Инвалидность как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным «злом» в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, например: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр

Содержание работы

Введение.
Глава1.Инвалидность как особая социальная группа.
1.1.Понятие «инвалидность» и ее группы.
1.2.Социально-психологическая адаптация инвалидов.
1.3. Социальная реабилитация инвалидов.
1.3.1.Реабилитация семей с инвалидами.
Глава 2. Социальная защита инвалидов.
2.1. Обязательства современного государства перед инвалидами.
2.2. Социальное обслуживание.
2.2. Финансирование и пенсионное обеспечение.
2.3. Льготы и компенсации.
2.4.Медицинское обслуживание
2.5. Занятость и обучение инвалидов.
Глава 3.Инвалидность в Рязанской области.
3.1.Статистические данные.
3.2. Заседания по проблеме инвалидов в Рязанской области.
3.3.Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на труд.
3.4.Дополнительные меры в организации жизнедеятельности инвалидов.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Ключевым  условием интеграции инвалидов в  общественную жизнь является создание доступной среды жизнедеятельности  и равных с другими гражданами возможностей для участия их в жизни общества. 

3.2. Заседания по проблеме  инвалидов в Рязанской области. 

Проблемы инвалидов  обсудили на Совете (это заседание совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области – Совет создан 1 сентября 2009 года). На сегодняшний день состоялось 1 рабочее совещание членов Совета.

 В четверг, 24 сентября, в администрации города состоялся круглый стол на тему: «Социальная интеграция молодых инвалидов», организатором которого выступил Молодёжный парламент Рязани.

В мероприятии  приняли участие заместитель  главы администрации города Сергей Филимонов, депутаты Рязанской городской Думы, представители регионального министерства социальной защиты населения и члены молодёжных общественных организаций города.

Как отметил  Сергей Филимонов, несмотря на то, что  реабилитация инвалидов к полномочиям  муниципалитета не относится, администрация города принимает в этом направлении активное участие.

Кроме того, –  сообщил Сергей Филимонов, – в  Рязани создаётся Совет по делам  инвалидов. В рамках данного органа планируется решать проблемы людей  с ограниченными возможностями: оборудование муниципальных учреждений пандусами, обустройство посадочных площадок на остановках и, по возможности, приобретение специальных автобусов для инвалидов.

Замглавы администрации  города рассказал, что в 2010 году предполагается оборудовать пандусами пять больниц, а также некоторые учреждения социальной и культурной сферы города.

В ходе круглого стола также были рассмотрены  вопросы социальной политики в отношении  инвалидов, профессиональная подготовка молодых людей с инвалидностью, трудоустройство лиц с ограниченными возможностями и их участие в государственных и общественных программах.

Одним из результатов  круглого стола стало включение  в число членов Молодёжного парламента Рязани двух молодых людей с инвалидностью, учащихся городских коррекционных школ 26 и 18.

10.12.2009 в актовом зале министерства социальной защиты населения области состоялось рабочее совещание членов Совета по делам инвалидов при Губернаторе. Его провела заместитель Председателя Правительства Татьяна Панфилова.

Как отметила Татьяна Николаевна, Совет – новая структура, в ведении – рассмотрение животрепещущих вопросов, требующих дальнейшей разработки.

На совещании  шла речь об осуществлении контроля за соблюдением работодателями Закона Рязанской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов». К сожалению, плановые проверки, проведенные службой занятости, показали, что установленную квоту – 2 процента от числа работающих – нарушает каждый третий работодатель.

Ситуация тяжелая, но небезнадежная. Тем более, что  в этой сфере ожидается нововведение: с января 2010 года организациям и учреждениям, независимо от форм собственности, а также предпринимателям, организующим места для инвалидов, будут выделяться федеральные средства.

Основными задачами Совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области являются:

     - подготовка предложений по совершенствованию  государственной политики в отношении  людей с ограниченными возможностями,  определение способов и форм  ее реализации;

     - предоставление инвалидам равных  с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод.

