Бюджетный процесс в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что бюджетная система в настоящее время находится в процессе непрерывного развития. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Содержание работы

Введение 2
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бюджетного процесса в России 4
1.1. Сущность бюджетного процесса. 4
1.2. Принципы бюджетного процесса в России. 7
1.3. Стадии бюджетного процесса. 10
ГЛАВА 2. Основные черты бюджетного процесса США. 17
2.1. Президентская редакция бюджета. 17
2.2. Прохождение бюджета через Конгресс. 19
2.3. Исполнение бюджета. 22
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ бюджетного процесса в России и США 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложение 1 35

Содержимое работы - 1 файл

2КУРСОВАЯ РАБОТА МОЯ!.docx

— 75.10 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бюджетного процесса в России 4

1.1. Сущность бюджетного процесса. 4

1.2. Принципы бюджетного процесса в России. 7

1.3. Стадии бюджетного процесса. 10

ГЛАВА 2. Основные черты бюджетного процесса США. 17

2.1. Президентская редакция бюджета. 17

2.2. Прохождение бюджета через Конгресс. 19

2.3. Исполнение бюджета. 22

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ бюджетного процесса в России и США 24

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Приложение 1 35 

 

       

     
    Введение

       Данная курсовая работа посвящена теме «Бюджетный процесс в России и за рубежом». Рассмотрение теоретических аспектов и основных проблем бюджетного процесса, а также сравнительный анализ бюджетного устройства планируется осуществить на примере двух стран – России и США.

       Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы развития бюджетной деятельности государства определяют несомненную новизну данного исследования.

       Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что бюджетная система в настоящее время находится в процессе непрерывного развития. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

       Объектом данного исследования является бюджетный процесс в России и США.

       При этом предметом исследования является сравнительный анализ особенностей бюджетного процесса вышеназванных стран.

       Целью работы является выявление особенностей бюджетного процесса в России и США, анализ проблем бюджетного процесса в России и возможные пути их решения.

       В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты бюджетного процесса России.
  2. Рассмотреть сущность бюджетного процесса США.
  3. Произвести сравнительный анализ бюджетных процессов названных стран.

       Методы исследования, использованные при написании данной курсовой работы:

  1. Анализ информации.
  2. Метод аналогий.
  3. Метод дедукции и индукции.
  4. Метод обобщения.
  5. Метод прогнозирования.

       Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованной литературы, а также одно приложение.

       Во  введении обоснована актуальность выбора темы, сформулированы объект и предмет  исследования, поставлены цель и задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

       Глава первая раскрывает общие теоретические вопросы бюджетного процесса в России. Определяется сущность бюджетного процесса, его принципы и стадии.

       В главе второй подробно рассмотрен бюджетный процесс США. Описаны ключевые особенности, отличающие его от бюджетного процесса Российской Федерации.

       В третьей главе проведен сравнительный анализ особенностей бюджетных процессов России и США. Также в третьей главе сформулированы основные проблемы бюджетного устройства Российской Федерации и возможные пути решения этих проблем.

       Источниками информации для написания работы по теме «Бюджетный процесс в России и за рубежом» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике бюджетного устройства государств, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

 

     
    ГЛАВА 1. Теоретические аспекты бюджетного процесса в России

    1. Сущность бюджетного процесса.

       Бюджетный процесс – это регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность государства  и муниципальных образований  по составлению, рассмотрению и утверждению  бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению и утверждению  отчета о его исполнении. [8].

       До  некоторых пор в Бюджетном кодексе Российской Федерации приводилось несколько другое определение. В нем бюджетный процесс определялся как «регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением». В данном определении  не была предусмотрена стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета. Представляется, что это не совсем верно, так как именно отчет об исполнении бюджета обеспечивает обратную связь в бюджетной деятельности государства и делает эту деятельность прозрачной.

       Однако, в настоящее время с внесением изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации за органами государственной власти также стала закреплена и деятельность по «…осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности». [2].

