Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности разработки учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Рассмотреть формы и методы организации учебного процесса курса информатики.
Изучить литературу по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».
Разработать и проанализировать учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум».
Разработать методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты создания учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум»….……………………………….....5

1.1. Формы и методы организации учебного процесса…………………..5

1.2. Теоретические основы создания учебно-методического обеспечения…………………………..…………………………………….22

Глава II. Практическая разработка и применение учебно-методического обеспечения при изучении раздела «Компьютерный практикум»…….32

2.1 Анализ учебно-методического обеспечения раздела

«Компьютерный практикум». …................................................................32

2.2 Методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум». …………….........41

Заключение…………………………………………….…..………………………..51

Список литературы……………………...……………...…………………………..53

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

диплом инет.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

       Рассмотрим  учебно-методический комплекс как основной компонент учебно-методического обеспечения. Учебно-методический комплекс должен содержать такую вариативную часть. Комплекс может быть расширен за счет разработки пособий по другим темам курса и факультативным темам, что позволит индивидуализировать обучение таким образом, что учащиеся, имеющие хорошие знания по некоторым темам курса, смогут изучать факультативные темы.

       Учебно-методический комплекс по информатике

       Желательно, чтобы учебно-методический комплекс состоял из трех частей: пособия для использования на лекционных занятиях, пособия для использования на практических занятиях и пособие для преподавателя.

       Пособия для использования на лекционных занятиях

       Пособия для использования на лекционных занятиях могут быть выполнены в форме рабочих тетрадей. Содержание лекций в такой рабочей тетради излагается по темам; материал каждой темы имеет следующую структуру: название темы, цели ее изучения, конспект, ключевые слова и задания для самостоятельной работы.

       Конспект  лекций можно представить в форме  экранных "кадров", которые являются бумажным вариантом электронных лекций. Электронные лекции отличаются от "бумажных" большим количеством иллюстраций (Рисунок 6).

         

       Рисунок 6. Примеры кадров электронной лекции

       Задания для самостоятельной работы должны включать задания различного уровня сложности, от простейших до исследовательских задач. Темы исследований можно использовать в качестве тем для рефератов, сообщений, остальные задания - для составления тестов и контрольных работ. Материал лекций лучше заканчивать глоссарием, который должен включать все изученные понятия и термины.

       Опыт  использования рабочих тетрадей на лекциях показывает, что освобождается  значительная часть времени (учащимся приходится меньше записывать), которое можно посвятить углубленному изучению какого-либо вопроса, дискуссиям, обсуждениям, выступлениям учащихся с сообщениями и т.п.

       В конце учебного года было проведено  анкетирование учащихся (в опросе участвовало 126 человек). 92% учащихся положительно относятся к использованию на занятиях конспектов лекций, причем 68% считают их использование необходимым. При этом 34% опрошенных ответили, что они лучше запоминают учебный материал, слушая преподавателя и читая электронные лекции.

       Имея  готовый конспект, учащиеся гораздо активнее включаются в обсуждение вопросов, в дискуссии. Учащиеся самостоятельно готовят сообщения по темам, имеющимся в пособиях, и выступают с ними на лекциях. При этом учащиеся предлагают свои темы выступлений по интересующим их вопросам. Таким образом, преподаватель лучше понимает интересы учащихся и пополняет свой "банк тем для сообщений".

       Пособия для использования  на практических занятиях

       Для использования на практических занятиях рекомендовано создать три пособия, дополняющих лекционный курс и составляющих основу для проведения практических занятий. Пособия должны иметь общую структуру: материал должен быть разделен на занятия. Содержание каждого занятия включать тему занятия, его цели, конспект занятия, ключевые слова и задания для самостоятельной работы компьютерные упражнения и задания, не требующие компьютера для их выполнения. Лучше, чтобы пособия были предназначены как для работы в компьютерном классе, так и для самостоятельной работы учащихся. Все пособия комплекса должны содержать большое количество заданий для самостоятельной работы различного уровня сложности.

