Педагогический совет, как форма управления дошкольным образованием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 21:55, контрольная работа

Краткое описание

По словам Землянской Е.Н., педагогический совет образовательного учреждения сегодня – это профессиональное объединение, постоянно действующий орган, в компетенции которого находится рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы образовательных учреждений. По ее признанию, именно на педсовете вырабатываются решения по важнейшим вопросам жизни образовательного учреждения, определяются и проясняются стратегические цели, подводятся итоги работы образовательного учреждения и его отдельных подсистем.

Содержание работы

1. Педсовет как форма реализации принципа коллегиальности в управлении ДОУ
2. Функция и структура педсовета ДОУ
3. Содержание педагогических советов ДОУ
4. Формы проведения педагогических советов ДОУ
5. Методы активизации педагогов при подготовке к проведению педсоветов
6. Практико-ориентированные задания

Выводы

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОРГАН КОЛЛЕГИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ДОУ.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)
 
Блоки Задачи Формы
Педагогическое  просвещение родителей Повышение педагогической грамотности родителей Лекции, семинары, семинары-практикумы, открытые занятия, работа творческих групп по интересам, родительские собрания, консультации, наглядная агитация
Включение родителей в деятельность ДОУ Создание условий  для включения родителей в  планирование, организацию и контроль за деятельностью ДУ Соревнования, кружки, выпуск Газеты, конкурсы, викторины, совместные мероприятия

       3 часть.

Игровое упражнение "Современная семья  – какая она?"
Цель: провести срез представлений педагогического  персонала о современной семье, проанализировать идеальные установки на семью воспитанников и реальные условия.
Ход проведения.
Каждой  группе вручается набор журналов, бумагу для основы, клей, ножницы. Задача педагогов: изобразить современную  семью в виде коллажа с помощью  любых иллюстраций.
Экспертной  группе изобразить семью, идеальную в их представлении.
Через 20-25 минут совместной работы каждая группа педагогов рассказывает о  своём представлении семьи.
(Ведущий  педагогического совета подводит  итоги проделанной работы, подчёркивая  ценное и уникальное виденье в каждой микрогруппе)
4 часть.  Решение педагогических ситуаций.
Цель: игровое моделирование способов поведения педагога в ситуациях  разрешения противоречий между воспитателем и родителями.
Во  время сборов на прогулку один из воспитанников  вдруг вынул из кармана пальто записку, адресованную воспитателю группы, с просьбой матери не закаливать её ребёнка после дневного сна. Причина не указывалась. Вы выполнили бы просьбу родителя? Какими будут Ваши действия в дальнейшем?
Воспитатель решил поговорить с матерью пятилетнего ребёнка по поводу драчливости мальчика. Как Вы начнёте беседу?
Воспитатель пригласил всех родителей на субботник, поместив информацию об этом на групповом  стенде. Пришло два человека. Воспитатель  недоволен. Субботник пришлось перенести. Чем можно объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем?
Днём  к детскому саду подъехала машина с песком для детских песочниц. Песок сгрузили на асфальт недалеко от входа. "Вечером попросите родителей  перенести песок",- предложила заведующая педагогам.Как вы будете просить родителей о помощи? А если они станут отказываться, какими будут Ваши действия?
 

       Пример  еще одного педагогического совета представлен в приложении 2. 

       2. Составить повестку  заседания Совета  педагогов, план-график  мероприятий по подготовке к Совету педагогов, задания к педсовету для педагогов ДУ, проект решения педагогического совета. 

Тема  педсовета: «Сказка  как средство всестороннего  развития ребенка-дошкольника» 

       Повестка педсовета 

1. Наличие в группах условий для организации театрализованной деятельности:    
  Соответствие  возрасту содержания театров и театрализованных игр.    
  Соответствие  возрасту видов театра.    
  Фланелеграф.    
  Настольный  театр.    
  Пальчиковый театр.    
  Атрибуты для  игр-драматизаций.    
  Куклы «бибабо».    
  Нетрадиционные  виды театров.    
2. Эстетика предлагаемых воспитанникам пособий.    
3. Наличие в группах библиотеки сказок, соответствующей возрасту воспитанников.    
4. Наглядная информация для родителей по проблеме «Сказка как средство всестороннего развития ребенка-дошкольника».    
5. Наличие мнемосхем, мнемотаблиц по сказкам.    
 
