Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 21:52, курсовая работа
Цель настоящей курсовой работы - исследование производственной деятельности предприятия и пути улучшения системы управления основным производством .
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
o исследованы теоретические и методические вопросы системы управления основным производством на предприятии;
o проанализирована производственная деятельность на ЧУП «Завод Энергооборудование»;
o разработана программа совершенствование системы управления основным производством.
Введение……………………………………………………………………
1. Понятие системы управления производством
1.1. Производственная система, как объект управления………………..
1.2 Система управления производством................................................
1.3 Тенденции изменения структур управления промышленными
предприятиями и оценка эффективности работы аппарата управления...
2. Анализ уровня управления производственной системой на ЧУП «Завод Энергооборудование»
2.1. Общая характеристика системы управления предприятия ЧУП «Завод Энергооборудование». Технико-экономическая характеристика…...
2.2. Характеристика производственной деятельности на ЧУП «Завод Энергооборудование».……………………………...........................................
3.Совершенствование управления основного производства предприятия ЧУП «Завод Энергооборудование»………………………..………
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………..
Таблица 3.6 Расчет суммы капитальных затрат.
№ п/п | Показатели | Сумма, тыс. руб. |
11 | Стоимость внедряемого оборудования | 160 |
22 | Стоимость монтажа, (15 % от п № 1) | 24 |
33 | Стоимость доставки, (10 % от п. № 2) | 16 |
Итого капитальных затрат | 200 |
Расчет п № 2 = п № 1 * 15 /100 = 160 * 15 / 100 = 24,0 млн. руб.
Расчет п № 3 = п № 1 * 10 /100 = 160 * 10 / 100 = 16,0 млн. руб.
1. Произведем расчет увеличения амортизационных отчислений на оборудование.
Норма амортизационных отчислений составляет 10,1 %
Итого увеличение = Кз * Нам/ 100 = 200 * 10,1 / 100 = 20,2 млн. руб.
2. Затраты на электроэнергию, тыс. руб.
Зэл. = Сэл * Мэл * Кэл * Тсм * Тч * Тд
Зэл. = 1,8*15*0,9*2*7,3*280/1000= 99,3 млн. руб.
Зэл = 1,8*7,5*0,9*2*7,3*280/1000= 49,7 млн. руб. (проектный)
Снижение составит = 49,6 млн. руб.
3.
Затраты на содержание и
З сэо =200 * 8 /100= 16 млн. руб. (проектный)
4.
Затраты на пленку
Итого увеличение = 128,6 млн. руб. (с п.1 по п. 4) млн. руб.
Произведем расчет снижения затрат по браку в натуральном выражении.
Базовый
вариант в натуральном
Зэб =Пбр *Пп / 100, где
Пбр – процент брака, %
Пп – производственная программа
Зэб = 0,95 * 145,4/ 100 = 1,4 тонны
Проектируемый
вариант в натуральном
Зэп =Пбр *Пп / 100, где
Пбр – процент брака, %
Пп – производственная программа
Зэп = 0,1 * 145,4 / 100 = 0,14 тонны
Итого снижение затрат в натуральном выражении:
Зотк = Зэб – Зэп = 1,4 – 0,14 = 1,26 тонн
Произведем расчет снижения затрат по браку в стоимостном выражении.
Базовый
вариант в стоимостном
Сэб =Збрб *Цп / 100, где
Збрбд – количество брака
Цп – цена 1 ед.
Сэб = 1,4* 70/ 100 = 98млн. руб.
Проектируемый
вариант в стоимостном
Сэп =Збрп *Цп / 100, где
Збрп – процент брака, %
Цп – цена 1 тонны
Сэп = 0,14* 70/ 100 = 10 млн. руб.
