Отчет о прохождении производственной технологической практики

Автор работы: Илья Брюханов, 28 Сентября 2010 в 16:59, отчет по практике

Краткое описание

Цель производственной практики – закрепить теоретические знания полученные студентами в процессе обучения в институте овладеть производственными навыками, приобрести опыт организаторской работы.
Основные задачи практики
- Ознакомление студентов с производственными процессами на предприятии в целом и в отдельных цехах;
- Освоение технологии производства полуфабрикатов различной степени готовности различных блюд и напитков, кулинарных и кондитерских изделий;
- Изучение методов контроля сырья, полуфабрикатов и готовой продукции: нормативной документации, регламентирующей качество продукции;
- Изучение оборудования, аппаратуры, контрольно измерительных приборов;
- Ознакомление с правилами техники безопасности: пищевой санитарии и личной гигиены работников;
- Приобретение навыков организаторской работы в коллективах;
- Разработка и обоснование предложений направленных на совершенствование технологического процесса: повышения качества продукции и расширения ассортимента.
Технология приготовления пищи – техническая дисциплина, изучающая рациональное приготовление кулинарной продукции в условиях массового производства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….....3
Общая характеристика предприятия…………..…………...4
Организация работыскладского предприятия…….……...5
Организация работы и вопросы технологии заготовочных цехов предприятии…………………………………………..8
Организация работы и вопросы технологии доготовочных цехов предприятия…………………………………….….….7
Реализация готовой продукции………………………...…..8
Организация контроля качества выпускаемой продукции на предприятии…………………………………………….……9
Анализ соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при оказании услуг……………………..…….11
Заключение…………………………………………………..…...12
Индивидуальная работа студента…………………………….…13
Библиографический список………………………………………………………….…..42

Содержимое работы - 1 файл

!Отчет по практике 5курс.doc

— 436.00 Кб (Скачать файл)

     Молоко для Латте и Капучино нагревается и вспенивается с помощью паровой трубки в эспрессо машине. Эта трубка вводит горячий пар в кувшин молока.

     Техника нагревания молока очень важна для получения нежной бархатистой пены, состоящей из микроскопических пузырьков.

     Неопытный или необученный бариста часто представляет себе пену как скопление больших безвкусных пузырей, плавающих на поверхности кофе. 
 
 
 

     Правильно приготовленная молочная пена напоминает густую сметану, которую можно влить в кофе. Она обладает текстурой пены для бритья, состоящей из пузырьков таких маленьких, что их сложно заметить невооруженным взглядом.

     Вкус правильно приготовленной пены не только усилит вкус эспрессо, но и привнесет сладковатый привкус в Капучино или Латте. Нагревание молока паром изменяет его химическую структуру, создает новый чудесный вкус, который становиться гармоничным при соединении с кофе.

1.Что мы делаем с молоком или конечный результат взбивания молока.

     Все то, что мы делаем с молоком с помощью эспрессо машины, называется взбиванием молока. Здесь с помощью пара, находящегося в бойлере эспрессо машины, проходят ряд процессов, которые мы будем рассматривать чуть позже. Но важно чтобы вы помнили о конечном результате взбивания молока:

- Молоко увеличено в объеме

- max t молока 70 С

- однородная консистенция, без больших пузырьков (консистенция густой, но воздушной, сметаны)

     2.Основные процессы при взбивании молока. 
При взбивании молока происходит ряд процессов...

     1). Физический процесс происходит когда образуется пар, его мы подаем в молоко. С помощью пара и кислорода, которым мы насыщаем молоко, происходит реакция, изменяется химическая структура молока и оно начинает сластить.

     Для того, чтобы у вас получилось отличное молоко, вы должны помнить еще о двух процессах, которые мы называем: процесс расширения и процесс вращения. 
 
 

     При расширении мы насыщаем молоко кислородом, поэтому мы слышим характерный звук (этот процесс характеризуется характерным звуком), образование очень маленьких пузырей и увеличение в объеме, примерно в 1,5 раза.

     При вращении мы устанавливаем питчер таким образом, что задаем молоку циркулирующее движение. Молоко вращается, тем самым мы уничтожаем те пузыри, которые получились в результате расширения, и нагреваем молоко до нужной температуры. Кстати, нагревание молока - это еще один из процессов, протекающий параллельно при взбивании молока. И это также один из самых важных процессов, так как молоко по окончанию взбивания должно иметь max t, равную 70 С.

     Давайте рассмотрим таблицу, где продемонстрировано, что происходит при этих процессах (рис. №1).

     

     На рисунке показано, как взаимодействуют процессы расширения и вращения с увеличением объема и нагреванием молока.

     Мы рекомендуем вам изначально брать холодный сухой питчер и холодное молоко (это увеличит время нагревания, а следовательно увеличит время расширения и вращения). Процесс расширения протекает примерно до температуры 40 °С, а затем происходит процесс расширения до температуры 70 °С. Температуру определяем с помощью руки, касаясь ладонью дна питчера, или специальных термометров

     Также важно помнить, что помимо техники бариста, существует ряд факторов, влияющих на конечный результат взбивания молока:

  1. питчер должен быть сухой и холодный
  2. молоко должно быть холодным
  3. качество молока (молоко должно быть 3,2 - 3,5% жирности)
  4. давление пара в бойлере 1,1 - 1,2 бар
  5. влажность пара (окно уровня воды в бойлере должно быть заполнено на 60%)
  6. в форсунке должно быть минимум 4 отверстия, пар должен выходить из отверстий под углом 45°

Капучино и Латте. 

