Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 08:07, лекция
Цели:
повторить навыки перехода из одной системы счисления в другую; изучить правила сложения и умножения в двоичной системе счисления;
развивать вычислительные навыки;
расширять кругозор учащихся;
воспитывать ответственное отношение к учебному труду, внимательность, аккуратность, самостоятельность.
Организационный момент
Повторение
Изучение новой темы
Закрепление
Подведение итогов
Постановка домашнего задания
Урок информатики по теме: "Система счисления. Сложение и умножение в двоичной системе счисления"
Цели:
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, таблицы для фокуса, таблицы с типами систем счисления, рисунки к докладу.
План урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение.
1) Ответить на вопросы:
Сложение чисел в двоичной системе счисления.
При сложении
чисел в двоичной системе
1 + 0 = 1
0 + 1 = 1
0 + 0 = 0
1 + 1 = 10
Например, сложим
числа 11011112 и 10111012
Умножение чисел в двоичной системе счисления.
При умножении
чисел в двоичной системе
0 * 1 = 0
0 * 0 = 0
1 * 1 = 1
Например, перемножим
числа 111112 и 1012
Вычитание чисел в двоичной системе счисления.
Вычитание
чисел в двоичной системе
Обратный код получается из прямого кода путём замены всех нулей на 1, а всех единиц на 0.
Процесс вычитания чисел в двоичной системе счисления происходит в два этапа.
На первом
этапе выравнивается
На втором
этапе вычитаемое записывается
в обратном коде. Для этого
все нули у вычитаемого
Затем происходит сложение уменьшаемого, записанного в прямом коде с вычитаемым, записанным в обратном коде.
На этом
же этапе происходит анализ
полученного ответа.
Вычтем из
большего числа меньшее число:
Анализ ответа
говорит о том, что ответ
положителен (так как в
Таким образом,
ответ: 1011000102
Вычтем из
меньшего числа большее число:
Анализ ответа
говорит о том, что ответ
отрицателен (так как в
Таким образом, окончательный ответ: - 101101102
Постановка домашнего задания: дома повторить правила перехода из одной системы счисления в другую, правила сложения и умножения двоичных чисел; подготовиться к самостоятельной работе; выполнить № 1 (индивидуальные карточки)
Карточка для домашнего задания
Вариант
1
Вычислить: 10101 + 1101 = |
Вариант 2
Вычислить: 10111 + 1011 = |
Информация о работе Система счисления. Сложение и умножение в двоичной системе счисления