять знакомые движения (перебрасывание мяча, ползание по скамейке, прыжках) .
Оборудование: Мячи, гимнастические палки, конверт с картинками атрибуты для игр.
Ход занятия:
Дети входят в зал (на участок).Заняли свои места. Приветственное слово ведущего.
Вед.: Мы собрались сегодня , чтобы поиграть, по соревноваться . Себя показать и на других посмотреть.В этот момент с шумом забегает Незнайка
Вед.: Ой, кто это? Ребята вы не знаете?
Дети: Незнайка Вед.: И верно, Незнайка. Ты откуда такой? С Луны упал, что ли? Незнайка ворчит: С луны, с луны:А откуда ещё? Да вот похоже упал не туда, и теперь ума не приложу, как домой попасть? а вы мне не поможете?Дети: Поможем.Незн.: А дорога дальняя, трудная. Сами не боитесь идти?Дети: нетНезн.: А я боюсь. Давайте позовём с собой взрослых, ваших родителей?Дети: Да.Вед.: Вот и хорошо. Отправляемся. А чтоб идти было легче давайте разомнёмся.
Упражнения с гимнастическими палками1 .Поднимаем полку вверх. И.п.: ноги на ширине плеч. Палку вперёд. палку вверх -посмотреть на неё. Палку вперёд. Палку вниз и.п. (5-6 раз)2.И.п.: то же. Палку вверх. Палку за голову(за плечи).Палку вверх. И.п.(5-6 раз). 3.И.п.: пятки вместе, носки врозь -палка вниз. Присесть, палку вынести вперёд, смотреть на неё. Палка на уровне плеч. Спина прямая И.п.(5-6 раз)4.И.п.: ноги на ширине плеч, палка сзади, хват с боков (на уровне бёдер). Наклон вперёд, колени не сгибать, палка -вверх. И.п. (4-5 раз)
5.И.п.: встать сбоку от палки (палка на полу), руки на пояс -спина прямая. Прыжки через палку. "Прыгаем через ручеёк".Чередовать с ходьбой.(2-3 раза)
6.Дыхательное упражнение. (Восстанавливаем дыхание) Ходьба по кругу. Палки убираем в корзину.Вед.: Молодцы. Мы зарядились хорошим настроением. Ой, Незнайка, а ты не знаешь в какую сторону нам надо идти?Незн.: Нет, не знаю, но у меня есть телефон. Сейчас позвоним.Звонит и вызывает Пилюлькина.
Важно входит Пилюлькин.Пил.: Так, в чём дело? Что случилось? Кто тут болен?Незн.: Да ни кто. Это я упал с луны, и теперь не знаю как попасть домой, куда Идти?Пил.: Я тебе помогу.Незн.: Но я не один. Со мной ребята и их родители.Пил.: Хорошо, идёмте вместе. Но путь не близкий, трудный. Справитесь?Все: ДаПил.: И первое испытание на нашем пути. Нужно отгадать загадку: "Он и круглый,он и гладкий. Очень ловко скачет, скачет." Что это?Дети: Мячик.Пил.: Молодцы. Для занятий, как известно, Мячик вам необходим. И красиво, и полезно, Упражненья делать с ним. Упражнение с мячами. (Парами родители с детьми) Ведение и передача мяча, действуя в парах : Сделать 3 шага, ведя мяч, передать его партнёру, продвигаясь вперёд.Пил.: Молодцы ,идём дальше. И перед нами новое препятствие: глубокий ров, а через него -узенький мостик. Нам нужно перебраться по нему на другую сторону.Эстафета Кто вперёд проползёт по гимнастической скамейке на животе , подтягиваясь руками. Проскакать на двух ногах до ограничения, вернуться обратно.Незн.: Ура!!! Мы и эту преграду преодолели.Пил.: Рано радуешься. Впереди нас ждёт новое препятствие и новое задание. (Конверт с вопросами и картинками) Пил.: Здесь вопросы. Ответьте на них. - Нужно ли следить за чистотой своего тела и зачем надо это делать?Дети Родит.: Да нужно. Чтоб быть здоровым. Пил.: А как надо это делать?Дети Родит.: Утром и вечером умываться. Мыться. Руки мыть обязательно мылом. Чистить зубы два раза в день.Пил.: Правильно. А что необходимо ещё помнить и делать?
