Современные подходы к проблеме нравственно-трудового воспитания дошкольников

Автор работы: a**************@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 17:04, реферат

Краткое описание

Учитывая актуальность проблемы – целью творческой работы является раскрытие сущности нравственно-трудового воспитания дошкольников.
Задачи:
Раскрыть взаимосвязь нравственного развития с трудовым воспитанием.
Представить актуальные формы организации нравственно-трудового воспитания дошкольников.
Раскрыть клубную форму организации детей в воспитании положительного отношения к труду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы, цели, задачи 3
ГЛАВА 1. Особенности трудового воспитания в дошкольном возрасте 5
1.1 Роль труда в воспитании дошкольника 5
1.2 Взаимосвязь трудового воспитания и нравственного развития дошкольников 7
ГЛАВА 2. Анализ практической деятельности 12
2.1 Особенности организации трудовой деятельности 12
2.2 Организация трудовой деятельности с учетом индивидуальных особенностей 14
2.3 Воспитание нравственных чувств дошкольников в труде 16
2.4 Клубная форма в воспитании положительного отношения к труду 20
2.5 Труд детей в природе 22
2.6 Работа с родителями 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 29

Содержимое работы - 1 файл

творческий отчет любы.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

    Структура заседания клуба:

  1. Девиз
  2. Объявление о заседании клуба (если есть встреча с кем-то, то объявляется)
  3. Песенка, которая настраивает и заряжает положительными эмоциями
  4. Мотивация трудовой деятельности (кому, для чего мы будем это делать, это самый важный момент)
  5. Деятельность
  6. Подведение итогов (Положительная оценка труда)

Итогом  работы, на данный момент, можно считать:

1. Повышение  самостоятельности в трудовой  деятельности детей

2. Проявление  эмоционального отклика.

2.5 Труд детей в природе

    То, что труд в природе общественно  значим, хорошо известно. Но в детских  садах труд дошкольника в природе  рассматривается весьма утилитарно: «Овес для своей птички», «Цветы для своей группы» и т.д. Дети и взрослые обязательно ждут конкретного результата, часто он отдален во времени, результат его проявляется не сразу и выражен не ярко (например, уход за растениями), да и сам труд нередко осуществляется детьми «понарошку». Все это приводи к тому, что у дошкольников невысок интерес к трудовой деятельности в природе.

    В своей деятельности я стараюсь изменить отношение к труду маленьких детей, ставя пред собой следующие задачи:

  1. Формирование ценных качеств личности ребенка: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность, инициативность и заинтересованность.
  2. Совершенствовать трудовые навыки и умения природоохранного характера.

    Для изучения вопроса о том, любят ли дети дошкольного возраста трудиться в природе, постоянен ли их интерес к этому виду деятельности, мною был проведен анализ. Детям задавала разные вопросы. Любишь ли ты природу?  Нравится ли тебе дежурить в уголке природы? Зачем нужно дежурить в уголке природы? Есть ли у тебя дома растения или животные, сад, огород? Принимаешь ли ты участие в уходе за ними?

    Я опросила всю свою группу. Почти  все дети ответили, что любят природу. 11 детей с удовольствием работают в цветнике, огороде, саду. Многие имеют дома растения или животных, принимают участие в уходе за ними.

    В результате опроса я обнаружила причины: существует большой разрыв между уровнем представлений детей о природе и действенным отношением к ней; дошкольники не осознают необходимости труда в природе. Поэтому на вопрос: зачем нужно дежурить в уголке природы? Многие дети ответили: «Так нужно», «Воспитательница велела», «Все по очереди дежурят».

    Своим детям я предложила решить речевую  логическую задачу: «У Саши на даче есть своя грядка. Там он посеял семена гороха и моркови. Дружно взошли всходы. Дождик их поливает, солнышко пригревает. Радуется Саша: хорошие будут горох да морковка. Наступили жаркие дни. Солнце печет, на небе ни тучки. Несколько дней не сидел Саша своей грядки. А когда подошел к ней, увидел: растения поникли, листья пожелтели, стебли повисли. Что сделал Саша?»

