Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 18:43, курсовая работа
Цель исследования заключается в анализе современных методов и средств оценивания обучающихся на уроках ОБЖ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
охарактеризовать традиционные средства контроля;
дать характеристику контрольно-оценочной системе в современном образовании;
рассмотреть практические задания как средство оценивания обучающихся;
обозначить применение практических заданий в курсе основ безопасности жизнедеятельности;
провести эмпирическое исследование применения практических заданий как средств оценивания при обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности.
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика современных методов и средств оценивания 7
1.1. Традиционные средства контроля 7
1.2. Контрольно-оценочная система в современном образовании 8
Глава 2. Теоретические основы использования практических заданий как средства оценивания в учебно-воспитательном процессе средней школы на уроках ОБЖ 13
2.1. Практические задания как средство оценивания обучающихся 13
2.2. Применение практических заданий в курсе основ безопасности жизнедеятельности 17
Глава 3. Эмпирическое исследование применения практических заданий как средств оценивания при обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности 23
3.1. Цели, задачи и методики исследования 23
3.2. Анализ и проведение эксперимента 26
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения 44
б) оборудуют системы освещения, отопления, водопровод, канализацию;
в) приводят животных.
Приложение 6
Тема урока: Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера
Цель урока:
1. Получение учащимися теоретических знаний об опасностях в повседневной жизни человека.
2. Формирование у учащихся умений и навыков действий в опасных ситуациях.
3. Ознакомление учащихся
с классификацией ЧС, привитие
навыков правильной оценки
Этапы урока:
Оборудование: раздаточные таблицы-задания, правила совместной работы, критерии оценки, листы успеха, учебники ОБЖ, журналы ОБЖ.
Формы и методы урока: беседа, самостоятельная работа, мозговой штурм.
Ход урока:
1. Вводная часть:
Объявление темы и цели урока. Основная часть.
Алгоритм действия учителя:
Группа ЧС |
Вид ЧС |
Опасные факторы |
План действий |
ЧС природного характера |
Землетрясение |
Разрушения |
Эвакуироваться на открытое пространство, при невозможности встать подальше от окон, в дверной проем, под несущую стену. |
ЧС техногенного характера |
Пожар |
Высокая температура, задымленность помещений |
Эвакуироваться ползком или пригнувшись, прикрывая органы дыхания мокрой тканью |
4)Учитель задает вопросы
по теме урока, учащиеся, опираясь
на помощь учебников и
Давайте определим опасные факторы некоторых ЧС.
Составить списки:
Первой половине группы – ЧС природного характера, присущие для Мурманской области;
Второй половине группы – ЧС техногенного характера, возникновение которых возможно Мурманской области.
5) Каждому учащемуся записать алгоритм действия:
– Ваши действия при пожаре в школе.
– Ваши действия при пожаре в лесу.
– Ваши действия при землетрясении.
– Ваши действия при наводнении.
6) Обобщение знаний, полученных на уроке: беседа по вопросам.
– Классифицируйте группы ЧС.
– Назовите ЧС природного характера, техногенного характера.
– Какие опасные факторы они имеют?
– Назовите способы защиты от них или план действий при ЧС.
7) Подведение итогов урока.
