Инвалидность как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным «злом» в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, например: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр

Содержание работы

Введение.
Глава1.Инвалидность как особая социальная группа.
1.1.Понятие «инвалидность» и ее группы.
1.2.Социально-психологическая адаптация инвалидов.
1.3. Социальная реабилитация инвалидов.
1.3.1.Реабилитация семей с инвалидами.
Глава 2. Социальная защита инвалидов.
2.1. Обязательства современного государства перед инвалидами.
2.2. Социальное обслуживание.
2.2. Финансирование и пенсионное обеспечение.
2.3. Льготы и компенсации.
2.4.Медицинское обслуживание
2.5. Занятость и обучение инвалидов.
Глава 3.Инвалидность в Рязанской области.
3.1.Статистические данные.
3.2. Заседания по проблеме инвалидов в Рязанской области.
3.3.Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на труд.
3.4.Дополнительные меры в организации жизнедеятельности инвалидов.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Рязанский Государственный Радиотехнический Университет 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине: 

 Теория  социальной работы 

На тему: 

«Инвалидность как социальная проблема» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    Студентка гр.869

                    Морозова  А.Е.

                    Проверила:

                    Сотникова Н.В. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

2010г. 
Содержание:
 

Введение.

Глава1.Инвалидность как особая социальная группа.

1.1.Понятие «инвалидность»  и ее группы.

1.2.Социально-психологическая  адаптация инвалидов.

1.3. Социальная  реабилитация инвалидов.

1.3.1.Реабилитация семей с инвалидами.

Глава 2. Социальная защита инвалидов.

2.1. Обязательства современного государства перед инвалидами.

2.2. Социальное  обслуживание.

2.2. Финансирование и пенсионное обеспечение.

2.3. Льготы и компенсации.

2.4.Медицинское  обслуживание

2.5. Занятость  и обучение инвалидов.

Глава 3.Инвалидность в Рязанской области.

3.1.Статистические  данные.

3.2. Заседания  по проблеме инвалидов в Рязанской  области.

3.3.Люди с ограниченными  возможностями здоровья имеют  право на труд.

3.4.Дополнительные меры в организации жизнедеятельности инвалидов.

Заключение.

Список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.

Инвалидность  представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно  уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным «злом»  в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, например: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе. В настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. чел. (около 7% населения) и продолжает расти. Особенно рост численности инвалидов значителен за последние 3 года и не будет, пожалуй, преувеличением утверждение, что в не столь отдаленной перспективе России грозит “инвалидизация  всей страны”, во всяком случае, всего ее населения в пенсионных возрастах. Несмотря на существующие макроэкономические и финансово-бюджетные ограничения, с которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности российское государство позволить себе не может.

 

Глава 1.Инвалидность как особая социальная группа. 

1.1.Понятие  «инвалидность» и  ее группы. 

Исторически понятия  «инвалидность» и «инвалид» в  России связывались  с

понятиями «нетрудоспособность» и «больной». И нередко  методические  подходы к анализу инвалидности заимствовались  из  здравоохранения,  по  аналогии  с анализом  заболеваемости.   Представления   о   происхождении   инвалидности укладывались в традиционные схемы                           «здоровье-заболеваемость»  (хотя,  если быть точным, заболеваемость — показатель нездоровья) и «больной —  инвалид».

Инвалидность — препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.

Инвалид — человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

В настоящее  время принята более корректная форма обозначения инвалида — «человек с ограниченными возможностями»

В зависимости  от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством  функций организма, возникшего в  результате заболеваний, последствий  травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается первая вторая или третья группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория “ребенок-инвалид”.

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию третьей степени;

• способности  к передвижению третьей степени;

• способности  к ориентации третьей степени;

• способности  к общению третьей степени;

• способности  контролировать свое поведение третьей  степени.

Критерием для  установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности  к самообслуживанию второй степени;

• способности  к передвижению второй степени;

• способности  к ориентации второй степени;

• способности  к общению второй степени;

• способности контролировать свое поведение третьей, второй степени.

Критерием для  определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности  к самообслуживанию первой степени;

• способности  к передвижению первой степени;

• способности  к ориентации первой степени;

• способности  к общению первой степени;

• способности  контролировать свое поведение первой степени.

Категория “ребенок-инвалид” определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Категория “ребенок-инвалид” устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет. 

1.2.Социально-психологическая адаптация инвалидов. 

Проблема социально-психологической адаптации инвалидов к условиям жизни в обществе является одной из важнейших граней общей интеграционной проблемы. В последнее время этот вопрос приобретает дополнительную важность и остроту в связи с большими изменениями в подходах к людям, которые являются инвалидами. Несмотря на это, процесс адаптации этой категории граждан к основам жизнедеятельности общества остаётся практически неизученным, а именно он решающим образом определяет всю эффективность тех коррекционных мероприятий, которые предпринимают специалисты, работающие с инвалидами.

