Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 17:08, курсовая работа
Целью моей работы является:
Показать, что интерес учащегося к познанию нового, творческое решение научных, жизненных проблем – венец учебной работы школы, а систематическое решение познавательных разнотипных задач – средство достижений этой цели.
Введение………………………………………………………………….
Глава 1. Познавательный интерес как способ формирование любви к предмету…………………………………………………………………..
1.1. Познавательный интерес……………………………………
1.2. Показатели интереса к учению школьников ……….……..
1.3. Формы и методы формирования познавательного интереса…………………………………………………………..
Глава 2. Активизация познавательной деятельности на уроках географии ЕАО на примере разработки уроков…………………………….
2.1. Тема урока: «Мой населённый пункт», 9 класс «География ЕАО. Экономика» ………………………………………………………
2.2. Тема урока «Памятники природы и достопримечательности ЕАО», 8 класс География ЕАО……………………………………..
Заключение……………………………………………………..………….
Список литературы…………………………………………………………
2.1. Тема урока: «Мой населённый пункт», 9 класс «География ЕАО. Экономика»
Цель урока: Углублённое знакомство с особенностями географии и экономики своего НП.
Учебная задача: Обобщить и конкретизировать знания учащихся о географии и экономике своего посёлка.
Развивающая задача: Совершенствовать навыки работы учащихся с разнородными источниками информации, развивать ораторские навыки.
Воспитательная задача: Продолжить формирование навыков коллективной работы.
Оборудование: экономическая карта ЕАО, справочная литература по экономике ЕАО, статистические данные, материалы поисковых экспедиций школьного музея, компьютер и видеопроектор, материалы электронных презентаций.
Ход урока:
Оргмомент.
Опрос учащихся по теме прошлого урока после 1 минуты повторения записей в тетрадях.
?
– что вы можете рассказать
о Биробиджане как о
?
– что вы можете сказать
о Биробиджане как о
?
– чему обязано появление
? – что вы знаете о городе, как о культурном и образовательном центре.
Опрос в течение 10 минут.
Изучение нового материала.
а) Все учащиеся разбиваются на группы (заранее, на перемене перед уроком): историки, географы, социологи, министерство промышленности стройматериалов.
б) Каждая группа получает индивидуальное задание по сбору информации:
историки
– дата и краткая история
географы – координаты НП, положение на карте района и области, рельеф, месторождения ПИ, ландшафтный комплекс;
социологи – количество населения и национальный состав, возрастной, состав, количество эмигрантов 1, 2 и 3 поколений, профессии, жителей;
министерство
– история возникновения
Группы получают источники информации, работают в течение 8 минут.
в) Затем каждая группа знакомит класс с результатами своей работы (4х3 минуты = 12 минут).
г) Далее всем группам предлагается общее задание – составить экспертную оценку перспектив существования своего НП.
На выполнение задания отводится 5 минут.
д) Обсуждение результатов работы и сравнение с экспертной оценкой перспектив развития по документам районного Собрания депутатов (рассказ учителя) – 5 минут.
е) Просмотр электронной презентации «Тёплое радостно встретит опять» - 4 минуты.
5. Д/З – оформить материал «Мой край в стихах и песнях».
Обучающая цель урока: Продолжить формирование понятий «особо охраняемые территории» (заповедник, заказник, памятник природы), «достопримечательность».
Развивающая цель урока: Закрепление учебных навыков (работа с картой, сравнение, планирование ответа); развитие эмоциональной сферы учащихся (создание эмоциональных ситуаций).
Воспитательная цель урока: Укрепление нравственно - патриотических связей между личностью ученика и малой родиной.
Задачи урока:
Ход урока.
70-летие ЕАО. Эпиграф. Малая Родина - в сердце каждого.
Если бы завтра каждому из нас предстояло покинуть родные края, какое из воспоминаний о своем крае вы бы взяли с собой? Только одно-единственное воспоминание! (Мысленно представляем)
Опрос учащихся, готовивших сообщения:
-
Постарайтесь вспомнить, что
- А «заказником»? В чём отличие?
Заповедник – участок территории (акватории), созданный с целью сохранения, воспроизводства и восстановления флоры, фауны, почв, ландшафтов охраняемой местности, на которой постоянно запрещены все виды и формы хозяйственной деятельности.
Просмотр видеофрагмента.
Работа с картой.