 

       План  и график мероприятий  по подготовке к Совету педагогов 

Развернутый план подготовки педсовета

Недели Председатель  педагогического  
совета
Методист Специалисты Секретарь
Вырабатывает  план подготовки и проведения педсовета.

Определяет  тему семинара и назначает лектора.

Организует  работу малой творческой группы

Определяет  условия просмотра открытых занятий.

Подбирает вопросы  анкетирования по теме.

Включается  в работу малой творческой группы

Формулируют теоретические основы проблемы педсовета.

Определяют  свою роль в подготовке педсовета

Подбирает методическую литературу и оформляет  каталог 
Проводит  координационное совещание по работе малой творческой группы  Посещает  и анализирует занятия по определенной схеме.

Анализирует результативность педагогической работы  
с детьми

Принимают активное участие в подготовке и  проведении открытых просмотров.

Анализируют уровень развития детей

Оформляет пакеты методических материалов (конспекты, планы, сценарии  
и др.) 
Организует  теоретический семинар с приглашением специалистов Организует  взаимное посещение занятий и  других открытых мероприятий педагогами Проводят  срезы уровня развития  
детей 
Формирует банк диагностических  
материалов 
Обсуждает предварительные материалы педсовета  с участниками группы.

Обсуждает форму  проведения педсовета

Организует  совместный открытый просмотр по определенной схеме Готовят педагогов  
к открытым занятиям 
Осуществляет  сбор опросников, анкет, карточек анализа  открытых мероприятий 
Знакомится  с итогами открытых просмотров  Обрабатывает  данные открытых занятий  Готовят к  выступлению педагогов.

Подготавливают  собственные тезисы

Оформляет итоги просмотра открытых мероприятий  
Организует  работу творческой мастерской по теме Работа  творческой мастерской по теме педагогического  совета Готовит пакет  методических материалов
Анализирует цифровой материал.

Готовит проект решения педсовета

Формируют банк творческих находок.

Определяют  целостную структуру педагогического  процесса и взаимодействия педагогов  и специалистов

Готовит стенды  
с цифровым материалом, графики, таблицы  
Утверждает  сценарий проведения педсовета Разрабатывают сценарий педсовета.

Готовят предложения

Готовит зал  и оборудование к проведению педсовета
Творческая  неделя: все члены педагогического  коллектива, приглашенные (родители и  др.) участвуют в работе педагогического  совета
 

       Задания к педсовету для  педагогов ДУ

Задания для творческой группы № 1

  1. Подготовить представление команды. (Название, приветствие, емко и кратко о каждом члене команды). 1–2 мин.
  2. Используя пантомимические средства, показать отрывки из сказок: Заяц-хвастун, Айболит, О рыбаке и рыбке.
  3. Подготовить презентацию книги со сказками воспитанников.
  4. Инсценировать авторское продолжение сказки: «Волк и семеро козлят».
  5. Начало сказки: Коза, не найдя детей, позвонила в «Запретную зону» 
  6. Охарактеризовать персонажа программной сказки, используя аналогии из других.
  7. Подготовить мнемосхему к сказке ( на выбор команды)
  8. Подготовить сказку-загадку (из которой убежали все существительные: в письменном виде).
  9. Придумать сказку о детском саде № 11 (герои – ожившие предметы).

Задания для творческой группы № 2

  1. Подготовить представление команды.
  2. Используя пантомимические средства, показать отрывки из сказок: «Колосок», «О мертвой царевне», «Три поросенка».
  3. Подготовить презентацию книги со сказками воспитанников.
  4. Инсценировать авторское продолжение сказки: «Гуси-лебеди». 
    Завязка: Аленушка поняла, что братца украли и позвонила в «Запретную зону».

Задания 5–9 такие  же, как для 1 группы.

Вопросы для подготовки к  педсовету

  1. Традиционные  методы работы со сказкой.
  2. Нетрадиционные методы и приемы работы со сказкой, предлагаемые Фесюковой Л.Б.
  3. Значение сказки для всестороннего развития ребенка-дошкольника.
  4. Сказка как средство коррекции: сфера влияния.
  5. Сказка как средство семейного воспитания: рекомендации для родителей.
  6. «Сказочный репертуар» в детском саду: точки зрения.
 

       Проект  решения педагогического совета 

       1. Создать группу координаторов  проекта по реализации комплексной  программы внедрения сказкотерапии  в практику работы ДОУ.

