Конспект открытого занятия по математике «В гости к зайке» с детьми в возрасте 3-4 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

Интеллектуальная и практическая деятельность ребенка на занятии должна быть разнообразна. Однообразие информации и способов действия быстро вызывает утомление. Одной из характеристик воспитания детей дошкольного возраста является его динамичность, поэтому так необходимы переключения с разных видов воспринимающей деятельности на другие: с аудиальной – на зрительную, кинестетическую и т.д.

Содержание работы

Введение 3
1. Математическое развитие дошкольников 4
2. Особенности проведения занятий по развитию элементарных математических представлений младших дошкольников 7
3. Конспект открытого занятия по математике «В гости к зайке» с детьми в возрасте 3-4 лет 10
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

      3. Раздаточного материала: карточка со снежинками, открытка с наклеенным из фланели зайчиком, по 2 зеленых треугольника, вырезанных из двухсторонней бархатной бумаги, шапочка лисы и др.

      Ход занятия следует строить в доброжелательной форме с использованием занимательности, сценарного подхода, загадочности и сказочной атмосферы. Широко использовать образы сказочных героев.

      Обязательным  является использование физкультминутки, например, пальчиковой гимнастики:

      Пальчики  уснули, в кулачок свернулись

      1, 2, 3, 4, 5, захотели  поиграть 

      Разбудили дом соседей, там проснулись 6 и 7

      8, 9, 10  -  Веселятся все.

      Но  пора обратно всем: 10, 9, 8, 7

      6 калачиком свернулся, 

      5 зевнул и отвернулся,

      4, 3, 2, 1 Снова в домиках мы спим.

      Иногда  следует использовать дыхательную  гимнастику в виде простого задания  типа «Подуй на снежинки».

      В процессе занятий необходимо переключать  дошкольников с одного вида деятельности на другой, чтобы не вызывать утомляемость и снижение интереса к занятию.

      Заканчивать занятие следует непродолжительной  весёлой и подвижной игрой. 
 
 
 
 
 
 

      3. Конспект открытого занятия по математике «В гости к зайке» с детьми в возрасте 3-4 лет. 

      Цель: учить детей различать геометрические фигуры, уметь сопоставлять их в рисунке.

      Задачи:

      - продолжать развивать восприятие формы, умение располагать предметы на листе;

      - развивать внимание;

      - знакомить детей с формой предметов;

      - закрепить названия диких животных;

      - воспитывать познавательный интерес, умение работать.

      Демонстрационный  материал:

      Музыкальное сопровождение, декорации – деревья, ёлочки. Картина с изображением леса и диких животных, картинка с изображением ёлочки, птицы – сова и воробей, зайка (бибабо).

      Раздаточный материал:

      Готовые треугольники зелёного и красного цвета, клеёнки, клей, кисточки, салфетки, картинки с изображением диких животных.

      Ход занятия

      Дети  входят в группу под музыку.

      Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали с вами в чудесный лес. Какие здесь красивые деревья. Уже наступила весна и всё вокруг просыпается – оживает, на деревьях появляются почки. Солнышко стало теплее и ярче, тает снежок, все вокруг радуются – птички стали веселее чирикать. Дети, вы знаете, какие животные живут в лесу?

      Дети: Да, в лесу живут медведь, лиса, волк, белочка, зайчик, ёжик, лось…

      Воспитатель: Правильно! Скажите, пожалуйста, а как одним словом можно назвать всех животных, которые живут в лесу?

      Дети: Дикие.

      Воспитатель: Правильно, животных, которые живут в лесу, называют дикими. А как одним словом можно назвать животных, которые живут дома, рядом с человеком?

      Дети: Это домашние животные.

      Воспитатель: А как называются животные, которые летают?

      Дети: Птицы.

      Воспитатель: Каких птиц вы знаете?

      Дети: Ворона, воробей, голубь, снегирь, сова, синица и т. д.

      Воспитатель: Правильно! Посмотрите, к нам в гости прилетели птички. Кто это?

      Дети: Это сова и воробей.

      Воспитатель: Вы правы, это сова и воробей. Скажите, пожалуйста, а сова – маленькая или большая птица?

      Дети: Сова – это большая птица.

      Воспитатель: А воробей - маленькая или большая птица?

      Дети: Воробей – это маленькая птица.

      Воспитатель: Правильно, а давайте с вами поиграем в птичек. Мы будем летать как маленькие и как большие птички.

      Подвижная игра “Птицы”, в которой дети под музыку изображают большую и маленькую птицу.

      Воспитатель: Ребятки, посмотрите, мы с вами гуляли, играли и не заметили, как пришли к домику. А кто живёт в этом домике вы узнаете, если угадаете загадку.

      Зимой – белый,

      Летом - серый.

      Дети: это зайка.

      Воспитатель: Да, ребята, в этом домике живёт зайка. Давайте все вместе скажем… В ЭТОМ ДОМИКЕ ЖИВЕТ ЗАЙКА.

      Физкультминутка:

      Зайцу холодно сидеть,

      Надо  лапочки погреть.

      Лапки вверх, лапки вниз,

      На  носочках подтянись.

      Лапки ставим на бочок,

      На  носочках скок-скок-скок.

      А затем вприсядку,

      Чтоб  не мерзли лапки.