       Рабочие тетради и пособия для использования  на практических занятиях хорошо зарекомендовали  себя и при заочном обучении. При  их использовании уменьшается время  изучения теоретического материала, и  большее количество времени можно использовать для работы в компьютерном классе.

       При анкетировании учащихся (в опросе участвовало 126 человек) получены следующие результаты: 43% предпочитают выполнять практическую работу самостоятельно с использованием учебного пособия, а 57% предпочитают работать одновременно всей группой после предварительных объяснений преподавателя, при этом 38% считают необходимым также использование учебного пособия.

       Пособие для преподавателя

       Пособие для преподавателя должно содержать цели изучения курса, программу курса, перечень профессиональных умений, тематический план, примерные задания к зачету и вопросы к экзамену. Рекомендуется, чтобы большую часть пособия составляли приложения, содержащие набор тестов, компьютерных упражнений по каждой теме, описание деловой игры и другие методические материалы.

       Приведенные в пособии для преподавателя  тесты по темам могут использоваться для определения исходного уровня знаний учащихся, что позволит определить для некоторых учащихся индивидуальный план обучения, заменить изучение некоторых тем, факультативными темами. Кроме такого варианта тестов нужно создать электронные тесты, чтобы преподаватель мог сочетать их использование на занятиях.

       Поскольку использование такого рода комплекса позволяет использовать различные формы представления информации учебного назначения и организовать различные формы учебной деятельности на занятиях.

       В большинстве своем учащиеся предпочитают репродуктивную практическую учебную работу, причем форма предоставления учебного материала: лекции, учебники, или информация с экрана компьютера не имеет особенного значения. При выполнении практических работ более половины обучающихся предпочитают работать группами, после предварительных объяснений преподавателя, при этом большинство из них считают необходимым также использование учебного пособия, меньше половины - предпочитают выполнять практическую работу самостоятельно с использованием учебного пособия. Наличию руководств по выполнению практических заданий учащиеся придают особое значение, считая, что в них должны быть представлены цели занятия и ключевые слова по изучаемой теме.

Компьютерный  практикум как  дидактическая

система

       Современное образование невозможно представить  без дидактической компьютерной среды как одной из ведущих  составляющих системы обучения. По определению, данному И. Р. Сташкевичем, дидактическая компьютерная среда представляет собой совокупность условий, реализуемых компьютером в качестве специально разработанного программного продукта предметной области учебной дисциплины. Организация дидактической компьютерной среды ориентирована на активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся на основе ее индивидуального проектирования, интегрирующего в себе как компоненты деятельности обучающего, так и компоненты деятельности обучаемого.

       Нужно подчеркнуть, что компьютерному практикуму не отводится роль замены уже привычных форм обучения: уроков, семинаров, самостоятельной работы; использование отдельных его структурных дидактических единиц гармонично сочетается с другими видами учебной деятельности учащихся. К примеру, представление отдельных блоков учебного материала и простейших заданий на лекции в виде презентаций не только придает динамику этой форме обучения, но и способствует определенной степени закрепления знаний учащихся. Если на лекции востребован демонстрационный материал, то на семинарском занятии – задания исследовательского характера, способствующие анализу, систематизации, обобщению сведений по определенной теме, которые могут быть выполнены учащимися в режиме диалога обучаемого с персональным компьютером как средством обучения.

       Использование же электронных учебных материалов в самостоятельной учебной деятельности учащихся не исключает работу с традиционными источниками информации, а наоборот, становится дополнительной гранью этой формы учебной деятельности. Вместе с тем, при работе с компьютерным практикумом обучаемому предоставляется возможность самостоятельно планировать и осуществлять процесс своего обучения через дидактическую систему самостоятельной работы: при желании он может сам заниматься в удобное для себя время и, что немаловажно, регламентировать время своей работы. Таким образом, самостоятельная работа учащихся посредством использования компьютерного практикума становится качественно иной: обучаемый сам анализирует, координирует и управляет своей самостоятельной учебной деятельностью.

