Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 00:36, реферат
Для того, чтобы выполнить годовое задание по выпуску деталей вида 03-105, 03-117, 03-311 в размере  110 000, 100 000  и  90 000 шт. соответственно, следует организовать многопредметную переменно - поточную линию с Клин.= 0,85.
Причиной выбора такой формы организации поточного производства  явилось следующее: проведенные в проекте расчеты показали, что продолжительности операций  деталей не равны к не кратны такту поточной линии, программа изготовления каждой из этих деталей загружает оборудование менее чем на 75%, но детали имеют типовые технологические маршруты и их суммарная трудоемкость загрузила поточную линии не менее чем на 75%.
ВВЕДЕНИЕ
I.  ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
II.  РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Деталь 2
Таблица 4
| № опе-рации | № станка | Кол-во одновр. изготовл. деталей | Параметры рабочего места многостаночника | |||||
| t~шт. j, мин. | tмаш.j, мин. | tоп.j, мин. | tруч.j, мин. | Кзан.j | Cj | |||
| 
 
 1 | 1 2 3 4 | 1 | 
 
 2,73 
 | 2,20 | 2,53 | 0,43 | 0,17 0,17 0,17 0,17 | 3,74 
 | 
| 
 
 2 | 
 1 2 3 | 1 | 1,73 
 | 2,00 | 1,60 | 0,63 | 
 0,00 0,00 0,00 | 2,74 
 | 
| 
 3 | 1 2 3 | 1 | 1,74 | 1,20 | 1,61 | 0,47 | 0,29 0,29 0,29 | 2,38 
 | 
| 
 
 
 4 | 1 2 3 4 5 6 | 1 | 4,32 
 
 | 3,50 | 4,00 | 0,66 | 0,16 0,16 0,16 0,16 0,16 0,16 | 5,92 
 
 | 
| 5 | 1 | 1 | 0,55 | 0 | 0,51 | 0,53 | 1,00 | 0,75 | 
| 
 
 7 | 1 2 3 4 | 1 | 2,5 
 | 1,55 | 2,31 | 0,85 | 0,37 0,37 0,37 0,37 | 3,42 | 
| 
 9 | 1 2 | 1 | 1,36 | 0,60 | 1,26 | 0,71 | 0,56 0,56 | 1,87 | 
| 
 10 | 1 2 3 | 1 | 1,64 | 0,70 | 1,52 | 0,88 | 0,58 0,58 0,58 | 2,24 | 
| Итого | 27 | 23,06 | ||||||
Деталь 3
Таблица 5
| № опе-рации | № станка | Кол-во одновр. изготовл. деталей | Параметры рабочего места многостаночника | |||||
| t~шт. j, мин. | tмаш.j, мин. | tоп.j, мин. | tруч.j, мин. | Кзан.j | Cj | |||
| 
 
 1 | 1 2 3 4 | 1 | 2,00 
 | 1,40 | 1,85 | 0,52 | 0,28 0,28 0,28 0,28 | 3,13 
 | 
| 
 2 | 1 2 3 | 1 | 1,82 | 0,60 | 1,69 | 1,16 | 0,69 0,69 0,69 | 2,84 | 
| 
 3 | 1 2 3 | 1 | 1,36 | 0,90 | 1,26 | 0,41 | 0,32 0,32 0,32 | 2,13 | 
| 
 
 4 | 1 2 3 4 5 | 1 | 2,73 
 | 1,75 | 2,53 | 0,88 | 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35 | 4,26 
 | 
| 
 
 7 | 1 2 3 4 | 1 | 2,10 
 | 1,55 | 1,95 | 0,48 | 0,24 0,24 0,24 0,24 | 3,28 
 | 
| 8 | 1 | 1 | 0,45 | 0,00 | 0,42 | 0,44 | 1,00 | 0,71 | 
| 
 
 9 | 1 2 3 4 5 | 1 | 2,73 
 | 2,40 | 2,53 | 0,23 | 0,09 0,09 0,09 0,09 0,09 | 4,26 
 | 
| 
 
