Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 10:26, контрольная работа
Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Их привлекают зелёные луга, яркие цветы, птицы, ручейки и т. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, труду, художественной деятельности. Однако далеко не всё может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным.
Введение
1. Основные методы ознакомления дошкольников с природой
2. Наблюдение
3. Наблюдение на занятиях
4. Наблюдения на экскурсиях, ежедневных прогулках, во время работы в уголке природы
5. Рассматривание картин, демонстрация диафильмов, кинофильмов и телефильмов
6. Ознакомление детей с природой в процессе проведения праздников и утренников
7. Рекомендации воспитателям детского сада по ознакомлению с природой
Заключение
Приложения
Праздник птиц и цветов (старшая группа).
1. Сценарий праздника.
Дети под музыку входят в зал. Зал оформлен красиво, картинами цветов, птиц и пейзажов.
Ведущий: Человек открыл весну
За порог он вышел.
И увидел луг цветной
Песенку услышал.
Ведь весной цветы растут
Птицы возвращаются
Солнце светит веселей
Дети улыбаются.
Ребята сегодня мы приглашаем вас на необыкновенный праздник цветов и птиц.
Ребёнок: На ветвях деревьев,
Птицы песни звонкие поют,
А в полях, лугах на клумбах розы,
Лилии цветут.
Знают взрослые и дети,
Знают все на белом свете,
Что приходит он весной,
Праздник звонкий и цветной.
Ведущий: А, сейчас, ребята мы с вами отправляемся в ботанический сад.
(Ведущий подходит к цветам).
Гусеница: Ох, как я сейчас хорошо пообедаю! (пытается объесть листья).
Ведущий: Гусеница, что ты делаешь. Нельзя есть цветы, ломать листья им же больно.
Гусеница:Ха, ха, ха как же? Больно. Что они живые?
Ведущий: А ну-ка дети объясните и расскажите, что вы знаете о растениях?
1-ый ребёнок: Растения растут, они живые.
2-ой ребёнок: Растения пьют воду.
3-й ребёнок: Растения дышат, вдыхают грязный воздух, а выдыхают чистый.
4-ый ребёнок: По их стеблям течёт сок.
Гусеница: Ой, ой какие они всезнайки. Всё равно возьму и съем цветы. (подходит к цветам и цветы оживают).
Танец цветов. После танца дети рассказывают стихи о цветах.
Игра с цветами.
Ребёнок: Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если я, и ты т мы
Если все сорвут цветы
То не будет красоты
И не будет доброты.
Ведущий: А, ты знаешь, гусеница, ведь цветы помогают людям вылечиться от болезни.
Гусеница: Ой, скажите вы тоже! Понюхал и вылечился! Таблетки надо пить, когда заболеешь.
Ведущий: Ты не права гусеница, послушай наших советов.
1-ый ребёнок: Ромашка лечит простуду.
2-ой ребёнок:Подорожник останавливает кровь.
3-й ребёнок: А шиповник самый лучший витамин.
Гусеница: Вы, такие жадные. (Фу и отворачивается) и походит к клеткам с птицами и говорит: «Наконец-то вас посадили в клетку, так вам и надо обжоры».
Ведущий: Что за птицы за окошком,
Машут весело крылом,
Это ласточки домой, к нам
Вернулись в край родной.
Танец ласточек. После танца дети рассказывают стихи о птицах.
Ведущий: А сейчас дети я загадаю вам загадки о природе (загадывают 4 – 5 загадок).
Гусеница:Предлагаю вам поиграть в мою игру.
Игра «Червяк».
Гусеница: Я, знаете ребята, я волшебница – покружусь, покружусь и в бабочку превращусь.
Танец бабочек.
Гусеница: А теперь, мои дорогие скажите, в каких сказках упоминается о цветах, о птицах.
Дети называют.
Ведущий: Спасибо тебе гусеница за то, что ты с нами играла, танцевала. Мы хотим подарить тебе вот этот волшебный цветок.
Гусеница:Нюхает цветок и падает без чувств.Ведущий приводит гусеницу в чувство, брызгает на неё воду.Звучит музыка, пение птиц.
Танец маленьких цыплят.
Гусеница: Как прекрасно, когда все дружат,
Ребята и зверята,
Птицы и бабочки,
Листочки и цветочки,
Так, давайте жить дружно,
Любить и беречь природу.
Песня – «Если все вокруг подружатся».
2. Открытое занятие.
Тема: «В гости к солнышку».