      Воспитатель: Когда мы идем в гости, мы несем подарки. Я предлагаю вам подарить зайке весеннюю песенку. Зайка ее услышит, обрадуется и выйдет нас встречать.

      Вместе  с педагогом дети исполняют весеннюю песенку.

      Зайка: Здравствуйте, ребятки! Я всегда рад встрече с гостями. Спасибо вам за ваш подарок, чудесную весеннюю песенку.

      Зайка: Ребятки, полюбуйтесь моей елочкой, что выросла рядом с домиком. Скажите, елочка какого цвета?

      Дети: Елочка зелёного цвета.

      Зайка: Скажите, из каких геометрических фигур состоит моя ёлочка?

      Дети: Из треугольников.

      Зайка: Да правильно, из треугольников.

      Зайка: Скажите, пожалуйста, у моего домика выросла одна елочка или много елочек?

      Дети: Одна елочка.

      Зайка: А мне так хочется, чтобы у моего домика выросло много елочек. Вы мне поможете их вырастить?

      Дети: Да! Поможем.

      Воспитатель: Зайка, наши ребята умеют из геометрических фигур составлять елочки. Мы тебе обязательно поможем. Проходите за столы. А ты, Зайка, посиди, на ребят погляди.

      Дети  проходят за свои столы, на которых  выложены подносы с треугольниками красного и зеленого цвета (всего  по 3), клей, кисточки, листочки бумаги.

      Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры. Возьмите в руки одну фигуру, рассмотрите ее. Скажите, как называется эта фигура?

      Дети: Треугольник.

      Воспитатель: Рассмотрите другие фигуры, как они называются?

      Дети: Треугольники.

      Воспитатель: Эти геометрические фигуры называются треугольники. Из треугольников можно сложить елочку. Посмотрите на елочку Зайки. А какого цвета ваши треугольники?

      Дети: Зеленые и красные.

      Воспитатель: Да, зеленые и красные. Какого цвета растут в лесу ёлочки?

      Дети: Зелёного цвета.

      Воспитатель: В лесу растут елочки зеленого цвета. Говорят еще, елка-елочка, зеленая иголочка. А ёлочки красного цвета бывают?

      Дети: Нет. (В случае положительного ответа, указать, что иголочки у елочек всегда зеленого цвета, а красной она может быть, если ее нарядить красными шарами, на новый год)

      Воспитатель: А сейчас предлагаю выбрать все зеленые треугольники, и положить их перед собой. Самостоятельная работа детей. Индивидуальные вопросы: “Треугольники какого цвета ты выбрал?”

      Воспитатель: Посмотрите на елочку Зайки. У елочки есть верхушка, а веточки широкие. Разложите сейчас свои зеленые треугольники так, чтобы верхушка всегда была вверху. Посмотрите, какая елочка у вас получилась. Чтобы наша елочка всегда оставалась такой красивой, нужно на листочке ее закрепить (приклеить).

      Дети приступают к работе. После того, как каждый индивидуально заканчивает приклеивать елочку, зайка хвалит каждого и прикрепляет все ёлочки на лист ватмана.

      Воспитатель: Посмотрите, у нас получился целый лес. А в лесу растет много елочек или одна?

      Дети: В лесу растет много елочек.

      Зайка: Спасибо вам большое, ребята, вы сделали мне такой хороший подарок: песенку спели, много елочек посадили около моего дома. Я буду вспоминать вас, радоваться вашему подарку.

      Закрепляет  ватман с елочками детей около  своего домика.

      Зайка: Я вам тоже хочу подарить подарок. Это моя любимая игра “Зайка серенький сидит”

      Подвижная игра “Зайка серенький  сидит”

      Зайка серенький сидит

      И ушами шевелит,

      Вот так, вот так

      И ушами шевелит 

дети имитируют  движения ушами, руки открытыми ладошками  прикладывают к голове, двигают ими  вперед-назад, исходное положение туловища при этом – полуприсед
      Зайке холодно сидеть

      Надо  лапочки погреть,

      Хлоп  – хлоп, хлоп – хлоп

      Надо  лапочки погреть.

дети встают в полный рост, вытягивают руки в перед, поглаживают одну ладошку другой, хлопают в ладоши
      Зайке холодно стоять

      Надо  зайке поскакать,

      Скос – скок, скок – скок

      Надо  зайке поскакать.

исходное положение  – о.с., руки на поясе, прыжки на двух ногах на месте
 

      Воспитатель: Ребята, нам надо прощаться с зайкой, и отправляться домой в детский сад. Скажем зайке: “До свидания”.

      Заключение 

      Итак, занятия по элементарной математике являются одной из форм организации обучения детей младшего дошкольного возраста.

      Занятия по развитию элементарных математических представлений младших дошкольников имеют свои особенности.

      Ход занятия следует строить в  доброжелательной форме с использованием занимательности, сценарного подхода, загадочности и сказочной атмосферы. Широко использовать образы сказочных героев.

      Обязательным  является использование физкультминутки, например, пальчиковой гимнастики:

      Иногда  следует использовать дыхательную гимнастику в виде простого задания типа «Подуй на снежинки».

      В процессе занятий необходимо переключать  дошкольников с одного вида деятельности на другой, чтобы не вызывать утомляемость и снижение интереса к занятию.

Информация о работе Конспект открытого занятия по математике «В гости к зайке» с детьми в возрасте 3-4 лет