Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 08:19, курсовая работа
Целью данной работы является исследование возможности формирования коммуникативных навыков у старших дошкольников на занятиях изобразительной деятельности в ДОУ, посредством коллективной формы работы.
Объект исследования: изобразительная деятельность старших дошкольников
Предмет исследования: коллективная творческая деятельность старших дошкольников, как фактор формирования коммуникативной компетентности.
Приступаем к созданию карты. Мы с вами – астрономы,тщательно изучили небо и должны точно передать космическое пространство, чтоб космонавты не сбились с пути. Давайте определим, что необходимо отразить в карте. (небо) Какое оно?( темное, холодное). Звезды.Они далеко и кажутся маленькими точками. Планеты. Они разного цвета и размера, находятся на расстоянии друг от друга. Млечный путь похож на туман.
Изобразим холодный
космический воздух. Какие цвета
будете использовать? Напоминаю приемы
вливания цвета в цвет. Пока воздух
еще влажный попробуем
Млечный путь – это скопление далеких звезд, которые кажутся нам крошечными капельками. Почему он называется Млечный?
«Там далеко-далеко
Кто-то пролил молоко
И получилась млечная дорога…»
Берем молоко (белая гуашь), набираем его в тучку (зубная щетка) и закапал молочный дождик. (Напоминаю технику выполнения набрызга). Взрослый карандашом намечает Млечный путь, дети заполняют его набрызгом. Особенно крупные кляксы превращаются в звезды.
Давайте снова посмотрим в телескоп. Рассматриваем созвездия. А у нас тоже получились свои созвездия. Давайте найдем их и дадим имена. С помощью прозрачной пленки и копировальной бумаги переносим точки с карты на отдельные листы, соединяем их линиями. Посмотрите, вы открыли новые созвездия. Им необходимо дать имена. (Приложение №2)
Кто знает, как рождается планета? (из пыли и газа, все бурлит, пенится) Попробуем и мы с вами создать планеты. Берем звездную пыль(мыльная крошка), добавляем цветной газ(Гуашь), немного воды, и перемешиваем космическую массу. Дети выполняют работу за столами. Теперь необходимо немного воздуха, чтоб началась реакция. Все кипит, бурлит как по настоящему. Дети выполняют отпечатки. Затем вырезают и располагают на карте. Даем название планетам. (Приложение №2)
Уважаемые астрономы, обязательно укажите на карте в каких местах пролетают кометы, чтоб наш корабль обходил их стороной. Попробуем создать кометы. Из чего они состоят?(из льда и пыли) Берем лед (белая гуашь), добавляем звездной пыли (Цветная гуашь), замешиваем массу, формируем из нее комету и запускаем. (Приложение №2) Затем дети вырезают кометы и располагают на карте.
Давайте проверим, все
ли мы отметили на карте? Правильно
расположили? Назовите имена новых
созвездий и планет, которые
мы открыли. Где находится планета
Водный мир? Прокладываем к ней маршрут.
Тема «Космические корабли»
Программное содержание: Знакомить детей с космическим транспортом. Развивать конструктивные умения в работе с бросовым материалом. Учить передавать в конструкции основные части корабля. Развивать умение работать в мини-группах, договариваясь о конструкции, выборе цвета, распределении работы. Развивать ответственность за результат общей работы. Подчиняться в деятельности общим правилам.
Материалы и оборудование: картонные коробки разной формы и размера, пластиковые бутылки,цветная бумага, картон, фольга, пробки, цветная пленка, скотч, книга «Космос в картинках» Эмили Бомонт, слайды с изображением космических кораблей, аудиозапись группы «Зодиак»
Ход занятия:
Карта готова, маршрут проложили. Можно отправляться в путешествие? (нет транспорта), Какой нам нужен транспорт? Да, не так то просто попасть в космос. А вы знаете кто первым был в космосе? (ГагаринЮ.А.).На чем он попал в космос? (на ракете).Как вы думаете, была ли у него какая-нибудь специальная одежда? Как она называется? (шлем, скафандр). Вы знаете кто придумал первую ракету? Русский ученый Циолковский К.Э.А сконструировал и запустил ее в космос тоже русский ученый – Королев С.П. Посмотрите как выглядит ракета. Какие части у нее есть? ( сам корабль, топливный бак, ускорители,ступени, которые отделяются при взлете, иллюминаторы, выходной люк, люк стыковки с другим кораблем). Где же мы возьмем ракету, чтоб помочь жителям планеты Водный мир…(построим).
Давайте мы с вами
будем играть сегодня в инженеров-
Дети собирают из коробок и бутылок конструкцию корабля. Выбирают цвет и обклеивают коробки. Далее оформляют его дополнительными деталями. (Приложение №2)
Корабли готовы. Предлагаю проверить их на прочность, потому что в космосе суровые условия.
Игра «Метеоритный дождь».
Определяем можно
ли лететь на наших кораблях. После
занятия воспитатель организует
ролевую игру с ряжением, постройками
из крупного строителя и дети путешествуют
в космосе, используя карту.
Тема «Путешествие на планету Водный мир»
Программное содержание: Развивать воображение. Закреплять приемы заливки цветом, засыпки сыпучими материалами, рисование по сырому фону, навыки лепки, аппликации. Продолжать развивать навыки доброжелательного отношения, умения работать в группе.
Материалы и оборудование: ватман, краски, клей, речной песок или манная крупа, камешки, ракушки, тесто декоративное
Ход занятия: Ну вот и настал тот день, когда мы можем отправиться на планету Водный мир. Сегодня мы – экологи, которые спасают планету. Давайте посмотрим на карте, где находится эта планета. Занимаем места в своих кораблях (капитан держит корабль, дети прицепляются друг за друга), надеваем скафандры и отправляемся. Звучит музыка).