     Социальная  поддержка людей с ограниченными  возможностями                       в Рязанской области представлена преимущественно в виде денежных выплат, пенсий, пособий, социальных услуг. 

3.3.Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на труд. 

По данным социологического исследования, проведенного экспертами Евросоюза при содействии российского  Минздравсоцразвития, около 60 процентов  инвалидов озабочены проблемой  трудоустройства. При этом половина опрошенных наших здоровых соотечественников согласна с тем, что люди с ограниченными возможностями здоровья должны иметь возможность получить работу.

Вспоминается  разговор с Ольгой Зубаровской, председателем  Рязанского регионального отделения Всероссийского общества глухих, членом Общественной палаты Рязанской области. Среди многочисленных проблем, с которыми сталкиваются инвалиды, она особо отметила низкие шансы на трудоустройство.

Ни на уровне социума, ни в личностном сознании нельзя воспринимать инвалидов как людей, лишенных жизненных перспектив. Для многих людей с ограниченными возможностями полноценная жизнь – это трудовая деятельность.

На возможность  интеграции инвалидов в жизнь  обычных людей направлен закон  Рязанской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов». Как осуществляется контроль за его соблюдением работодателями? Об этом говорили на рабочем совещании членов совета по делам инвалидов при Губернаторе.

Плановые проверки, проведенные службой занятости, показали, что каждый третий работодатель до двухпроцентной квоты «не дотягивает», по сути, нарушая местное законодательство.

Между тем тяга к трудоустройству среди инвалидов  высока. За 11 месяцев текущего года в службу занятости обратилось 2396 инвалидов. Трудоустроены 354 человека. 200 инвалидов получили частичную занятость на общественных работах. Пятеро открыли собственное дело. Такова статистика, озвученная на совещании.

Конечно, нельзя не учитывать, что свои негативные коррективы внес экономический кризис. Однако и при таком раскладе на заводе САМ, например, продолжают работать 43 человека глухих. И все-таки по сравнению с предыдущим годом в целом по области сократилось количество рабочих мест для инвалидов, и, как следствие, трудоустроенных граждан с ограниченными возможностями здоровья оказалось меньше.

Ситуация тяжелая, но небезнадежная. Проблемы инвалидов, и, в частности, их трудоустройства, по словам заместителя Председателя Правительства области Татьяны  Панфиловой, не уходили и не будут  впредь уходить из поля зрения региональной власти. С нового года станет ощутимой и поддержка на федеральном уровне. Предполагается, что на создание каждого рабочего места для инвалида предприятие, организация, независимо от формы собственности, сможет получать из федерального бюджета по 30 тысяч рублей. Арифметика проста: больше рабочих мест для инвалидов – весомей денежное вливание. Экономическая выгода для работодателя. И реальная возможность для инвалида воспользоваться правом на труд. 

3.4.Дополнительные  меры в организации жизнедеятельности инвалидов. 

Глава городской администрации Олег Шишов  заслушал доклад начальника отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации Рязани Инны Монаховой. Она рассказала о работе, которую  проводит администрация города уже сейчас в пределах своих полномочий. Так,например, структурные подразделения администрации города при выдаче исходной разрешительной документации для объектов социальной инфраструктуры требуют обустройство пандусов отвечающих нормативам и установку съездов по лестницам. А при проведении дорожных работ на тротуарах и проезжей части города в состав работ включается устройство «колясочных съездов».

Также были направлены официальные письма руководителям муниципальных предприятий  города Рязани о принятии необходимых мер по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах указанной квоты.

- В составе  администрации города существует  подразделение, выполняющее функции  по предоставлению дополнительных  мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, - продолжила Инна Монахова. - Из бюджета Рязани финансируются многие виды социальной помощи, в том числе: оказание материальной помощи, предоставление благотворительного питания, оказание вещевой помощи и другие меры.

