Обучающие игры на уроках немецкого языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Проблема активизации познавательной деятельности учащихся всегда волновала умы педагогов и психологов. С середины 70-х годов XX века в отечественной школе обнаружилась тенденция к угасанию интереса школьников к учебной деятельности. Педагогическая практика отреагировала на эту проблему так называемыми нестандартными уроками, которые имели основной целью возбуждение и удержание интереса учащихся к учебе. В настоящее время в педагогической науке идет активный поиск эффективных путей развития у учащихся познавательных сил и способностей.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Игра как форма работы на уроках иностранного языка.

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ

1.2

1.3 вывод по главе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1

2.2

2.3 вывод по главе

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 63.83 Кб (Скачать файл)
n="justify">     1. Используете ли вы игры на  уроке? 

     2. Какие методы и методики вы  используете? 

     3. Используете ли вы игру как  метод обучения иностранному  языку? 

      Анализируя ответы учителя можно  сказать о его большой роли  в поддержании интереса к предмету. Учитель правильно организует  деятельность детей, использует  индивидуальный подход к каждому  ученику. Учитель совмещает и  традиционные и активные методы  обучения, что сохраняет высокую  степень активности детей в  усвоении материала. 

      Вывод: Игра в большей степени  позволяет контролировать внимание  детей, но требует тщательной  подготовки и соблюдения методики  проведения. Нельзя часто повторять  одну и туже игру часто, так  как дети быстро теряют к  ней интерес. 

      Беседа с учащимися 

      Ребятам уроки не кажутся скучными. Но они внесли бы какое-нибудь  разнообразие. Им интересно участвовать  в играх, решать сложные задачи, искать ответы на интересующие  их вопросы, решать проблемные  ситуации. Дети готовы помогать  учителю в разработке игровых  ситуаций на уроках, содействовать  в любых преобразованиях урока.  Им интересно узнавать что-то  новое и раскрывать свои способности  перед классом. Игровые моменты  помогают детям раскрыть свои  способности в области немецкого языка, вызывают заинтересованность ребенка, дают возможность самореализоваться, самоутвердиться в коллективе.

    2.2. Формирующий эксперимент.

    Для повышения активности на уроке немецкого языка были использованы следующие игровые упражнения:

     1. Подарки.

    Цель: закрепление лексики по теме, автоматизация употребления изученных глаголов в будущем времени в устной речи.

    Описание игры: образуются две команды. На доске записываются два ряда слов: 1) наименование подарка, 2) список глаголов. Играющие должны сказать, используя при этом глаголы из списка, что они будут делать с подарками, полученными в день рождения. Каждый участник игры придумывает по одному предложению. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием и составит предложения без ошибок.

      Итоги: В результате выполнения  задания учащиеся освоили новый лексический и грамматический материал.

     2. Цифры.

    Цель: повторение количественных числительных.

    Описание игры: образуются две команды. Справа и слева на доске записывается вразброску одинаковое количество цифр. Преподаватель называет цифры одну за другой. Представители команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на своей половине доски. Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.

    Итоги: выполнив данное упражнение, учащиеся повторили количественные числительные.

    3. Из двух – третье.

    Цель: формирование словообразовательных и орфографических навыков.

    Ход игры: эта игра по смыслу очень близка к отгадыванию шарад. Поэтому приведенные в ее описании слова можно использовать и для игры в шарады. Подбираются сложные существительные, которые можно разделить на две части, причем каждая из них может быть самостоятельным словом. Части слова пишутся на листках бумаги и раздаются участникам игры. Каждый должен отыскать себе партнера, у которого на листке написана вторая часть слова. Выигрывает пара, которая сделает это быстрее других.

    Итоги: В результате выполнения задания учащиеся узнали новые лексические единицы, расширив свой кругозор.

      Вывод: игровая форма занятий  создается на уроках при помощи  игровых приемов и ситуаций, которые  выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной  деятельности. Все виды игр, которые  были использованы в работе, помогли  в разработке уроков. При проведении  уроков у детей сформировалась  положительная динамика, они энергично  участвовали в разных видах  игровой деятельности, помогали  учителю в ведении урока, были  активны. Дети, которые раньше  не проявляли особых признаков  заинтересованности, начали постепенно  включаться в работу. Были созданы  проблемные ситуации, где дети  пытались показать уровень своих  знаний. Учащиеся быстрее усваивали  новый материал, знакомились с  новыми темами. Дети после уроков  делились впечатлениями. 

 

    2.3. Контрольный эксперимент.

    Для того, что бы определить какое место  стал занимать немецкий язык в системе обучения 5 «Б» класса после проведения экспериментальных уроков, был проведено ранжирование предметов.

    Таблица 2. 