 10 | 1 2 3 4 | 1 | 2,27 
 | 1,70 | 2,10 | 0,48 | 0,23 0,23 0,23 0,23 | 3,55 
 | 
| Итого | 29 | 24,16 | ||||||
2.2. Формирование возможных вариантов организации рабочих мест
многостаночников и расчеты показателей их работы.
Т.к. в нашем случае при изготовлении деталей tмашj ≥ 0,3 • tшт_j, следовательно, используется высокопроизводительное оборудование, и один час простоя рабочего стоит меньше одного часа простоя любого станка. Значит, мы используем стратегию 1, и необходимо стремиться, чтобы сумма коэффициентов занятости рабочего на совмещаемых станках была близка к единице: К^зан. j < 1.
Кзан – сумма коэффициентов занятости рабочего на станках, объединяемых в одно многостаночное рабочее место.
tшт – норма штучного времени на выполнение данной операции при многостаночном обслуживании.
Скj – количество многостаночных рабочих мест на j-ой операции поточной линии.
Скj = tшт / r
Сj – расчетное количество станков на j-ой операции поточной линии.
Кзагj – коэффициент загрузки станков на j-ой операции поточной линии.
Кзагj = сj /dj
tсвj – свободное время рабочего в каждом цикле работы многостаночного рабочего места на j-ой операции поточной линии, мин.
tсвj = Тц – ∑ tруч
tпрj – время простоя каждого станка многостаночного рабочего места в каждом цикле работы многостаночной поточной линии, мин.
tпрj = Тц – tоп
К˜занj – средневзвешенный суммарный коэффициент занятости рабочего на многостаночных и индивидуальных рабочих местах на рассматриваемой j-ой операции поточной линии.
К˜занj = 2 • К^занji/2 = К^занji = (tруч1.1 + tруч1.2)/Тц
k1 интj = К˜занj • Кзагj
k2 интj = (К˜занj • Кспр • Рjп + Кзагj • Кспо • Сjп)/(Кспр • Рjп +Кспо • Сjп)
Сjп – принятое количество станков на j-ой операции поточной линии.
Pjп – количество рабочих, выделяемых для выполнения j-ой операции на поточной линии;
Кзан ij – коэффициент занятости рабочего на i-ом станке j-ой операции в цикле многостаночной работы (рассчитывается как отношение ручного времени на i-ом станке j-ой операции к циклу многостаночной работы рассматриваемого рабочего места многостаночника), в долях ед.;
К^зан ji –суммарный коэффициент занятости рабочего на всех i-ых станках рассматриваемого k-го многостаночного рабочего места поточной линии (рассчитывается как отношение суммы ручного времени на станках многостаночного РМ к циклу многостаночной работы на этом же рабочем месте), в долях ед.;
Кспр – коэффициент, показывающий во сколько раз потери производства от часа простоя рабочего при многостаночного обслуживания больше потерь производства одного станка на рабочем месте. (Кспр = 10)
Кспо – коэффициент характеризующий уровень потерь производства при многостаночном обслуживании от часа простоя одного станка на рабочем месте по сравнению с потерями производства от часа простоя рабочего. (Кспо = 1)
1 деталь
Вариант: А1 (1,1 + 1,2 +1,3)
Кзан = 0,10 + 0,10+ 0,10 = 0,30 < 1
Тц = max tоп = 1,34
3*tшт = Тц * 1,08=1,34*1,08=1,45
t шт. = 0,48
Ckj = t шт / r1 = 0,48/0,63 =0,76
tпр j = Тц – t оп j = 1,34-1,34=0
t св j =Tц – 3*tруч =1,34 – 3*0,14 =0,92
