Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 20:31, реферат
Важнейшей задачей преподавания изобразительного искусства в современной школе является развитие личности учащегося путем формирования его сложного внутреннего мира. Происходит получение научных знаний об объективном мире вокруг (цель абсолютного большинства школьных дисциплин) и развитие эстетических вкусов, творческого восприятия этого объективного мира. Интеллектуальное и духовное развитие – это сложный, многогранный процесс, и в нем немалую роль играют уроки эстетического цикла, ИЗО в том числе.
Да мир
в семье и на Земле!
Нет, не пейзаж влечет меня.
Не краски и стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит,
Любовь
и радость бытия,
Она повсюду разлита,
Она везде,
где красота.
- Можно говорить шепотом с соседом (лучше по теме урока), можно спросить учителя, подняв руку. Но нельзя шуметь, спрашивать и отвечать сразу всем, громко, в голос смеяться.
- Работа
считается законченной, если
- Сегодня мы продолжаем работу с красками и цветом, т.е. занимаемся живописью. Послушайте стихи об осени:
А. Балонский
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян...
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
Мы идеи и под ногами
Слышен шорох золотой.
Пахнет влажными грибами,
Пахнет свежестью лесной.
Лес, точно терем расписной –
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный
тишиной.
Э. Федоровская
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый;
Утешает осенью
- Не
жалейте лета!
Посмотрите,- роща золотом одета!
Ю. Коринец
Вьется в воздухе листва, в желтых листьях вся Москва,
У окошка мы сидим и глядим наружу,
Шепчут листья: «Улетим»! И ныряют в лужу.
А. Твардовский
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела
у опушек
Ярко-желтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий,
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней,
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул
шапку набекрень.
- А, кто из вас ребята, гулял по осеннему парку, лесу? Чем отличаются листья летом и осенью?
- Кто
ходил за грибами, собирал
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Загадки:
Алый платок упал за лесок, лег на луг –
Потемнело
вокруг. (Закат)
Желтый фонарик на ветке повис,
Рожки его опрокинулись вниз. (Месяц)
Виден
край, да не дойдешь.
Крашеное
коромысло над рекой повисло.
Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата
ниже, тем дождик ближе. (Облако)
Поглядите, поглядите - потянулись с неба нити!
Что за
тоненькая нить землю с небом
хочет слить? (Дождь)
Что за потолок? То он низок, то высок,
То он сер, то беловат, то чуть-чуть голубоват.
А порой
такой красивый, кружевной и синий-синий.
(Небо)
Падают
с ветки золотые монетки. (
Урок №2. Все краски
на листе осеннем
Тема. "Рисование с натуры осенних листьев".
Цели. Учить правильно выбирать пропорции предметов; развивать глазомер; учить работать кистью, акварельными красками; развивать творческое воображение и фантазию; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная беседа. Сообщение темы урока
До урока проводится экскурсия, на которой отмечаются осенние перемены в природе.
Учитель. Вчера мы с вами ходили на экскурсию. Мы шли по дорожке тихо, спокойно, но постоянно слышали странный шорох под ногами. Что это за звуки?
Дети. Это шуршали опавшие листья.
У. Как называется явление природы, когда листья падают?
Д. Листопад.
У. Какого цвета мы видели и собирали листочки?
Д. Желтого, красного, оранжевого.
У. Посмотрите на доску.
На доске прикреплены живые листья разных деревьев, цветные иллюстрации с изображением осенних деревьев, осеннего леса.
- Листья каких деревьев вы видите? Какого они цвета?
Д. Желтые листья - листья березы, оранжевые и красные - клена, бордовые - рябины.
У. Кажется, что сама осень к нам пришла на урок. Давайте покажем осени, как мы умеем рисовать и фантазировать. Рисовать мы будем простые по форме листья березы.
Учитель убирает с доски лишние листья, оставляет только листочки березы. Дежурные раздают каждому ученику на парту лист березы.
III. Анализ этапов работы
На доске учитель по ходу объяснений показывает этапы построения листка.
У. Рассмотрите внимательно листочки березы. Какую форму они имеют? На что похожи?
Д. Листочки похожи на перевернутое сердечко.
У. Вы должны наметить контур листика. Сначала отмечаем верхнюю и нижнюю точки предмета, его длину, затем ширину (рис. 1).
Проводим тонкую линию по длине. Надо постараться разделить эту линию на три равные части. Две части мы берем для листовой пластинки, а третью - для черешка. Плавными легкими линиями наносим контур листочка, черешок (рис. 2). Получился у меня листок?
Д. Да.
У. Похож он на лист березы?
Д. Похож, но не совсем.
У. Что надо сделать, чтобы лист стал таким, как у березки?
Д. Не хватает зубчиков и прожилок.
У. Молодцы! Вы правильно подметили, что по краю листовой пластинки - мелкие зубчики, а на самом листике есть прожилки. Рассмотрите, как они располагаются, одинаковой ли они толщины.
Д. Посредине листка идет самая толстая прожилка, от нее отходят потоньше, от них - еще тоньше.
У. Правильно. Как с помощью карандаша можно изобразить разную толщину линий?
Д. Сильнее нажимать, чтобы получились такие линии.
У. Хорошо. А теперь посмотрите, как наносятся зубчики.
Учитель на доске показывает ход ракеты (рис. 3, а, 6, в, г).
- Какого
цвета листья березки? Д.
- Зелено-желтые.
- Желтые.
У. Именно эти краски понадобятся вам для работы.
IV. Физкультминутка
Дети встают из-за парт.
У. Представьте стройную высокую березку. Поднимаем руки вверх, тянемся. Подул ветер, зашумел. Покажите как.
Дети показывают.
- Березка закачалась влево, вправо. Покажите как.
Дети качаются влево и вправо.
- Что произойдет дальше?
Д. Листья опадут с березки.
У. Покажите, как кружатся листочки. Как они опускаются на землю?
Дети кружатся на месте и плавно приседают.
V. Анализ композиции рисунка
У. Давайте покажем, как листочки могут опуститься к нам на листок бумаги. Представим, что доска - большой лист бумаги. Помогите мне на доске расположить листочки.
Дети
подбегают к доске и
- А сейчас листочки должны опуститься на ваш лист бумаги. Но сначала повторим правила работы.
VI. Правила работы
У. Должен быть порядок на рабочем месте: все лишнее из-под рук убрать, приготовить лист бумаги, карандаш, ластик, банку с водой, кисть, краски. Вспомните правила работы.
Д. Не нажимать сильно на карандаш, а слегка. Стараться не пользоваться ластиком.
- "Бурю" в банке не поднимать!
У. Что это значит?
Д. Не брызгать водой из банки, сильно не разбалтывать воду кисточкой.
Информация о работе Рисование с натуры, как вид занятий по изобразительному искусству