Проект мероприятий по повышению загрузки гостиницы «Будапешт» г. Москва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:39, дипломная работа

Краткое описание

Конъюнктура гостиничного рынка тесно связана с общей экономической ситуацией как принимающих, так и направляющих рынков. Это правило уже не раз находило подтверждение в прошлом, и сегодняшняя ситуация в экономике вновь напоминает о том, что вслед за корректировками индексов деловой активности можно ожидать изменений показателей работы средств размещения. Действительно, уровень экономической активности определяет интенсивность деловых обменов - в первую очередь, а также влияет на объемы располагаемых доходов и желание тратить эти доходы на туристские поездки - во вторую очередь. И в том, и в другом случае просматривается прямая зависимость гостиничного сектора от состояния экономики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………….6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.…………………………………………12
1.1. Особенности предоставления гостиничных услуг.……………………….12
1.2. Организация деятельности гостиничного предприятия.…………………29
1.3. Основные этапы по увеличению загрузки гостиничного предприятия…38
2. Аналитическая часть………………………………………...43
2.1. Общая характеристика гостиницы «Будапешт»...………………..............43
2.2. Анализ организационной структуры гостиницы «Будапешт»..................49
2.3. Анализ внешней среды гостиницы «Будапешт»....……………….............55
2.3.1. Анализ гостиничного рынка Москвы...………………………………….55
2.3.2. Анализ конкурентов гостиницы «Будапешт».………………………….60
2.3.3. Анализ потребителей гостиницы «Будапешт»....……………………….68
2.4. Анализ ассортиментной политики гостиницы «Будапешт»......................75
2.5. Анализ ценовой политики гостиницы «Будапешт»....…………………....77
2.6. Анализ сбытовой политики гостиницы «Будапешт»…………………….79
2.7. Анализ загрузки номерного фонда гостиницы «Будапешт»…………….84
2.8. Анализ рекламной политики гостиницы «Будапешт»…………………...85
2.9. Выводы по аналитической части…………………………………………..89
3. Проектная часть …………………………………………..…..95
3.1. Проект мероприятий по повышению загрузки гостиницы «Будапешт»……………………………………………………………………....95
3.1.1. Мероприятия по совершенствованию организационной структуры гостиницы.……………………………………………………………………….96
3.1.2. Мероприятие по совершенствованию работы службы питания….…………..…………………………………………………………106
3.1.3. Мероприятия по расширению ассортимента услуг.……..………….107
3.1.4. Мероприятия по стимулированию сбыта……………………….……110
3.1.5. Мероприятие по использованию незадействованных площадей гостиницы……………………………………………………………………...110
3.1.6. Мероприятия по совершенствованию программного обеспечения деятельности……………………………………………………………………111
3.2. Компьютерный раздел.……………………………………………………113
3.3. Правовой раздел.…………………………………………………………..117
3.4. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий...140
3.4.1. Расчет бизнес-плана предприятия на проектируемый период………..140
3.4.2. План по труду и заработной плате…………………………………….142
3.4.3. План по себестоимости…………………………………………………146
3.4.4. Распределение прибыли по проекту……………………………………146
3.4.5. Технико-экономические показатели деятельности гостиницы «Будапешт» по проекту………………………………………………………..147
Выводы по дипломному проекту.………………………………...150
Библиография..……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Проект мероприятий по повышению загрузки гостиницы Будапешт-1.doc

— 1.61 Мб (Скачать файл)

     На  первом этаже гостиницы находится  холл, который по интерьеру представляет собой комнату для отдыха гостей. Наличие дверей в этом помещении  при необходимости позволяет  изолировать данное пространство от внешнего окружения.

     Это помещение можно использовать под организацию завтраков для гостей. Наиболее целесообразно было бы сервировать завтраки с 6 до 11 часов утра, а не с 7 до 10 как это происходит сейчас.

     Во  время подачи завтраков двери  данного помещения должны быть закрыты и пропуск гостей должен осуществляться по специальным талончикам, выданным накануне вечером работниками службы размещения. Каждый вечер портье корректно осведомляется у гостя, будет ли тот завтракать. И если гость дает согласие на получение завтрака, то портье выдает гостю талончик, на основании которого можно получить завтрак. Также портье должен уточнить время для подачи завтрака с целью своевременной подготовки завтрака официантами. Выбор по времени может быть с 6 до 11 утра. Соответственно, сервировка завтраков будет осуществляться в 6 этапов – в течение каждого часа. В случае отказа гостя от принятия завтрака, в комнате питания этот завтрак списывается на основании неиспользованного талона. Количество талончиков строго соответствует проживающих гостей, так как компьютерная система позволяет распечатать на каждого проживающего только один талон раз в сутки. На талончике указывается дата, номер комнаты проживающего, его имя и фамилия и вся эта информация заверяется подписью администратора (портье). Полученные данные сообщаются службе питания утром до 05.30.