Кзаг = Cj/3 = 2,31/3=0,77
Вариант: В 1(2,1 + 2,2; 2,3 + 2,4; 2,5)
Кзан = 0,40 + 0,40 = 0,80 < 1
Тц = max tоп =2,48
2*tшт = Тц * 1,08=2,48*1,08=2,68
t шт. = 1,34
Ckj = t шт / r1 = 1,34/0,63 = 2,13
tпр j = Тц – t оп j = 2,48-2,48=0
t св j =Tц – 2*tруч =2,48 – 2*0,98 =0,52
Кзаг = Cj/ 5 = 4,26/5 =0,85
Вариант: С1(3,1 + 3,2 +3,3)
Кзан = 0,28 + 0,28 + 0,28 = 0,84 < 1
Тц = max tоп = 1,58
3*tшт = Тц * 1,08=1,58*1,08=1,71
tшт. = 0,57
Ckj = tшт / r1 = 0,57/0,63 = 0,90
tпр j = Тц – t оп j = 1,58-1,58=0
t св j =Tц – 3*tруч =1,58 – 3*0,44=0,26
Кзаг = Cj/3 = 2,71/3 = 0,90
2 деталь
Вариант: А2 (1,1+1,2+1,3 +1,4)
Кзан = 0,17+0,17+0,17 +0,17 = 0,68 < 1
Тц = max tоп = 2,53
4*tшт = Тц * 1,08=2,53*1,08=2,73
tшт. = 0,68
Ckj = tшт / r2 = 0,68/0,73= 0,93
tпр j = Тц – t оп j = 2,53-2,53=0
t св j =Tц – 4*tруч =2,53 – 4*0,43 =0,81
Кзаг = Cj/4 = 3,74 / 4=0,94
Вариант: В2 (3,1 + 3,2 +3,3)
Кзан = 0,29 + 0,29 + 0,29 = 0,87< 1
Тц = max tоп = 1,61
3*tшт = Тц * 1,08=1,61*1,08=1,74
tшт. = 0,58
Ckj = tшт / r2 = 0,58/0,73=0,79
tпр j = Тц – t оп j =1,61-1,61= 0
t св j =Tц – 3*tруч =1,61 – 3*0,47 =0,20
Кзаг = Cj/ 3 = 2,38/3 = 0,79
Вариант: С2 (4,1+4,2+4,3+4,4 +4,5+4,6)
Кзан =0,16+0,16+0,16+0,16+0,16+0,16 = 0,96 < 1
Тц = max tоп = 4,00
6*tшт = Тц * 1,08=4,00*1,08=4,32
tшт. =0,72
Ckj = tшт / r2 = 0,72/0,73 =0,99
tпр j = Тц – t оп j =4,00-4,00= 0
t св j =Tц – 6*tруч =4,00 – 6*0,66 =0,04
Кзаг = Cj/6 = 5,92/6 =0,98
Вариант: D2 (7,1 + 7,2; 7,3 +7,4)
Кзан = 0,37 + 0,37= 0,74< 1
Тц = max tоп = 2,31
2*tшт = Тц * 1,08=2,31*1,08=2,5
tшт. = 1,25
Ckj = tшт / r2 = 1,25/0,73=1,71
tпр j = Тц – t оп j =2,31-2,31= 0
t св j =Tц – 2*tруч =2,31 – 2*0,85 =0,61
Кзаг = Cj/ 4 = 3,42/4 = 0,86
3 деталь
Вариант: A3 (1,1 +1,2+1,3; 1,4)
Кзан = 0,28 + 0,28 + 0,28 = 0,84< 1
Тц = max tоп = 1,85
3*tшт = Тц * 1,08=1,85*1,08=1,998
tшт. = 0,66
Ckj = tшт / r2 = 0,66/0,64=1,03
tпр j = Тц – t оп j =1,85-1,85= 0
t св j =Tц – 3*tруч =1,85– 3*0,52 =0,29
Кзаг = Cj/ 4 = 3,13/4 = 0,78
Вариант: C3 (7,1+7,2+ 7,3+7,4)
Кзан = 0,24+0,24+0,24+0,24 = 0,96 < 1
Тц = max tоп = 1,95
4*tшт = Тц * 1,08=1,95*1,08=2,11
tшт. = 0,53
Ckj = tшт / r3 = 0,53/0,64 = 0,83
tпр j = Тц – t оп j =1,95-1,95= 0
t св j =Tц – 4*tруч =1,95 – 4*0,48=0,03
Кзаг = Cj/4 = 3,28/4 = 0,82
Вариант: E3 (10,1+10,2+10,3+10,4)
Кзан = 0,23+0,23 +0,23+0,23 = 0,92 < 1
Тц = max tоп = 2,10
4*tшт = Тц * 1,08=2,10*1,08=2,27
tшт. = 0,57
Ckj = tшт / r3 = 0,57/0,64 = 0,89
tпр j = Тц – t оп j = 2,10-2,10=0
t св j =Tц – 4*tруч =2,10 – 4*0,48=0,18
Кзаг = Cj/4 = 3,55/4=0,8
Вариант: B3 (3,1+3,2+3,3)
Кзан = 0,32+0,32 +0,32 = 0,96 < 1
Тц = max tоп = 1,26
3*tшт = Тц * 1,08=1,26*1,08=1,36
tшт. = 0,45
Ckj = tшт / r3 = 0,45/0,64 = 0,70
tпр j = Тц – t оп j = 1,26-1,26=0
t св j =Tц – 3*tруч =1,26 – 3*0,41 =0,03
Кзаг = Cj/3 = 2,13/3=0,71
Вариант: D3 (9,1+9,2+9,3+9,4+9,5)
Кзан = 0,09+0,09 +0,09+0,09 +0,09= 0,45 < 1
Тц = max tоп = 2,53
5*tшт = Тц * 1,08=2,53*1,08=2,73
tшт. = 0,55
Ckj = tшт / r3 = 0,55/0,64 = 0,86
tпр j = Тц – t оп j = 2,53-2,53=0
t св j =Tц – 5*tруч =2,53 – 5*0,23=1,38
Кзаг = Cj/3 = 4,26/5=0,85
 