       2. Провести анализ имеющихся ресурсов  для организации деятельности  по реализации  внедрения сказки  в практику работы ДОУ.

       3. Ознакомить коллектив с новой  системой работы на занятиях  по развитию речи детей.

       4. Обобщить опыт работы педагогов  по развитию речи, в частности  по написанию эссе и сочинений  рассуждений по разнообразной  проблематике воспитателями. 

       5. Признать работу воспитателей удовлетворительной.  
 

Выводы 

     Педагогический  совет – высший орган руководства  воспитательно-образовательным процессом. Его задача – решать проблемы, направленные на улучшение воспитания и обучения детей, повышение квалификации педагогов путем анализа их деятельности, распространения передового опыта и т.д.

     В содержании проблем, выносимых на педсовет, в характере их обсуждения, поведении  педагогов на педсовете, в отношении  к нему проявляется уровень руководства  дошкольным образовательным учреждением.

     Заключительное  слово — важный момент в работе педсовета. Оно должно быть кратким, конкретным, содержать конструктивные предложения. Не всегда оправданно включение  второстепенных вопросов бытового, хозяйственного и организационного характера. Такие вопросы нужно обсуждать на планерках.

     Методическая  работа в детском саду – комплексный  и творческий процесс. Педагогический совет является одной из форм этой работы. Добиться того, чтобы каждый воспитатель стал заинтересованным и активным участником проведения педагогических советов и совещаний, преодолеть стереотипы помогают новые нетрадиционные  формы проведения педсоветов в ДОУ. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

  1. Анохина Т. Педсоветы в нетрадиционной форме // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 10. – С. 24- 27.
  2. Белая К. Педагогический совет в дошкольном учреждении // Дошкольное воспитание. – 1991. – № 12.– С. 20-30.
  3. Дошкольная педагогика: Уч. пособие / Под ред. В.И. Ядэшко, Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 1978. – 416 с.
  4. Минкевич Л. Рекомендации по организации и проведению педагогических советов // Дошкольное воспитание. –1993. – № 4.– С. 39-40.
  5. Поздняк Л.В. Заведующий в системе управления дошкольным учреждением // Дошкольное воспитание. –1993. – № 1.– С. 55-58.
  6. Поздняк Л.В., Лященко Н.Н. Управление дошкольным образованием. – М.: Академия, 1999. – С.160-167.
  7. Татаржинская Е. О нетрадиционных методах проведения педагогических советов в детском саду // Дошкольное воспитание. - 1995. – № 1. – С. 30-33.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  1 

Формы организации группового общения 

      I. Если вы хотите организовать  педсовет или любую другую  форму методической работы нетрадиционно,  то прежде всего задумайтесь  и установите разницу между  формой организации общения педагогов  в дискуссии и беседе за  «круглым столом» и т.д.

      Дебаты  — обмен мнениями двух сторон с  четкой организацией выслушивания каждой из них.

      Дискуссия — обсуждение какого-либо спорного вопроса, выявление истины и принятие правильного решения всеми желающими  высказать собственную точку  зрения.

      Диспут  — публичный спор на научную и общественно значимую тему.

      Прения  — обсуждение с итоговой оценкой  выступления, доклада, сообщения.

      Беседа  «за круглым столом» — обмен  информацией и мнениями по какому-либо вопросу.

      II. Если вы готовите проведение  семинара по какой-либо проблематике, то заранее обдумайте темы или круг вопросов, которые будут обсуждаться на этом семинаре. Решите, кто какой вопрос будет обсуждать.

      В ходе проведения, после информационного  блока семинара, обязательно проведение обсуждения, чтобы решить вопрос о соответствии данных теоретических положений существующей практике в вашем дошкольном учреждении.

      III. Если вы задумали дебаты, например, по вопросу «Группы кратковременного  пребывания: настоящее и будущее»  или др., разделитесь на две  группы: сторонников и противников этой формы организации дошкольного образования. Выберите лидера в каждой группе. Подумайте, какие структуры и организации могут представлять участники дебатов.

      В соответствии с этим придумайте роли и распределите их. Выберите председателя.

      В проведении дебатов руководствуйтесь следующим алгоритмом:

      1. Вступительное слово председателя, ознакомление присутствующих с  выдвигаемым тезисом, утверждение  регламента, представление участников.

      2. Проведение голосования для выявления  мнения по тезису.

Информация о работе Педагогический совет, как форма управления дошкольным образованием