     Теперь  завтраки будут доставляться официантами  из комнаты, где они непосредственно  составляются, не в номера гостей, а  в помещение холла. Для этого  мероприятия необходимо приобрести 7 столиков, за каждым из которых можно было бы разместить 4 человека. На каждом столе – салфетница, пепельница. 

3.1.3. Мероприятия по  расширению ассортимента  услуг.

     Проведя анкетирование клиентов гостиницы, было выявлено, что многие клиенты  предложили разнообразить меню для завтрака. Теперь в меню будут добавлены такие восточные блюда как: самса с курицей и шпинатом, самса с овощами и рубленым мясом ягненка, «Яблочный Штрудель» с шариком ванильного мороженого и соусом на выбор.

     Меню  восточной кухни гостиницы «Будапешт»

     Таблица 3.12.

№ п/п Наименование  блюда Цена блюда, руб.
1. Самса с курицей и шпинатом 55
2. Самса с овощами  и рубленым мясом ягненка 65
3. «Яблочный Штрудель» 80

     Так же клиентами были отмечены такие  услуги, как доставка бесплатных газет  и воды в номер. Если раньше гости могли приобрести газеты у стойки на ресепшн, то теперь газеты будут  доставляться в номер. Вода же будет находиться в баре в номере, но теперь будет предоставляться бесплатно.

     Одним из недостатков в работе гостиничного предприятия является отсутствие пункта обмена валют.

     Наряду  с кредитными картами оплата по счетам клиентов ведется и за наличный расчет. Большинство гостей имеют при  себе доллары или другую иностранную  валюту, но оплата валютой счетов невозможна, так как в гостинице расчет происходит только в рублях. Поэтому для удобства гостей предлагаю установить пункт обмена валют.

     Для организации данного проекта  необходимо произвести следующие действия: приобрести специально оборудованную  стойку, электронное табло с отображением курса валют, телефон, аппарат, позволяющий определить купюру на предмет фальсификации, аппарат для распечатки данных о клиенте, компьютер. Необходимо установить сигнализацию, оповещающую дежурное отделение милиции об опасности. В пункте обмена валют будет работать сотрудник банка. С этим банком у гостиницы должен быть составлен договор о сотрудничестве. Например, с Марьинорощинским Отделением Сбербанка заключается договор на предмет получения выручки от проведенных валютных операций. Выручка должна забираться ежедневно, кроме выходных дней, инкассацией.

     Банк  в свою очередь потребует от гостиницы  установить камеры внутреннего наблюдения непосредственно там, где будет  установлен пункт обмена валют и  охрану.

     Так как в гостинице уже есть три  камеры внутреннего наблюдения в  холле первого этажа (там где планируется установление пункта обмена валют) и служба безопасности, состоящая из двух профессиональных работников охраны, то со стороны банка расходы на обеспечение безопасности не будут востребованы.

     Следовательно, за обеспечение безопасности несет ответственность сама гостиница.

     Чтобы банк был заинтересован в сотрудничестве с гостиницей, предлагается отдавать банку часть процентов от полученной прибыли.

     Проведение 4G Internet необходимо для удовлетворения спроса потребителей. Этот модем дает отличную возможность воспользоваться надежным сетевым оборудованием Yota и насладиться реальным качеством современного интернета прямо из номера гостиницы. Для этого мероприятия следует закупить 4G usb-устройств в размере 10 штук. В дальнейшем гостиница будет пополнять лицевой счет каждый месяц за пользование этой услугой. Для того чтобы воспользоваться этой услугой в гостинице, гостю достаточно будет позвонить на ресепшн. В течение нескольких минут usb-устройство будет доставлено в номер. Для его активации достаточно будет подсоединить устройство к usb-порту компьютера. Установка драйверов и ПО Yota Access для входа в 4G-сеть начнется автоматически, и гость сможет сразу приступить к работе.

     Помимо  этих мероприятий в гостинице  планируется установить терминал для приема платежей. Для организации данного проекта необходимо произвести следующие действия: приобрести платежный терминал мини-класса «SuperMini» и установить его в холле гостиницы на первом этаже. Терминал рассчитан на высокую проходимость и является самым компактным в своей категории. Благодаря своим размерам, "SuperMini" занимает минимальную площадь, выполняя при этом все функции напольного терминала.