Дети Родит.: Надо ходить в чистой одежде. Нижнее бельё менять каждый день. На прогулке стараться не пачкаться. Ещё нужно расчёсывать волосы несколько раз в день.Пил.: А вы знаете, что есть такие вещи, которыми может пользоваться только один человек? Посмотрите на эти картинки выберите такие предметы. (полотенце, зубная щётка, тюбик с пастой ,мочалка, бутылёк с шампунем, обувь, одежда .расчёска )Пил.: Молодцы, а давайте немного поиграем. Игра "Это я, это я, это все мои друзья"Пил.: Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Согласны?Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?И ещё один вопрос, кто себе не моет нос?Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?Кто из вас скажите вслух, на занятьях ловит мух?Кто из вас хочу я знать с прилежанием на пять?Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?Ну а кто начнёт обед с жвачки импортной, конфет?Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?Пил. : Вы все молодцы и мы с вами пришли в лес, который находится на пути к нашей цели. А что лучше всего делать в лесу?
Дети: Гулять, собирать грибы, ягоды.Пил.: А ещё?
Дети: Дышать свежим воздухом, Слушать звуки природы.
Дыхательная гимнастика.
1.Упр. "Дом большой и маленький". И.п.: Стоя. Выполнение: Встать на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки, сделать вдох носом. У медведя дом большой. Присесть, обхватить руками колени, опустить голову-выдох с произнесением "ш-ш-ш". У зайки дом маленький.У медведя дом большой,А у зайки маленький.Мишка наш пошёл домой,Да и крошка заинька. (2-3 раза).
Прилетел в гости к медведю жук 2.Упр. "Жук" И.п.: Сидя, скрестив руки на груди. Выполнение: Развести руки в стороны, расправить плечи, голову держать прямо - вдох носом. Опустить голову, руки скрестить на груди - выдох, произнося "Ж-Ж-Ж" Жук летит, жужжит, жужжитИ усами шевелит (2 - 3 раза) Подарил жук медведю трубу, и теперь медведь целый день играет на трубе. 3. Упр. "Трубач" И.п.: Сидя на стуле. Выполнение: Сделать вдох носом, подвести кисти рук, сжатые в кулак, к губам и как в трубу произнести : " Тру - ру - ру " - выдох. Мы пришли и сели,Играем на трубе.Тру - ру - ру, тру - ру - руПодудим в свою трубу (2 - 3 раза) 4. Упр. "Ёж" И.п.: Сидя на коленях, голова опущена к коленям, руки на полу - свернуться в калачик. Выполнение: Поднять голову, сделать вдох носом, опустить голову, произнести на выдохе "Бр - р - р " (Ёжик замёрз) (2 - 3 раза) Ёжик подарил медведю самолёт.
5.Упр. "Самолёт" И.п.: Стоя. Выполнение: Развести руки в стороны, ладонями кверху, сделать вдох носом, повороты вправо, влево- выдох, произнести "ж- ж - ж" (2-3 раза)
Поиграли звери с самолётом и пошли по своим домам.Пил.: Понравилась прогулка?Дети: Да.Пил.: А мы вышли из леса и перед нами болото. Нужно его перейти по Кочкам.Эстафета: 2 кочки- передвигая по одной нужно перебраться на другую Сторону (на одной стоять, другую двигать ).Ну вот мы и добрались до Цветочного города.Все встают в два круга (один в другом).Поют песню "Солнышко".
63
Информация о работе Особенности развития двигательных навыков