Аудит денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

цель данной курсовой работы изучить теоретические и прикладные аспекты аудита денежных средств.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы аудита операций с денежными средствами;
- рассмотреть организацию аудита денежных операций на примере ООО «Алиса»;
- отобразить рекомендации по учету денежных средств после проведения аудита.
Предметом курсовой работы является система знаний, связанных с целенаправленным воздействием на совершенствование аудита денежных средств. Объектом исследования выступает предприятие ООО «Алиса».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по аудиту.docx

— 139.78 Кб (Скачать файл)

Введение

    В процессе воспроизводства между предприятиями  постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств труда  и предметов труда, реализации работ  и услуг. За все приобретенное  со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи  за отпущенную продукцию или оказанные  услуги. Помимо этого, расчеты ведутся  с бюджетом, банками, различными общественными  организациями, фондами, непосредственно  с работниками и др.  
    Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиями, ведутся при помощи денег. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.  
    Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.  
    Все это придает особое значение аудиту денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. В этом и заключается актуальность выбранной темы. Вопросам учета и аудита денежных средств посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт. Поэтому важно обобщить и дополнить основные положения теории и практики в данной области.  
    Таким образом, цель данной курсовой работы изучить теоретические и прикладные аспекты аудита денежных средств.  
    Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:  
    - раскрыть теоретические основы аудита операций с денежными средствами;  
    - рассмотреть организацию аудита денежных операций на примере ООО «Алиса»;  
    - отобразить рекомендации по учету денежных средств после проведения аудита.  
    Предметом курсовой работы является система знаний, связанных с целенаправленным воздействием на совершенствование аудита денежных средств. Объектом исследования выступает предприятие ООО «Алиса».  
     

Глава 1.Теоритические основы аудита денежных средств

    1. Нормативно-правовое регулирование объекта проверки, источники информации для проведения проверки.

    Согласно, Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г.- бухгалтерская (финансовая) отчетность организации подлежит обязательной аудиторской проверке. Основным нормативным актом, регламентирующим порядок осуществления операций по приему, хранению и выдаче наличных денег в кассе  организации является  Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40. Этот документ устанавливает единый порядок хранения наличных денег, их приема, оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, ревизии кассы, а также контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

  1. При проверке аудитор, кроме того, должен руководствоваться  приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н « Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению», постановлением  Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
  2. В качестве методического материала можно использовать Рекомендации Центрального банка РФ от 30 сентября 1994 г. №113 по осуществлению учреждениями банка проверок соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями Порядка ведения кассовых операций в РФ. Аудитор должен пользоваться нормативными документами, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами,  которыми регулируются кассовые операции, имеющие отраслевые особенности  (инкассирование торговой выручки) .
  3. Учет денежных средств регулируется следующими нормативными документами:
  4. 1. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете»;
  5. 2. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н (ПБУ 3/2000);
  6. 3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н;
  7. 4. "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ". Приказ Центробанка РФ от 05.01.98 г. № 14-П.
  8. 5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.
  9. 6. Указание ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» от 14.11.2001 г. № 1050-У.

Источниками  информации при проведении кассовых операций служат:

  • первичные документы по оформлению приема и выдачи наличных денег (кассовые расходные ФКО1, приходные ордера ФКО2);
  • журнал регистрации расходных и приходных кассовых документов;
  • первичные оправдательные документы кассовым документам (авансовый отчет, командировочное удостоверение, чеки);
  • учетные регистры по счетам 50, 51, 52, 56;
  • корреспонденции со счета 50; 006 «Бланки строгой отчетности».
 

    При аудите банковских операций целью проверки является      своевременность, законность, достоверность и целесообразность отраженных на счетах в банках осуществляемых операций по поступлению и списанию основных средств

  • проверка количества открытых и участвующих в расчетах счетов, законность совершенных операций по каждому открытому счету;
  • обоснованность поступления и использования кредитов и займов и своевременность их погашения;
  • проверка состояния расчетно-платежной дисциплины по заключенным договорам.

    Источники информации:

    • выписки банка по соответствующим счетам с приложением к ним документов, послуживших основанием для совершения приходно-расходных операций;
    • регистры по счетам 51 и 55;
    • балансы и  учетные регистры.
  

