Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:58, курсовая работа
Цель - показать важность правильного планирования и распределения нагрузки на уроках физической культуры в старших классах.
Введение 3
Глава 1. Понятие нагрузки в физическом воспитании 5
1.1. Общие сведения о нагрузке 5
1.2. Психофизиологические особенности старших школьников 13
1.3. Особенности планирования и распределения различных видов нагрузки на уроках физкультуры в старших классах 20
Глава 2. Экспериментальное исследование распределения нагрузки 37
2.1. Организация исследования 37
2.2. Обсуждение результатов 45
Заключение 47
Список используемой литературы 50
Благодаря этому приему запасы гликогена в мышцах возрастают вдвое и могут обеспечивать работу в течение 2,5-3 ч (например, в марафонском беге, марафонских дистанциях на лыжах и т.п.) [33, с. 23].
Для
характеристики (оценки) стайерской выносливости
целесообразно сопоставить
Например,
спортсмен преодолевает 1500 м за 4.03,
а 10000 м за 31.50. Стайерская выносливость
оценивается следующим образом.
Если бы испытуемый бежал 10000 м с
той скоростью, с которой он пробегает
1500 м, то его результат был бы 27.00.
Разность с фактическим результатом
(31.50) составила бы 4.50. Чем меньше
эта разность, тем спринтерская выносливость
лучше. Однако для конкретной информативности
необходимо эту величину сопоставить
с должной или модельной
Подготовительно-
Восстановительные нагрузки применяются в различных формах физкультуры - это прогулки, туристские походы выходного дня, физкультпаузы, подвижные игры, катание на лыжах, коньках, лодках, велосипеде, походы за грибами, ягодами и др. В определенной мере к активному отдыху можно отнести и специально организованные танцы, особенно на воздухе.
Восстановительные физические нагрузки хорошо сочетать с действием физических факторов природы (воды, воздуха, солнца), музыкой, аутотренингом [29, с. 113].
Стимулирующие
подготовительные нагрузки применяются
в - таких формах физкультуры, как
утренняя зарядка, гимнастика перед
уроками, перед специальной
Устанавливать
норму восстановительных и
Хороший
восстановительный эффект, как правило,
достигается при выполнении определенного
комплекса восстановительных
В течение дня - это физкультурные паузы на уроках и при самостоятельных занятиях (3-6 раз в день) или по формуле - час малоподвижной работы - 5 минут упражнений; прогулки, игры, катания (1-3 часа), подвижные перемены, динамические паузы, спортивный час (30-60 мин), прогулка перед сном '(20 - 30 мин).
В течение недели - загородный активный отдых (туристский поход), поход за грибами, ягодами, физическая работа на садовом участке (2-6 ч).
В течение года - активный отдых на свежем воздухе (туристский поход), поездка в дом отдыха, работа на садовом участке и т.п.
При активном отдыхе на свежем воздухе не следует бояться усталости. Критерием эффективной дозы нагрузки будет служить крепкий сон, хорошее самочувствие и работоспособность на следующий день [37, с. 19].
Интенсивность
подготовительно-стимулирующих
Продолжительность утренней гигиенической зарядки 10-15 мин, гимнастика перед уроками - 10 мин. В них входят преимущественно упражнения для всех групп мышц. В последнее время получили распространение медленный бег, аэробика, хатха-йога и китайская гимнастика "у-шу".
Утренняя
зарядка как подготовительно-
Занятия
перед уроками выполняются
Активирующие нагрузки обеспечивают достаточный уровень обменных процессов в мышцах, стимулируя все функции организма (кровообращение, дыхание, нервно-психическую деятельность, пищеварение) и, в конечном счете, трофическую (питательную).
Двигательную
активность можно рассматривать
как оборотную сторону сна. Сон
стимулирует анаболические
Все
нагрузки (развивающие и поддерживающие,
восстановительные, подготовительно-стимулирующие)
являются также и активирующими.
Однако их объем не всегда обеспечивает
необходимую двигательную активность.
Так, развивающие и поддерживающие
нагрузки обладают высокой интенсивностью,
но относительно кратковременны и выполняются
не каждый день. Восстановительные
и подготовительно-
Активирующие нагрузки должны выполняться и в том случае, когда нет утомления (на отдыхе). Принято считать нормой ежедневной двигательной активности школьника 15-30 тыс. шагов. Возрастные и половые нормы приведены в таблице 4.
Для того чтобы определить ежедневный объем специальной активирующей нагрузки, необходимо учесть общее время выполнения всех физических нагрузок, выполненных с интенсивностью по ЧСС выше 90-100 уд/мин. Затем сопоставить результат с возрастной и(половой нормой двигательной активности и установить разницу (в часах), которая и показывает соответствующую величину дополнительной нагрузки.