Оформление и запись в информации в таблицу:
№
П/П |
НАЗВАНИЕ | СТАТУС | ЧТО ОХРАНЯЕТСЯ | ПЛОЩАДЬ,
РАЙОН |
1. | «Бастак» | ГПЗ | Флора, фауна, ландшафты | 91771 га
Облученский, Биробиджанский |
Заказник – участок территории (акватории), созданный с целью сохранения, воспроизводства и восстановления одного или многих видов живых существ или общего характера охраняемой местности, где постоянно или временно запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности.
Работа с картой.
Иллюстрации.
Запись в таблицу:
№
П/П |
НАЗВАНИЕ | СТАТУС | ЧТО ОХРАНЯЕТСЯ | ПЛОЩАДЬ, РАЙОН |
2. | «Щуки-Поктой» | заказник | Все виды зверей и птиц | 60000 га
Облученский, Биробиджанский |
3. | «Ульдуры» | -//- | -//- | 28000 га
Биробиджанский |
4. | «Чурки» | -//- | -//- | 85000 га
Биробиджанский, Ленинский |
5. | «Дичун» | -//- | Охрана и воспроизводство коренных кедрово-широколиственных лесов | 49414 га
Облученский |
6. | Забеловский | -//- | Водоплавающие и околоводные птицы, редкие виды рыб | 34800 га
Смидовичский |
7. | Журавлиный | -//- | Японский и даурский журавли | 40164 га,
Октябрьский |
8. | Лосиный | -//- | Лось и другие копытные | 81400 га,
Смидовичский |
9. | Дендропарк | природный парк | Древесные виды растений | 18 га
Биробиджанский |
Проектируются:
Проверка таблиц (выборочная)
Памятники природы – небольшие по площади охраняемые территории, уникальные, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы (скалы, пещеры, рощи, отдельные деревья и т.д.)
Просмотр фрагмента.
Иллюстрации.
Изучение перечня ПП (по проспектам).
Работа с картой.
Просмотр
фрагмента------Экотуризм-----
Экология - наука о взаимодействии организмов между собой и с окружающей средой; о популяциях, сообществах, экосистемах и биосфере.
Что понимаем мы под словом «достопримечательность»?
Достопримечательность - место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-либо своих качеств.
Согласны ли вы с таким определением? А вот как выглядят родные места, достопримечательности в глазах поэта.
Стихотворение Ермаковой.
Запись
памятных и интересных, на ваш взгляд,
мест, растений, животных, географических
объектов. Условие – должны начинаться
на ту же букву, что и слово «
Сравнение результатов:
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ: деревья, дикие звери и птицы, Даур, Дичун, дендропарк, Дитур, дуб, дятел, дрозд, дикуша.
Запись в тетрадь тех объектов, которые ассоциируются у вас с живой и неживой природой природой ЕАО, являются, для вас, её символами.
7.
Д/З: чтение дополнительного
Примечание: знак a обозначает работу ученика на оценку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: «ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: «ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССА».
ОБОРУДОВАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накоплен
уже немалый опыт по развитию познавательного
интереса учащихся при обучении географии.
Но как нередко учителя
Причина прироста: у каждого класса свой опыт познавательной деятельности и свой уровень развития. А каждый прием и метод учебной работы, в свою очередь, рассчитан на определенный уровень развития познавательной работы учащихся. Например, беседа, как наиболее доступный метод работы, с успехом может применяться в любом классе, а выполнение логико-поисковых заданий требует познавательных способностей учащихся достаточно высокого уровня. Поэтому, приемы и методы работы, с успехом применяемые в одном классе, не могут быть механически перенесены в любой класс. Накопленный опыт по развитию познавательного интереса учащихся требует от учителя теоретического осмысления основных этапов в работе, а также знаний тех приемов и методов, которые можно применить на каждом из этих этапов.
Поэтому в данной работе рассматриваются одни из основных вопросов этой проблемы.
Из
проделанной мною работы можно сделать
следующие общие выводы: само содержание
курса географии ЕАО заключает в себе
богатые возможности для развития познавательного
интереса учащихся; нужна только соответствующая
методика преподавания. А правильная организация
работы по данной проблеме поможет созданию
эмоционального настроения учащихся по
решению учебно-воспитательных задач
урока, и тем самым обеспечить прочные
и осознанные знания изучаемого материала.
Список литературы (библиографический список)
1.
Активные формы и методы
Информация о работе Развитие познавательного интереса на уроках географии ЕАО