       Изучение  информатики без применения компьютерного  практикума, делает процесс обучения не полным, т.к. в информатике важны  не только теоретические знания, но и умения и навыки работы за компьютером, с различными программными продуктами и средствами. Информатика сама по себе является в большей степени дисциплиной практического характера. Основная идея  применения компьютерных практикумов при изучении дисциплины информатики  заключается в том, чтобы научить учащихся работать с информацией различного объема и вида, закрепить основные навыки работы на компьютере. Также раздел «Компьютерный практикум» хорошо развивает познавательный интерес учащихся, т.к. школьникам больше интересен практический вид деятельности, нежели теоретический.

       Таким образом, компьютерный практикум  как  целостная дидактическая система  основывается на  интеграции следующих  элементов:

  • цели, которая заключается в изучении предлагаемого раздела, выработки умений и навыков по применению учащимися своих знаний и в совершенствовании их самостоятельной работы в дидактической компьютерной среде;
  • дидактических возможностей компьютера как средства представления учебного материала с механизмом для его самостоятельного усвоения обучающимися и самоконтроля;
  • непосредственно самой работы с компьютерным практикумом, определяемой и методикой проведения учебного занятия, предусматривающей интерактивный режим работы учащихся, и особенностями организации их познавательной деятельности, и новой ролью преподавателя, координирующего действия учащихся при изучении материала, соответствующего тематике практикума;
  • результата работы с компьютерным практикумом - освоения  обучающимися полученной информации, активизации их познавательной деятельности  средством предложенного электронного материала, а также формирования сознательного отношения учащихся к разным способам учебной деятельности.

       Рассматривая  компьютерный практикум как структурную  единицу дидактической компьютерной среды, признавая первичность и значимость при обучении таких ее функций как предоставление новой информации, возможности ее интериоризировать, параллельно осваивая современные способы учебной деятельности, мы делаем акцент на следующем:

  • учебная работа учащегося в дидактической компьютерной среде - дополнительная возможность его интеллектуального развития;
  • обучение в дидактической компьютерной среде способствует успешному овладению обучаемым нестандартным типом мышления;
  • дидактическая компьютерная среда требует от учащихся при обучении в ней умения выражать свои мысли новыми средствами.
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Исходя  из поставленных задач, в дипломной работе изучены формы обучения: лекция, классно-урочная форма, семинар, лабораторная работы, демонстрация, практическая работа. Рассмотрены креативные методы обучения, такие как эвристические, метод мозгового штурма, с применением интерактивной доски. Изучено учебно-методическое обеспечение. Рассмотрены следующие виды учебно-методического обеспечения: учебно-методический комплекс, дидактические материала, раздаточные материала, рабочие тетради, тесты, лабораторно-практические работы. Также выявлены преимущества применения мультимедийных технологий в создании учебно-методического обеспечения уроков информатики. Даны рекомендации по созданию учебно-методического комплекса. Изучен раздел Компьютерный практикум как дидактическая система. Разработаны различные виды учебно-методического обеспечения уроков информатики.

       Безусловно, педагог может применить все  известные формы и методы обучения информатике, однако приоритетными остаются методы стимулирования и мотивации обучения, исследовательской деятельности (поскольку внеурочная работа позволяет более эффективно применять нелинейные методы обучения, каковыми являются исследовательские), игровые формы организации занятий и креативные методы обучения. Для успешного их применения важно, чтобы педагог был заинтересован и подготовлен к работе такого вида. Также необходимо разнообразить учебный процесс, путем применения различных форм обучения.

       В педагогическом процессе не может применяться  лишь один из методов обучения, они  должны чередоваться и совмещаться. На одном уроке используются несколько методов, доминирующим является лишь один из них. Главное для преподавателя выбрать правильное сочетание методов, соответствующих типу и дидактической цели данного урока, занятия.

Информация о работе Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”