Инвалидность как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным «злом» в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, например: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр

Содержание работы

Введение.
Глава1.Инвалидность как особая социальная группа.
1.1.Понятие «инвалидность» и ее группы.
1.2.Социально-психологическая адаптация инвалидов.
1.3. Социальная реабилитация инвалидов.
1.3.1.Реабилитация семей с инвалидами.
Глава 2. Социальная защита инвалидов.
2.1. Обязательства современного государства перед инвалидами.
2.2. Социальное обслуживание.
2.2. Финансирование и пенсионное обеспечение.
2.3. Льготы и компенсации.
2.4.Медицинское обслуживание
2.5. Занятость и обучение инвалидов.
Глава 3.Инвалидность в Рязанской области.
3.1.Статистические данные.
3.2. Заседания по проблеме инвалидов в Рязанской области.
3.3.Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на труд.
3.4.Дополнительные меры в организации жизнедеятельности инвалидов.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Около трети  инвалидов (в основном 2-ой и 3-ей групп) характеризуют свою жизнь как  вполне приемлемую.

Причём понятие  “удовлетворённость-неудовлетворённость  жизнью” зачастую сводится к плохому  или стабильному материальному  положению инвалида. Чем ниже доходы инвалида, тем пессимистичнее его взгляды на своё существование. Одним из факторов отношения к жизни является самооценка инвалидом состояния своего здоровья. По результатам исследований, среди лиц, определяющих качество своего существования как низкое, только 3,8 % оценили своё самочувствие как хорошее.

Немаловажным  элементом психологического самочувствия и социальной адаптации лиц с  ограниченными возможностями является их самовосприятие.

Опросы, проведённые  в г. Москве, Вологде и Ярославле показали, что только каждый десятый инвалид считает себя счастливым. Треть инвалидов считала себя пассивными. Каждый шестой в Москве, каждый третий в Вологде, каждый второй в Ярославле признавал себя малообщительным. Четверть инвалидов в Москве и треть в Ярославле и Вологде считают себя грустными. Данные психологических характеристик инвалидов существенно разнятся в группах, имеющих разные доходы. Количество “счастливых”, “добрых”, “активных”, “общительных” больше среди тех, чей бюджет устойчив, а число “несчастных”, “злых”, “пассивных”, “необщительных” было больше среди постоянно нуждающихся. Аналогичны психологические самооценки в разных по тяжести группах инвалидов. Наиболее благоприятна самооценка у инвалидов 1 группы. Среди них больше “добрых”, “общительных”, “весёлых”. Хуже положение у инвалидов 2 группы. Обращает на себя внимание то, что среди инвалидов 3 группы меньше “несчастных” и “грустных”, но значительно больше “злых”, что характеризует неблагополучие в социально-психологическом плане. Это подтверждается и рядом более глубоких индивидуально-психологических экспериментов, выявляющих психологическую дезадаптацию, чувство ущербности, большие трудности в межличностных контактах у инвалидов 3 группы. Также отмечена разница в самооценке у мужчин и женщин: “удачливыми” себя считают 7,4% мужчин и 14,3% женщин, “добрыми” соответственно 38,4% и 62,8%, “весёлыми” – 18,8% и 21,2%, что указывает на высокие адаптационные возможности женщин.

Замечено отличие  в самооценке работающих и безработных инвалидов: у последних она значительно ниже. Отчасти это обусловлено материальным положением работающих, большей их социальной адаптацией, по сравнению с неработающими. Последние выведены из этой сферы социальных отношений, что и служит одной из причин крайне неблагоприятной личностной самооценки. Наименее адаптированными являются одинокие инвалиды. Несмотря на то, что их материальное положение не отличается принципиально в худшую сторону, представляют собой в плане социальной адаптации группу риска. Так, они чаще других негативно оценивают своё финансовое положение (31,4%, а в среднем у инвалидов 26,4%). Они считают себя более “несчастными” (62,5%, а в среднем у инвалидов 44,1%), “пассивными” (соответственно 57,2% и 28,5%), “грустными” (40,9% и 29%), среди этих людей мало лиц, довольных жизнью. Черты социально-психологической дезадаптации одиноких инвалидов имеют место, несмотря на то, что в мерах по социальной защите они имеют определённый приоритет. Но, видимо, в первую очередь необходима психолого-педагогическая помощь этим людям. Ухудшение морально-психологического состояния лиц с ограниченными возможностями объясняется также сложными экономическими и политическими условиями в стране. Как и все люди, инвалиды испытывают страх перед будущим, тревогу и неуверенность в завтрашнем дне, чувство напряжённости и дискомфорта. Общая обеспокоенность принимает формы, характерные для сегодняшних политико-экономических и социально-психологических условий. Наряду с материальным неблагополучием это приводит к тому, что малейшие затруднения вызывают у инвалидов панику и сильный стресс.