На данный момент в Рязанской области разрабатывается «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на территории Рязанской области на 2011-2015 годы» (не утверждена и находится на стадии согласования).

Ежегодно  администрацией города Рязани проводятся мероприятия, посвящённые, Международному Дню глухих, Международному Дню Белой трости, Международному Дню инвалидов, а также спортивно-массовые мероприятия, направленные на реабилитацию и самореализацию людей.

К примеру, 7 декабря 2009 года в концертном зале Детской музыкальной школы №1 прошёл городской фестиваль творчества инвалидов "Благодарение". Фестиваль, приуроченный к Всемирному дню инвалидов, проводится впервые. Среди его участников - представители девяти общественных организаций инвалидов Рязанской области. В программе фестиваля- 17 творческих выступлений, среди которых исполнение танцев и песен, в том числе авторской песни и жестовой песни; а также постановка сценок.

Как рассказала специалист управления социальной защиты г. Рязани Светлана Калинкина, для людей с ограниченными возможностями участие в фестивале - возможность творчески проявить себя и поверить в свои возможности.

- Очень  многое делается для социальной  адаптации детей с ограниченными  физическими возможностями: ведётся  работа в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, - подчеркнула Инна Монахова. - Проводятся праздники, концерты, выставки, спартакиады и оказывается социально и психолого-педагогическая помощь.

Распоряжением Правительства Рязанской области от 22 октября 2009 г. № 438-р создано инновационное областное государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа – Центр дистанционного образования»(далее-Центр).Данное учреждение реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего                   и среднего (полного) общего образования, дополнительного образования детей и обеспечивает лицам с ограниченными возможностями здоровья                    и детям-инвалидам возможность получения в условиях, адекватных                          их физическим особенностям, образования в пределах государственных образовательных стандартов. С целью увеличения процента охвата детей-инвалидов формами дистанционного образования планируется создать филиалы Центра в муниципальных образованиях Рязанской области.

 

Заключение. 

На сегодняшний  день проблема инвалидности приобрела всеобъемлющий характер. Эта проблема  является  не  только  субъективным  фактором,   каковым   является социальное, физическое и психическое здоровье, но и  результатом  социальной политики  и  сложившегося  общественного  сознания,  которое   санкционируют существование недоступной для инвалида  архитектурной  среды,  общественного транспорта, отсутствие специальных социальных служб.

Сегодня слово "инвалид" еще ассоциируется с определением "больной". У большинства людей  складывается представление об инвалидах, как о пациентах больниц, которым  требуется постоянный уход и противопоказано любое движение. Изменить такое представление об инвалидах в обществе поможет создание для них доступной среды. Инвалиды должны жить и работать среди здоровых людей, пользоваться наравне с ними всеми благами, чувствовать себя полноценными членами общества.

Среди инвалидов  много творчески одаренных личностей, много людей, желающих активно работать. Это не только дало бы им возможность обеспечивать собственное содержание, но и вносить посильный вклад в развитие общества. Однако мы об этих людях почти ничего не знаем. Зачастую большинство из нас даже не подозревает об их существовании, не говоря уже об уровне этого существования.

Создание оптимальных  условий для воспитания, обучения, успешной коррекции нарушений, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится к числу важнейших задач.

Как и все  в нашей жизни, под воздействие  различных факторов претерпевает изменение и общественное сознание. Однако, по отношению к инвалидам оно, к сожалению, меняется слишком медленно.Оттягивая решение проблемы инвалидов, мы отдаляем создание правового цивилизованного общества и государства.  

 

Список  используемой литературы: 

1.Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2.Н.К.Гусева. Основы социальной защиты больных и инвалидов в Российской Федерации. Н.Новгород, 1999г.

3.А.И. Кравченко. Учебник - социальная работа.

4. Указ Президента Российской Федерации от 26.12.1991 г. №328 "О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году".

Информация о работе Инвалидность как социальная проблема