1 деталь
Таблица 6
| Параметры | 
 Варианты многостаночного  | ||
| A1 | B1 | C1 | |
| № операций: j | 1 | 2 | 3 | 
| № станков: i | 1+2+3 | 1 + 2; 3 +4; 5 | 1+2=3 | 
| Т_ц | 1,34 | 2,48 | 1,58 | 
| t_св j | 0,92 | 0,52 | 0,26 | 
| t_пр j | 0 | 0 | 0 | 
| К^зан. | 0,30 | 0,80 | 0,84 | 
| К^зан. ik | 0,30 | 0,80 | 0,84 | 
| C_j | 2,31 | 4,26 | 2,71 | 
| C_j п | 3 | 5 | 3 | 
| Р_j п | 1 | 3 | 1 | 
| К~зан. j | 0,32 | 0,80 | 0,84 | 
| К_заг. j | 0,77 | 0,85 | 0,90 | 
| К1_инт. j | 0,25 | 0,68 | 0,76 | 
| К2_инт. j | 0,42 | 0,81 | 0,85 | 
2 деталь
Таблица 7
| Параметры | 
 Варианты многостаночного  | |||
| A2 | B2 | C2 | D2 | |
| № операций: j | 1 | 3 | 4 | 7 | 
| № станков: i | 1+2+3+4 | 1+2+3 | 1+2+3+4+5+6 | 1+2; 3+4 | 
| Т_ц | 2,53 | 1,61 | 4,00 | 2,31 | 
| t_св j | 0,81 | 0,20 | 0,04 | 0,61 | 
| t_пр j | 0 | 0 | 0 | 0 | 
| К^зан. | 0,68 | 0,87 | 0,96 | 0,74 | 
| К^зан. ik | 0,68 | 0,87 | 0,96 | 0,74 | 
| C_j | 3,74 | 2,38 | 5,92 | 3,42 | 
| C_j п | 4 | 3 | 6 | 4 | 
| Р_j п | 1 | 1 | 1 | 2 | 
| К~зан. j | 0,68 | 0,88 | 0,99 | 0,74 | 
| К_заг. j | 0,94 | 0,79 | 0,98 | 0,86 | 
| К1_инт. j | 0,64 | 0,70 | 0,97 | 0,64 | 
| К2_инт. j | 0,75 | 0,86 | 0,99 | 0,76 | 
Информация о работе Организация промышленного производства на предприятиях отрасли