     
  ИЗО История Матема

тика

Немецкий язык Физ. культура Русский язык
Васильева Алена 1 4 2 3 5 6
Казанов Стас 5 3 4 1 6 2
Медведев  Паша 1 4 5 2 6 3
Невская Анастасия 1 6 3 2 4 5
Филиппова Маша 1 6 3 2 5 4
Чурмаков Костя 2 2 4 3 6 5
Шаймина Аня 2 3 5 1 6 4
Шамина Яна 3 4 1 2 5 6
 

      На основании полученных данных  был составлен рейтинг предметов: 

     1. ИЗО

     2. Немецкий язык

     3. Математика

     4. Русский язык 

     5. История 

     6. Физкультура 

      Исследование показало, что немецкий язык остался на прежнем месте.

      Что бы выявить, насколько изменился  уровень ЗУН учащихся, и как  повлияло введение игры в урок, детям был предложен тест-опросник:

     1.  Любите ли вы игру?

     2. Каким играм вы отдаете предпочтение?

     3.  Где чаще всего вы играете? 

     4.  С кем вы играете? 

     5.  Часто ли вы обмениваетесь  мнениями об игре?

     6.   Хотелось бы вам, чтобы  на уроках присутствовала игра?

     7.   Вы больше любите работать  в группе или поодиночке?

     8.  Как бы вы изменили урок  немецкого языка, включили бы игру в урок?

 

 

    2.4. Вывод по главе.

    Не смотря на то, что немецкий язык остался на том же месте, пассивные дети смогли проявить себя, раскрыть свои способности. Не малую роль сыграло сплочение коллектива при групповом взаимодействии.

    При беседе с учителем был сделан вывод, что игровые элементы на уроках немецкого языка необходимо использовать более часто. Подтверждением были положительные результаты учащихся. Но возникла проблема с временными рамками урока, так как игра занимает много времени на объяснение правил и распределение ролей учащихся, что не позволяет в полной мере охватить весь объем пройденного материала.

    При разговоре с учащимися можно  было сделать вывод, что им понравилось  разнообразие в уроке. Увеличился темп восприятия материала, уроки проходили  динамичнее. Дети стали самостоятельно готовить отдельные элементы урока: «Я в роли учителя». Не малую роль сыграло сплочение коллектива при  работе в группах. Дети стали более  общительными, раскрепощенными.

 

    Заключение.

    Способы структурирования обучения иностранного языка с применением игр полностью  зависят от того, какие мотивы движут преподавателем, увлеченного использованием обучающих игр  в образовании. На сегодняшний день такие уроки  могут быть и данью моде, и баловством, и экспериментальной работой  педагога по поиску новых форм обучения, и доказанной необходимостью.

    Представляется, что использование игр при  преподавании гуманитарных дисциплин  оправдано лишь в единственном случае: если игра является средством облегчения ученического труда - иначе зачем?

     Неоспоримо  игровая деятельность занимает не последнюю  роль в учебном процессе. Сочетание  элементов игры и учения во многом помогают учителю в процессе передачи необходимой информации детям. Одна и та же игра может быть использована на различных этапах урока. Однако все  зависит от конкретных условий работы учителя. Следует помнить, что при  всей привлекательности и эффективности  игр необходимо знать чувство  меры, иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия.

       Успех использования игр зависит,  прежде всего, от атмосферы  необходимого речевого общения,  которую учитель создает в  классе. Важно, что бы учащиеся  привыкли к такому общению,  увлеклись и стали вместе с  учителем участниками одного  процесса.

       Конечно, урок немецкого языка – это не только игра. Доверительность и непринужденность общения учителя с учениками, возникшего благодаря общей игровой атмосфере и собственно играм, располагают ребят к серьезным разговорам, обсуждению любых реальных ситуаций.

       В школьную практику обучения  иностранному языку желательно  внедрить следующие положения: 

  • Обучающая игра должна учитывать индивидуальные психологические особенности каждого обучаемого;
  • Для большей эффективности обучающую игру следует вводить постепенно (от простого к сложному) на всех периодах обучения иностранному языку;
  • Само обучение в целом должно быть преимущественно проблемным, активно-игровым, в котором каждый ученик решает интересные коммуникативно-познавательные учебные задачи, т.е. все фокусируется вокруг школьника как субъекта учебной деятельности.

     Следует учитывать тот факт, что игровой  процесс намного облегчает процесс  учебный; более того, умело разработанная  игра неотделима от учения.

       Игра как средство гарантирует  позитивное эмоциональное состояние,  повышает трудоспособность, заинтересованность  педагогов и учащихся, в отличие  от монотонного исполнения определенных  заданий, что приводит к полусонной  обстановке в классе.

Информация о работе Обучающие игры на уроках немецкого языка