Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:01, практическая работа
Цель: Различение речевого материала, относящегося к теме «Посуда». Автоматизация звука [ш].
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение угадывать предметы по их описанию.
Совершенствовать умение выполнять поручения по устной и письменной инструкции.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО «Череповецкий Государственный университет»
Институт Педагогики и Психологии
Кафедра
дефектологического образования
Конспект занятия сурдопедагога по развитию речи в старшей группе (4 год обучения).
Тема:
«Посуда. Автоматизация
звука [Ш]».
Череповец
2011
Тема: Посуда. Автоматизация
звука [ш].
Цель: Различение речевого
материала, относящегося к теме «Посуда».
Автоматизация звука [ш].
Задачи:
Образовательные:
Коррекционные:
Воспитательные:
Развивающие:
Оборудование: игрушка – мишка, «Чудесный
мешочек», набор детской посуды, таблички
с соответствующим теме занятия речевым
материалом.
ЗУА коллективного
пользования «Мелита», кохлеарный имплантант.
Ход
занятия.
Речь и действия педагога. | Речь и действия детей. |
1. Организационный момент. Снимите аппараты. (Слухо-зрительно) Наденьте наушники. (Слухо-зр.) Будем заниматься. (За экраном) Что будем
делать? (Слухо-зр.) 2. Основная
часть. Встаньте. (За экр.) (Имя), что
ты сделал(а)? (Слухо-зр.) Будем говорить. (За экр.) Что будем
делать? (Слухо-зр.) Фонетическая
ритмика. Повторяйте за мной. (Слухо-зр.) С использованием
фонетической ритмики говорю слоги: АШ
– ОШ – УШ – ИШ – два раза. Молодцы. Повторяйте за мной. (Слухо-зр.) С использованием
фонетической ритмики говорю слова: ЧАШКА,
ЛОЖКА, НОЖ – два раза. Молодцы. Что мы
делали? (Слухо-зр.) Сядьте. (За экр.) (Имя), что
ты сделал(а)? (Слухо-зр.) Будем играть. (За зкр.) Что будем
делать? (Слухо-зр.) Игра «Чудесный мешочек». К нам в гости пришёл мишка. (Слухо-зр.) Достаю мишку. Кто это?
(Слухо-зр.) У него
мешочек. (Слухо-зр.) Показываю «чудесный
мешочек». Что это? (Слухо-зр.) Указываю на мешочек. Молодцы. Беру
мишку с мешочком и подхожу
к каждому ребёнку Достань. (Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Обращаю
внимание остальных детей, на то, что
достал(а) (имя). Достань. (Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Обращаю
внимание остальных детей, на то, что
достал(а) (имя). Достань. (Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Обращаю
внимание остальных детей, на то, что
достал(а) (имя). Достань. (Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Обращаю
внимание остальных детей, на то, что
достал(а) (имя). Достань. (Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Обращаю
внимание остальных детей, на то, что
достал(а) (имя). Все предметы выкладываю на столе перед детьми. Что это?
(Слухо-зр.) Указываю на посуду. Молодцы. Что мы делали? (Слухо-зр.) Будем слушать. (За экр.) Что будем
делать? (Слухо-зр.) Слушайте. (Слухо-зр.) Даю образец звучания слов: чашка, чайник, ложка, тарелка, нож. (За экраном с опорой на табличку). Слушайте. (Слухо-зр.) Произношу за экраном по одному слову. Чашка. (За экр.) Что услышали? (Слухо-зр.) Скажите. (Слухо-зр.) Ложка. (За экр.) Что услышали? (Слухо-зр.) Скажите. (Слухо-зр.) Тарелка. (За экр.) Что услышали? (Слухо-зр.) Скажите. (Слухо-зр.) Нож. (За экр.) Что услышали? (Слухо-зр.) Скажите. (Слухо-зр.) Чайник. (За экр.) Что услышали? (Слухо-зр.) Скажите. (Слухо-зр.) Молодцы. (Можно
на каждое слово спросить по
одному ребёнку ещё и Что мы
делали? (Слухо-зр.) Встаньте. (За экр.) (Имя), что
ты сделал(а)? (Слухо-зр.) Повторяйте
за мной. (Слухо-зр.) Физкультминутка. Три медведя шли домой. (Шаг на месте). Папа был большой, большой. (Встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться). Мама с ним поменьше ростом. (Руки перед грудью). А сынок малютка просто. (Сесть на корточки). Очень мал он был. (Сжать кисти рук в кулаки). С погремушками ходил Динь – динь – динь. (Медленно встать, наклоняясь со сжатыми кулаками из стороны в сторону). Молодцы. Сядьте. (За экр.) (Имя), что
ты сделал(а)? (Слухо-зр.) Будем играть. (За экр.) Что будем
делать? (Слухо-зр.) Игра «Угадайте». Смотрите внимательно. (Слухо-зр.) Показываю чашку и говорю:
Что это?