Приземлившись, снимаем снаряжение. Экспедицию никто не встречает. Дети находят записку от жителей планеты: На планете пересохли все реки, погибли растения и животные. Люди переселились на соседнюю планету и ждут вашей помощи.
Что ж, дорогие экологи, нам предстоит много работы. Посмотрите во что превратилась планета (показываю лист ватмана). Это же пустыня. Давай нальем в это высохшее море воды. Разводим в прозрачных стаканчиках голубую краску. Как вы думаете, на дне и у поверхности моря вода одинаковой температуры?(на дне холодная, на поверхности теплая) Почему? (нагрелась от солнышка, а до дна солнечные лучи на достают). Представьте, что вы опустились на самое дно. Как вы себя чувствуете?(холодно, темно). Давайте нальем на дно моря ледяной воды. (добавляем фиолетовой краски в голубую воду). Дети заполняют дно.Выше вода становится теплее. И у самой поверхности добавим в нее солнечные лучики(желтую краску). Заполнив море водой, насыпаем на дно песок, камешки.(Приложение №2)
Итак, будем садить растения. Возьмите землю (лист бумаги), полейте в землю воды (смачиваем лист водой) и посадите зернышко(пятно краски).Оно может быть любого цвета и формы. Смотрите, на ваших газах распускаются чудесные растения! (Приложение №2). А вот кораллы любят соленую морскую воду, их можно присыпать солью. Когда растения высохнут, дети вырезают . Давайте пересадим растения из ваших горшочков в море. (приклеиваем на фон).Замечательно справились со своей работой эклоги.
Отдохнем. Какая чистая
вода… так и хочется нырнуть.
Поплаваем? Игра «Море волнуется». Какие
причудливые формы у вас
Ну что, справимся с этой задачей? У нас есть самая настоящая биомасса из которой мы можем вырастить животных. Возьмите ее в ладошки и поднесите к уху. Она разговаривает. Кто в ней спрятался? Освободите его с помощью ваших пальчиков. Дети изображают обитателей моря из декоративного теста. Дети дают названия вылепленным существам.
Обсудив результаты
работы, полюбовавшись творением
своих рук, отправляемся в обратный
путь.
Тема «Космический заповедник»
Программное содержание: Развивать творческое воображение. Развивать навыки изображения фантастических животных. Создавать красочную колоритную коллективную композицию.Подчиняться правилам поведения в коллективной деятельности.
Материалы и оборудование: космические корабли, изобразительные материалы для лепки и рисования, игра «Фантастическое животное», Слайды из мультфильмов.
Ход занятия: Ученые узнали о наших экспедициях и поручили нам ответственное задание. На Оранжевой планете открывается космический заповедник. Нас попросили доставить животных с разных планет. Нам предстоит побывать на множестве планет и найти уникальных животных, таких, каких нет на нашей планете. Но мы не можем забрать животных с собой. Зато можно взять у них ДНК и в условиях нашей лаборатории вырастить этих животных. Вы согласны? Сегодня мы – ученые, которые выводят новые породы животных. Давайте попробуем.
Игра «Фантастическое животное»
Подойдите к
карте и выберете, на какую
планету вы отправитесь.
Ну что, вы собрали необходимый материал? Приступайте к воссозданию животных. Соблюдайте в лаборатории тишину и чистоту. И помните, до открытия зоопарка осталось совсем немного времени.
Животные вырезаются
и располагаются на пейзаже Оранжевой
планеты. Объемные работы составляются
в композицию. Даем названия животным.
3.3.Анализ проведенной работы
После реализации цикла занятий, направленных на формирование коммуникативной компетентности, мы провели повторную диагностику (Приложение № 3) и сравнили данные с первичной диагностикой (Приложение № 1).
Сравнительный анализ данных теста «Капитан» (в процентах)
Процент игнорируемых
и отвергаемых детей упал до 5-ти
процентов. Количество популярных детей
выросло до 20 %, а предпочитаемых до 70%.
Увеличилось так же количество взаимных
выборов до 10.
Сравнительный анализ данных метода наблюдения
Эмоциональный фон (в процентах)
Негативный эмоциональный
фон снизился, но присутствует. Это
связано с индивидуальными
Инициативность (в баллах)
По-прежнему наблюдается преобладание средней инициативности, но теперь количество баллов составляет 50. Выросли баллы высокой активности. Неизменным осталось количество баллов отсутствия инициативности.
Чувствительность
к воздействиям сверстника (в
баллах)
Отсутствие чувствительности
к воздействиям сверстника в
разной степени проявляется у
двоих детей и составляет 6 баллов.
Слабая чувствительность понизилась
вдвое до 11 баллов. Наблюдается повышение
баллов по средней и высокой
Сравнительный анализ теста “Сделаем Вместе”(в баллах)
По результатам теста отмечаем снижение отрицательной направленности личности и рост положительной. Общительность ребят, контактность, заинтересованность в деятельности тоже возрастает, и в таблице мы наблюдаем положительную динамику.
Вывод.
В процессе занятий ребята с интересом
и удовольствием занимались художественно-творческой
деятельностью: вступали в игровые ситуации,
брали на себя роли, учились договариваться,
искали выход из конфликтных ситуаций,
учились слушать взрослого и друг друга,
планировать совместную работу, доводить
ее до конца. В результате повторной диагностики
мы отметили улучшение результатов.
Заключение
В данной работе мы исследовали возможности формирования коммуникативных навыков у старших дошкольников на занятиях изобразительной деятельности в ДОУ. Этой темой мы заинтересовались потому, что работая в дошкольном учреждении, отмечаем агрессивность, повышенную конфликтность детей, неумение адекватно выразить свои мысли.