Современные подходы к проблеме нравственно-трудового воспитания дошкольников

Автор работы: a**************@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 17:04, реферат

Краткое описание

Учитывая актуальность проблемы – целью творческой работы является раскрытие сущности нравственно-трудового воспитания дошкольников.
Задачи:
Раскрыть взаимосвязь нравственного развития с трудовым воспитанием.
Представить актуальные формы организации нравственно-трудового воспитания дошкольников.
Раскрыть клубную форму организации детей в воспитании положительного отношения к труду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы, цели, задачи 3
ГЛАВА 1. Особенности трудового воспитания в дошкольном возрасте 5
1.1 Роль труда в воспитании дошкольника 5
1.2 Взаимосвязь трудового воспитания и нравственного развития дошкольников 7
ГЛАВА 2. Анализ практической деятельности 12
2.1 Особенности организации трудовой деятельности 12
2.2 Организация трудовой деятельности с учетом индивидуальных особенностей 14
2.3 Воспитание нравственных чувств дошкольников в труде 16
2.4 Клубная форма в воспитании положительного отношения к труду 20
2.5 Труд детей в природе 22
2.6 Работа с родителями 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 29

Содержимое работы - 1 файл

творческий отчет любы.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

«Современные  подходы к проблеме нравственно-трудового

  воспитания дошкольников»

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы, цели, задачи        3

ГЛАВА 1. Особенности трудового воспитания в дошкольном возрасте     5

1.1 Роль труда  в воспитании дошкольника        5

1.2 Взаимосвязь трудового воспитания и нравственного развития дошкольников  7

ГЛАВА 2. Анализ практической деятельности        12

2.1 Особенности  организации трудовой деятельности       12

2.2 Организация  трудовой деятельности с учетом  индивидуальных особенностей  14

2.3 Воспитание  нравственных чувств дошкольников  в труде     16

2.4 Клубная форма в воспитании положительного отношения к труду    20

2.5 Труд детей  в природе          22

2.6 Работа с  родителями           26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ             27

ЛИТЕРАТУРА             29 
 

ВВЕДЕНИЕ

                  …Воспитание не только должно

                  развивать разум человека и дать

                  ему известный объем сведений,

                  но  должно зажечь в нем жажду

                  серьезного  труда, без которой

                  жизнь его не может быть ни

                  достойной, ни счастливой…

                  К.Д.Ушинский 

    Труд  – важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов. Труд - всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов. А. С. Макаренко. Труд основа человеческой жизни. Труд - это могучий воспитатель, в педагогической системе воспитания А. С. Макаренко. Основой является именно труд. Но что такое труд - это совсем не то, чем заняты руки ребенка, подростка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богато духовно. Труд развивает человека физически. Труд должен приносить радость доставлять счастье, благополучия. Еще можно сказать, что труд это проявление людей друг о друге.

В последнее  время в ДОУ закономерностью  становится тенденция увеличения времени  на обучение, а не на воспитание. Многие стороны воспитательного характера остаются в стороне, в том числе и трудовое воспитание, которое особенно актуально и сегодня.

Это приводит к  тому, что, вырастая, дети становятся глухими  к нуждам окружающих их людей, самонадеянными, ленивыми, проявляющими слабость в определенных ситуациях (попадают под зависимость алкоголя, наркотиков и т.д.).

    В существующих на данный момент комплексных  программах для ДОУ очень мало уделяется внимания:

  1. Мотивам трудовой деятельности, правильного отношения к окружающим людям;
  2. Воспитания моральных побуждений к труду.

   Учитывая  актуальность проблемы – целью творческой работы является раскрытие сущности нравственно-трудового воспитания дошкольников.

   Задачи:

  1. Раскрыть взаимосвязь нравственного развития с трудовым воспитанием.
  2. Представить актуальные формы организации нравственно-трудового воспитания дошкольников.
  3. Раскрыть клубную форму организации детей в воспитании положительного отношения к труду.

    Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ    В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

    1.1 Роль труда в  воспитании дошкольника

    Трудовое  воспитание подрастающего поколения  является одной из важнейших задач нашего общества. Подготовка молодежи к жизни, к участию в общественно-полезном труде, к удовлетворению физических и духовных потребностей людей осуществляется и в школе, и в профессиональных колледжах, и в институтах. Причем основной целью этой подготовки является не узкое профессиональное обучение, позволяющее специалисту включиться в производство, а формирование активной целеустремленной личности, способной к самореализации, творчеству, удовлетворению своих интересов в избранном деле и к самосовершенствованию.

