Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности разработки учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Рассмотреть формы и методы организации учебного процесса курса информатики.
Изучить литературу по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».
Разработать и проанализировать учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум».
Разработать методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты создания учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум»….……………………………….....5

1.1. Формы и методы организации учебного процесса…………………..5

1.2. Теоретические основы создания учебно-методического обеспечения…………………………..…………………………………….22

Глава II. Практическая разработка и применение учебно-методического обеспечения при изучении раздела «Компьютерный практикум»…….32

2.1 Анализ учебно-методического обеспечения раздела

«Компьютерный практикум». …................................................................32

2.2 Методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум». …………….........41

Заключение…………………………………………….…..………………………..51

Список литературы……………………...……………...…………………………..53

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

диплом инет.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

       Исходя  из этих особенностей физиологии высшей нервной деятельности и основанной на них психологии человеческого восприятия, педагогика и психология утверждают, что наиболее высокое качество усвоения достигается при непосредственном сочетании слова учителя и предъявляемого учащимся с помощью технических средств обучения (ТСО) изображения в процессе передачи учебной информации.

       В современной дидактике принцип наглядности понимается как систематическая опора не только на конкретные предметы и их изображения, но и на их модели. Модель - условный образ какого-либо объекта (системы объектов). Учебные модели воспроизводят лишь отдельные, наиболее существенные стороны явления или процесса. Эти стороны должны быть отражены правильно, адекватно, то есть должны быть изоморфны изучаемому явлению. Изоморфизм и простота рассматриваются как отличительные признаки наглядности

       Одна  из важнейших дидактических особенностей УМО в сочетании с ТСО - их высокая информационная насыщенность. Это открывает большие возможности их применения как средств рационального использования учебного времени, увеличения интенсивности обучения. Однако следует помнить, что высокая информационная емкость не должна превышать возможностей восприятия и усвоения учебной информации учащимися.

       Следующая важная дидактическая особенность  УМО - это возможность преодолевать реально существующие временные и пространственные соотношения. Например, длительно протекающие процессы образования кристаллов или роста ветки дерева могут быть продемонстрированы за очень короткий промежуток времени.

       Важной  дидактической особенностью сочетания УМО и ТСО является возможность глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов. ТСО позволяют ознакомить учащихся с явлениями, которые трудно или невозможно воспроизвести в школьных условиях.

       Специфической особенностью УМО в сочетании с ТСО является показ изучаемых явлений в развитии, динамике. Показ явлений в развитии отображает диалектическую взаимосвязь и обусловленность в природе и обществе. Для решения этой задачи в распоряжении ТСО есть современная сложнейшая аппаратура, различные варианты ускоренной и замедленной съемки, мультипликация, подводная съемка и др.

       С помощью ТСО учебную информацию сообщают через систему изображений-образов, что обеспечивает усиленное эмоциональное воздействие на учащихся. В экранно-звуковых средствах научная информация выражена с помощью искусства.

       Первый  этап работы – определение того, что вкладывается в понятие УМК, каковы его составляющие. Второй – создание и организация учебно-воспитательного процесса на основе комплекса.

       УМК должен представлять собой обоснованную и логически связанную систему  дидактического, программно-технологического и организационного компонентов, обеспечивающую наиболее эффективное достижение целей учебно-воспитательного процесса. Каждый компонент подразумевает свое наполнение.

       Дидактическое обеспечение включает не только стандартный набор – теоретический материал, методические указания по выполнению лабораторных заданий, учебно-методические пособия, вопросы к итоговому контролю, список литературы, – но и методы, способы, формы обучения и контроля, т.е. технологию обучения.

       Программно-технологическое – оснащенность современными компьютерами, техническими средствами обучения; наличие качественных компьютерных программ учебного назначения.

       Организационное обеспечение представляет собой  способ построения УМК по предмету «Информатика».

       Виды УМО классифицируются по следующим позициям:

  • учебное оборудование;
  • средства телекоммуникаций (для современных компьютерных классов);
  • учебно-методический комплекс: методическая литература, книги для учителя, рабочие тетради;
  • дидактический материал;
  • тесты;
  • раздаточный материал;
  • программное обеспечение по базовым предметам;
  • учебники;
  • лабораторно-практические работы и др.

       Некоторые преподаватели проводят практические занятия по информатике и ИТ на основе кратких инструкций, раздаточного материала. Однако в последнее время основные подходы к компьютерной технологии стабилизировались, а объектно-ориентированная технология, созданная усилиями Microsoft и других компаний, интерактивный графический интерфейс стали своеобразным стандартом де-факто.

       Все задания и упражнения разбиты на три группы с учетом уровня школьной компьютерной подготовки:

  • упражнения и задания с подробным описанием выполнения всех действий и операций.
  • упражнения и задания, которые выполняются практически без опоры на описание, а также дополнительные усложненные задания;
  • задания исследовательского характера по той же тематике, требующие более глубоких знаний, стойких умений и навыков работы на компьютере и с данным программным обеспечением. Имеется также комплекс дополнительных заданий с опорой на встроенную справочную систему.

       Познавательный процесс с использованием современных компьютерных технологий неуклонно становится в передовых учебных заведениях новым образовательным стандартом. Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающее - контролирующих  систем, обладающих в силу своей интерактивности мощными возможностями ветвления  процесса познания и позволяющих обучаемому субъекту  прямо включиться в интересующую его тему - это один из наиболее действенных способов повышения эффективности обучения.  

       Современные компьютерные дидактические программы (электронные учебники, компьютерные задачники, учебные пособия, гипертекстовые информационно-справочные системы - архивы, каталоги, справочники, энциклопедии, тестирующие и моделирующие программы-тренажеры и т.д.) разрабатываются на основе мультимедиа-технологий, которые возникли на стыке многих отраслей знания.