(Слухо-зр.) Правильно. Слушайте. (Слухо-зр.) Говорю cлухо-зрительно: Чашка маленькая. Есть ручка. Из неё пьют. Свои слова подкрепляю указательными и изобразительными действиями. Читайте.
(Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Молодцы,
правильно. Смотрите внимательно. (Слухо-зр.) Показываю чайник и говорю:
Что это?
(Слухо-зр.) Правильно. Слушайте. (Слухо-зр.) Говорю cлухо-зрительно: Чайник большой. Есть ручка и крышка. Есть носик. Свои слова подкрепляю указательными и изобразительными действиями. Читайте.
(Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Молодцы,
правильно. Смотрите внимательно. (Слухо-зр.) Показываю тарелку и говорю:
Что это?
(Слухо-зр.) Правильно. Слушайте. (Слухо-зр.) Говорю cлухо-зрительно: Тарелка большая. Круглая. Из неё едят. Свои слова подкрепляю указательными и изобразительными действиями. Читайте.
(Слухо-зр.) Что это?
(Слухо-зр.) Молодцы,
правильно. Вновь показываю чашку, чайник, тарелку и называю их. (Слухо-зр.) Запомнили?
(Слухо-зр.) Читайте. (Слухо-зр.) Показываю
на таблички с описанием одного предмета. Что это?
(Слухо-зр.) Молодцы.
Правильно. 3. Заключительная часть. Что мы
делали? (Слухо-зр.) Молодцы. Хорошо занимались. Мишке понравилось. Он дарит вам подарки. Подхожу к каждому ребёнку с «чудесным мешочком» (в мешочке лежат подарки), даю ему оценку (хорошо слушал, хорошо говорил и т. д.) и говорю, достань (Слухо-зр.). (Имя), что
нужно сказать? (Слухо-зр.) Снимите наушники. (Слухо-зр.) Наденьте аппараты. (Слухо-зр.) Идите
играть. |
Снимают аппараты. Надевают
наушники. Будем
заниматься. (Устно, сопряжено, по табличке). Встают. Я встал(а).
(Устно, сопряжено, по табличке). Будем
говорить. (Устно, сопряжено, по табличке). Сопряжено
и самостоятельно с использованием
фонетической ритмики проговаривают
слоги: АШ – ОШ – УШ – ИШ. Сопряжено и
самостоятельно с использованием фонетической
ритмики проговаривают слова: ЧАШКА,
ЛОЖКА, НОЖ. Мы говорили. (Устно, сопряжено, по табличке). Садятся. Я сел(а).
(Устно, сопряжено, по табличке). Будем
играть. (Устно, сопряжено, по табличке). Это мишка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Это мешочек.
(Устно, сопряжено, по табличке). Достаёт чашку. Это чашка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Достаёт чайник. Это чайник.
(Устно, сопряжено, по табличке). Достаёт тарелку. Это тарелка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Достаёт ложку. Это ложка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Достаёт нож. Это нож.
(Устно, сопряжено, по табличке). Это посуда.
(Устно, сопряжено, по табличке). Мы играли.
(Устно, сопряжено, по табличке). Будем
слушать. (Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Слушают. Чашка. (Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Ложка. (Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Тарелка. (Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Нож. (Устно,
сопряжено, по табличке). Слушают. Чайник.
(Устно, сопряжено, по табличке). Мы слушали.
(Устно, сопряжено, по табличке). Встают. Я встал(а).
(Устно, сопряжено, по табличке). Дети повторяют
движения за педагогом. Садятся. Я сел(а).
(Устно, сопряжено, по табличке). Будем
играть. (Устно, сопряжено, по табличке). Это чашка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Слушают и смотрят. Самостоятельно
и сопряжёно читают по табличкам
описание чашки: маленькая, есть ручка,
из неё пьют. Это чашка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Это чайник.
(Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Слушают и смотрят. Самостоятельно и сопряжёно читают по табличкам описание чайника: большой, есть ручка и крышка, есть носик. Это чайник.
(Устно, сопряжено, по табличке). Это тарелка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Слушают. Слушают и смотрят. Самостоятельно
и сопряжёно читают по табличкам
описание тарелки: большая, круглая, из
неё едят. Это тарелка.
(Устно, сопряжено, по табличке). Смотрят, слушают,
сопряжёно повторяют Читают по табличкам.
(Самостоятельно и сопряжёно). Дети угадывают. Это чашка. (Устно, сопряжено, по табличке). Это тарелка. (Устно, сопряжено, по табличке). Это чайник.
(Устно, сопряжено, по табличке). Мы играли, мы говорили, мы слушали. (Устно,
сопряжено, по табличке). Достаёт подарок. Спасибо. (Устно,
сопряжёно). Снимают наушники. Надевают аппараты. Идут играть. |