    Истоки  трудового воспитания лежат в  дошкольном возрасте, когда ребенок  впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Воспитание этой потребности – одна из центральных задач трудового воспитания детей.

    К сожалению, сегодня проблеме трудового  воспитания дошкольников стало уделяться  меньше внимания. Созданные в прошедшие  годы пособия стали библиографической  редкостью, и можно предположить, что во вновь открывающихся дошкольных учреждениях их вовсе нет.

    Новое поколение воспитателей не имеет  возможности познакомиться с  имеющимися в них рекомендациями по организации трудового воспитания детей дошкольного возраста. А  современные образовательные программы воспитания и обучения дошкольников уделяют этим вопросам незначительное место. Труд детей в детском саду становится все более эпизодическим, его возможности в воспитании не реализуются в полной мере. В такой обстановке очень важно вернуться к обсуждению вопросов о месте труда в жизни ребенка, о методике трудового воспитания, придавая особое значение словам основателя научной школы, создателя НИИ дошкольного воспитания А.В. Запорожца, который писал: «Центральным звеном всей этой системы (имеется в виду система всестороннего воспитания дошкольников), как бы связывающим в единый узел всю образовательно-воспитательную работу детского сада, должно стать нравственно-трудовое воспитание дошкольников, которое призвано заложить уже в первые годы жизни ребенка основы активной жизненной позиции, понимания своих обязанностей и готовности выполнять эти обязанности».1

    На  другую сторону воспитательного  влияния труда на детей обращал  внимание В.А.Сухомлинский: «Дайте детям  радость труда! Эту радость несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможности доставлять радость другим»2

    В рамках современных педагогических взглядов на трудовое воспитание акценты  должны быть перенесены на личностное развитие ребенка: какие стили поведения и отношения к разным сторонам социального окружения, в том числе и к труду, могут быть присвоены ребенком и как они обогащают личность. Как при этом учитывать потребности и интересы дошкольника? Как, идя им навстречу, формировать у ребенка самостоятельность, активность, инициативу, творчество, уверенность в себе, ответственность за свои поступки? Как вызвать в нем потребность стать членом детского общества, совместно решать вопросы организации труда и достижения положительных результатов?

    Объединяясь в труде со сверстниками, дошкольники приобретают опыт взаимоотношений, учатся видеть эмоциональное состояние сверстника, его огорчения и радость. Все это побуждает к оказанию помощи, поддержки, проявлению гуманных чувств: сопереживанию, сочувствию. Но такие возможности могут быть реализованы.

    Только  при наличии определенных условий: создание педагогом эмоциональной  обстановки при организации труда детей, демонстрации им своей заинтересованности в предстоящей деятельности, участие в ней на правах партнера, поощрение желания детей участвовать в совместной деятельности. При этом главная цель педагога – воспитание у дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости. 
 

1.2 Взаимосвязь трудового  воспитания и нравственного  развития  дошкольника 

    Трудовое  воспитание составляет одну из важнейших  сторон нравственного воспитания. При  условии целенаправленного педагогического руководства трудовая деятельность детей становится средством воспитания многих жизненно важных личностных качеств.

    Иногда  ошибочно считают, что если дети участвуют  в трудовой деятельности, то само по себе уже происходит нравственное воспитание. Выявляя состояние трудового воспитания в дошкольных учреждениях, специалисты постоянно сталкиваются с фактами, когда труд организуется, дети систематически принимают участие в разных его видах, имеют навыки трудовой деятельности, однако приобретение предполагаемых нравственных качеств не происходит. Прежде всего, не складывается правильное отношение детей к труду, желание трудиться. Оказывается, что одно лишь участие ребенка в труде не является решающим для его нравственного воспитания. Приобретение трудовых умений и навыков, необходимых для той или иной деятельности, еще недостаточно для воспитания трудолюбия, формирования эмоционально-положительного отношения к труду. Нужны какие-то дополнительные условия. Вместе с тем приобретение трудовых умений и навыков составляет важную и необходимую основу нравственно-трудового воспитания детей.