Итак, можно констатировать, что в настоящее время процесс  социальной адаптации инвалидов  затруднён, поскольку:

удовлетворённость жизнью у инвалидов низка (причём, по результатам наблюдений московских и ярославских специалистов, этот показатель имеет отрицательную динамику);

самооценка также  имеет отрицательную динамику;

существенные  проблемы встают перед инвалидами в  области взаимоотношений с окружающими;

эмоциональное состояние инвалидов характеризуется тревожностью и неуверенностью в будущем, пессимизмом.

Наиболее неблагополучна в социально-психологическом смысле группа, где наблюдается сочетание  разных неблагоприятных показателей (низкой самооценки, настороженности  к окружающим, неудовлетворённости жизнью и т.п.). В эту группу входят люди с плохим финансовым положением и жилищными условиями, одинокие инвалиды, инвалиды 3 группы, особенно безработные, инвалиды с детства (в частности, больные ДЦП).  

1.3. Социальная реабилитация инвалидов. 

Социальная реабилитация инвалидов - совокупность мероприятий  по социально-бытовой адаптации  и психологической коррекции  самооценки инвалида. Она является цементирующим элементом ИПР (индивидуальная программа реабилитации) в целом. Социальная реабилитация инвалидов призвана перевести результаты реализации медицинского и профессионального блока ИПР в практическую, бытовую плоскость.

До настоящего времени направление социальной реабилитации инвалидов остается слабым звеном комплекса реабилитационных мероприятий. Основной причиной является то, что медицинская и профессиональная реабилитации инвалидов были изначально закреплены за профессионально ориентированными на эти задачи социальными структурами систем здравоохранения и образования.

В рамках Программы предпринимается попытка решить вопрос о создании и разработке новых методов и технологий комплексного решения проблем социальной реабилитации инвалидов.

Итогом проведения социальной реабилитации инвалидов  должно стать:

формирование  новых (взамен утраченных) навыков, обеспечивающих инвалиду максимально возможный для него бытовой комфорт и уровень самообслуживания. В задачи этого направления входит обучение использованию протезов и приспособлений, обустройство квартиры, формирование навыков личной гигиены и т.д.;

выявление и  развитие способностей и, возможно, скрытых  талантов инвалида, способных обеспечить базу для повышения его самооценки, творческого развития, профессиональной состоятельности и материальной независимости;

формирование, при  необходимости, нового (или дополнительного) круга общения инвалида.

Дальнейшим развитием  результатов создания системы социальной реабилитации инвалидов должна явиться  продуманная и согласованная  политика РФ, а также регионов в области социальной защиты населения (в том числе инвалидов), совершенствование и повышение эффективности работы существующих организаций и внедрение новых форм и видов реабилитационных услуг. 

1.3.1. Реабилитация семей с инвалидами. 

Семьи с детьми-инвалидами постоянно находятся в зоне психологического неблагополучия. Матери детей-инвалидов испытывают хроническую вину,  которая меняет их способ восприятия мира. У них меняется осанка, они как будто хотят меньше места; у них особенная, скованная походка, не бывает громкого голоса. Они зажаты всегда и во всем. Вина опасна тем, что провоцирует обиду, она же может превращаться в гнев и стать источником депрессии.

Вполне естественно, что для семьи с ребенком-инвалидом  нужна реабилитация всех членов семьи, в первую очередь матери. Суть реабилитации заключается в том, чтобы помочь семье (матери)обрести прежний социально-психологический и социокультурный статус, выйти из состояния психологического стресса.

По мнению известного врача А.И.Захарова, у матерей, имеющих  детей-инвалидов, наблюдаются следующие  невротические изменения:

Сензитивность - повышенная эмоциональная чувствительность: все близко принимать к сердцу, легко расстраиваться и волноваться;

Аффективность - эмоциональная возбудимость или неустойчивость настроения, главным образом в сторону его снижения;

Тревожность-склонность к беспокойству;

Противоречивость  личности - недостаточная внутренняя согласованность чувств и желаний;

Доминантность - стремление играть значимую, ведущую роль в отношениях с окружающими;

Эгоцентричность - фиксация на своей точке зрения, отсутствие гибкости суждений;

Гиперсоциальность - повышенная принципиальность, утрированное чувство долга, трудность компромиссов.

При работе с  проблемным ребенком используется социально-педагогическое патронирование - направленное сопровождение. Оно рассчитано на семьи, которые не могут самостоятельно решить своих проблем, справится с психологическими нагрузками, а часто и выразить их.