    Десять  детей нашли правильный ответ: «Полил», «Не стал забывать ухаживать», «Раз нет дождя, надо самому поливать», «Нельзя  ждать, пока растения совсем засохнут». Некоторые дети говорили о состоянии Саши («Саша заплакал», «Саша опечалился», «Ему жалко стало своей любимой грядки»). Либо предлагали обратиться к помощи взрослых: «Саша бабушку позвал», «Он маме с папой все рассказал»

    В правильном отношении к природе  важно не устанавливать зависимость состояния природы от поведения и деятельности человека, т.к. это может сформировать эгоистический мотив труда: «Хожу гулять с собакой, потому что она за мной бегает  и мне весело», «Кошку глажу, а она мне мурлыкает», «Розу, когда она распустится,  я бабушке подарю», «Я цветок поливаю, поливаю, а он все не растет».

    Из  бесед с детьми, я могу сказать, что дети больше любят ухаживать  за животными, нежели за растениями. Их мало привлекает труд, результат которого отсрочен во времени, требует терпения и длительных трудовых усилий. Особенно популярны у детей такие животные, как собака и кошка, в меньшей степени – птицы. Реже дети общаются с черепахой, морской свинкой, т.к. эти животные могут быть только дома.

    Анализируя  ответы воспитанников, могу сказать, что у детей еще не сформирован общественно значимый мотив труда в природе.

    На  занятии детям я предложила из готового теста вылепить две булочки  – для себя и еще для кого-нибудь (для кого хочешь).

    Я поставила общественно значимую цель труда: «Испечем – как настоящие пекари – булочки не только для себя, но и для других». Никто не отказался испечь булочку для себя, а вторую булочку почти все дети собрались испечь для близких людей (мамы, бабушки, папы, братьев, сестер). Лишь несколько детей вылепили булочки для незнакомых людей. В предварительной работе с детьми  я знакомила, как и зачем трудится пекарь. Но эти знания не были перенесены в трудовую деятельность.

    Подтвердить это могут отрывки из записи занятия.

    «Воспитатель. Все сегодня хорошо потрудились, у всех булочки получились. А кто из вас был больше всех похож на настоящего пекаря?

    Вадим, Андрей, Егор: Я…Я…Я…

    Воспитатель. Разве? Почему?

    Егор. У меня булки одинаковые вышли, а  у других разные: одна большая, а  другая маленькая.

    Павлик. Я был настоящим пекарем, потому что не только для себя делал, а для всех.

    Воспитатель. Почему пекарь не может испечь булочки  только для себя? (дети молчат.) Представьте себе, Родик (он приготовил булочки для себя и для мамы) пришел в булочную, а хлеба нет.

    Дети: Как нет?

    Воспитатель. А так, нет в булочной хлеба. Ты спрашиваешь продавца, почему нет хлеба. А тебе в ответ: «Пекарь только для себя и своей мамы испек хлеб».

    Родик молчит, задумался Алеша и Андрей укоризненно качают головой.

    Родик (убежденно). Я в следующий раз, как настоящий пекарь, сделаю булочки для всех».

    Чтобы сформировать у детей навык бескорыстного  труда, я стараюсь раскрыть им мотивы общественно значимого. Стремлюсь, чтобы дети осознали цели и мотивы трудовой деятельности до ее начала, опираюсь на конкретный детский опыт, необходимый для успешной трудовой деятельности дошкольников.

    Я, как воспитатель знаю, что от самого факта участия ребенка в труде  нельзя автоматически ждать положительного результата. Каждый должен вложить в свой труд личностный смысл.

    Трудовую  деятельность дошкольников стараюсь организовать с учетом определенных требований:

  1. Приступая к трудовому процессу, ребенок должен  хорошо знать правило обращения с объектами природы. Эти правила предлагаю детям в положительной формулировке («так можно и нужно»):
    • Растения и животные живого уголка природы нуждаются в нашей помощи, без нашего труда они погибнут;
    • С прогулки мы можем принести в уголок природы только те растения и тех животных, которые могут жить в неволе;
    • Создаем в уголке природы такие условия, которые похожи на естественные;
    • Не забываем каждый день поливать растения, кормить животных;
    • После наблюдений отпускаем животных на свободу.

    Любой случай гуманного отношения ребенка  к природе стараюсь использовать для воспитания  у детей желания поступить подобным образом.

    На  прогулке по территории детского сада дети решили собрать небольшой букетик полевых цветов. Ира принесла в букет вырванный с корнем кустик мать-и-мачехи. Дети осудили поступок Иры: «Зачем ты с корнем выдернула? Теперь весь куст погиб. Разве ты забыла, что это лекарственное растение, очень полезное?» Я обратила внимание на тех детей, которые осудили поступок Иры.