    Если  ребенок не умеет трудиться (поставить  трудовую задачу, найти способы ее достижения, добиться намеченной цели), то как может стать средством воспитания деятельность, которой пока нет? Педагог должен обучить ребенка необходимым для предстоящего труда навыкам и умениям, научить его достигать цель, добиваться желаемого результата. Без этого труд как самостоятельная деятельность теряет свой смысл.

    Воспитатель учит детей выполнять трудовой процесс в определенной последовательности, проявляя при этом свои умения, ловкость, сноровку, деловитость, организованность. Он учит элементарно соотносить результат с поставленной целью, задачей. (Надо было вымыть игрушечную посуду, постирать кукольное белье.) Полученный результат (посуда чистая, белье выстирано) дает основание судить о целенаправленности действий ребенка при выполнении работы, о проявлении элементарной ответственности.

    Задачи  нравственного воспитания в труде  имеют свою специфику. Их решение связано с формированием у ребенка таких качеств, которые характеризуют его отношение к труду и всему, что с этим связано: аккуратность, бережное отношение к вещам, взаимопомощь, дружелюбие и др. Эти качества не могут быть сформированы без специального педагогического руководства. Формирование их связано с воздействием на эмоциональную сферу ребенка, на включение в методику руководства таких средств и приемов, которые вызывали бы желание охотно принимать поставленную цель и достичь ее, заставляли бы испытывать радость от самого процесса труда. Результатом нравственного воспитания в труде должно стать не только умение, но и желание трудиться, в этом и проявляется качественная характеристика начал трудолюбия.

    Мы  учим детей трудиться и, конечно, воспитываем в процессе труда. Это два тесно переплетающихся способа педагогического действия на детей, которые не должны разрываться. Нравственное воспитание в труде тесно связано с уровнем развития трудовой деятельности. Этот уровень различен на разных возрастных этапах дошкольного детства. Он может различаться даже в пределах одного возраста, хотя опора идет на общие закономерности развития.

    Известно, что в младшем дошкольном возрасте труд как самостоятельная деятельность еще не сформировался ни в сознании, ни в поведении детей. Часто включение их в трудовой процесс отличается от их поведения в игре. Об этом свидетельствуют детские ответы на вопросы взрослого. Так, когда ребенка трех спрашивают: «Ты любишь трудиться?» — он, как правило, отвечает утвердительно. На вопрос: «Какую работу ты любишь выполнять?» — дети обычно отвечают: «Люблю кубики возить, домик строить, машинки катать». Лишь в редких случаях малыши называют некоторые трудовые процессы, действия, имеющие отношение к труду: «Люблю ложки раздавать, дежурить, цветочки поливать, стирать куклам».

    Важно пронаблюдать и поведение младшего дошкольника во время выполнения поручений. Оно граничит с игровым действием, а иногда вообще превращается в игру (мытье пластмассовых игрушек, купанье кукол, расстановка игрушек по своим местам). Активно принимая поставленную взрослым задачу, малыши не могут еще действовать целенаправленно. Труд для них притягательный и желанный благодаря новизне, необычности действия, благодаря тому, что можно подражать взрослым: стирать, как мама, накрывать на столы, как няня, как дежурные в старшей группе и т. д. Однако увлечение процессом «деланья» часто превращает труд малышей в игру, а игру в труд. Порой эти два вида деятельности настолько слиты, что их трудно разграничить.

    Старшие дошкольники уже хорошо различают  игру и труд и соответственно ведут  себя в них. Они знают последовательность, определенного задания и практически никогда не превращают его в игру, а действуют согласно поставленной перед ними цели. Более того, многие творчески подходят к решению поставленной задачи. Например, некоторые старшие дошкольники отказываются поливать цветы водой из-под крана. При этом они говорят: «Надо, чтобы она постояла до завтра и согрелась», «Так нельзя поливать: растения не будут расти». Дети знают, что разные цветы надо и поливать по-разному: одни – в горшок, другие в поддон, «а то корни загниют». Ребята поливают растения по порядку, последовательно, по-деловому переходя от одного растения к другому. Завершив работу, они ставят лейку на место, предварительно наполнив ее водой. Выполняя задание, дети осознают смысл своих действий.

Информация о работе Современные подходы к проблеме нравственно-трудового воспитания дошкольников