Итого снижение затрат в стоимостном выражении: Сотк = Сэб – Сэп = 48,4 – 5,2 = 43,2 млн. руб. Возврат магазинов в год составлял 3,5 тонн (разгерметизация и надрыв пленки портил товар, появлялись признаки порчи товара). Стоимость возврата 3,5*70= 245 млн. руб. После внедрения прогнозируется возврат не более чем 0,3 тонны. Итого 0,3*70 = 21млн. руб. Разница составит 224 млн. руб.
Произведем расчет срока окупаемости
Ток = Кз/ Эус.год.
Т ок = 200 / 183,4 = 1,1 года
Годовой экономический эффект
Эф = Э усл.год. – (Э*Кз)
Эф
= 183,4 – (0,15 * 200) = 153,0 млн. руб.
Таблица 3.7 Экономическая эффективность внедряемого оборудования
Показатели | Базовый вариант | Проектируемый вариант | Изменения
+;– |
Объем производства фарша в год, тонн | 145,4 | 145,4 | - |
Капитальные затраты, тыс. руб. | – | 200,0 | + 200,0 |
Потери (возврат), тыс. руб. | 245,0 | 21,0 | – 224,0 |
Условно-годовая экономия, тыс. руб. | – | 183,4 | – 183,4 |
Годовой экономический эффект, тыс. руб. | – | 153,0 | + 153,0 |
Срок окупаемости, лет | – | 1,1 | – |
Коэффициент экономической эффективности | – | 0,9 | – |
В
результате данного
мероприятия мы получили новую упаковку
товара, которая даст возможность нашей
продукции быть конкурентоспособной,
т.к. в последнее время наблюдается тенденция
продажи товаров в экологически чистых
упаковках. И новый вид упаковки более
высокого качества даст более надежную
сохранность товара.
Таблица 3.8 Расчет суммы капитальных затрат.
№ п/п | Показатели | Сумма,
млн. руб. |
1 | Стоимость внедряемого оборудования | 400 |
2 | Стоимость монтажа, (15 % от п № 1) | 60 |
3 | Стоимость доставки, (10 % от п. № 2) | 40 |
Итого капитальных затрат | 500 |
Произведем расчет структуры себестоимости базового и проектируемого варианта
1. Произведем расчет увеличения амортизационных отчислений на оборудование.
Общая сумма увеличения составила тыс. руб. (таблица № 12)
Итого увеличение = Кз * Нам/ 100 = 500 * 10,1 / 100 = 50,5 млн. руб.
Затраты на электроэнергию, тыс. руб.
Зэл. = Сэл * Мэл * Кэл * Тсм * Тч * Тд/1000
Зэл = 1,8*0,37*,9*2*7,3*280/1000=2,5 млн. руб. (проектный)
2.
Затраты на содержание и
З сэо =500 * 8 /100= 40,0млн. руб. (проектный)
Итого увеличение = 93,0 млн. руб.
Произведем расчет снижения фонда оплаты труда ППП вследствие сокращения персонала.
Проектный вариант:
Зоп.тр.п = Отр. * 12 * Кв.ч.= 6,5*12*6=468 тыс. руб.
ЕСН = ФОТ*Пст./100% =- 468*26/100= 122 тыс. руб.
Затраты на спец одежду:
Зс.о.п = Кк * Чппп * Ск = 2*6*,85 = 10,2 тыс. руб.
Охрана туда:
Зо.п = Фот* ПРот = 468*5/100 = 23,4 тыс. руб.
Итого снижение: 623,6 тыс. руб.
Произведем расчет основных экономических показателей экономической эффективности.
Условно –годовая экономия
Эус.год. = 623,6-93,0=530,6 тыс. руб.
Срок окупаемости
Ток = Кз/ Эус.год.
Т ок = 500,0 / 530,6 = 0,94 года
Коэффициент экономической эффективности
К эф = Эус.год / Кз
Кэф = 530,6 / 500 = 1,1 пункта
Годовой экономический эффект
Эф = Э усл.год. – (Э*Кз)
Эф = 530,6 – (0,15 * 500,0) = 456,0 тыс. руб.
Анализируя
основные технико-экономические