     С компанией, занимающейся продажей таких терминалов, будет заключен договор на оказание технической поддержки.  Полный цикл обслуживания терминала включает:

  • мониторинг терминалов в режиме реального времени;
  • пополнение счета;
  • замену чековой термобумаги;
  • инкассацию денежных средств;
  • пополнение баланса сим-карт в терминалах;
  • мелкий технический ремонт;
  • пересчет и сверка инкассации.
 

3.1.4. Мероприятия по  стимулированию сбыта. 

     Расширение каналов даст возможность увеличения сбыта. Это мероприятие позволит гостинице реализовывать свои продукты и услуги, что приведет к повышению загрузки гостиницы.

     В третьем квартале 2010 года планируется  увеличение размера скидки на проживание группы от 10 человек с 5 до 10% и введение скидки 5% на on-line бронирование. Эти предложения рассчитаны в первую очередь на гостей от туристических агентств, а также на туристов, бронирующих отели через международные системы Интернет-бронирования, предоставляющие на сегодняшний день большой поток туристов. Гибкая ценовая политика гостиницы поможет привлечь большее количество клиентов. 

3.1.5. Мероприятие по использованию незадействованных площадей гостиницы.

     На  втором этаже гостиничного предприятия  находится незадействованное помещение, не требующее капитального ремонта, общей площадью 60 кв.м. Это помещение  может быть использовано под реализацию нового проекта. Этим проектом может стать создание зала совещаний для группы до 40 человек. Расположенный на 3-ем этаже бизнес-центр не всегда может удовлетворить потребности клиентов. В первую очередь, это связано с отсутствием достаточно просторного помещения.

     Реализация данного мероприятия успешно отразится на деятельности гостиницы, так как много желающих проводить совещания, конференции. Оборудованный зал для совещаний можно также сдавать не только проживающим гостям, но и частным лицам за определенную плату.

     Реализация  данного проекта позволит гостинице  получить дополнительный источник прибыли  при сравнительно небольших затратах.

     Мероприятия по модернизации программного обеспечения будут рассмотрены в компьютерном разделе.

     Основываясь на рассмотрении вышеперечисленных проектов, целесообразно показать общую схему мероприятий по повышению загрузки гостиницы «Будапешт» (табл. 3.13.) и календарный план предложенных мероприятий (рис.3.33.).

Календарный план разработки и реализации мероприятий по повышению загрузки гостиницы «Будапешт» на 2010 год

Таблица 3.13.

Наименование  мероприятия Ответственное лицо Срок внедрения
1 Совершенствование организационной структуры Генеральный директор I квартал 2010 года
2 Совершенствование службы питания Начальник службы питания II квартал 2010 года
3  
Расширение  ассортимента услуг
Маркетолог II квартал 2010 года
4 Стимулирование  сбыта Начальник отдела маркетинга III квартал 2010 года
5 Мероприятия по использованию незадействованных  площадей Начальник службы

приема  и размещения

II квартал 2010 года
6 Совершенствование программного обеспечения деятельности Начальник IT-отдела I квартал 2010 года

   

 

 

   
 

 

   

 

   

   
 
 

 

 

   
 

 

   
 

 

   
 

 Рис. 3.33. Проект мероприятий по повышению загрузки гостиницы «Будапешт»

3.2. Компьютерный раздел
 

     Информационное  обеспечение гостиницы основано на использовании одной из новейших программ «Лоджинг Тач Либика», что  способствует наиболее успешной и прогрессивной  работе всех подразделений гостиницы.

     Основные  характеристики системы:

1. Функциональная  полнота - обладает богатым набором  функций для эффективного управления  гостиницами бизнес- и туристского  класса. 
2. Модульность — взаимосвязанные модули системы комплексно охватывают все процессы организации обслуживания гостей и финансово-хозяйственного управления гостиничным предприятием:

  • базовый модуль (портье, бронирование, регистрация и поселение гостей, расчеты с гостями, управление номерным фондом, инженерная служба, телефонный оператор, электронный консьерж, ночной аудит). Этот блок назван базовым, так как он поддерживает функции бронирования номеров (оформление и отмена брони, ведение листов ожидания, просмотр поэтажных планов), заселения и выписки гостей, начисления платежей и процедуры ночного аудита.
  • история гостя;
  • групповые продажи (групповое бронирование, работа с компаниями);
  • счета к получению (работа с организациями-дебиторами);
  • туристские агентства (работа с туристскими агентствами);
  • управление тарифами;
  • продажи и маркетинг (работа с контактами);
  • контракты;
  • управление мероприятиями (организация мероприятий);
  • центральное бронирование (централизованное управление группой гостиниц);
  • модуль управления номерным фондом.

Информация о работе Проект мероприятий по повышению загрузки гостиницы «Будапешт» г. Москва