 При аудите валютных операций целью проверки является ревизия  правильности и законности открытия валютных счетов, полноты и своевременности  зачисления валютной выручки и другие вопросы по аналогии проверки операций по расчетному счету.

    Источники информации  для проведения проверки валютных операций аналогичны как при проверке по расчетному счету. 
     
     
     
     

1.2 Организация проверки  кассовых операций.

Цель  аудиторской проверки кассовых операций – установление соответствия применяемой  в организации методики учета  и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим  в Российской Федерации в проверяемом  периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности  бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Данное  направление аудита может быть реализовано  при проведении как обязательной, так и инициативной аудиторской  проверки, а также может быть предметом  отдельного договора, но чаще всего  входит составной частью в договор  общего аудита.

Этапы аудиторской проверки кассовых операций могут быть организованы в следующей  последовательности:

  • определение цели и основных задач аудита, подборка нормативных актов, соответствие которым необходимо проверить;
  • составление аудиторской программы (возможно применение тестов средств контроля) и программы процедур по существу;
  • определение целесообразности использования результатов работы внутреннего аудита (если он организован на предприятии и охватывает данное направление);
  • проверка организации материальной ответственности кассира;
  • документальное подтверждение соответствия данных бухгалтерского баланса по статье «Денежные средства» и Отчета о движении денежных средств счетам учета денежных средств, в том числе находящихся в кассах организации;
  • документирование существенных нарушений ведения учета, подготовки отчетности, соблюдения законодательства;
  • информирование руководства аудируемого лица о выявленных недостатках и получение от него письменных разъяснений;
  • контроль за внесением аудируемым лицом исправлений в регистры и формы отчетности.

Аудитор должен прежде всего определить соответствие проверяемых хозяйственных операций и документов, связанных с их оформлением, нормам действующего законодательства. Кассовые операции целесообразно проверять  сплошным методом. Это связано с  подвижностью данных активов и подверженностью  их злоупотреблениям.

Программа проверки операций по кассе и тестирование системы контроля

При составлении  программы проверки следует оценить  эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в  кассе организации. С помощью  тестирования аудитор дает предварительную  оценку соблюдения в организации  кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые участки, планирует состав основных контрольных процедур, определяет особенности ведения учета в  организации. О недостаточной эффективности  внутреннего контроля могут свидетельствовать  такие факты:

  • отсутствие в организации приказа руководителя, устанавливающего периодичность проверок кассы;
  • отсутствие в организации постоянно действующей системы проведения внезапных инвентаризаций кассы;
  • наличие признаков формального проведения инвентаризаций кассы (предупрежден кассир);
  • отсутствие в штате кассира, когда эти функции возложены на другого работника без письменного распоряжения руководителя организации;
  • отсутствие договора о полной материальной ответственности с кассиром;
  • предоставление права подписи приходных и расходных кассовых ордеров другим лицам помимо руководителя организации и главного бухгалтера, не отраженное распоряжением руководителя организации.

Низкая  оценка эффективности внутреннего  контроля потребует увеличения объемов  аудита и усиления внимания к данному  участку проверки.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации

1. Хранятся  ли деньги в несгораемом сейфе?

2. Имеется  ли сигнализация в помещении  кассы?

3. Заключен  ли договор с вневедомственной  охраной?

4. Сопровождает  ли охрана кассира при получении  им денег в банке?

5. Имеются  ли вторые ключи от сейфа  у руководителя предприятия? (где  и у кого хранятся дубликаты  ключей)

6. Инкассируется  ли данная организация?

7. Снимаются  ли остатки денежных средств  ежеквартально?

8. Проводятся  ли внезапные проверки в кассе?

9. Присутствует  ли главный бухгалтер при снятии  остатков в кассе?

10. Проверяет  ли отчеты кассира главный  бухгалтер?

11. Снимаются  ли остатки денежных средств  в кассе на конец года?

12. Регистрируются  ли приходные документы в журналах?

13. Присваивает  ли кассир номера приходным  и расходным документам денежных  средств?

14. Составляет  ли кассир приходные и расходные  документы денежных средств?

Информация о работе Аудит денежных средств