Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:53, курсовая работа
Цель исследования: изучение использование психогимнастики для развития эмоционального состояния у детей дошкольного возраста с ОНР
Объект исследования: эмоциональные состояния детей с ОНР.
Предмет исследования: психогимнастика как средство развития эмоциональных состояний у детей с ОНР.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ теоретической литературы по данной теме.
2. Подбор упражнений для составления программы по психогимнастики на развитие эмоциональной активности.
3. Составить программу психогимнастики для детей дошкольного возраста с ОНР.
Введение……………………………………………………………3
Глава 1. Эмоциональное состояние детей с ОНР и ее коррекция с помощью занятий «Психогимастики». ………………………..…5
1.1. Особенности эмоционального развития детей
с общим недоразвитием речи……………………………………...5
1.2. Психогимнастика как средство развития эмоционального
состояния у детей с ОНР…………………………………………..9
Глава 2. Программа занятий по псхогимнастике для развития эмоционального состояния у детей с ОНР. …………………………….22
2.1. Методические рекомендации…………………………………..22
2.2. Программа проведения занятий по психогимнастике с детьми дошкольного возраста, страдающими ОНР……………………….24
Заключение…………………………………………………………...31
Список литературы…………………………………………………...32
Приложение…………………………………………………………...34
Глава
2. Программа псхогимнастики
по развитию двигательных
навыков у детей с ОНР.
2.1.
Методические рекомендации
Курс психогимнастики состоит из 20 занятий, на которых дети должны усвоить примерно восемь понятий, связанных с переживаниями основных эмоций, и десять представлений, оценивающих личностные качества человека.
Методика предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и представляет собой курс из 20 занятий длительностью около трех месяцев с частотой встреч 2 занятия в неделю. Занятие длится – 20минут. Продолжительность занятия зависит от возраста, свойств внимания и поведения детей. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из четырех звеньев или фаз.
1. Мимические и
Цель - выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживаниями телесного и психического довольства и недовольства. Модель выражения основных эмоций и некоторых социально окрашенных чувств. Дети знакомятся с элементами выразительных движений: мимикой, жестом, позой, походкой.
2. Этюды и игры,
Цель - моделирование поведения персонажей с теми или иными чертами характера, закрепление и расширение уже полученных детьми сведений о социальной компетентности, привлечение внимания детей ко всем компонентам выразительных движений одновременно,
3. Этюды и игры, имеющие
Цель - коррекция настроения, отдельных черт характера ребенка, тренинг моделированных стандартных ситуаций.
4. Фаза психомышечной
Цель - снятие эмоционального напряжения, внушение желательного настроения и поведения.
Между первой и второй фазами делается перерыв на несколько минут, во время которого дети предоставляются сами себе. В пределах зала, где проходит психогимнастика, они могут делать все, что хотят. Ведущий не вмешивается в их общение. Необходимо договориться о сигнале, сообщающем о возобновлении занятия. Сигнал может быть любым (звонок, колокольчик, свисток, включение лампочки и т.д.), но он должен быть обязательно постоянным. [18]
Между третьей и четвертой
Каждое занятие состоит из ряда этюдов. Этюды должны быть коротки, разнообразны, доступны детям по содержанию. Используется концентрический метод: от простого - к сложному.
Количество детей в группе дошкольников - не более 6, младших школьников - не более 8 и не менее 3. На занятиях по психогимнастике каждый этюд повторяется несколько раз, чтобы в нем могли принять участие все дети группы.
Для тренировки лицевой мускулатуры у детей с гипомимией используется
«Психогимнастика».
[20]
2.1.
Программа по психогимнастике
для развития двигательных
навыков для детей дошкольного
возраста с ОНР.
Пояснительная записка
Каждое упражнение направлено
на описание отдельных
Например, используется такие фразы психогимнастики:
«Он так удивился, что у него даже брови полезли на лоб.