Таблица
Гигиеническая норма суточной двигательной активности школьников (по А.Г. Сухареву)
Возрастные группы, лет | Локомоции (число шагов), тыс. | Величина энергозатрат, ккал сут. | Продолжительность, ч |
8-10
(оба пола) |
15-20 | 2500-3000 | 3,0-3,6 |
11-14
(оба пола) |
20-25 | 3000-4000 | 3,6-4,8 |
15-17 | |||
юноши | 25-30 | 3500-4300 | 4,8-5,8 |
девушки | 25-30 | 3000-4000 | 3,6-4,8 |
Норма обучающих нагрузок зависит от индивидуальных способностей занимающегося. Основной объем обучения производится в процессе выполнения развивающих, восстановительных, подготовительно-стимулирующих и активирующих нагрузок. Специально обучающая нагрузка, выполняемая на уроках физкультуры, домашних заданиях, определяется по критерию эффективности обучения и овладения школьником соответствующими умениями и навыками [15, с. 116].
Исследование
проводилось в несколько
1 этап. Сентябрь – октябрь 2009 г. Анализ литературы. На основе материала, полученного в ходе этой работы, мы определили взаимосвязь количества ЧСС и интенсивности нагрузки, которые представлены таблице 7.
Таблица 7
ЧСС и интенсивность
ЧСС, уд/мин | Интенсивность |
68 – 78 | Обычное сердцебиение |
100 - 120 | Низкая |
130 - 170 | Умеренная |
180 - 200 | высокая |
Исходя из материала в параграфе 1, оптимальным можно считать выполнение высоких физических нагрузок (ЧСС – 180 - 200 уд/мин) на на 8–10-й, 15-й, 25-й и 35-й минутах от начала урока (продолжительностью 2 мин.). Данные нагрузки рекомендуется чередовать с умеренными (ЧСС – 140–150 уд./мин.). Не следует высокие нагрузки применять до 10-й минуты и после 37-й минуты урока. Следовательно, ЧСС в разное время урока должна быть примерно такой, как показано в таблице 8.
Таблица 8
ЧСС на уроке
Время урока, мин | ЧСС, уд/мин |
До урока | 68 – 78 |
1 – 10 | 100 – 120 |
10 | 180 – 200 |
11 – 14 | 130 – 160 |
15 – 17 | 180 – 200 |
18 - 24 | 130 – 160 |
25 – 27 | 180 – 200 |
29 – 34 | 130 – 160 |
35 – 37 | 180 – 200 |
39 – 45 | 100 – 120 |
2 этап. Конец октября 2009 г. На данном этапе проводилось исследование.
Цель исследования – контроль за физической нагрузкой по уровню ЧСС.
В конце октября 2009 года нами были разработаны два похожих урока физической культуры. Разница заключается лишь в нагрузке, даваемой учащимся в ходе выполнения упражнений. В первом случае нагрузка была более высокая (урок 1), и урок проводился нами.
Конспект урока 1
Задачи: 1) обучать броску мяча в прыжке; 2) повторить технику ведения мяча; 3) способствовать развитию двигательных качеств.
Ход урока
№ | Содержание | Дозировка | ОМУ |
Подготовительная часть | |||
1. | Построение | 1 мин. | Проверка присутствующих, сообщение задач |
2. | Упражнения в ходьбе | 2 мин. | |
3. | Медленный бег | 5 мин. | |
4. | ОРУ | 7 мин. | Смотреть правильность выполнения |
Основная часть | |||
Задачи урока: | |||
1. | Обучать броску мяча в прыжке: | Рассказ | |
- имитация броска мяча в прыжке; | 15 раз | Следить за техникой выполнения | |
- тоже с мячом, не выпуская его из рук; | 15 раз | ||
- тоже с партнером; | 15 раз | Выпрыгивание | |
- прыжки с броском мяча; | 15 раз | Движение кистью | |
2. | Повторить ведение мяча: | ||
- повторение техники; | Рассказ о технике | ||
- ведение, поочередно меняя руки; | 7 раз | Не терять мяч | |
- ведение одной
рукой, обводя пассивного |
7 раз | Закрывать мяч корпусом | |
- ведение мяча спиной вперед с уходом от защитника | 15 раз | Уход от защитника, как можно быстрее | |
3. | Способствовать развитию двигательных качеств. | ||
Эстафета. Ученики стоят в колоннах по 2. Один берет другого за ноги, передвигаются по лицевой линии, делают 10 приседаний, возвращаются и передают эстафету. | 5 мин | Следить за правилами. | |
Заключительная часть | |||
Построение, подведение итогов | 1,5 мин. | ||
Домашнее задание |
Информация о работе Нагрузки в физическом воспитании старших школьников