Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:22, дипломная работа
Внеклассная воспитательная работа – это организация педагогом различных видов деятельности школьников во вне учебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребёнка.
Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребёнка.
Об авторе…………..
Введение……………
Приложение 1. Разработки внеклассных мероприятий……
Приложение 2. Чемпионат кроссвордистов………….
Приложение 3. Этический тренинг…………………….
Приложение 4. Ярмарка «Рекордов Гиннеса» («Я самый, я самая…»)….
Анализ: удалось ли вам убедить партнёра? Что помогло вам? Какие приёмы вы использовали для получения положительного результата?
Тема: «Этикет в общественных местах»
Цель: Познакомить учащихся с правилами поведения в общественных местах и правилами общения с окружающими людьми.
План: 1.Организационный момент.
2.Вводная беседа.
3.Манеры поведения.
4.Правила поведения в
5.Правила поведения в
6.Игра.
7.Итог.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут …
2.Вводная беседа.
-Ребята, посмотрите на доску. Тема нашего занятия «Этикет в общественных местах».
-Ребята, а что такое этикет? (Это установленный, принятый порядок поведения форм общения).
-Правила этикета, как и любые правила, возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным, красивым.
-Ребята, а как
вы думаете. Откуда вообще
-Вы наверное,
думаете: странные эти
-Никто этих
правил из головы не выдумывал.
-Сколько раз, наверное, мальчики слышали:
«Сними шапку. Если в комнату вошёл!».
-А зачем её снимать, шапку? – думали вы с досадой – и откуда взялось такое правило?
-А вот откуда.
-Тысячу лет
тому назад было намного
«Я тебя не опасаюсь», говорит он этим жестом хозяину – видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты хороший человек и удара из под тешка не нанесёшь. Суровые времена прошли. Но обычай входя в комнату снимать шапку остался, т.к. это хороший обычай.
-А вы, мальчики, снимаете шапку?
С тех же давних времён идёт и обычай, здороваясь – снимать перчатку с правой руки. Сняв рукавицу, человек показывал встречному, что в его ладони не спрятано оружие.
А сейчас вы снимаете перчатку из уважения к товарищу.
Ведь ты надел её, чтобы предохранять пальцы и ладонь от пыли и грязи, зачем же приятеля заставлять её носиться? – лучше дай ему пожать твою тёплую дружескую руку.
-Ребята, а где
нужно применять правила
-А какие общественные места вы знаете? (школа. Театр, больница и т.д.).
-Правила этикета нужно применять везде, где вы находитесь.
3.Манеры поведения.
-Правила поведения в общественном месте связаны с манерами.
Слово манеры означает – способ держать себя. Это также внешняя форма поведения, обращение с другими людьми. Это также тон вашего голоса (вежливый или грубый), походка, жесты, выражение лица, доброжелательное или недоброжелательное отношение к окружающим.
-Есть хорошие, а есть дурные манеры.
-Ребята, про какого человека говорят, что у него хорошие манеры?
-Про того, который
ведёт себя вежливо и
-А давайте
охарактеризуем человека с
-Сейчас я вам зачитаю стихотворение, а вы потом должны определить хорошие или дурные манеры у главного героя.
«Очень вежливый индюк»
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый индюк
Раз по 30 в день, не реже
Он кричал:
-Эй вы, невежи!
Заходите, что ли в гости –
Поучиться вежливости – воспитанности!
Я и сам, кричал индюк –
Доктор вежливых наук,
И жена моя – пример –
Замечательных манер –
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана
Не стесняйся ты осёл
Заходи, садись за стол
Что же ты молчишь как рыба,
Говори: «Приду. спасибо».
Ты не будь свиньёй, свинья
Ждёт тебя моя семья
Только лучше бы умыла
Ты своё свиное рыло!
Как ни бейся он, однако,
К индюку никто ни шёл –
Ни корова,
Ни собака,
Ни хавронья,
Ни осёл!
Посинел индюк от злости
Не идут канальи в гости!
Зря пропали все труды.
Все они балды-балды.
И добавил с высоты своего величия:
Не усвоили скоты,
Правила приличия!
-Вот такой наш главный герой.
-Ребята, хороши ли у него манеры? (плохи)
-Почему? Ведь
он знал правила приличия. (он
говорил, что очень вежливый
и воспитанный. Однако вёл
-А в чём проявилась та грубость? (в обращениях к своим товарищам).