       Кроме выше перечисленных компонентов, в  состав учебно-методического обеспечения  предмета «Информатика» стали широко внедрятся последнее время электронные учебники.

       Электронный учебник - это не только комплексная, но и целостная дидактическая, методическая и интерактивная программная  система, которая позволяет изложить сложные моменты учебного материала  с использованием богатого арсенала различных форм представления информации, а также давать представление о методах научного исследования с помощью имитации последнего средствами мультимедиа. При этом повышается доступность обучения за счет более понятного, яркого и наглядного представления материала. Процесс обучения проходит более успешно, так как он основан на непосредственном наблюдении объектов и явлений.

       Одним из видов учебно-методического обеспечения  так же являются и рабочие тетради. Общеизвестно, что знание, которое включается в самостоятельную деятельность учащегося, усваивается значительно лучше в сравнение с тем, которое сообщается педагогом как готовое.

       Рабочая тетрадь – это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Структура рабочей тетради может быть различной, что, в свою очередь, обусловлено:

    • содержанием изучаемого предмета, степенью его сложности;
    • характером (стилем) управления познавательной деятельностью учащихся;
    • исходным уровнем подготовленности обучающихся;
    • возрастными особенностями обучающихся;
    • условиями обучения;
    • творческими способностями преподавателя.

       Рекомендуется, чтобы модель рабочей тетради включала в себя 4 блока: три основных обязательных и один справочный.

  • Первый блок - представляет собой, так называемое мобилизующее начало.

       Он  содержит вопросы и задания, позволяющие  восстановить в памяти, ранее усвоенные  знания, требующиеся для понимания, осмысления и лучшего запоминания  нового материала. Данный блок заданий  позволяет сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом вопросе и повысить интерес к изучаемой теме. Воспроизведение опорных знаний предлагается излагать вербальным способом.

  • Второй блок - Представляет собой сконструированный конспект, отражающий содержание изучаемого материала.

       Сконструированный конспект - своеобразный трафарет лекции, содержащий немые рисунки, схемы, таблицы, пустые кадры, заполнение которых происходит во время лекции. Все рисованные объекты либо конкретизируют, либо дополняют текстовую часть, то есть помогают раскрыть смысл написанного.

       Он  позволяет сосредоточить внимание на основных вопросах темы, прививает  навыки конспектирования, развивает  образное мышление, повышает эффективность  его восприятия учащимися. Развивает  зрительную память, учит мыслить образами.

  • Третий блок - предусматривает систему дидактических заданий, активизирующих и организующих самоподготовку учащихся, требует умений сравнивать, проводить классификацию, анализировать и делать обобщения.
  1. Выполнение тренировочных упражнений способствует:
  1. совершенствованию умений самостоятельно работать над содержанием изучаемой темы;
  2. развитию мыслительной деятельности и аналитических способностей учащихся;
  3. воспитанию интереса и ответственного отношения к выполнению домашней работы.
  • Четвертый блок - включает перечень по изучаемой дисциплине рекомендуемой литературы. Предлагаемая в этой части рабочей тетради информация, может заинтересовать учащихся и послужить стимулом к дальнейшему развитию познавательной деятельности и творческой активности.

       Помимо  вышеперечисленных компонентов, на уроках информатики часто используется преподавателем  раздаточный материал – вид учебно-методического обеспечения процесса обучения, целью которого является индивидуализация, наглядность, разнообразие и упрощение получения знаний, умений и навыков. Заключается в том, что ученикам раздаются различные картинки, тексты, инструкционные карты, тесты, дидактические материалы и т.д., чаще всего применяются на лабораторно-практических работах. 

       Лабораторно-практическая работа – это вид учебно-методического обеспечения, при котором учащиеся под руководством учителя и по заранее намеченному плану проделывают опыты или выполняют определенные практические задания и в процессе выполнения воспринимают и осмысливают новый учебный материал.

       Дидактический материал - особый вид пособий для  учебных занятий, использование  которых способствует активизации  познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени.

       К дидактическим материалам можно  отнести:

  1. Дидактические тексты для обучения учащихся работе с различными источниками информации (учебником, картами, справочниками, словарями, электронными ресурсами и т.д.)
  2. Обобщенные планы некоторых видов познавательной деятельности: изучения научных фактов; подготовки и проведения эксперимента; изучения физического прибора; проведения научно-технического исследования; действия измерения; анализа графика функциональной зависимости; анализа таблиц.
  3. Памятки (инструкции) по формированию логических операций мышления: сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез.
  4. Задания по формированию умений сравнивать, анализировать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать.
  5. Задания различного уровня сложности: репродуктивного, преобразующего, творческого.
  6. Задания с проблемными вопросами.
  7. Задания на развитие воображения и творчества.
  8. Экспериментальные задания.
  9. Инструктивные карточки, отражающие логическую схему изучения нового материала и необходимые способы учебной работы
  10. Карточки-консультации, дидактические материалы с поясняющими рисунками, планом выполнения заданий, с указанием типа задач и пр.
  11. Инструкции к лабораторным работам и фронтальным опытам.
  12. Листы самоподготовки учащихся к лабораторному занятию.
  13. Справочные материалы: «Лабораторное оборудование: приборы, их назначение и технические характеристики, правила пользования»;
  14. «Измерительные приборы. Правила пользования и особенности техники измерения»; таблицы физических величин и т.д.
  15. Указание теорем, правил, формул, на основании которых выполняется задание.
  16. Модели и имитация изучаемых или исследуемых объектов, процессов или явлений.

Информация о работе Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”