Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности разработки учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Рассмотреть формы и методы организации учебного процесса курса информатики.
Изучить литературу по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».
Разработать и проанализировать учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум».
Разработать методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты создания учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум»….……………………………….....5

1.1. Формы и методы организации учебного процесса…………………..5

1.2. Теоретические основы создания учебно-методического обеспечения…………………………..…………………………………….22

Глава II. Практическая разработка и применение учебно-методического обеспечения при изучении раздела «Компьютерный практикум»…….32

2.1 Анализ учебно-методического обеспечения раздела

«Компьютерный практикум». …................................................................32

2.2 Методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум». …………….........41

Заключение…………………………………………….…..………………………..51

Список литературы……………………...……………...…………………………..53

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

диплом инет.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

10. Переведите 110102 в десятичную систему счисления.  

       Вариант 2.

1. Как  называется каждая клетка памяти  компьютера:

       а) пиксель

       б) бит

       в) байт

       г) метр

2. Как называется цепочка из 8 нулей и единиц?

       а) бит

       б) байт

       в) пиксель

       г) герц

3. Какое  слово закодировано данной последовательностью  нулей и единиц 11010011110100101101000011001110:

       а) утро

       б) урок

       в) утка

       г) луна

4. . Как  будет выглядеть в десятичных  кодах таблицs Windows слово «счастье»:

       а) 209 216 192 209 203 223 197

       б) 192 223 210 209 192 203 194

       в) 209 216 197 209 223 197 192

       г) 209 215 192 209 210 220 197

5. Способ  кодирования графической информации, при котором изображение разбивается  на крошечные фрагменты – пиксели, называется:

       а) векторным

       б) трехмерным

       в) растровым

       г) современным

6. Какая  из перечисленных характеристик  относится к векторному кодированию:

       а) увеличение и уменьшение способствует потере качества изображения

       б) относительно малый объем

       в) относительно большой объем

       г) без проблем распечатывается  на принтере

7. Какая  буква изображена на рисунке,  заданном двоичным кодом? Нарисуйте  квадрат размером 5×5 клеток, и  закрасьте клетки, соответствующие  единицам. 

             00110   а) С

             01010   б) М 

             01010   в) Л

             01010   г) Т

             11010

8. В  каких годах были придуманы  способы кодирования текстов,  звуков, изображений?

       а) в 90 – х

       б) в 70 – х

       в) в 80 – х 

       г) в 1965г.

9. Переведите  число 4310 в двоичный код.

10. Переведите 1101112 в десятичную систему счисления. 

     В дополнение к лабораторно-практическим работам, разработаны и успешно использовались на уроках информатики  карточки – задания к практическим работам:

Практическая  работа для 4 класса

«Модель отношений между  понятиями»

       Ф.И. ученика___________________ 

       Задание: Соедините стрелками по смыслу выражения левого столбика с графическими моделями правого.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Из  моего опыта по применению учебно-методических пособий в процессе изучения раздела  «Компьютерный практикум» можно  сделать следующие выводы, что с использованием выше указанных пособий, повышается эффективность обучения, дети более активны и заинтересованы, они меньше отвлекаются, лучше понимают и усваивают учебных материал. Доказано, что наглядность повышает познавательный интерес учащихся и позволяет обеспечить разнообразие методов и подходов к изучению какой-либо темы, раздела. К тому же, наглядность в сочетании с объяснением и практическим выполнением заданий позволяет лучше запоминать информацию, за счет того, что одновременно работают различные органы чувств, и именно такое сочетание делает обучение наиболее эффективным. Я заметила, что благодаря различному раздаточному материалу и другим пособиям повышается скорость выполнения поставленной задачи. Например, если у учащихся есть подробная инструкция по выполнению практической работы, то процесс идет гораздо быстрее, чем, если учащимся просто на словах объяснить что и как нужно делать, в этом случае они начинаю переспрашивать и отвлекаться, кто-то не понял, кто-то не расслышал. У каждого учащегося разная скорость работы, поэтому наличие учебно-методического обеспечения позволяет индивидуализировать учебный процесс.

       Некоторые виды учебно-методического обеспечения  позволяют развивать образное мышление и дают возможность увидеть своими глазами процессы и явления, которые сложно было бы пронаблюдать в естественной среде человека.

       Производя отбор учебного материала, мною были проанализированы все учебные пособия и практикумы, рекомендованные и допущенные Министерством образования и науки, связанные с практической работой в прикладных программах. Каждый автор предлагает свой подход и систему освоения знаний, практических умений и навыков. Учитывая основной минус данных учебников – это подача материала урывками, без детальной проработки различный опций и функций, что в дальнейшем затрудняет усвоение более  широких функций, мною разработан комплекс лабораторно-практических занятий, где в основу положен принцип пошаговой детализации действий.

       С примерным планом учебно-методического комплекса по разделу  «Компьютерный практикум» предлагаю ознакомиться в Приложении Б. 