Настал момент представить инвалидность не как  проблему определённого круга “неполноценных людей”, а как проблему всего  общества в целом. Её сущность определена правовыми, экономическими, производственными, коммуникативными, психологическими особенностями взаимодействия инвалидов с окружающей действительностью. Самые серьёзные аспекты проблемы инвалидности связаны с возникновением многочисленных социальных барьеров, не позволяющих инвалидам и лицам с хроническими заболеваниями, а также многодетным семьям, пожилым людям, детям-сиротам, детям с нарушениями социального поведения активно включиться в жизнь общества. Данная ситуация-следствие неверной социальной политики, которая ориентирована только на часть “здорового” населения и выражает интересы этой категории граждан. Именно поэтому структура производства и быта, культуры и досуга, социальных услуг остаётся неприспособленной к нуждам больных людей.

Потребности инвалидов  можно условно подразделить на две  группы: – общие, т.е. аналогичные нуждам остальных граждан и - особые, т.е. потребности, вызванные той или иной болезнью.

Наиболее типичными  из “особых” потребностей инвалидов  являются следующие:

в восстановлении (компенсации) нарушенных способностей к различным видам деятельности;

в передвижении;

в общении;

в свободном  доступе к объектам социально-бытовой, культурной и др. сферы;

в возможности  получать знания;

в трудоустройстве;

в комфортных бытовых  условиях;

в социально-психологической  адаптации;

в материальной поддержке.  

Удовлетворение  перечисленных потребностей – непременное  условие успешности всех интеграционных мероприятий в отношении инвалидов. В социально-психологическом плане  инвалидность ставит перед человеком  множество проблем, поэтому необходимо особо выделить социально-психологические аспекты лиц с ограниченными возможностями.

Инвалидность  – это специфическая особенность  развития и состояния личности, часто  сопровождающаяся ограничениями жизнедеятельности  в самых разнообразных её сферах.

Вследствие этого инвалиды становятся особой социально-демографической группой. У них низкий уровень дохода, невысока возможность получения образования (по статистике, среди молодых инвалидов много лиц с неполным средним и мало со средним общим и высшим образованием). Нарастают трудности участия этих людей в производственной деятельности, немногое число инвалидов занято трудом. Свои семьи имеют единицы. У большинства наблюдается отсутствие интереса к жизни и желания заниматься общественной деятельностью. На наш взгляд, важнейшим условием достижения целей социальной адаптации является внедрение в общественное сознание идеи равных прав и возможностей для инвалидов. Социальная адаптация не будет достигнута, пока общество не осознает правильность этой идеи. Нужен переход от сегрегированных видов помощи инвалидам (в виде специальных медико-учебных и производственных учреждений) к более качественным методам, позволяющим людям находиться в “струе” общественной жизни.

Идею социальной адаптации инвалидов на словах поддерживают большинство, однако углублённые изучения выявили сложность и неоднозначность отношения здоровых к больным. Это отношение можно назвать амбивалентным: с одной стороны инвалиды воспринимаются как отличающиеся в худшую сторону, с другой - как лишённые многих возможностей. Это порождает как неприятие нездоровых сограждан остальными членами общества, так и сочувствие по отношению к ним, но в целом отмечается неготовность многих здоровых к тесному контакту с инвалидами и к ситуациям, позволяющим инвалидам реализовать свои возможности наравне со всеми. Взаимоотношения инвалидов и здоровых подразумевают ответственность за эти взаимоотношения обеих сторон. Поэтому следует отметить, что инвалиды в этих взаимоотношениях занимают не совсем приемлемую позицию. У многих из них не хватает социальных навыков, умения выразить себя в общении с коллегами, знакомыми, администрацией, работодателями. Инвалиды далеко не всегда могут уловить нюансы человеческих отношений, воспринимают других людей несколько общо, оценивая их на основании лишь некоторых моральных качеств - доброты, отзывчивости и т.п. Не вполне гармонично складываются и взаимоотношения между инвалидами. Принадлежность к группе людей с ограниченными возможностями вовсе не означает, что другие члены этой группы будут настроены к нему соответствующим образом. Опыт работы общественных организаций инвалидов показывает, что инвалиды предпочитают объединяться с людьми, имеющими идентичные заболевания, и негативно относятся к другим. Одним из главных показателей социально-психологической адаптации лиц с ограниченными возможностями является их отношение к собственной жизни. Практически половина инвалидов (по результатам специальных социологических исследований) оценивают качество своей жизни как неудовлетворительное (в основном, это инвалиды 1 группы).

Информация о работе Инвалидность как социальная проблема