-А ещё в
чём? (он называл животных
-А почему к индюку никто не пошёл? (с ним неприятно общаться).
-Итак, ребята, какой мы можем сделать вывод? ((люди, у которых дурные манеры, и которые не соблюдают правил этикета, неприятны для окружающих и с ними трудно общаться).
-Ребята, а какие правила нужно соблюдать при общении с разными людьми, ведь в общественных местах бывает немало людей разного возраста.
-Давайте поговорим об этих правилах:
4.Правила поведения в обществе.
-Первое правило - точности.
Воспитанный человек должен быть точным. Точность должна быть во всём: в работе, учении, в приходе вовремя в школу, на собрание, в театр и во многие другие общественные места. Точность должна быть в исполнении обещаний. Дал слово – исполни, обещал придти – приди вовремя.
-Ребята, а вы соблюдаете правила точности? (а кто не соблюдает. Постарайтесь соблюдать, ведь это правило этикета).
Второе правило - деликатности.
-Это правило заключается в оказании помощи другому человеку деликатно, не подчёркивая, что ты совершаешь хороший поступок и не хвастайся этим. Ведь помощь оказывается не ради того, чтобы обратить на себя внимание.
Надо уметь и принять помощь, не отказываться от совета, не думать. Что ты лучше всех, и всё умеешь делать сам.
-Ребята, а вы считаете себя деликатным в своих поступках?
Третье правило - вежливости.
-Надо вежливо
обращаться к другим людям.
Правильно вести себя в чужом
доме, быть гостеприимными хозяевами;
-А чтобы быть
вежливым человеком, какие
-Молодцы!
-Эти три правила вы должны знать и конечно же применять их в жизни. Чтобы вести себя всегда вежливо, культурно, деликатно и всегда быть точными в своих действиях и поступках.
5.Правила поведения в различных ситуациях.
Ситуации в общественных местах:
-Мы будем
вам зачитывать некоторые
-Аня принесла в класс свой фотоальбом – дай пожалуйста. просмотреть – сказала Маша. Аня уже протянула руку с альбомом. Но тут Миша выхватил его, сказав: «Дай сюда!».
Вопросы:
-Как повёл себя Миша? Вежливо?
-А почему?
-А как по правилу этикета должен был повести себя Миша? (подойти и вежливо спросить разрешения).
Семья села пить чай. На столе стояла тарелка с печеньем. Пока бабушка наливала чай, дети разделили все печенья и съели. Доев последнее печенье, они посмотрели на маму – она мешала ложечкой не начатый чай, посмотрели на бабушку – она жевала корочку чёрного хлеба.
Вопросы:
-Правильно ли поступили дети?
-Почему?
-Как по правилам этикета следовало поступить детям? (дождаться когда все сядут за стол и начнут пить чай).
-В данной
ситуации мальчики прежде
-Ребята, а какие правила поведения за столом вы знаете?
- Не выплёвывать косточки на стол.
-Не чавкать.
-Не вытирать руки о скатерть или одежду.
-Не ставить локти на стол.
Маша и Люда решили пойти на улицу поиграть, в 4 часа. встретиться должны были на игровой площадке. Маша пришла в положенное время. А Ира пришла на 15 минут позже указанного времени. Ничем не обосновав своё опоздание и не извинившись.
Вопросы:
-Какие правила этикета нарушила Люда? (правила точности и вежливости).
-А как должна была поступить Люда в данной ситуации по правилам этикета? (извиниться).
-Ребята, какой
вывод вы можете сделать для
себя, проанализировав данные
6.Игра.
Игра – самые культурные и воспитанные.
-Разделитесь на 3 команды:
-Ребята, представьте, что вы идёте по коридору, бежавший рядом мальчик сбил вас с ног. Ваши действия?
А)пойдёте жаловаться
Б)накричите на него
В)объясните, что так делать нельзя
-Какое правило
можно вывести из данной
Вы идёте по тому же коридору, вам нужно пройти в проход, где стоят ребята и загораживают вам путь. Ваши действия?
А)толкнёте стоящих
Б)скажите «идите отсюда!»
В)вежливо попросите отойти
Ни в коем случае нельзя толкаться. Это может привести к большим неприятностям.
Вы хотите спросить у проходящей мимо учительницы. Где находиться кабинет музыки. Но вы не знаете как её зовут. Ваши действия?
А)подойдёте и скажете: «где кабинет музыки?»
Б) «А вы не знаете где кабинет музыки?»
Информация о работе Внеклассная воспитательная работа и формы её организации