       Деятельность  государства от начала составления  государственного бюджета до утверждения  отчета о его исполнении длится около  трех с половиной лет, и этот срок называется бюджетным циклом. Весь бюджетный цикл делится на стадии бюджетного процесса: это стадии составления, рассмотрения, утверждения бюджета, стадия исполнения и заключения бюджета  и стадия составления и утверждения  отчета об исполнении бюджета, которые  периодически сменяют одна другую. Сам бюджет действует в течение  одного года – с 1 января по 31 декабря. Финансовый (бюджетный) год на территории Российской Федерации длится 12 месяцев. По прошествии года по закону для завершения бюджета предоставляется еще  один льготный месяц, в течение которого завершаются операции по обязательствам, принятым в рамках  исполнения бюджета. Счетный период включает срок с 1 января по 31 декабря плюс льготный месяц.

       Стадии  бюджетного процесса следует строго последовательно, и этот порядок  изменению не подлежит. В тоже время  каждый раз работа с новым бюджетом начинается снова, так как ежегодно изменяется объем национального дохода государства, по-разному перераспределяются государственные средства в зависимости от задач, решаемых государством в данной период.

       Возникающие в процессе данной деятельности общественные отношения регулируются нормами  бюджетного права и являются бюджетными правоотношениями. Субъектами правоотношений выступают органы государственной  власти, органы местного самоуправления и иные субъекты.

       Бюджетный кодекс к участникам бюджетного процесса относит Президента Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и главу муниципального образования,  законодательные и исполнительные органы государственной власти, Центральный банк Российской Федерации, органы государственного (муниципального) финансового контроля, органы управления государственными внебюджетными фондами, главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета, а также получателей бюджетных средств. [2].

       Бюджетными  полномочиями на федеральном уровне обладают Президент РФ, Госдума и  Совет Федерации, Правительство, Минфин, Федеральное Казначейство, Банк России, Счетная Палата, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, а также органы, осуществляющие сбор доходов бюджета, государственные внебюджетные фонды и главные распорядители бюджетных средств. [5].

       В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят:

       1) финансовые органы, определяемые  указом Президента РФ;

       2) органы денежно-кредитного регулирования,  т.е. Банк России;

       3) органы государственного (муниципального) финансового контроля, к которым  относятся: Счетная палата РФ; контрольные и финансовые органы  исполнительной власти; контрольные  органы законодательных органов  субъектов Федерации и представительных  органов местного самоуправления. [7].

       Для каждой системы органов определены отдельные бюджетные полномочия, тесно связанные с непосредственной деятельностью той или иной системы.

       Бюджетные полномочия законодательных органов  включают рассмотрение и утверждение  бюджетов  и отчетов об их исполнении, последующий контроль за исполнением бюджетов, формирование и определение правового статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы, и иные полномочия.

       Бюджетные полномочия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления связаны с составлением проекта бюджета и внесением его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательного органа, с исполнением бюджета и ведомственным контролем за его исполнением, управлением государственным, муниципальным долгом, представлением отчета об исполнении бюджета и с другими полномочиями.

       Бюджетные полномочия Банка России направлены на совместную с Правительством страны разработку и представление на рассмотрение Государственной Думы основных направлений денежно-кредитной политики, на обслуживание счетов бюджетов и осуществление функций генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.

       Кредитные организации могут привлекаться для осуществления операций по представлению  средств бюджета на возвратной основе. Они могут обслуживать счета  бюджетов, т.е. выполнять некоторые  функции Банка России, при отсутствии учреждений Банка России на соответствующей  территории или невозможности выполнения ими этих функций. [8].

       Большая роль по исполнению бюджета возлагается  на главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. Главным распорядителем средств федерального  бюджета  является орган государственной  власти Российской Федерации, имеющий  право распределять средства  федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.

       Главными  распорядителями  средств бюджета  субъекта РФ, средств местного бюджета  выступают орган государственной  власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющее право распределять бюджетные  средства по подведомственным распорядителям и получателям средств бюджета  субъекта РФ, средств местного бюджета, определенные ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета. Полномочия главных распорядителей предусмотрены  ст. 158 БК РФ.

       Помимо  понятия главного распорядителя  бюджетных средств Бюджетный  кодекс ввел понятие «распорядитель бюджетных средств», к которому относится  орган государственной власти или  орган местного самоуправления, имеющий  право распределять бюджетные средства по подведомственности получателям бюджетных средств. (ст. 158 БК РФ).

Информация о работе Бюджетный процесс в России и за рубежом