Программное содержание
Учить детей различать основные цвета. Различать предметы по величине. Познакомить детей с основными свойствами воды (тёплая, холодная, чистая, прозрачная, бесцветная). Рассказать о временах года и т.д.
Ход занятия: Дети собираются возле дуба.
Воспитатель: Дети, посмотрите какое хорошее у нас утро – солнечное, как ярко оно светит, как тепло. А кто мне скажет, какое сейчас время года?
Ответы детей: Сейчас время года – лето, а месяц – август.
Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами загорели, стали крепкими, здоровыми. Дорогие ребята, пусть летнее солнце услышит ваши песни, увидит вас весёлыми, загорелыми, ловкими и умелыми.
Ребята: К нам в группу пришла телеграмма. Это солнышко приглашает к себе в гости. А чтобы дойти до неё, нам нужно будет пройти мостик через речку, обойти озеро, выйти на полянку!
1-ый ребёнок: Здравствуй лето! Здравствуй лето!
Ярким солнцем всё согрето,
В лес зелёный побежим,
На полянке полежим!
2-ой ребёнок:Мы встречали праздник лета,
Праздник солнца, праздник света,
Солнце, солнце ярче грей,
Будет праздник веселей!
3-й ребёнок: Здравствуй ягода лесная,
Здравствуй белка озорная!
Снова лето к нам пришло
Это очень хорошо!
4-ый ребёнок: Каждый день по утрам,
Делаем зарядку,
Очень нравится нам,
Делать по-порядку.
5-ый ребёнок: Весело шагать!
6-ой ребёнок:Руки поднимать!
7-ой ребёнок: Приседать и вставать!
8-ой ребёнок: Бегать и скакать!
Воспитатель: Здоровье в порядке!
Все: Спасибо зарядке.
Воспитатель: Дети, а теперь пойдём (дошли до мостика). Давайте разуемся и пойдём по нему босиком (читает стих).
Лето, лето к нам пришло,
Стало сухо и тепло.
Дети помните, мы с вами и зимой по ней ходили. Эта дорожка необычная, она волшебная и приведёт она нас к волшебной поляне. А вот и полянка наша! Посмотрите, какая она красивая. Как много цветов! Дети, давайте возьмём каждый по одному цветочку и внимательно посмотрим какого они цвета, величину цветка (большой, маленький).
Ответы.
Красный
Жёлтый
Белый
Синий
Оранжевый
Голубой
Розовый
Бордовый
Большой
Маленький
Воспитатель:Дети, помните, мы вчера с вами наблюдали за птицами, как они летают? (Показывает). А кто знает, где живут птички?
Ответ: В домике, в гнёздышке.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Птички в гнёздышке».
А теперь пойдём дальше. Посмотрите, какое у нас озеро.
Давайте посмотрим,
какая у нас водичка –
Посмотрите, как плавают рыбки, уточки.
Дети рассказывают стих: Водичка, водичка!
Умой моё личико.
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся ротик,
Чтоб кусался зубок!
Воспитатель:А теперь пойдём дальше к солнышку. Дети, мы потеряли дорогу и заблудились, как же нам дойти до солнышка? Где же живёт солнышко? Кто же нам покажет дорогу? Дети, кто это?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистая краса,
А зовут её…
(Лиса).
Ответы детей: Лисичка – сестричка.
Воспитатель: Давайте подойдём к ней поближе и поздороваемся. Здравствуй лисичка! Какая ты красивая, какой у тебя пушистый хвостик. Послушай лисичка, ты знаешь, где живёт солнышко?
Лиса: Да, я знаю, где живёт солнышко.
Воспитатель: Мы с ребятами заблудились, ты отведи, пожалуйста, нас к нему, оно ждёт нас в гости.
Лисичка: Хорошо, я отведу вас, если вы ответите на мои вопросы.
Воспитатель: Хорошо, задавай свои вопросы.
Лиса: Какого цвета этот цветок?
Ответы детей: Красного.
Лиса: А какое солнышко – большое или маленькое?
Ответы детей: Солнышко большое, круглое, горячее.
Лиса: Молодцы, всё знаете ребятки. А теперь пойдём вместе со мной.
Все: Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко нарядись,
Красное покажись!
Воспитатель: А вот и солнышко!
Лиса: Дети, а какого цвета солнышко?
Ответы детей: Солнышко жёлтого цвета.
Воспитатель: Правильно. Дети, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». (Играют).
А теперь попрощаемся,
спасибо вам дети и гости, спасибо
за внимание!
Информация о работе Методы ознакомления дошкольников с природой