  1. В процессе труда   в природе я стараюсь совершенствовать трудовые навыки и умения природоохранного характера. Труд должен быть доступным для ребенка, но не облегченным.

    С детьми средней группы в январе сажали в землю лук на перо. В течение  месяца мы поливали и наблюдали ним. Дети с большим удовольствием кушали суп с луком, выращенным своими руками. Часть выращенного лука с гордостью отдали на кухню, чтобы все дети и сотрудники детского сада попробовали результаты их труда.

    Труд  в природе старшей группы направляем на получение полезного, красивого  и необходимого результата. Это тот труд, в котором результат трудового усилия проявляется не сразу, а через длительное время. Я стараюсь создать такие условия, чтобы воспитанники были участниками всего трудового процесса, от его начала до получения результата.

    В феврале месяце мы с детьми посеяли  семена томатов. Как же дети были довольны, когда увидели первые ростки рассады. Дети поливали и наблюдали за всходами и за их ростом. В июне месяце все вместе, дружно высадили рассаду в грунт и каждый вечер с детьми поливали  грядки. Из-за жаркого лета у нас вырос неплохой урожай.

    В своей работе использую обсуждения с детьми процесса трудовой деятельности. Организую непосредственно после труда (изменение состояния объекта труда), в процессе его (качество выполнения задания) и в самом начале (определение цели труда и его необходимости). Так формирую у детей потребность и умение проявлять заботу о растениях и животных.

    Труд  в природе обладает рядом особенностей, которые ставят его в особое положение среди других видов труда дошкольника. Труд в природе развивает у ребенка положительные качества (активность, интерес, инициативность, самостоятельность и др.) Поэтому важен не только результат, но и активное участие в нем ребенка.               

   2.6 Работа с родителями

   Особое  внимание в вопросах трудового воспитания детей я уделяю взаимодействию с родителями. Мы обмениваемся рекомендациями, советами, мнениями по созданию условий для организации трудовой и самостоятельной деятельности детей дома и в детском саду.

   Использую разные формы работы с родителями. Организовала фотовыставки, отражающие труд детей в детском саду на тему « Не мешайте мне трудиться» и о профессиях наших родителей «Радуга профессий». Оформила информационный стенд на тему «Труд – средство всестороннего развития».

   В своей  работе также использую папки  передвижки на темы: «Трудовое воспитание в семье» , «Что посеешь, то и пожнешь». Были проведены родительское собрание и развлечения вместе с родителями с целью, чтобы родители поняли, в чем заключается трудовое воспитание детей в семье, значение труда для формирования личности ребенка и создавали все необходимые условия дома для постоянного участи детей в трудовой деятельности (Приложение №11).

   Родители  принимают активное участие в  педагогическом процессе. В марте 2010 года была запланирована работа по нравственно-трудовому воспитанию на тему «Как трудятся наши мамы». Людмила Викторовна Ларионова и Наталья Вячеславовна Лаушкина с удовольствием рассказали детям о своих профессиях.

   Практикуем  совместную подготовку и проведение праздников. Ольга Александровна  Рысина участвовала в празднике Осени – обыгрывала старичка - лесовичка.

   Родители  изготовили инвентарь для организации  трудовой деятельности (лопаты, грабли, палочки для рыхления почвы).

   Вместе  с детьми наши родители участвуют  в совместных творческих выставках: «Пасхальные символы», «Рождественская игрушка», «Папа - золотые ручки». Некоторые работы отмечены на районном уровне.

   Однако  для создания более оптимальных  условий по трудовому воспитанию совместно с родителями намечено:

   - продолжить  работу по обогащению предметно-развивающей  среды

   - организовать  совместную творческую выставку  работ из дерева, ниток, бисера, соломки, ткани и поролона «Руки  папы, руки мамы и мои ручонки». 

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    Исходя  из опыта работы, я пришла к выводу, что трудно проследить у детей моральные побуждения и мотивацию, которыми они руководствуются во время трудовой деятельности, их отношение  к труду.

    Чаще  всего можно было наблюдать их положительно-эмоциональный отклик, проявляющийся в желании что-то сделать, в старании. Но я глубоко уверена в том, что заложила ростки доброты, любви и внимания к окружающим обязательно в будущем дадут свои плоды.

Информация о работе Современные подходы к проблеме нравственно-трудового воспитания дошкольников