     Важно помнить, что температура молока на капучино и на латте одинаковая, около 70°С. Различие состоит в том, что молоко на капучино должно быть более плотным, чем на латте. И когда мы это молоко вливаем в чашку с эспрессо в капучино получается больше пены, чем в латте.

     Достичь такого результата поможет вам ваша техника и понимание всех процессов, происходящих при взбивании молока. А для начала запомните: «На капучино молоко дольше расширяем, а на латте меньше, примерно до температуры 30°С». 
 
 
 
 
 
 

     Техника вспенивания молока

     

Наполните кувшин холодным молоком на 1/ 3, но не больше половины. Если вы наполните кувшин больше половины, то в нем не останется места для молока, когда оно начнет расширяться. Во время нагревания и вспенивания объем молока увеличится, по крайней мере, в два раза. Со временем вы сможете определить, какое количество молока необходимо для приготовления того или иного напитка, чтобы не осталось много молока в конце приготовления.

  1. Затем направьте пар из трубки в лоток эспрессо машины. Любая вода, скопившаяся внутри трубки, выйдет. Вода не должна попасть в молоко. Используйте салфетку или полотенце для защиты от брызг, прикрывая наконечник паровой трубки.
  2. Теперь полностью опустите трубку в молоко по центру кувшина, включите паровой клапан на полную мощность. Трубка всегда должна оставаться в молоке, в противном случае образуются большие безвкусные пузыри.
  3. Медленно опускайте кувшин, чтобы кончик трубки все время оставался почти под поверхностью молока и немного от центра. Вы должны услышать шипящие звуки, это воздух и пар входят в молоко.

     Правильное размещение трубки в кувшине важно для создания циркулирующего движения. Наша цель получить быстрое вращающее движение молока в кувшине. Молоко должно оставаться жидким в течение всего процесса. Если на поверхности молока скапливаются большие пузыри или образуется шапка пены, измените положение кувшина так, чтобы получить вращающееся движение. Так вы сможете избежать больших пузырей и придать молоку бархатистую структуру. 

       
  1. Медленно опускайте кувшин, когда  молоко начнет расширяться, чтобы кончик паровой трубки всегда находился в правильном положении по отношению к поверхности молока.
  2. Молоко должно нагреться до температуры 60°С. Но не выше 70°С. Практически невозможно нагреть молоко до точной температуры без использования термометра. Паровой клапан обычно закрывают при температуре 60°.
  3. Если нет термометра, то вместо него опытный бариста может на ощупь определить температуру молока. Во время процесса держите одну руку на кувшине. Когда кувшин станет слишком горячим, то температура будет близка к 54°-60°С. Если молоко достигнет более 70°С, то оно свариться и будет неприятным на вкус и запах.
  4. Кончик трубки всегда должен быть полностью погружен в молоко, пока не отключите пар. Иначе идеальная пена в одно мгновение исчезнет в конце процесса. Если случайно возникнут большие пузырьки, слегка постучите дном кувшина о стол, это поможет уплотнить пену и разбить пузырьки.

9. В целях профилактики и соблюдения санитарных условий рекомендуется еще раз продуть пар в трубке и сразу же вытереть ее чистым влажным полотенцем 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список 

     
  1. О предприятиях и предпринимательской деятельности: Закон РФ от 25.12.1990г./Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. – 1990. - №30.-Ст.418.
  2. Захарченко М.Н., Кучер Л.С. Обслуживание на предприятиях общественного питания. – М.: Экономика, 1986. -272с.
  3. Кучер Л.С., Шкуратова Л.М. Организация обслуживания общественного питания: Учебник. – М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2002. – 544с.
  4. Организация производства на предприятиях общественного питания/Под ред. М.М. Аносовой – М.: Экономика, 1985.-224с.
  5. Организация производства и обслуживания в общественном питании: учебник для вузов./Под ред. М.И. Беляева. – М.: Экономика, 1986.-302с.
  6. Организация работы предприятий общественного питания: Учебное пособие для вузов/Н.Н. Шаповалов, В.М. Платонов, В.И. Пивоваров и др. – М.: Экономика, 1990.-272с.
  7. Пятницкая Н.А. Организация производства и обслуживания в предприятиях общественного питания. Практикум: Учеб. Пособие. – Киев.: Высшая школа, 1990.-271с.
  8. Соболева Э.Г., Бакунева Р.Б. Справочник руководителя предприятий общественного питания. – М.: Экономика, 1986.-460с.
  9. Фатыхов Д.Ф., Белехов А.Н. Охрана труда в торговле, общественном питании, пищевых производствах в малом бизнесе и быту: Учебное пособие для нач. и сред. проф. образования. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2000. – 224 с.

Информация о работе Отчет о прохождении производственной технологической практики