Анализ и оценка работы учащихся в группах по критериям оценки:
«5» |
«4,5» |
«4» |
«3,5» |
1. Имел своё мнение (идею) |
1, Имел своё мнение. |
1 . Имел своё мнение. |
1. Имел своё мнение |
2. Высказал его вслух. | |||
2. Высказал его вслух. |
2, Высказал его вслух. |
2. Не высказывал его вслух |
3, Отстаивал. |
3. Принял участие в
обсуждении данного вопроса |
4. Убедил, | ||
3, Не сумел (не пытался) убедить, |
3. Отстаивал. |
5. Мнение - неверное. | |
4. Убедил. |
|||
4, сумел убедить. |
4 Мнение верное. |
5. мнение не верное. |
|
5, Мнение правильное. |
|||
«3» |
«2» |
«1» |
Принципы: |
1. Не имел мнения, |
1. Не имел мнения |
1 . Не имел мнения. |
1. Гласность точки зрения. |
2. Внимательно слушал. |
2. Не внимательно | ||
3. Принял мнение группы. |
Слушал обсуждение. |
2. Не слушал обсуждение. |
2. Корректное поведение |
3. Умение убедить. | |||
4. Мнение - неверное. |
3. Принял мнение группы. |
4. Высоко ценится правильное мнение (ты ведь получаешь знания!). | |
4. Мнение неверное . |
8) Кроме этого каждый
учащийся оценивает свою
Фамилия Имя
Деятельность |
Оценка или баллы |
За индивидуальную работу |
|
За вопрос или ответ |
|
За возражение |
Приложение 7
ТЕСТ
Индивидуальная
1. Что такое землетрясение? Укажите правильный ответ
а) подземные удары и колебания поверхности Земли;
б) область возникновения подземного удара;
в) проекция центра очага землетрясения на земную поверхность.
2. Основными причинами землетрясений являются:
а) волновые колебания в скальных породах;
б) строительство крупных водохранилищ в зонах тектонических разломов;
в) сдвиг в скальных породах земной коры, разлом, вдоль которого один скальный массив с огромной силой трется о другой;
г) вулканические проявления в земной коре.
3. Основным способом спасения людей при извержении вулканов является:
а) укрытие в специально оборудованных убежищах;
б) эвакуация;
в) использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и
кожи
4. Отрыв и катастрофическое
падение больших масс горных
пород, их опрокидывание,
а) камнепад;
б) оползень;
в) обвал.
5. Перечислите, к каким
последствиям приводят оползни,
а) перекрытие русел рек и изменение ландшафта;
б) изменение климата и погодных условий;
в) гибель людей и животных;
г) лесные пожары;
д) разрушение зданий и сооружений;
е) сокрытие толщами пород населенных пунктов, объектов народного хозяйства, сельскохозяйственных и лесных угодий;
ж) извержение вулканов.
6. Предположите, что во
время землетрясения вы не
успели эвакуироваться из
а) будете кричать, звать на помощь, стучать металлическими предметами по трубам, плитам;
б) будете разгребать завал в сторону выхода из помещения;
в) окажете себе посильную помощь, растирая придавленную ногу;
г) попробуете подойти к оконному проему;
д) постараетесь установить подпорки под конструкции над вами;
е) если найдете спички, попытаетесь
развести небольшой костер, чтобы
согреться и осмотреться
ж) постараетесь найти теплые вещи или одеяло и укрыться.
7. Самую большую опасность
при извержении вулкана
а) раскаленные лавовые потоки;
б) палящие лавины;
в) тучи пепла и газов («палящая туча»);
г) взрывная волна и разброс обломков;
д) водяные и грязекаменные потоки;
е) резкие колебания температуры.
8. Неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории, это:
а) стихийный пожар;
б) природный пожар;
в) лесной пожар.
9. Что такое землетрясение? Укажите правильный ответ.
а) подземные удары и колебания поверхности Земли;
б) область возникновения подземного удара;
в) проекция центра очага землетрясения на земную поверхность.
10. Район, где особенно часто возникают землетрясения:
а) центральный район;
б) сейсмически активный район;
в) вулканический район.
11. Место, где происходит сдвиг горных пород:
а) эпицентр землетрясения;
б) очаг землетрясения;
в) жерло.
12. Горный поток, состоящий
из смеси воды и
а) обвалом;
б) селем;
в) оползнем;
г) лавиной.
13. Вы находитесь дома.
Неожиданно почувствовали
а) отключить электричество, газ, воду;
б) занять безопасное место в проеме дверей;
в) позвонить в аварийную службу;
г) занять место у окна;
д) отойти от окон и предметов мебели, которые могут упасть.
Ответы:
1.(а)
2. (б, в)
3.(б)
9.(а)
10.(б)
11.(б)
12.(в)
13.(а, б)
Размещено
Информация о работе Современные методы и средства оценивания обучающихся на уроках ОБЖ