Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 22:30, курсовая работа
Поддержание автомобиля в технически исправном состоянии в значительной степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно-технической базы предприятия автомобильного транспорта, представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР) и хранения подвижного состава.
Общая площадь производственных зон и отделений (участков):
F=
ΣFi ЗОНЫ
+ΣFУ =
275,7+275,7+919+463,3=1933,7 м2
1.10. Расчет хранимых запасов и площадей производственных помещений.
Для нормальной эксплуатации подвижного состава, его технического обслуживания и ремонта АТП должно иметь необходимый запас эксплуатационных материалов, запасных частей и других ценностей.
Перечень и размер запаса хранимых на АТП материалов зависит от уровня внешних кооперативных связей по ТО и ремонту подвижного состава, содержания производственно-технической базы, организационной структуры материально-технического снабжения в регионе и отрасли.
По своему назнчению складские помещения могут использоваться для хранения:
Для расчета площади складских помещений предварительно по нормативам определяют количество (запас) хранимых запасных частей и материалов исходя из суточного расхода и продолжительности хранения. Далее по количеству хранимого подбирается оборудование склада (емкости для хранения смазочных материалов, насосы, стеллажи и пр.) и определяется площадь fОБ помещения, занимаемая этим оборудованием. Затем рассчитывается площадь склада
FСК = fОБ· КП ,
где КП =2,5 -коэффициент
плотности расстановки оборудования.
1.10.1. Склад смазочных материалов.
Запас склада смазочных материалов определяется
по каждому типу автомобиля и по каждой
марке масла, т. е. для моторных, трансмиссионных,
пластичных (консистентных) и специальных
масел.
Запас смазочных материалов
ЗМ = 0,01·GСУТ·qМ·ДЗ ,
где GСУТ - суточный расход топлива, л;
qМ - норма расхода смазочных материалов на 100 л расхода топлива;
ДЗ =15 - число дней запаса .
Суточный расход топлива автомобилей
GСУТ= (GЛ + GТ)·ω ,
где GЛ - расход топлива на линии;
GТ - расход топлива на внутригаражное маневрирование и технические надобности;
ω - коэффициент, учитывающий принятые в АТП повышение или снижение нормы расхода топлива.
ω=1,05
Суточный расход топлива на линейную работу подвижного состава определим по следующей формуле:
GЛ= 0,01·АИ · αТГ·LCC·qH ,
где АИ - списочное количество автомобилей, единиц;
αТГ - коэффициент технической готовности парка;
LCC - среднесуточный пробег одного автомобиля, км;
qH - норматив расхода топлива в расчете на 100 км пробега.
GЛ= 0,01·150·0,902·240·10,6 = 3442 л
GТ = 0,01· GЛ
GТ = 0,01·3442 = 34,42 л
GСУТ= (3442 + 34,42)·1,05 = 3650 л
ЗМОТОРН. МАСЛА = 0,01·3650·3,2·15 =1752 л
ЗТРАНСМ,. МАСЛА = 0,01·3650·0,4·15 = 219 л
ЗСПЕЦ . МАСЛА = 0,01·3650·0,15·15 = 82 л
ЗПЛАСТ. СМАЗКИ = 0,01·3650·0,35·15 = 192 л
Моторное, трансмиссионное, специальное масла и смазку храним в бочках объемом 200 л, кол-во бочек равно:
Nм=1752/200=9; Nтр.м=219/200=3; Nспец=82/200=1; Nк.см=192/200=1;
Объем отработавших масел принимается 15% от расхода свежих масел:
Зм отр=0,15·1752=262,8 л;
Зтр.м.отр=0,15·219=32,85 л;
Зспец.отр.=0,15·82=12,3 л;
Зк.см.отр0,15·192=28,8 кг.
Отработанное моторное масло 3 бочки по 200 л; специальное масло – 2 канистры по 10 л; трансмиссионное -2 канистры по 20 л.
Площадь бочки 200 л равна:
Fб=3,14·0,62/4=0,283 м2;
Площадь канистры 20 л равна:
Fк=0,15·0,5=0,075 м2;
Fк=0,075/2=0,037 м2;
Площадь оборудования (бочки, канистры) равна:
Fоб=0,283·17+0,075·2+0,037·
Площадь склада смазочных материалов равна, согласно формулы:
Fск см=5·2,5=12,5 м2
1.10.2. Склад резины.
Площадь склада резины определяется исходя из того, что покрышки хранятся на стеллажах в два или три яруса в вертикальном положении вплотную одна к другой. Камеры могут храниться внутри покрышек (в комплекте) или отдельно на вешалках.
Площадь оборудования на складе резины будет включать площадь стеллажей и вешал с учетом количества ярусов.
Запас покрышек можно рассчитать по следующей формуле:
ЗРЕЗ = АИ· αТГ·LCC·ХК·ДЗ /L ,
где ХК - число колес автомобиля без запасного;
L - норма пробега шины до списания;
L = 60000 км.
ДЗ =15 - число дней запаса.
ЗРЕЗ
= 150·0,902·240·15/60000 = 8
Длина стеллажей для хранения покрышек определяется из выражения:
lСТ= ЗРЕЗ / П
где П=6…10 - количество покрышек на один погонный метр стеллажа при двухъярусном хранении.
lСТ= 8/7=1,14 м
Ширина стеллажа bСТ определяется размером покрышки.
Площадь занимаемая стеллажами,
fCТ= lСТ· bСТ ,
fСТ=1,05·1,14=1,2 м2
Площадь склада:
FРЕЗ= fСТ· nСТ·КСК ,
где nСТ - число стеллажей;
КСК=2,5 - коэффициент расстановки.
FРЕЗ=
1,2·1·2,5=3 м2
1.10.3. Склад запасных частей, агрегатов и материалов.
Размеры запаса запасных частей, агрегатов и материалов рассчитывается отдельно. Хранимый запас запасных частей, металлов и прочих материалов Gi (кг) рассчитывается:
Gi
где Ga –масса автомобиля, кг;
а –средний процент расхода запасных частей, металлов и других материалов от массы автомобиля на 10000 км.
Принимаем: Дз=30 дн; Ga=11630 кг.
Запас Gi равен:
Gзч=
Gме=8723 кг;
Gлк=2118 кг;
Gпр=1621 кг.
Запас агрегатов
рассчитывается:
Gаг=
Аu∙Каг∙qаг/100,
где Каг –число агрегатов на 100 автомобилей одной марки по нормативам положения, ед;
qаг –масса агрегата, кг.
Принимаем число агрегатов на 200 автомобилей (Каг): двигатель - Каг=16; КПП - Каг=16; передний мост - Каг=12; задний мост - Каг=12; карданные валы - Каг=12; радиатор - Каг=12.
Информация о работе Проектирование автотранспортных предприятий