В этюдах типа «Удивление»
и «Сердитый дедушка» следует
тренировать мышцы отвечающие
только за брови – лоб, «
Такие тренировки помогают
Помощь детям с маловыразительной пантомимикой
состоит из проигрывания этюдов с последовательным
изучением поз, походки и других выразительных
движений. Затем можно провести мини-конкурсы,
типа: «Кто лучше покажет позу», «Кто лучше
пройдет» и т. д. Можно поиграть в игру
«Кто это?». Два ребенка сидят или стоят
на расстоянии нескольких шагов друг от
друга. Третий ребенок должен определить,
кто из них боится, кто грустит; на чьем
лице мина отвращения, на чьем написано
удовольствие. Эти игры доставляют детям
много радости, хотя и представляют собой
интенсивный тренаж.[12]
Тематический план «Психогимнастика»
Составлен
на основе упражнений из книги Чистяковой
М.И. "Психогимнастика"
Тема занятия | Содержание | Материал | |
Раздел№ 1:«В гостях у медвежат » | |||
Занятие
1. |
|
Игрушка
медвежонка,
Музыка расслабляющая. | |
Занятие 2. |
|
Игрушка
медвежонка,
Музыка расслабляющая | |
Занятие 3. |
|
Шишки, шарфики, пчелка, ковровое покрытие. | |
| |||
Занятие 1. |
|
Игрушка гномик,
обручи | |
Занятие 2. |
|
Погремушки, полотенца,
Водный пистолет. | |
Занятие 3. |
|
Игрушка мишка,
Музыка расслабляющая | |
Занятие 4. |
|
Музыка расслабляющая | |
Раздел № 3: « Волшебный остров» | |||
Занятие 1. |
3.Этюд «Ночные звуки» 4Игровая минутка «Животные» 5Этюд «Игры на воде» |
Музыка расслабляющая игрушки животные | |
Занятие 2. |
- игра с песком; - игра с муравьём; - игра «Солнышко и тучка»; - «В уши попала вода»; - «Лицо загорает»; |
Музыка расслабляющая,
Контейнер с песком. Игрушка или иллюстрации муравья. | |
Занятие 3. |
|
Музыка расслабляющая
Флажки, стулья | |
Раздел № 4: « В гостях у сказки» | |||
Занятие 1. |
|
Музыка расслабляющая
Контейнер с песком. | |
Занятие 2. |
|
Музыка расслабляющая и веселая | |
Занятие 3. |
|
Музыка расслабляющая, игрушка мишка. | |
| |||
Занятие 1. |
|
Музыка расслабляющая, искусственные цветы. | |
Занятие 2. |
|
Музыка расслабляющая, зеркало. | |
Занятие 3. |
|
Музыка расслабляющая, разные птицы. | |
Раздел № 6: «Любимые игрушки» | |||
Занятие 1. |
|
Музыка расслабляющая, игрушки для каждого ребенка, скакалки. | |
Занятие 2. |
|
Музыка расслабляющая, шары по количеству детей. | |
|
|
Музыка расслабляющая | |
|
|
Музыка расслабляющая, иллюстрации движений людей. |
Заключение
Знают все, но далеко не все понимают, как важна эмоциональная активность для формирования физического и психического здоровья человека, насколько необходимо приучать детей вести активный образ жизни.
Проблема физического и психического здоровья стоит в наше время
очень остро. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья количество детей с патологией за последние годы увеличилось в два раза. А ведь полноценное физическое здоровье ребёнка – это основа формирования личности. [2]
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что через эмоциональные состояния у детей формируются основные ключевые компетентности.
Социально-коммуникативная компетентность: социально-
психологическое управление процессами общения в коммуникативной
ситуации (работа в команде, соблюдение норм и правил поведения, умение
договариваться и др.) Технологическая компетентность: умение действовать по алгоритму, плану.
Информационная компетентность: готовность к использованию
информационных ресурсов (умение добывать информацию из различных
источников). [4]
Использование программы «Психогимнастики»
позволяет развивать эмоции, двигательную
активность, речь. Благодаря этим систематически
проводимым занятиям подвижнее и выразительней
становится мимика, движения приобретают
большую уверенность, управляемость. Дети
начинают легче переключаться с одного
движения на другое, могут самостоятельно
решить двигательную задачу. Учатся понимать
оттенки и нюансы в выражении лица, в жестах
и движениях другого человека.
Список
литературы:
Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», 2001 г.
3. Бурлачук Л.Ф. Основы психотерапии. М.: Алтейа, 1999 г.
4. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи. – М: Книголюб, 2004,
5. Ермолаева М.В. Психология развития. М., 2000 г.
Журнал Начальная школа.// №4, 1989 г., стр.18.
6. Запорожец А.В. Об эмоциях и их развитии у ребенка. М., 1986 г.
7. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. М.,1986
8. Изард К. Е. «Эмоции человека». М., 2001.
9. Картушина. М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. М.: Сфера, 2003 г.
10. Калининой Р.Р. "Тренинг развития личности".
11. Кэдьюсон Х., Шефер Ч. Практикум по игровой психотерапии. СПб.: Питер, 2002 г.
12. Лендер Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. М.,2000 г.
13. Леонтьев А.Н. Психология общения. М.: Смысл, 1997 г.
14.Осипова А.А. Общая психокоррекция. Учебное пособие. - М.: Сфера, 2002 - 510 с.
15. Образов Н.Н. «Межличностные отношения». Л., 1979.
16. Романов А.А. Направленная игротерапия агрессивности у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. – М.: “Романов”, 2001.
17. Романова А. А. Потемкина «Проективные методы в психогимнастике».
18. Рахматуллина Р. Коррекционно-развивающие игры и психогимнастика. //Школьный психолог, 1999, №26, с.10.
19. Хухлаева О.В. Лесенки радости. М.: Совершенство, 1998 г.
20. Чистяковой
М.И. "Психогимнастика"
Приложение 1.
Предлагаем план организации фронтального логопедического занятия для
детей с ОНР. С использованием психогимнастики.
План организации фронтального логопедического занятия
для детей с ОНР (Тема «Профессии»).
Организационный момент. Игра с мячом «Расскажи о своих
родителях». Проводится стоя в кругу. Логопед спрашивает, кем работают и чем