2.2. Методические рекомендации  по созданию Учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум» 

       Предмет информатики как учебной дисциплины определяется как комплекс науки  и практической деятельности. К задачам теоретической информатики относят создание и синтез знания о содержании и закономерностях информационного процесса в обществе, формирование гипотез и научных законов, разработку понятий этой дисциплины. На основе расширения области применения компьютерной техники постепенно создается и прикладная наука о современных информационных технологиях, возрастает практическая направленность информатики на решение различных классов задач (5, с.283). Предмет информатики включает две части - информационную культуру и информационные технологии. Под информационной технологией понимается "процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления" (9, с.325). Таким образом, можно определить первую особенность учебного предмета информатики, влияющую на процесс отбора содержания дисциплины - выделение в информатике относительно стабильных базовых знаний (ядра) и динамично изменяемых знаний (вариативная часть).

       Данная  особенность предмета определяет и  его ведущую функцию или ведущий  компонент. В информатике выделяют две ведущих функции - знания и  способы деятельности. Способы деятельности считают доминирующей функцией, т.к. одна из главных задач информатики - уметь решать задачи с использованием ЭВМ. Деятельностный характер информатики можно считать второй ее особенностью, т.к. он предъявляет особые требования к разработке заданий для учащихся.

       Компьютер является рабочим инструментом для решения профессиональных задач. Любой специалист, в своей области, должен знать, какие профессиональные задачи можно решить, используя компьютер, и уметь это делать. Таким образом, информатика является предметом не только общеобразовательным, но и профессиональным, в котором очень важна система межпредметных связей. Это можно считать третьей особенностью предмета информатики.

       На  сложность разработки содержания информатики  в профессиональной школе влияют и темпы обновления содержания. В литературе (7, с.195) приводятся следующие цифры: 16% всех университетов (исследовались 160 европейских университетов) обновляют содержание своих курсов ежегодно, 32% - каждые 2 года, 18% - по необходимости, 15% - каждые 5 лет, 17% - от случая к случаю. Там же высказывается мнение, что для тех университетов, которые обновляют учебные программы раз в 5 лет, возникает угроза отставания от стремительного развития информационных технологий и безнадежного устаревания содержания предлагаемых учебных программ. Практически каждый год перед преподавателями информатики встает задача определить ту часть знаний, которая уже устарела, и заменить ее новым содержанием. Высокие темпы обновления содержания - это четвертая особенность предмета информатики.

       Кроме этого, отмечу такую особенность информатики в профессиональной школе как различный исходный уровень знаний учащихся. Это связано, прежде всего, с тем, что существует несколько стандартов информатики в средней школе. Данная особенность влияет на содержание информатики на младших курсах вузов и обязательно должна учитываться при проектировании содержания.

       Таким образом, можно выделить следующие  особенности предмета информатики  в профессиональной школе, которые  должны учитываться при проектировании содержания предмета на всех этапах от учебного плана до учебного пособия:

       Деление содержания предмета информатики на две части: относительно стабильные базовые знания и динамично изменяемые знания. К первой части относят  информационную культуру, ко второй - информационные технологии.

       Деятельностный  характер предмета информатики. Доминирующей функцией предмета информатики являются способы деятельности - умение решать задачи с использованием компьютерной техники.

       Профессиональная  направленность предмета. Для будущих специалистов с высшим образованием компьютер является рабочим инструментом для решения профессиональных задач.

       Высокие темпы обновления содержания. Эти  темпы более высоки, чем в фундаментальных  областях, что связано со стремительным  развитием информационных технологий.

       Различный исходный уровень знаний по предмету. Подготовка учащихся по информатике очень сильно отличается, что связано с существованием нескольких стандартов информатики в средней школе и с различным уровнем оснащения школ компьютерной техникой.

       Для повышения эффективности обучения курсу информатики рекомендуется создавать различные учебно-методические комплексы и пособия, чтобы при разработке их содержания и структуры учитывались вышеперечисленные особенности предмета.

       Базовые знания мало зависят от специальности и формы обучения, они содержатся в обычных учебниках по информатике. Такие учебники могут сопровождаться рядом учебных пособий, содержащих динамично изменяемые знания (вариативная часть) для учащихся старших классов и  студентов различных специальностей и форм обучения.

       При составлении какого-либо из видов  учебно-методического обеспечения, преподаватель должен учитывать  следующие общие рекомендации:

  • УМО должно соответствовать основным целям и задачам обучения;
  • оно не должно отвлекать учащихся от процесса обучения;
  • должно способствовать улучшению качества образования;
  • должно выполнять свои определенные функции;
  • если это какой-либо наглядный материал, он должен четко отражать то или иное явление, процесс, предмет;
  • если УМО содержит контрольные вопросы и задания, то необходимо коротко, доступно и понятно излагать суть вопроса, давать рекомендации по выполнению задания;
  • если необходимо УМО должно содержать различные примеры на изучаемую тему;
  • если УМО выражено по средствам программной среды, то не должно быть излишеств, необходимо соблюдать требования к оформлению экранного текста (учитывать размер, начертание, цвет шрифта и фона и т.д.), не злоупотреблять мультимедиа и звуковыми эффектами;
  • если УМО выражено в текстовой форме, также необходимо учитывать оформление текста;
  • если это инструкционные карты, то они должны четко и последовательно представлять ход решения данной задачи, или (и) содержать наводящие вопросы;
  • при создании УМО содержащего необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся (продумывать дополнительные задания, задания повышенной сложности, формулировать материал таким образом, чтобы он хорошо воспринимался как слабыми, так и сильными учащимися).

Информация о работе Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”