Специалисты выделяют 4 наиболее сложных, в психологическом плане, периодов в жизни семей с детьми-инвалидами.

Первый период-осознание факта нарушения развития ребенка. Здесь преобладают страх, отрицание, гнев, агрессивность. Цель сопровождения-снятие психологического стресса, избавление от страхов, неуверенности в себе, снятие чувства непринятия ребенка, его дефекта, принятие себя(рассчитано на родителей, в первую очередь на мать).Эффективны индивидуальные беседы психолога и социального педагога с родителями, на которые приглашают тех родителей, которые имеют ребенка с аналогичным заболеванием, но уже добились успехов в лечении; использование различных игр, тренингов; работа над сценариями праздников, активное участие в них родителей и др.

Второй период - старший дошкольный возраст. Цель сопровождения: на когнитивном уровне - развитие психических процессов(восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения)ребенка, на социально-культурном -развитие коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы, самосознания, освоение этических норм, первичная адаптация к обучению, новым людям ребенка, активное включение матери в реабилитационный процесс.

Третий период - подростковый возраст. Цель сопровождения: принятие подростком социального статуса, преодоление негативного восприятия себя, снижение эгоцентризма, повышение самооценки, совершенствование коммуникативных навыков в усложняющихся механизмах общения, профессиональная ориентация. Полезным оказывается участие в клубных объединениях; социальное проектирование, общественные поручения, волонтерство, художественное творчество, профориентационная деятельность (тесты, тренинги, игры),тренинги личностного роста, использование компьютерных технологий и сети Интернет.

Четвертый период- старший дошкольный возраст. Цель сопровождения: профессиональное определение, моделирование индивидуальной культуры личности (имидж, статус, овладение деловым этикетом, культура организации досуга), проектирование дальнейших жизненных перспектив. К видам восстановительной деятельности относятся: апробация профессиональных навыков (поступление в учебное заведение, участие в конкурсах, фестивалях, выставках); интерактивные мероприятия(внедрение в сферу здоровых людей, апробация личностных и профессиональных качеств через обучение младших);мероприятия по поиску партнера по жизни(клубы общения).

Современная стратегия  работа с детьми-инвалидами - их включение в полноценную общественную жизнь. Идея социального включения, или инклюзии, неразрывно связана с теорией семейных систем и программами ранней интервенции. Согласно теории семейных систем именно семья становится главным ресурсом абилитации и реабилитации человека с ограниченными возможностями.

Раннюю интервенцию  можно считать практикой вложения социального капитала в нетипичную семью. Сердцевиной ранней интервенции по праву можно считать индивидуализированный план семейных услуг. Социальное включение обеспечивается тремя основными принципами: ранним началом помощи, пролонгированностью, учетом возрастной и индивидуальной динамики.

Ранее начало помощи предполагает раннее вмешательство  специалистов в жизненный мир ребенка, чем раньше диагностируются особенности созревания, а семья и ребенок включаются в систему социальной работы, тем успешнее социализация, больше вероятность компенсации недостаточного развития. Этим обеспечивается и превентивная сущность ранней интервенции, ее способность предотвратить возможные вторичные нарушения.

В систему раннего  вмешательства входят следующие  услуги: семейный тренинг, консультирование, наблюдения на дому; специальный инструктаж; поддержка речевого развития; медицинское обслуживание; профессиональная терапия; психологические услуги; медицинские сервисы, связанные с диагностикой и оценкой состояния пациента; услуги по раннему выявлению, скринингу и оценке; привлечение медицинских услуг, необходимых детям раннего возраста, из других  социальных программ.

Пролонгированность  предполагает долгосрочность и периодичность социальной деятельности, направленной на ребенка. В отношении развития нетипичного ребенка пролонгированность означает перспективу трудоустройства, мониторинг  жизни выпускников, создание системы поддержки  после окончания школы.

Профессионалы планируют ход реабилитационной программы таким образом, чтобы все методы и процедуры находились в соответствии с развитием ребенка и подводили его к следующему этапу программы. При этом особое внимание обращается  на зоны перехода от одного возраста в другой, от одного агентства(или комплекса социальных услуг) к другому, а также на жизненные перемены: изменение социального статуса, переезд в другое место, поступление в школу.

Учет возрастной и индивидуальной динамики означает мониторинг изменений, происходящих в ребенке и его семье при реализации социальных программ, определение или корректировку дальнейших целей социального вмешательства в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка. 
 

Глава 2. Социальная защита инвалидов.

Социальный работник должен быть готов оказать инвалиду помощь по целому ряду

Информация о работе Инвалидность как социальная проблема